Рецензии на книгу Пролетая над гнездом кукушки - страница 2

написала рецензию23 апреля 2019 11:47
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

В бытность своей работы в органах судебных, вспоминается один случай. Администрация психоневрологического диспансера ходатайствовала перед судом об изменении типа стационара в отношении одного своего больного: просили сменить стационар общего типа (принудительное лечение без интенсивного наблюдения) на стационар особого типа (принудительное лечение с интенсивным наблюдением для больных, которые представляют особую опасность для себя и окружающих). По мнению администрации диспансера, этот больной был проблемным – подначивал других больных к побегам, дрался, ругался матом, конфликтовал с медперсоналом.

На заседании двое огромных санитаров, едва протиснувшись в двери, ввели в зал обычного парня (того самого больного) ростом примерно 180 см, нормального телосложения; одет в белую футболку, пижамные брюки и тапочки, со смешной шапочкой на голове (странность, за которую вряд ли можно упечь в психушку). Во время процесса этот парень вполне адекватно отвечал на вопросы, читал документы, которые были даны ему для ознакомления, явно понимал их смысл и значение, подписывал их, да и в целом вел себя как обычный человек. Ни о каком буйстве речи не было вообще.

Когда судья удалился в совещательную комнату для принятия решения, врач, осуществлявший наблюдение за больным, стоял, нависая над моим столом, и едва не хлопая в ладоши и не подпрыгивая, говорил: «Его отправят в г.Орёл, там стационар особого типа! Там таких буйных шокерами бьют!!! Ха-ха!». Этот же врач, к слову, подходил к моей коллеге со спины и шептал на ухо: «Я тебя сейчас укушу…». Пожалуй, это все, нужно знать о человеке, который лечит людские души.

Суд в итоге ходатайство диспансера удовлетворил, а парень даже в момент замыкания браслетов на запястье не выказывал никаких признаков буйства.

А все потому, что суд достаточными знаниями по определению степени вменяемости не обладает, и нет оснований не доверять и сомневаться в медицинском заключении, подписанном этим самым «врачом» и такими же его коллегами.

Ну, да и плевать, этот парень не первый и не последний *сарказм, если что*

А веселый врач и санитары, изнуренные нелегким трудом, удалились восвояси.

История один-в-один, как в книге.

Во-первых, большие сомнения в том, кто бОльший псих – врач или пациент.

Во-вторых, зачем лечить неугодного больного (если он действительно таковым является), если можно от него избавиться?

В-третьих, система всегда позволит избавиться от неугодного: ею правят лентяи и самодуры. Они придумывают правила, устанавливают рамки дозволенного и впихивают в них окружающих. Если кто-то не подходит по габаритам – ничего страшного, они отрежут лишнее.

«Она сидит в самом центре этих проводков и мечтает, чтобы они охватили целый мир, действующий четко и эффективно, словно карманные часы со стеклянной задней стенкой, о таком месте, где режим и график нерушимы, а все пациенты, которые не являются внешними, послушны ее излучению, все они являются Хрониками в креслах на колесиках с трубками катетеров, которые вылезают из каждой штанины, чтобы сливать излишки жидкости прямо на пол».

#сапер

@mariya280623 апреля 2019 12:50

@Dufrein, Боюсь, я неверно высказалась. Ни в коем случае не хотела никого обидеть. Прошу прощения, если задела Вас.
Но и о том, что "все буйные не умеют держать себя в руках" я тоже не говорила. Вполне вероятно, что тот парень действительно был "ненормальным". Но в рецензии у меня мысль была несколько в другом: в этой истории меня более всего поразило поведение врача, который, на мой взгляд, вел себя совершенно недопустимо, но, тем не менее был ответственным за судьбу пациента.

Энди Дюфрейн (@dufrein)23 апреля 2019 13:06

@mariya2806, я лично воспринимаю историю как увлекательный вымысел, или как исключения)))

@mariya280623 апреля 2019 13:16

@Dufrein, как Вам угодно)

написала рецензию30 января 2019 19:49

#играпрестолов

Вы когда-нибудь были в психиатрической больнице?
Мне однажды довелось побывать в таком заведении. Прошло 10 лет, а я до сих пор помню свои впечатления. Мы заходили по одному, шли друг за другом, нам сказали не отвлекаться и не оглядываться, не отставать, быстро пройти по отделению в кабинет.
Ах да, забыла сказать, я была там не как пациент (к счастью, хотя есть у нас или было специальное отделение для педагогов), я была там как студентка факультета психологии.
Я всегда думала, что кадры в фильмах - это кадры в фильмах, но в жизни оказалось всё именно так. Один мычит, другой качается, третий что-то поёт и нервно дёргается. Идти надо было меньше минуты, но в память врезалось хорошо. Дальше уже было проще, к нам приводили их по одному и рассказывали диагнозы. Но именно тогда я поняла, что если бы я находилась там, будучи здоровой, какое-то время, я бы точно не осталось такой здоровой, какой ощущаю себя.

У психиатрической клиники есть свои законы, есть свои обычаи. Жизнь их течёт размеренно и спокойно. Относительно спокойно, конечно, потому что живут там люди всё-таки специфические.
Но однажды этот покой психушки нарушается новым пациентом. Если бы он мычал, кричал и дёргался, наверно, никто не обратил бы внимание. Но он вёл себя не как пациент клиники, он как-то по-особенному привлекает к себе внимание, он не готов жить по законам клиники. С его приходом клиника явно меняется.

Меняется и герой, который эту историю нам рассказывает. Он очень незаметный и маленький, хотя и большого роста. Он много слушает и много знает, хотя все убеждены в обратном. Он подпускает к себе близко этого самого новичка, чтобы наконец-то открыть себя, в том числе и для читателя.

Как-то удивительно, сюжет меня очень привлекает, но в сумме эмоции фееричные почему-то не складываются. И ожиданий от книги завышенных не было, и претензий как таковых к ней нет.

@anastasia_roja, да нет, просто список ваш смотрела когда, подумалось, что книга не твоя и читать не будешь) тем более там столько любопытного в твоём вкусе)))

Медведь (@anastasia_roja)30 января 2019 21:37

@nuta2019, я её ещё где-то в первых турах взять хотела, всё откладывала)))

@neveroff30 января 2019 22:44

@anastasia_roja, мне может повезло, что я читал на волне интереса к битникам. Может поэтому даже в избранном))

написала рецензию12 января 2019 0:21
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Есть такие книги, которые читали наверное все, а я вот не читала. И "Пролетая над гнездом кукушки" кажется одна из таких. И тем страшнее было брать её в руки - вдруг не понравится, не оценю. Но страхи не оправдались.
Повествование ведётся от пациента психиатрической больницы. Он глухонемой индеец, по-крайней мере для всех вокруг, и в больнице он уже многие годы. Но вот, в его отделении появляется один очень интересный пациент, и решает поменять устои и правила.
Казалось бы, вот и весь сюжет, да и какие особо действия могут быть в закрытой больнице для ненормальных, по-крайней мере, так я думала в начале. Но чем дальше я читала, тем больше открывала книгу и тем интересный было узнать, куда придут главные герои. Да и, суть истории не в сюжете, а в персонажах. А уж они, для меня оказались интересными.
Для начала, старшая сестра Гнусен. Ох уж эти говорящие имена. Яркий пример того, что власть в неправильных руках очень страшная вещь. Прикрываясь правилами и законами, эта женщина делает с пациентами все, что ей только захочется, и возразить ей просто некому. Честно говоря, такие люди пугают, потому что чаще всего не находится того, кто сможет дать им отпор.
Но тут такой человек нашёлся. Макмерфи, новый пациент и заядлый игрок, считает, что попал в больницу по собственной воле, и лечиться не особо собирается. На этой почве и развивается его противостояние со старшей сестрой. Новое против старого, один против системы, нормальный против ненормальности. Наблюдать за их борьбой интересно, а уж её результат мне понравился ещё больше.
А в стороне от противостояния сидел себе в кресле индеец. Для всех он глухой, но он все прекрасно слышит и знает. И долгое время он кажется просто сторонним наблюдателем, ведь как может вмешаться в события тот, кто не говорит и не слышит. Тем интереснее было наблюдать за ним в течении книги, особенно ближе к концу. И как мне показалось, вместе с переменой в поведении индейца изменился и язык повествования, и это мне очень понравилось.
Мне книга понравилась, хотя чтобы это понять, мне пришлось преодолеть начальные трудности. Мне понятно, почему книга стала известной. Это борьба с системой, причём не какая нибудь антиутопия, а самая реальная, и от этого она становится интересней.
#гонка_маглов

Nyut Bary (@nyut)13 января 2019 0:41

@Tatihimikosan, как многозначно

Nyut Bary (@nyut)13 января 2019 0:42

@SKantor, рано или поздно присоединюсь, дозреваю))

Соня Кантор (@skantor)13 января 2019 10:12

@Nyut, буду ждать))

написала рецензию29 ноября 2018 21:15
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Очень популярные произведения вечно откладываются у меня в долгий ящик, потому что они изначально влекут за собой какой-то особый налёт важности и серьезности, какую-то особую ответственность, что ли.
То же самое было и с этим произведением, которое долгое время давило на меня своим существованием в хотелках)

История в книге открывает перед читателем тайный внутренний мир психической больницы со всем множеством его пациентов, персоналом, порядком заведения и его законами.
А всё повествование передаётся глазами индейца по прозвищу Вождь, который является одним из самых давних пациентов больницы, и который все эти долгие годы притворяется глухонемым.
Жизнь в больнице протекает по своим стабильным законам. Пациенты безропотно подчиняются порядкам, заведённым старшей сестрой Милдред Рэтчед, принимают назначенные лекарства и периодические дозы электрошока, даже не подозревая, что мир может строиться как-то иначе.
Но довольно резко этот мирок начинает рушиться, когда в отделение из тюрьмы переводят нового пациента Макмерфи, пытающегося избежать каторжных работ. С его появлением начинает меняться многое, и законы больницы, и даже её пациенты. И с каждой главой мы видим эти попытки борьбы, и те разительные перемены, которые они способны привнести.

Вначале книга даётся довольно тяжело. Вместе с Вождём ты как будто продираешься сквозь своеобразный туман, который окутывает собой всё отделение и разумы всех его пациентов. А отсутствие особого развития событий также не способствует особой динамике.
Но постепенно туман начинает рассеиваться, сюжет начинает развиваться, а пациенты перестают чувствовать себя кроликами на охоте. Они начинают смеяться и жить, и вместе с ними описания в книге начинают становиться живее и сочнее.

Наверное, самое эмоциональное в этой книге, и самое интересное - это её герои. Автору мастерски удаётся передать их манеры, характеры, поступки. С каждой главой всё более различимыми становятся не просто безликие пациенты больницы, но личности.

Но, безусловно, и главная тема произведения - противостояние человека и системы, заставляют тебя следить за развитие сюжета и ждать финальной кульминации, чтобы узнать, кто же всё-таки одержит победу?

Неоспоримо, эта книга отражает в своём маленьком мирке одной больницы, множество проблем человеческого общества. Ведь от смены названия: Старшая Сестра, Большой Брат, или даже Комбинат, - суть не изменится. Всегда найдётся тот, кто устанавливает законы, тот кто безропотно подчиняется им, и тот, кто пойдет против системы.

И тем обиднее мне, что с таким отличным внутренним содержанием, книга всё-таки далась мне тяжело, и показалась довольно скучноватой.
Да, глубоко. Да, метко. Да, вечно.
Но меня почему-то не зацепило.

#свояигра (Книги, где человек идет против системы за 30).

написала рецензию19 июля 2018 1:01
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

«<…> Я гибкий, я умею падать вниз
А ты играй со мной искусственною мышкой.
Ты не гадай, я точно знаю,
Кто умней из нас двоих… <…>»
(© из песни «Кот»)

Насколько всё-таки относительно представление о нормальности. То, что всю жизнь казалось нам нормальным, вдруг станет полным безумием. А то, что воспринималось как сумасшествие, может оказаться на самом деле совершенно нормальным. Само слово говорит нам о соответствии некоторым нормам. Однако они сильно варьируются в зависимости от времени, места, общества. В процессе познания персонажей нам позывается, как малейшее отклонение от норм, навязанных обществом, уже считается не в порядке вещей, только лишь потому, что опрометчиво с кем-то поделился своими сокровенными переживаниями.

Историю описывает один из пациентов — индеец по прозвищу Вождь. Первую половину книги словно плывёшь в тумане. В какие-то моменты задумываешься: «Так, стоп. Это реально? Или у индейца опять глюки?». Позже по какой-нибудь фразе поймёшь, что к чему, и снова вопрошаешь: «Так, а когда это началось?». Было весьма тягостно пробираться через мглу, не хотелось, не понравилось. Туман в какой-то момент прекратился, видимо, индеец вылечился от глюков. Повествование стало динамичнее, а сюжет стал развиваться интереснее.

Не секрет, что для того, чтобы заинтересовать читателя должен быть конфликт. Здесь он выражен борьбой с системой. Причём система представлена в образе старшей медсестры отделения мисс Гнусен. Мне она показалась зацикленной старой девой с синдромом вахтёрши. Похуже многих пациентов. Не вижу ничего плохого в порядке, и уж тем более в заведениях подобного рода. Но наша дама как будто пытается решить свои психологические проблемы, отрываясь на других людях. Кстати, в фильме она вышла не такой жёсткой.

Главным борцом с системой у нас выступает новенький рыжевласый пациент Макмерфи. Он пытается вдохнуть жизнь в остальных обитателей сего дома. Не то чтобы Макмерфи был мне симпатичен, но роман и, в частности, его герой возродили во мне веру: один человек всё же может что-то изменить, и всегда есть смысл продолжать бороться.

А вот наиболее привлекательными оказались Хардинг и Билли. Оба обыкновенные ребята, коих миллион, просто каждый со своими тараканами. Билли, конечно, с самого начало жалко. Мамочка знатно постаралась.

Ещё отдельно хочется упомянуть про групповые сеансы. Это повергло меня в ужас. И эти кадры здорово продемонстрированы в киноленте. Игра актёров в таких эпизодах привела меня в восторг. Так красочно, ярко и… жутко. В целом сама картина, как мне кажется, потеряла некую долю смысловой нагрузки романа, но моменты с сеансов смотреть обязательно. Очень хорошо погружают в соответствующую атмосферу безумия.

«Вы каждый день ноете как вам здесь тяжело и невыносимо, но вы ничего не делаете, чтобы все изменить, чтобы выбраться отсюда.»

Всё. Пошла что-нибудь менять :)

#самсебедекан (Январь — Зоологический)
#книжные_хочушки2018

@katya19 июля 2018 9:33

@rina_rot, а я смотрела, абсолютно не впечатлил

Катя (@rina_rot)19 июля 2018 9:35

@katya, тогда пока и не буду. Если честно, в эту историю еще раз окунаться не особо хочется

@swetlanka19 июля 2018 14:11

@rina_rot, я прочитала книгу и практически сразу пошла смотреть фильм. Так вот после книги и после фильма у меня получился несколько различный образ о мисс Гнусен. В фильме она, конечно, строгая, но на уровне вполне обычной строгой, спокойной и уверенной в себе медсестры, которая понимает, где работает, и никак не складывается впечатление о её супер-железности. Такая вполне обычная медсестра. А после книги представляла её, во-первых, старше, во-вторых, там она чаще перегибала палку, этакий уверенный в своей непоколебимости стержень с некоторой степенью безумства. И мне кажется, это был целенаправленный умысел, потому что на фоне таких, казалось бы мелочей, Макмерфи в фильме выглядел скорее сумасшедшим)) Хотя в книге прекрасно понимаешь, что он вполне нормальный, и почему он делает то, что делает))

написала рецензию14 мая 2018 23:45
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Жил да был человек. У него не сложилась личная жизнь, он, система во плоти, решил контролировать пациентов и персонал в психиатрической больнице.

Жил да был человек. Его перевели из тюрьмы в психиатрическую больницу. Очень свободолюбивый он был, и он знал, что нужно научить пациентов наслаждаться жизнью наперекор системе. А система так просто не отступала, у неё была власть над свободолюбивым человеком, пусть и не абсолютная.

Жил да был пациент психиатрической больницы. И как-то раз пришёл к ним один свободолюбивый человек. Этот человек показал, как прекрасна жизнь, и как прекрасны люди, и как замечательно общаться с ними, не скрывая себя. И наш пациент преобразился, сбросил маску и открылся миру. Пациент понял, какого это быть человеком, его научили, и он оказался способным учеником...

Жили-были пациенты психиатрической больницы. Как вы думаете, много из них лишены там свободы НЕ добровольно?

Всегда Ваш,
Алён
#зло1_1курс

@neveroff15 мая 2018 0:46

@alyonaivanishko, @nyut, "Я знаю, что у вас сломалось" Автобус!")))

кстати, я понял, что не знаю точно сколько там было не добровольцев... Минимум двое, но там же еще было много овощей и буйных закрытых, про которых мы не знаем. Но основная часть, естественно, "не виноватая я, он сам пришел". Что и положено, раз психбольница - это государство.

Nyut Bary (@nyut)15 мая 2018 1:05

@neveroff, как-то не могу смириться, что это про государство. но ничего - все равно Галор анонс или поздно прочесть

@neveroff15 мая 2018 1:17

@Nyut, смирись, а то обидишь Кизи, он так старался))

написала рецензию14 мая 2018 23:19
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Благодаря тому, что Кен Кизи был помощником психиатра, у него так точно получилось создать атмосферу его знаменитой книги «Пролетая над гнездом кукушки».

Повествование ведется от Бромдена – человека, который достаточно много времени провел жизнь в психиатрической больнице, притворившись глухонемым. В психушке все проходит достаточно размеренно до тех пор, пока не перевели из тюрьмы достаточно нахальную и эгоистичную фигуру – Макмерфи, который умудрился навести свои порядки. Особенной его целью была старшая медсестра Гнусен, а характер у нее был как у мужика, что усложняло задачу во много раз.

Я и не предполагала, что эту тему можно так интересно развить. Книгу было безумно интересно читать, потому что она очень атмосферная, по сюжету все раскручивается постепенно, герои казались психами и не психами одновременно, но прописаны они без сомнения очень хорошо, у каждого наблюдается своя линия поведения. Я бы назвала книгу немного смешной, но в то же время и жестокой, сколько там всего произошло.
Мне книга очень понравилась и побудила к прочтению остальных книг автора.

#зло1_1курс

написала рецензию13 мая 2018 11:49
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Начало далось тяжело, даже хотелось бросить чтение романа. Настолько угнетающим оно мне показалось и непонятным: Описание жизни людей в отделении психушки, которым заведует Большая сестра, использование машинерии, шок-шопа и лоботомии.

Жизнь там была, мягко говоря, не очень. Строгая дисциплина, постоянные групповые терапии, на которых обсуждаются проблемы больных. Трусливые кролики, им лишь остается смириться с существующим порядком вещей. И лишь с появления в больнице Рэндла Патрика Макмерфи что-то стало меняться в лучшую сторону. Они начинают постепенно вести себя не как загнанные кролики. Они начинают чувствовать вкус к жизни. Улыбаясь, смеясь, смелея.

До самого конца не могла проникнуться идеей произведения. Зная, что оно лишь метафора на государство и социальные права, я все равно больше жила внутри него, не заглядывая за рамки, наблюдая, как живут пациенты. Концовка расставила некоторые вещи на свои места, например, характер Макмерфи до конца раскрылся. И я поняла, что прочитать стоило, общая оценка произведения в моих глазах поднялась. Автор хорошо прописал персонажей, они поступали сообразно своим характерам всегда и везде.

#зло1_1курс - Доп
#БК_2018 – 12. Книга, название которой отличается от оригинала.

написала рецензию11 мая 2018 10:16

#Добро1_1курс 5 доп.
#добро_побеждает_зло

«Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй»

Каждый мыслящий человек осмысливает природу зла, анализируя свой жизненный опыт и окружающую общественную систему. Кен Кизи известен как автор одного произведения. Но это тот самый случай, когда качество и важность произведения для современников и потомков, заменяют собою многостраничные талмуды. "Пролетая над гнездом кукушки" одна из культовых книг для поколения 1960-х годов. Этот роман принадлежит к числу книг-манифестов, которым суждено было сначала быть знаменем , а потом и зеркалом эпохи, в котором мы и сегодня можем видеть отражения многих так и не решенных проблем общества.
Приходилось ли вам в реальности посещать сумасшедший дом? Почему именно это место довольно часто привлекает писателей? Потому что это почти идеальная среда для конфликта персонажей. Закрытое место и группа людей, подчиняющихся определенным правилам, где малейшее отклонение считается вызовом и угрозой существованию имеющих власть.
Немного о названии книги. "Кукушкино гнездо" на американском жаргоне - сумасшедший дом. И пролетать над ним - это путь к свободе. По мнению кинокритика Сергея Кудрявцева :"Кукушкино гнездо — это гнездо без птенцов. Она бросает их на произвол судьбы — пусть выкарабкиваются сами. Это напоминает типичный американский принцип: "создай самого себя". Так что Америка — это пустое гнездо кукушки, а её родные дети оказываются бесприютными пасынками, бесконечно блуждающими по дорогам." Учитывая, что с приходом и становлением капитализма мы проходим те же уроки и стадии развития, роман Кена Кизи актуален для нас до сих пор.
В народе говорят : "Хочешь проверить человека - дай ему маленькую должность". Ну какая там власть, спросите вы, у немолодой, одинокой женщины, работающей всего лишь медсестрой? Не является преувеличением считать ее олицитворением зла? Но Кен Кизи подробно показывает нам, как можно, не нарушая ни одного закона, всласть мучить, унижать и подчинять себе людей. Более того, как закон, бюрократия и его апологеты становятся чудовищами. Милдред Рэтчед упивалась своей властью и стала олицетворением "комбината" (системы, подавляющей сводных людей) по меткому определению Вождя. Многие усматривают в том, что главным злодеем выведена женщина, протест Кизи против зарождающегося феминистического движения. Но я думаю, что он больше хотел показать, что и сама Милдред тоже жертва системы, что она, как представитель веками угнетаемой категории населения, получив вдруг в руки власть, слетает с катушек от этой власти. Как говорят, самые жестокие хозяева - это бывшие рабы.
Фигура Вождя выступает и в качестве рассказчика (того самого птенца, пролетающего на гнездом) и первым, кому удалось вырваться из этой системы, и, главное, победить свой страх перед ней. И он же помогает в итоге "освободиться" окончательно и главному герою МакМерфи.
МакМерфи не боялся никогда, помещение в сумасшедший дом он рассматривал, как легкую альтернативу тюрьме. Медсестру Милдред он тоже поначалу не принимает всерьез. Но быстро поняв, что здесь к чему и осознав, что он не выйдет отсюда, как вышел бы из тюрьмы, через определенный срок, а полностью теперь в руках этой женщины, начинает борьбу. Можно по разному оценивать его поступки. Правильно ли он поступал, борясь с системой и активизируя на эту борьбу других, если в результате погиб человек? И сам он тоже закончил свой путь довольно печально? Не проще ли и не правильнее ли было приспособиться и выйти на свободу? Но для тех, кто превыше собственной жизни и комфорта, ценит свою внутреннюю свободу, нет другого пути и выбора, кроме борьбы.
И особенно ценно, что результат все же был достигнут. Остальные пациенты, которые настолько были раздавлены "комбинатом"-системой, что добровольно давали лишать себя свободы и унижать, разрывают свои оковы и отправляются в свой свободный полет. И в конце, не смотря на всю тяжесть происходивших в книге событий, остается огромное чувство легкости и веры в возможность построения общества без насилия над личностью, приправленной правда солью страданий и горечью поражений и потерь.

Катя (@rina_rot)12 мая 2018 21:40

@neveroff, лучше пенсия и море:))

@neveroff12 мая 2018 21:42

@rina_rot, знаешь ли "лучше" иногда не совпадает с планами судьбы. Но, конечно, я тебе желаю только лучшего)))

@rina_rot, у нас есть целое отделение для педагогических работников))

написала рецензию6 мая 2018 14:28
Пролетая над гнездом кукушкиКен Кизи

Первое, что пришло в голову после чтения, так это то, что с фразой «ты что, псих?», произнесенной даже в шутку, я точно буду осторожнее)
Было как – то дело, по учебе водили нас в подобное заведение… Шли мы все по коридорам такие зашуганные и страшно было даже к стенам притронуться, казалось, что любое прикосновение, любой контакт и можно с ума сойти.
Только, вместе с тем это совсем иной мир (и как оказалось позднее не мной одной), было испытано просто море, ураган чувств, в них можно было задохнуться. Страх, отвращение, тревога, злость, раздражение, радость, умиление, безразличие, апатия, умиротворение, при этом дикое возбуждение интереса к этим людям и огромное желание узнать, а что вообще у них в голове.
Эта книга как раз (конечно на сколько это возможно), дает шанс погрузиться в мир сумасшествия, посмотреть на все другими глазами и приоткрыть завесу тайны, что происходит у «таких» людей в мыслях.

Рэндл Патрик Макмерфи, не имея желания отправится на каторгу, выбирает из двух зол, как ему кажется, меньшее. Так и хочется подстебнуть его «не смешите мои подковы»)). Его желание исполнено, только попасть в психиатрическую больницу, хоть и не очень просто, все же возможно, а вот выбраться … Для этого надо ой как постараться.
В то место, куда попал бедолага, бал правит Сатана, которую величают мисс Рэтчед, или большая сестра. Главная шестеренка в этой адской машине по превращению и так уже в общем нездоровых людей, в овощную базу.
И самое страшное в этом всем, зачем ей это надо? Зачем? Из всех персонажей она кажется наиболее больной и представляющей угрозу для населения больницы, и скорее всего не только. Есть в этом нечто шизофреническое, жаль мы так и не увидим какая она вне стен данного заведения.
И вообще, что толкает человека на такую жестокость по отношению к другим?
Страшно, что такие вещи проделывают с уже нездоровыми личностями. Их и так запугать, приструнить, ничего не стоит. В их голове и без этого всего, беспорядок, а тут еще и эти мазохистские штучки.
Глазами Вождя, мы видим происходящее, и вот уже по одному только замечанию с его стороны можно понять, кому тут действительно требуется пребывание в психушке. «…и ей приходится принять прежний вид, прежде чем ее не поймали в образе ее тайного, но подлинного «я».

Погрузиться в эту стерильную атмосферу и полную беспредела внутри, довольно страшно, пугающе, интригующе, но безумно интересно.

#зло1_1курс (доп)