Страница 3

Сара Джио рецензии на книги - страница 3

написала рецензию20 февраля 2020 10:23

Легкий, красивый роман с волшебными декорациями, который легко прочитать за один вечер. Ну это кратко, а вообще…

История реально зацепила, я не могу сказать, что у нее необычный сюжет, или особо вкусный слог, но оказалась именно той конфетой, которую нужно было слопать прям сейчас. Я вообще люблю семейные истории, основные действия которых происходят в окружении моря/океана и скал. Если действия еще и на острове, то вообще замечательно. Я не уверена, что автор рисует те же картины, что рисует мое подсознание, но кому какая разница на самом деле.

Сам сюжет немного банальный и слезливенький, я уверена, что в мои 16 лет история мне понравилась бы намного больше, а так скажу просто «неплохо». Что действительно понравилось, так это описание женской дружбы, может любовные отношения и слишком ванильные, а вот дружба, как по мне, получилась в самый раз. Отдельное спасибо автору, что намерено не пыталась растянуть сюжет, и из-за этого история одновременно получилась и насыщенной и рассказанной до конца.

В итоге книга понравилась, и я смело ее могу советовать под вечерний бокал вина.
#Слизерин_К

написала рецензию15 февраля 2020 15:10

#Пуффендуй_К
#книжный_марафон2020

Я влюбилась в эту чудесную книгу с первых страниц! Ну, почти. Признаюсь, сам сюжет увлёк меня не сразу, а ближе к середине, но произведение очаровало меня своим уютом, лёгкостью, атмосферой волшебства. И я сейчас вовсе не о магии и чём-либо подобном, такого в книге нет вообще, а именно о красоте слога, описаний. Читая роман Сары Джио, ты словно оказываешься в прекрасном саду, в котором растут самые красивые растения со всего мира и, конечно, камелия. Чувствуешь нежность её лепестков, услаждаешь свой взор её невероятной красотой, идёшь сквозь аллею кустов и слышишь шелест листьев. Разве не чудесно? Многие хотели бы побывать в столь восхитительном месте, и "Последняя камелия" предоставляет такую возможность.

В книге две сюжетные линии. Первая рассказывает о Флоре Льюис, которая вынуждена помогать цветочным ворам, чтобы спасти родителей от бедственного финансового положения. Главный вор мистер Прайс направляет девушку якобы работать няней в поместье Ливингстон-Мэнор, где она должна найти камелию одного из самых красивых и редких сортов — миддлберийскую розовую. Но прожив в поместье некоторое время, Флора всем сердцем привязывается к детям и остальным обитателям дома.

Вторая сюжетная линия разворачивается уже в наше время, спустя примерно 60 лет. Эддисон и Рекс Синклер приезжают в Ливингстон-Мэнор, купленный родителями Рекса, чтобы провести здесь отпуск. Рекс надеется найти вдохновение и идеи для своего романа, а Эддисон пытается убежать от прошлого, которое не даёт ей покоя долгие годы. Найдут ли герои то, для чего приехали в поместье? И смогут ли разобраться в себе, своих чувствах и тайнах прошлого? Ответы на эти вопросы будут даны в финале романа.

Кому-то может показаться, что это обычный любовный роман. Но не торопитесь с выводами! Тема любви здесь затрагивается мало, зато почти всё внимание уделено тайне пропавших в 30-х и 40-х годах 20 века девушек. Книга не отпускает до самого конца. Я не могла оторваться, пока не убедилась, что наконец-то все тайны раскрыты. И всё же мне не хватило более подробного рассказа о жизни Флоры, но что есть, то есть. "Последняя камелия" в любом случае прекрасна.

написал(а) рецензию12 февраля 2020 16:49

#Гриффиндор_К , #книжный_марафон2020

Первое знакомство с данной писательницей и не удачное. Думала, что прочту интересный детектив, а получила типичный женский роман, который постарались пропихнуть под обложкой детективного чтива. Даже легкий слог автора не смог сделать сие произведение интересным.

Читателю предлагаются две сюжетные линии, в разных временных отрезках и две разные героини, которых объединяет редкая камелия. В принципе, изначально, сама легенда о том, как дорогое растение из сада английской королевы, попало в чужие руки выглядит сомнительно. Ведь всё, что произрастало в таком титулованном месте было безумно дорого, строго охранялось, и уж не могло быть продано за 6 пенсов, что по тем временам не особо большая сумма. Т.е изначально автор прописала странный материал, неправдоподобный, сунула его в фундамент романа и стала возводить сюжетную конструкцию. А дальше все пошло, как ожидалось. Слабая основа способна выдержать только такое же слабо развитие. Логически обоснованная концепция просто бы раздавила дырявый базис.

Главные героини романа - Флоренс и Эддисон очень наивны. Особенно Фло. Они верят всему, действуют прямолинейно, хотя разница жизни у них семьдесят лет. Они топорны и их поведение вызывает, мягко говоря, недоумение. Как Флоренс могла поплыть в незнакомую страну даже не зная, а что, собственно, она там должна сделать? Как мог муж Эддисон, не проверив ее прошлое, жениться на ней, учитывая, что он такой знатный? Почему Эддисон не поинтересовалась, что ей грозит за соучастие в преступлении, если она тогда была несовершеннолетней? И таких вопросов море - все герои прячут, периодически, голову в песок, ведут себя, как инфантильные дети, не замечают, не думают, их поведение походит на поведение героев дешевого сериала. Логика корчиться в болевых спазмах и медленно уползает!

Сюжет оказался простым, незамысловатым, разгадка плавала на поверхности, как кусок...хм, земли. Большая часть ответов появлялась по желанию автора, логики в них не было. Читать можно, если хотите просто разгрузить голову, не думать, а чисто убить время.

написала рецензию7 декабря 2019 10:54

Наши дни. Каролина живёт своей жизнью, наполненной тоской и грустными воспоминаниями, пока не попадает в серьезную аварию. По истечении некоторых дней, она выходит из комы, но не помнит кто она такая.

Девушка начинает по крупицам собирать информацию о своей прежней жизни. Ей на помощь приходит Виктор, владелец ресторана, в котором она часто была раньше, но кто он Каролине друг или враг?

«Как бы мы не пытались построить наши жизни, все равно мы не можем держать все под контролем»

1943 год. Селина вместе с отцом и дочерью держат лавку цветов на улице Клэр. Во время оккупации по улицам Парижа то и дело ходят немецкие офицеры, наводя свои порядки. Именно Селина пригляделась одному из них, что не предвещает ничего хорошего ни ей, ни её семье...

Невероятная и очень мощная книга. Обе истории рассказывают нам о сильных женщинах, которые переживают тяготы жизни и войны.

Особенно сильно мне запомнилась часть о Селине. Да она тяжелая, да о суровых временах, но именно она заставляла мое сердце трепетать. Именно история девушки и ее дочери во времена войны в оккупированной Франции запала мне в душу и оставила неизгладимый след.

Я человек очень чувствительный и ранимый, особенно что касается детей. Я буквально избегаю таких историй, но доверилась автору, о чем ни сколько не жалею.

Это четвёртая книга, прочитанная у Джио и явно не последняя. Раньше моей любимой был «Соленый ветер», теперь же моё сердце полностью отдано истории «Все цветы Парижа»
#ТСР-5

написала рецензию25 сентября 2019 20:15

ПРОБЛЕМА ОДНОГО СЮЖЕТА.
Сара Джио - Ежевичная зима.
Оценка 6/10.
***
История о пропавшем мальчике мне не понравилась. Сара Джио стала заложником одного сюжета. Впервые познакомившись с творчеством автора (Последняя камелия) я пришла в неописуемый восторг, вторая прочитанная книга (Фиалки в марте) дала мало пищи для размышления, но третья (Ежевичная зима) вызвала лишь недоумение. Что объединяет эти романы да абсолютно все. Меняются лишь имена героев и фон повествования, но один и тот же сюжет кочует из романа в роман.
***
Две сюжетные линии, два временных отрезка, две трагедии с вкраплением сентиментального повествования, при этом история из настоящего лишь фон для развязки истории из прошлого. Ну и как завершающий штрих - приторно сладкий конец для современной линии.
***
Ежевичная зима ничем не выделилась по сравнению с другими романами автора. Маленькое расследование в настоящем о пропавшем мальчике из прошлого с самого начало шло опираясь на везение и стечения обстоятельств. Я бы даже и расследованием это назвала с большой натяжкой просто героиня решила отвлечься от собственных семейных драм, заняв себя чужим проблемами. Куда бы она не пошла обязательно наткнется на призрака из прошлого. Будь то рисунок, свидетель или очерк из газеты. Восемьдесят лет эти невидимые свидетели былой трагедии оказывается ждали пока скучающая журналистка не решит разворошить чужие скелеты.
***
История была бы интересной если бы она не была представлена в черно-белом цвете. В ней нет живости и яркости повествования. Основной акцент истории держится на трагичности и напряженном ожидании печального финала. Конечно тема очень мрачная, но сюжет не смог удержаться на высокой планке и постепенно скатился до обыкновенной мыльной оперы.
***
Но несмотря на мои отрицательные эмоции мне понравился, что история мальчика Дэниала завершилась благополучно. Думаю все свидетели былой трагедии обрели покой, включая и Веру.

написала рецензию16 августа 2019 19:29

У "Последней камелии" красивая обложка, впрочем как и у других книг Сары Джио. А вот то, что скрывается за этой милой обложкой, совсем не впечатлило.

Книга такая лёгкая, незатейливая, мозг не нагружающая. Действие её разворачивается в двух временных пластах: в 1940 году и в 2000 году в одном и том месте - поместье Ливингстон-Мэнор в Англии. Обединяет обе части миддлберийская розовая камелия, очень редкая и необыкновенно красивая.

В 1940 году Флора Льюис прибывает из США в Англию работать няней в богатой семье. На деле её наняли, чтобы разыскать редкую камелию. Найти дерево Флора не торопится, зато узнает, что в этой семье много тайн и загадок.

В 2000 году Эддисон Синклер вместе с мужем-писателем приезжает опять же из США в старинное английское поместье, которое купили родители её супруга. На деле же она бежит от тайн своего прошлого. Но её новый дом также хранит немало секретов.

Автор попыталась смешать любовный роман, детектив и мистику в одном произведении, получилось не очень. Любовный роман здесь всё же превалирует, детективная же линия откровенно неубедительная, слабая, особенно в отношении Эддисон. Герои плоские, однобокие, никакого развития в книге они не получают, им не сочувствуешь, они не цепляют. Они любят друг друга и суют нос в чужие дела - вот и всё, что я могу о них сказать. Финал тоже расстроил. Тайны раскрыты, все счастливы, камелия найдена, прямо хэппи-энд хэппиэндовский.

#Йорки в синем

написала рецензию31 июля 2019 22:20

Джейн – владелица цветочного магазина и просто одинокая женщина. Длительных отношений за все её 29 лет особо не наблюдалось, праздники в одиночестве, и все знакомые ГГ пытаются познакомить хоть с кем-то. Типичная картина

Вот только таинственная открытка на ДР сообщает Джейн, что у неё есть редкий дар – видеть чужую любовь. И ей надо описать все типы любви на жизненных примерах до своего 30-летия. Иначе любви ей не видать

------------------------------------------------------------------

Простая, но милая сказка, которая хорошо будет читаться где-нибудь зимой, под пледиком

Задание вынуждает Джейн плотнее наблюдать за окружающими, и мы видим, как развёртываются перед нами разные истории любви (Прагма, Эрос и т.д.)

Мы видим и с виду счастливую жену и мать, которая нежданчиком влюбилась в соседа и борется со своим чувством, зная, что это неправильно

Мы видим старого дедушку, который потерял жену много лет назад. Казалось бы, ничего уже не будет, но его ужасно привлекает чопорная английская старушка, которая смотрит на всех свысока

Мы видим своенравную и популярную у мужчин девушку, чью самоуверенность поколебал недоступный женатик

И другие истории..

Местами немного пафосно, но всё равно книга показалась мне милой и очень доброй (чего иногда как раз и не хватает). Тут нет негатива, сплошная романтическая атмосфера, немного сказки и неизменный хэппи-энд для каждой истории

написала рецензию19 мая 2019 11:56

Он и она в шикарном ресторане, впереди помолвка и бесконечно радужное будущее. Её зовут Кайли и она журналист, он Райан вроде как бизнесмен, зарабатывающий кучу бабла. Ужин проходит тихо-мирно и тут появляется он - её судьба - Кэйд. На данный момент Кэйд является потерявшим память БОМЖом, но Кайли его узнает и тут-то все и начинается.

Высокопарные фразы "Я единственная кто может ему помочь!", "Кроме меня у него никого нет", "Я должна вернуть ему долг", "Он должен все вспомнить и вернуть себе свою жизнь" - и все это на фоне "Как мне быть, у меня ж есть другой мужик и мы помолвлены". Причем деваха-то осознает, что ничем хорошим этот треугольничек не пахнет. И вроде сперва спасают отмазки "у меня работа и слишком тяжелый день", да и жених занят своей работой. Но сразу ясно-понятно, чем все закончится, хотя женщине, которой перевалило за 30 это не кажется очевидным - "Я люблю Райна!" - эм... ну-ну...

Само повествование идет от лица главной героини, а главы прыгают с периодичностью "прошлое" и "настоящее" - довольно интересный прием и благодарность, что временные отрезки не запихнуты в одну главу и хоть как-то разделяются.

В конце лично меня ждало разочарование, тот самый злодей, который забрал "жизнь и имущество Кэйда" оказался... в общем не буду спойлерить, но он оказался и вдруг. В целом, то что захватывает читателя и цепляет оказывается совершенно не тем, а автор как будто разводит руками и говорит "сами придумали, я не при делах, это же любовный роман!".

Собственно, почему же 8 из 10? Исключительно предвзятое мнение, особенно когда читателю охота почитать "розовые сопли", но книга заставила задуматься чтобы было, если бы бывший вдруг оказался не козлом, а просто неудачное стечение обстоятельств и он исчез из моей жизни. Стоило бы пожертвовать своим будущим, которое уже решено и продумано 100 раз или все таки "любовь-морковь" важнее? Хоть мне и не 35, а всего-то 28 из Райна и Кэйда победил бы первый.

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

написала рецензию9 февраля 2019 23:29

#флешмоб_Ф
Пресные #булочки_дамблдора для Слизерина

Лабораторная работа №5
на тему: "Действие мандрагоры"
ученицы факультета Слизерин
III тура обучения @mariana

Предмет изучения: цветочно-растительные названия и обложки
Объект изучения: Эмили Уилсон и ее жизненные проблемы, дневник некой Эстер за 1943 год, дикие фиалки, которые растут только там где хотят и только в определенной ситуации, даже не смотря на март.

Ход работы: вторая книга, прочитанная у автора и видимо последняя. Не срослось у нас с ней. скучно, пресно и не интересно, хотя тема мне нравится. Но вот исполнение нет. Эмили Уилсон подписывает документы на развод и решает провести месяц в любимом месте своего детства - в гостях у тети Би на острове Бейнбридж. Там она находит дневник таинственной Эстер, в котором рассказаны события 1943 года и что к ним привело. Никто не хочет говорить с Эмили на эту тему и она решает сама во всем разобраться.

Вывод: однозначно не мое! Больше не трогать книги Джио! Проблемы в книге: любовный треугольник, адюльтер, глупость, недопонятость, искажение восприятия увиденного, в купе с отказом от пояснений приводит к катастрофе и не однажды, полное отсутствие нормальных разговоров между героями.
На ум приходят стихи М. Цветаевой "Поэма конца":
"Недовспомнивши, недопонявши,
Точно с праздника уведены...
- Наша улица! - Уже не наша...
- Сколько раз по ней!..- Уже не мы..." (с)

написала рецензию25 января 2019 15:43

#флешмоб_Ф

Мне хотелось о любви, чтоб легко и незамысловато. А получилось о ней, но с переподвыподвертом.
Главная героиня Эмили слиняла от своих проблем в рай детства. Проблем много: творческий кризис, средний возраст, рухнувший брак. А на острове любимая тётушка, с которой отношения душевнее, чем с родной матерью, ностальгия о прекрасной юности, старый ухажёр плюс новый воздыхатель, да ещё и обнаруженная семейная тайна, которую непременно нужно разгадать.
Всё нормально. Вот только описали Эмили весьма непрезентабельно, серо-бледная и вечно понурая, но в первый же день её великого возвращения тётеньку обсыпают комплиментами и приглашениями на чай или покрепче. Таинственные тайны пересекречены сверх всякой меры, а в финале ещё пару раз засекречены. Отдалась Эми на волю свежих чувств прямо мгновенно – один месяц буквально перевернул всю её жизнь. И раскачка действия довольно медленная, я только после 60% сообразила, что втянулась.
В принципе, первое знакомство с автором в провальные не отнесу, может быть при случае ещё что-нибудь у неё прочитаю. Но не то, чего я ожидала по отзывам, однозначно.