Рецензии на книгу Американская трагедия

написал рецензию28 сентября 2014 10:34
Американская трагедияТеодор Драйзер

Пожалуй одно из лучших произведений своего времени. Драйзеру прекрасно удалось передать атмосферу, настроения и моральные принципы тех времен. В то время, подобные события были сплошь и рядом в Америке, многие хотели лакшери жизни и шли на все, чтобы жить, а не выживать.
В книге ясно показано, как тонка грань между добром и злом, и как легко ее переступить. В независимости от воспитания, в каждом из нас присутствует плохое и хорошее, и порой мы сами даже не знаем, что преобладает. Я не увидел в книге определенно плохих или хороших персонажей, у каждого присутствуют свои недостатки, "скелеты в шкафу". Довольно тяжело судить главного героя, он вызывает противоречивые чувства, читая книгу, я то осуждал Клайда, то принимал его сторону, но но остаться равнодушным к судьбе этого персонажа все равно невозможно. Можно говорить, что он аморальный, эгоистичный и тд и тп, но те факторы, которые подтолкнули его к преступлению все равно довольно весомый аргумент в его пользу. Но даже это его не оправдывает, Клайд не способен нести ответственность за свои поступки, ему важно лишь мнение окружающих, которые выгодны ему в будущем. Самое ужасное, что Клайд так и не признал своей вины, он не захотел признаться в этом даже самому себе.
Огромную симпатию вызвала мать Клайда, ее материнская любовь достойна восхищения.Трагедия произведения состоит в том, что в обществе для многих людей материальные ценности стоят выше духовных, им срать, какой ты хороший человек, главное какой у тебя достаток. Каждый из читателей по-своему, оценит эту историю, для некоторых она будет омерзительна, но стоит задуматься, кто из нас идеален и каждый ли может быть уверен за себя в аналогичной ситуации? Можно еще многое сказать об этой книге, но не буду лить много воды, эта книга будет актуальна в любое время, так что советую к прочтению, пусть каждый сделает для себя выводы из этой истории.

написал рецензию4 сентября 2017 22:24
Американская трагедияТеодор Драйзер

Наверняка многие читатели этого романа чувствовали определенную схожесть с Портрет Дориана Грея Уайльда, Преступление и наказание Достоевского, Бремя страстей человеческих Моэма. Но больше всего главный персонаж Клайд Грифитс напоминал мне Жоржа Дюруа из Милый друг Мопассана.
Получается, что у Драйзера присутствует некая вторичность? К сожалению, это так. Именно поэтому я лично для себя не могу считать эту книгу классикой. Но при этом отношу к обязательным для прочтения. Дело в том, что "Американская трагедия" написана строго по реальным событиям (в области физической трагедии), а следовательно драйзеровский герой прямо вопит нам: Дорианы Греи, Родионы Раскольниковы, Филипы Кэри и Жоржи Дюруа живут не на книжных страничках, а натурально среди нас, в реальности.

Роман-сага состоит из трех частей, чуть ли не Детство-Отрочество-Юность.

1. Детство и первая работа Клайда.

Именно тут читатель впервые сталкивается с зашореными в своей религиозности Грифитсами-старшими. Очень показательна ситуация со старшей сестрой Клайда. Этот эпизод призван напомнить нам, что все дальнейшее в судьбе юноши возникло не просто так, а стало следствием ненормального (для меня), но такого распространенного (в среде ультра-верующих) воспитания.
Именно в этой части Клайд подсознательно выбирает противоположный путь "Делаю что хочу", т.к. "Ты должен" и "Тебе для себя ничего не нужно" осточертели ему до крайности. Со всеми вытекающими грехами.

По впечатлениям - интересная часть, особенно работа в отеле. Такие подробности, что может позавидовать сам мистер Хейли.

2. Первый перелом в характере Клайда. Выдача зеленого света эгоизму. Подмена любви похотью. Преступление.

Очень трудно описать эту часть без спойлеров. Скажу только, что стоит обратить внимание на ярко выраженную противоположность "возлюбленных" Клайда. А еще я бы сказал, что главным лейтмотивом поведения парнишки становится постулат: "Мне все должны". И с этого момента - уже навсегда, даже в последние минуты жизни. И это довольно показательно.

По впечатлениям - важная, но наименее привлекательная часть.

3. Суд и тюрьма.

Самая любимая часть романа. Действия обвинителя и адвокатов, священника, тюремщиков и журналистов - это было очень занимательно. И скажу честно - интереснее главных событий и личности основных персонажей. Что бросалось в глаза - гиперэмоциональность служителей закона. По-моему сегодня верховный судья делал бы замечания прокурору после каждого предложения, если бы он сошел с ума и ТАК общался бы с подсудимым... Но вообще работа юристов показана досконально и интересно.

Любопытен здесь и Клайд - разнообразие мыслей сводится к одному: "и тот, и другой, и третий не захотели сделать для меня больше чем сделали". Слышь ты, перец, а сфигали кто-то вообще должен для тебя что-то делать? Я считаю, что мать (ну, это понятно), дядя, адвокаты, священник и даже мисс Сондра сделали в 1000 раз больше, чем сей сопляк с комплексом Наполеона заслуживал.

Теперь про стиль и качество книги.

Язык отличный - в меру сухой, в меру содержательный. Задумка и реализация на высоте. Единственный минус книги - рассусоливание. Вот зачем писать одну молитву за другой, да еще и чуть ли не полностью? Недостаточно просто дать понять, что человек молится? Или вот сказано, что в Дом Смерти приходят последние посетители. Понятно же всё? Зачем перечислять, что это отцы и матери, братья и сестры, друзья и знакомые, адвокаты и священники... Ну это же чушь!

И я не считаю в данном случае, что автор гнался за толщиной книги. Похоже, Драйзер побратим некоему графу Льву Толстому, который категорически запрещает читателю думать своими мозгами, а велит внимать каждому слову "гения", как будто он не писатель, а зомбоящик...
Получается, что хоть роман и огромен, но является повестью - с фотографичностью цифровой "зеркалки" "Американская трагедия" демонстрирует нутро целой плеяды разнообразных людей, живущих в системе и не видящих выхода из системы кроме как физической поломки кого-то из винтиков данной системы...

@lerochka10 сентября 2017 21:20

@neveroff, хорошо. С твоей трактовкой вторичности поняла.
А про классику, мне кажется, сейчас к ней относят то, что было давно написано и до сих пор читается)

@neveroff10 сентября 2017 21:34

@lerochka, но это же не правильно, согласись. Хотя бы потому что "давно" понятие растяжимое))

@lerochka10 сентября 2017 23:00

@neveroff, согласна. Но такое сложно изменить. Такое понятие классики из школы закладывается. По себе говорю)

написал рецензию25 июня 2017 23:08

#ЭЭ1_1курс
Сколько слов, мыслей, историй и похождений, но главное, сколько было прочувственно эмоции при чтении. Что порой можно запутаться и в себе.

Многие из нас слышали про американскую мечту, и у каждого индивидуума она своя. НО здесь, показана "оборотная сторона медали", та сторона, о которой многие из нас вздрогнули бы услышав или почувствовав самим. И "имя" этого романа "Американская трагедия", идеально подходит для неё. И теперь о самой книге.

Приличное количество персонажей, и ни одного положительно героя. Ни одного, каждый преследует свою цель=мечту. Кто-то хочет разбогатеть, стать светской личностью, иметь семью, быть любимой(ым), получить заветную должность, проповедовать миссионерскую миссию. И плевать хотели, что для этого придется: кого-то подставить, совратить, исковеркать и подать свою правду, бросить, не заниматься с детьми, ну и конечно же убить...

И самое интересное, вся эта история взята из реальности. Перед тем как Т. Драйзер начал свой роман, он тщательно изучил 15 подобных случаев. И везде стоит один и тот же вопрос: Виновен ли он?

Но большего всего, мне понравилась эта грань между добром и злом. И этот отрывок:
"Ведь — как говорил тот голос — это единственно разумный и доступный выход… совершить одно лишь злое дело — и тогда исполнятся все желания и все мечты."
Ведь по сути, этот голос, есть ты сам. И тебе решать, кем ты станешь.

Многие воспримут это произведение ужасным и отвратительным, как в своё время читатели. Обвинив Драйзера в поощрении убийстве и в провоцировании убийства. Ведь, по подобным историям и случаям из жизни получилась сама книга. Кто-то наоборот, будет жалеть героев, даже если он не признал вины в содеянном. Но по мне, главный вопрос заключается в другом. А как бы вы сами поступили в этом случае? Хватит ли у вас сил предотвратить данное зло? И какую сторону вы выберете? Всё таки, пороки жизни преследуют нас всегда и везде. И только из-за одного греха, все мы, были изгнаны из рая...

И книга вышла удачной и много мысленной. Её можно использовать во многих примерах, примерах которые не стоит делать. Конечно же для обязательного чтения. И я даже очень рад, что попал в данный Факультет Этики и Эстетики, где смог ознакомится с ней.

P.S. Религия, религия и ещё раз религия. Она занимает здесь особое место. За эту тему, я не особо люблю браться. Не особо получается. И поэтому, я не стал писать о ней. Хотя в последней части книге, занимает главную роль именно она.

P.S. И вот ещё одна справка, в своих рабочих заметках Т. Драйзер утверждает что- "не писатель выдумывает подобные сюжеты, их создаёт сама жизнь." Т.е. будьте аккуратны со своим голосом, кто знает, что может случится уже с вами.

@victoria_b, эхх, было бы больше свободного времни, я бы в библиотеке жил)

Аsя (@ashe_maree)1 июля 2017 9:13

@fizik224566, я когда диплом писала "жила" в библиотеке. Пару раз даже кемарила там, но сотрудники библиотеки быстро отрывали мой лоб от стола. Первые пару дней как в сказке. Потом уже начинает тошнить от этих книг и кажется что они заражают воздух)

@ashe_maree, и это знакомо. Мне через год диссертацию защищать, то ли будет веселуха...

Но ведь, одно дело читать то что тебе нравится и хочется, а другое то что надо для твоего будущего проекта. Особенно если ты ненавидишь свой проект.

написала рецензию13 февраля 2014 12:08
Американская трагедияТеодор Драйзер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

заинтересовалась книгой, и ваша рецензия очень хорошо всё объяснила и расписала. В общем, спасибо за столь подробную рецензию, за то, что разложили всё по полочкам. Это действительно впечатляюще.

написала рецензию14 июля 2016 16:59
Американская трагедияТеодор Драйзер

"Американская мечта" - для меня понятие довольно ясное. И у того же Драйзера, мне кажется, она воплощается в образе героини романа "Сестра Керри".

Что же представляет собой "американская трагедия"? Прочитав толстенный кирпичище с одноименным названием, я поняла так, что эта та же мечта, только героя поймали за руку, когда он на пути к достижению роскоши, богатства и удовольствий "нечаянно" наплевал на все законы.

Кстати, Роберта, хотя ее очень жаль, и симпатии автора, мне кажется, на ее стороне, тоже жертва стремления к лучшей жизни за счет кого-то другого. Ее поведение мало анализируется, но ведь она могла многого достичь сама, и все же она в какой-то момент начинает строить планы удачного замужества, и сама оказывается в ловушке своих планов.

Никто из героев не симпатичен, единственное, жаль Сэмюэля Гриффитса и жаль Сондру.

В общем, эта книга о том, как важно иметь твердые моральные устои, каждый день имея перед глазами соблазны и искушения. Как важно быть решительным, ответственным, как важно рассчитывать на свои силы и соизмерять свои возможности со своими желаниями. Вот такая полезная, правильная, но ужасно скучная мораль.

Реализацию идеи оценю так: первая часть мне очень понравилась, за нее одну я бы поставила десять. Очень живо, очень компактно, передает атмосферу Америки. Вторая часть: очень много переживаний сначала по поводу отсутствия секса, потом по поводу его последствий. Драйзер явно ставил себе образцом Толстого и Достоевского, препарируя малейшие душевные движения героев, но, видимо, не слышал о Чехове. Чехов, я уверена, уместил бы вторую часть в небольшой рассказ, ничего при этом не упустив и не потеряв. За вторую часть - восемь.

Третья часть - это просто беда. Очень много религии и очень много судебных дел, меня это иссушило и вымотало до предела. При том, что очень подробно рассказывается обо всем, тут нет "живой" Америки, как например, в "Богач, бедняк", которая тоже кирпич, но читается легко и интересно.

Может, это покажется странным, но читать все же советую. В книге, конечно, много устаревшего, но она продолжает быть актуальной. Читайте первую и вторую часть, а третью я бы читала в подробном пересказе.

#Б1_2курс

Катя (@rina_rot)14 июля 2016 23:25

А у сериала крутое название - "жизнь, которой не было".)

Денис (@kefirtchik)14 июля 2016 23:33

Полностью согласен, особенно про третью часть, - это, наверно, юристам только интересно будет!)

Иринка (@aprilday)15 июля 2016 15:28

@rina_rot, очень подходящее название! Ведь по сути, действительно, Клайд и не жил.
@kefirtchik вообще да, так детально - это можно прямо изучать по книге судебную систему. Хотя вот мне интересно стало, в каком году ввели вот это "вы имеете право хранить молчание ...", потому что в книге подозреваемого арестовали в лесу, тут же допросили, тут же прессанули и попытались "расколоть" ))

написала рецензию6 августа 2014 12:15
Американская трагедияТеодор Драйзер

Как же я люблю такие книги, книги о внутреннем противостоянии человека, о борьбе с самим собой и сомнениях, именно у таких произведений есть чему поучиться. А уж «Американская трагедия» на мой взгляд просто кладезь знаний человеческой сущности.
В действительности тут нет ни одного идеального персонажа, каждый по-своему плох, по-своему хорош, это придает роману еще больше реализма, куда проще отожествлять себя с такими героями.
На мой взгляд, каждый сам для себя должен решить, в чем же именно суть этой самой трагедии романа, поверьте, тут есть над чем подумать. Кто-то скажет, что весь трагизм заключается в целом поколении беззаботной молодежи, для меня же это трагедия определенного типа человеческой души – трусливой, малодушной, эгоистичной, терзаемой бесконечными сомнениями, которая находилась в бесконечной погоне за мнительным счастьем и в результате лишилась всего.
Несмотря на все отталкивающие поступки главного героя, я не смогла не сопереживать ему, все время мелькала мысль о том, что общество в силу своих убеждений не смогло до конца его понять. Таков уж Драйзер - у него даже в самом испорченном персонаже видишь какой-то просвет.
Роман охватывает множественные проблемы, одной из наиболее явственных и решающих является социальное неравенство. Период деления людей на определенные имущественные классы, попытки героя выбиться в люди и достичь чего-то большего, не важно какой ценно – все это имеет место быть и в наше время. Именно поэтому книга будет актуальна всегда.

написала рецензию18 ноября 2015 0:41
Американская трагедияТеодор Драйзер

"Американскую трагедию" Теодора Драйзера называют одним из величайших произведений своего времени. Роман описывает события, имевшие место в реальной жизни в начале 20 века, и является прекрасной иллюстрацией американского общества двадцатых годов.
В романе описывается путь Клайда Грифитса, юноши из бедной семьи, по воплощению своей "американской мечты" - достижению определённого положения в высшем обществе, его драма, падение и крушение надежд.
Эту книгу зачастую сравнивают с "Преступлением и наказанием" Ф. М. Достоевского. Если не вдаваться в детали обоих романов, действительно можно обнаружить сходство: невысокий социальный уровень героев, преступление-убийство, дальнейшие переживания и терзания. Однако романы (и их герои) вызвали у меня совершенно разные чувства.
Сказать по правде, страдания Клайда Грифитса не близки мне. Я считаю, что такого рода книги должны вызывать чувства глубокого сопереживания, однако во время прочтения я испытала его только в третьей части. Возможно это связано с тем, что преступление главного героя стало следствием его чрезмерных амбиций, самовлюбленности и эгоизма (моё субъективное мнение).
И если Раскольникова на преступление толкнула именно нужда, а дальнейшие его страдания были вызваны именно муками совести, то Клайд убил "случайно" и переживал по большей части о том, как бы извернуться, и спасут ли его адвокаты.
В книге нет полностью положительных или отрицательных героев - как и в жизни. Любой их поступок можно объяснить и принять. Однако мне почему-то очень не по себе при мысли о том, что трагедией целой нации (ведь книга называется "АМЕРИКАНСКАЯ трагедия") является убийство в попытке достигнуть высокого положения на социальной лестнице. А как же честь, достоинство, добродетель? Где же хоть что-то, объясняющее поступок главного героя чем-то иным кроме тщеславия и самолюбия? Да, убийство случайно, и вина Клайда не так глубока, как в случае тщательно спланированного преступления. Но, как говорит преподобный Мак-Миллан в третьей части, тщательно разбирая с Клайдом случайность и доходя до истоков, "Сын мой! Сын мой! Значит, вы совершили убийство в сердце своём!"
Роман действительно очень сильный и глубокий, но он, увы, совершенно не близок мне.

#О1_4курс
#Хоронимика

написала рецензию19 июня 2017 20:56
Американская трагедияТеодор Драйзер

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Друзья мои, это случалось миллионы раз в нашем мире и случится ещё миллионы раз в грядущем. Это не ново — и вовеки не устареет».

Американская мечта.

Кто не слышал этой фразы? Этой фразы, под которой скрывается слепая мечта о богатстве, роскоши, высоком общественном положении. Многие молодые люди мечтали попасть в Америку и сколотить там состояние, найти своё призвание, занять выгодное место в жизни. Америка — страна денег, золота, увеселений. Страна огней и мечтаний. Страна грёз и счастья. Страна, где каждый добьётся своего и урвёт себе кусок, да пожирнее.

Америка прошлого столетия. История одного мальчика по имени Клайд Грифитс из бедной религиозно-фанатичной семьи. Он старший сын и ему не нравится то общество, что окружает его. Он хотел бы стать клерком или бухгалтером, а может и юристом. Ведь быть рабочим или посыльным — это так низко для него. Он мечтает... мечтает точно так же, как и другие молодые люди. Ему бы денег, элитного общества и лоска, ему бы любви или друзей. Ему бы зре-ло-сти.

Вся жизнь Клайда пропитана этими попытками выбиться в люди, сколотить карьеру, жить в довольствии, не подсчитывая всё время каждый доллар трясущимися руками.

И вот растёт этот мальчик, растёт, а ведь он никогда и не вырастет. Никогда не станет взрослым здравомыслящим человеком. И ему никогда не быть полноценным членом общества. Но Клайд этого не понимает и никогда не поймёт.

Первый алкоголь, сигареты, женщины. Это первый глоток той свободы и якобы зрелости Клайда.

Американская трагедия.

Есть ещё те, кто не знает значения этих слов? Этих жёстких и холодных слов, разбивающих все наивные и детские мечты молоденьких людей и девиц. Слов, что рушат всё до основания и показывают грязь, нищету, голод народа. Америка — страна нужды, похоти и зависти. Страна слёз и страданий. Страна безразличия и одиночества. Страна, где каждый бьётся на смерть с остальными и перешагивает через других при каждом удобном случае.

Америка прошлого столетия. Мальчику по имени Клайд Грифитс перевалило за двадцать, а он до сих пор мальчик...

Куда вымощена дорога жизни этого человека? Сможет ли он перешагнуть через свою трусость и низменность или же нет? Останется один на один с самим собой или пройдёт вперёд с кем-то рука об руку?

Трагедия казни. Трагедия смерти. Трагедия жизни.

В его жизни было мало любви от противоположного пола и совсем не было настоящих друзей. Его первый поход с «друзьями» в вертеп и первая ночь с кем-то. Первая любовь, которой Клайд ослеплён и сражён наповал — Гортензия Бригс. Взрослая интрижка — Рита Дикермен.
Забавы на работе в лице троих дам (американки русского происхождения, француженки из Канады и американки с самого низа общества) — Руза Никофорич, Марта Бордалу, Флора Брандт. Нежная и хрупкая девушка-работница под его, Клайда, началом — Роберта Олден, в кругу семьи — просто Робби. Богатенькая, молоденькая и привлекательная леди — Сондра Финчли или мисс Х. И самая главная женщина в жизни этого «умственного и нравственного труса» — его собственная мать.

Эта история не об американской мечте, эта история не в духе «…и жили они долго и счастливо…», эта история не про Бонни и Клайда, эта история про всех и в тоже время ни про кого. Эта история — это наша собственная жизнь.

И вот ещё одна тягостная, чёрная, мучительная ночь.
И за нею ещё одно тягостное серое и холодное утро.

«Американская трагедия» — это ещё один прелестнейший роман от Теодора Драйзера, читать которого одно удовольствие. Лёгкое, ненавязчивое написание поглотит вас с первых же строк, ровно как и история Клайда Грифитса, и не отпустит до самого конца, а разноплановые герои с гармоничными характерами заинтригуют.

P.S. В одной историко-литературной справке прочитала, что американская критика упрекала Драйзера в тяжеловесности стиля, длиннотах, рыхлости, пошлости, натурализме и пр. А вы как считаете, баловался подобным писатель?

P.P.S. Слово «красивее» после этого романа, наверно, будет светиться у меня красными буквами на лбу. Не берусь отвечать за точное количество, но больше двадцати раз оно вполне могло быть написано.

Людмила (@liu)20 июня 2017 15:25

@Frogg_n, можно на "ты") Читала "Американскую трагедию", "Сестру Керри" и "Финансиста". Но по "трагедии" самые свежие воспоминания, остальное уже немного подзабылось.

Liya (@frogg_n)20 июня 2017 17:36

@liu, «Сестра Керри» была первой книгой, что я прочитала, и от неё осталось приятное впечатление. А до «Трилогии желания» никак не дохожу. Да и вообще, обидно становится за то, что дома есть полное собрание сочинений, но я всё никак не примусь за него полностью. Интересно, «Финансист» как пошёл, понравился?

Людмила (@liu)21 июня 2017 9:38

@Frogg_n, "Сестра Керри" у меня тоже была первой книгой у Драйзера и я тогда была в огромном восторге и хочу перечитать. А вот с Финансистом проблемы были, читала с горем пополам, может время неудачное выбрала. Тоже собираюсь снова до трилогии добраться, но уже в подходящем настроении)

написала рецензию1 июля 2017 7:33

#ЭЭ1_1курс

#БК_2017 (8. Любимая книга родственника)

«Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши. Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств.
Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.» – Эрнест Хемингуэй

«Американская трагедия» - социально-философский роман, в котором раскрываются пороки общества – алчность, коварство, предательство, жажда наживы. Писатели всегда обличали эти пороки, например Милый друг и Мартин Иден

Начало 20 века, Америка, страна контрастов, как и в любом обществе, граница между богатыми и бедными слишком велика. Клайд Грифитс – обычный парень, выросший в достаточно скромных условиях, с малых лет зарабатывал на улице, проповедуя с отцом. Проснувшись однажды, Клайд осознал, как пуста и неинтересна его жизнь, и что он не желает влачить жалкое существование. Он начал с малого – устроился рассыльным в отель, и наблюдая за богатыми господами, он твердо решил вырваться из нищеты.

Отец был слишком беден и слишком горд, чтобы принимать подачки от других родственников, в частности от дяди Клайда – фабриканта промышленника, однако честолюбивые мотивы Клайда сложили его характер иначе.

Думаю, жесткое общество, и насмешливо-презрительное отношение богатых по отношению к бедным, подтолкнуло Клайда на путь распутства, аморальных поступков и даже преступления.
Однажды почувствовав вкус денег, Клайд стал алчен, жесток и пути достижения его целей стали слишком низкими и подлыми. Ничего не было для него святого – ни честь, ни любовь.
Мне понравился контраст девушек, внимания которых добивался Клайд.
Роберта – девушка из скромной семьи, строгих моральных принципов и твердая в своих убеждениях, в моем понимании она «сердце», и Сондра – дочь фабриканта, вздорная богачка, она соответственно «разум».
И кто же победит в этой неравной схватке – сердце или разум?

Понравился момент про схватку: Сердце или Разум?
Хотя не всё так прям гладко. Ведь в итоге он всё таки любит и Сондру. Если конечно можно ставить слово "любит" в этой книге.

Кстати, на счёт отца Клайда. Разве он гордый? Проще говоря, как пишет сам автор он просто неудачник и бесхарактерный. Он живёт в каком-то "кокуне", убежала дочь, оставили без наследства(не считая тех 1000$, которую он получил и растратил, скорее всего на миссионерство), суд на сыном. Такое ощущение, что это его не касается, и поэтому он бездействует.

@fizik224566, возможно, отец просто лентяй, хотя наверное Клайд и видел такой пример перед глазами

@victoria_b, может и так

написал(а) рецензию17 января 2015 16:39
Американская трагедияТеодор Драйзер

Довольно не плохое произведение. Именно с его помощью произошло мое знакомство с таким писателем как Теодор Драйзер, и что могу сказать, так то, что после прочтения книги, не жалко потраченного на то время. Автор затронул особо актуальную и серьезную темы, такие как высшее общество, человеческие мечты и их одержимость ими.
Усвоив для себя основную идею, начинаешь осознавать, что всем известная поговорка "Терпенье и труд все перетрут" носит весьма абсурдный характер. А в целом, произведение оставляет после себя вполне положительный отпечаток, заставляет о многом подумать и возможно даже изменить отношение к определенным вещам, быть проще и не забывать, что в этой жизни является истинной ценностью.
Так что, если вам необходим накал новых эмоций и пища для размышлений, непременно советую прочитать "Американскую трагедию", качество писательского мастерства, авторская идея и нестандартные повороты сюжета могут вас приятно удивить.
Приятного чтения!)