Игры Демиургов

2007

Герои этой книги — Шамбамбукли и Мазукта — самые обычные демиурги, хорошо выполняющие свою работу. Они создают миры, отделяют море от тверди, а свет от тьмы, населяют землю людьми и прочими тварями, изучают их, воспитывают, насылают на них глад, мор, саранчу, потоп, четырех всадников, огромного волка — словом, поступают так, как написано в многочисленных пособиях по созданию обитаемых миров. Конечно, с каждым новым миром у демиурга прибавляется опыта, а также хлопот — надо ведь не перепутать, скажем, заповеди данные людям из первого мира с заповедями, данными людям из второго, чтобы судить их затем по делам их, а не как попало. Но после того как демиург обзаводится несколькими десятками или сотнями обитаемых миров, его перестают тревожить подобные мелочи.

Купить книгу Игры Демиургов, Петр Бормор

<p>— Да чем же они у тебя там занимаются тогда?!<br />— Ну как… Самосовершенствуются. Развивают науку, искусство, ремесла. Недавно изобрели телескоп — так представляешь, нашли у ближней звезды спутники! <br />— Шамбамбукли..?<br />— А?<br />— Какой, говоришь, адрес у твоего мира?<br />— В455112. А зачем тебе?<br />— Да вот, хочу посылать своих святых после смерти в твой мир. Вместо рая. Не возражаешь?</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Но с гравитацией — это интересно придумано… <br />— Отнюдь! Я считаю, что это порочная идея. Так же, как и эта новомодная сила трения. <br />— Ну почему же! Ведь все работает? <br />— Некрасиво потому что! И яблоки падают вниз. Представьте себе, сидите вы под деревом, а оно вам на голову упадет! <br />— Да, это, конечно…</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Этому миру сильно повезло, что в нем существуют зайцы.<br />— Не без того, — легко согласился Мазукта. — В нем вообще много симпатичных существ. Куда ни плюнь, попадешь в кого-нибудь симпатичного.</p>
Добавила: Curiosity-san
<p>— Всемогущество — это способность творить всё, что угодно. Так?<br />— Вот именно! Ключевое слово — «угодно». Угодно тебе сотворить камень — творишь камень. Не угодно его поднимать — не поднимаешь.</p>
Добавила: chemical_musician
<p>Если человечество само не в состоянии разобраться, что можно делать, а что нельзя - то кому оно нужно, такое человечество?</p>
Добавила: chemical_musician

написала рецензию15 мая 2018 22:18
Игры ДемиурговПетр Бормор

Этот автор определенно заставляет меня улыбаться, второе мое с ним знакомство и оно даже лучше, чем первое!

Перед нами книжка-сборник, в ней коротенькие истории из жизни двух демиургов, каждая история займет максимум пару минут вашего времени. Но при этом, читается очень легко и весело.

Мне понравилось, что в каждом повествовании есть смысл, ты улавливаешь мысль, которую автор подал в дурашливой форме и отмечаешь его правоту или неправоту. Как говорится "в каждой шутке есть доля шутки". И при этом, мне показалась подача очень легкой и простой, даже какие-то затертые до дыр темы автор подал по-новому, по-своему, и от этого о них было приятно читать, а не в который раз кривиться от повтора одинакового.

Если же говорить о героях, то я влюбилась, окончательно и бесповоротно. Мне всегда нравилось наблюдать за перепалками близких друзей, будь то в книге, в фильме, или в жизни. Близкие друзья всегда подколят так, что будет и весело и не обидно, и при этом посмеются оба, да еще и окружающие. Шамбамбукли и Мазукта именно такие. Явно видно, что они любят друг друга, но при этом поддевают друг друга, поддерживают и конечно же вместе творят. Два демиурга, которые кардинально разные, но очень родные друг другу.
Шамбамбукли - очень добрый и искренне верит в справедливость, правду, и то, что благие дела - это хорошо. Но в то же время он и очень наивен, порой он не понимает простейших вещей, или пытается сделать что-то нереальное.
Мазукта наоборот такой себе демоненок. Он пакостный, местами даже жестокий, но при этом очень интересный персонаж. У него неординарное мышление и очень любопытный подход к делам, даже делая что-то гадкое, лично у меня он вызывал улыбку.

Обидно, что книга очень быстро закончилась. Нужно было читать небольшими порциями, растягивая удовольствие и отдыхая, но как, скажите мне, можно было остановиться??

Waxsell (@raccoon)16 мая 2018 16:42

Ох, рецензия так и убеждает перечитать в рамках Академии)

@chupacabra18 мая 2018 10:36

@vishenka, очень легкая книга, мне даже перечитать захотелось)) буду ждать рецензию ;)

@loki, я решила в начале месяца отстреляться, чтобы быть спокойной, и тебя не нервировать :D

@raccoon, а ты еще у автора что-то читала?

Waxsell (@raccoon)18 мая 2018 19:55

@chupacabra, нет, только ее

написал рецензию23 мая 2018 23:26

#зло_не_дремлет

Я не планировал читать эту книгу. Вообще никогда, но было столько хороших отзывов, что прям захотелось почитать чего-нибудь легкого, незатейливого и простого. Как обычно, я несу всем добро, радость и восторг во имя зла! :)

Знаете, когда кто-нибудь из моих друзей рассказывает не смешную шутку, я обычно говорю "ммм...мило". Ну так вот...это очень, очень, очень приочень милая книга. Милота в некоторых моментах прям зашкаливает. Иногда я даже не знал, куда деться от этой милоты, попутно делая "фейспалм". Но обо всем по порядку.

Два демиурга(если честно, до прочтения я не знал, кто это) тихо и мирно создают себе миры, чтобы потом ими и управлять. Один, Шамбамбукли, молодой и не опытный, но очень старательный. Второй, Мазукта, "прожжённый" пользователь, знающий все и вся(ну почти вся). Они общаются, помогают друг другу, пьют всякие напитки, пытаются разрешить человеческие проблемы, которые сами неосознанно и создают. Сама книга предстает нам в виде забавных историй и переделок, в которые попадают главные герои в ходе создания и последующего развития миров. Между собой они почти не связаны и посвящены разным ситуациям(только несколько рассказов написаны про одну тему).

Задумка сама по себе хорошая, даже очень любопытная. Но вот исполнение...юмор...он очень...как бы это сказать...не очень он...Вот совсем. Да, там есть забавные моменты, но они погребены под тонной какой-то хрени. Не хватало закадрового смеха, чтобы я понял, где же надо смеяться. Шутки уж слишком затертые, "баянистые" как сейчас говорят. Вы не подумайте, что я какой-то vandal-несмеян. Я люблю юмор, особенно тонкий и черный, чтоб прям на грани или даже немного переваливался за нее. Но это было уж слишком "ТОЛСТО".

Помните, когда-то очень давно, показывали сериал главного героя всех анекдотов "Вовочка"(может и не совсем так назывался), где глава семейства постоянно захаживал в пивную к своим двум дружкам, носившие прозвища "Молодой" и "Бывалый". Молодой постоянно жаловался на свою возлюбленную, а старший товарищ(потому что он принимает «сеалекс» и его надолго хватает) шутил, подбадривал, сам бывал в плохом настроении и т.д. Ну так вот, меня не покидает чувство, что два демиурга срисованы с этих двух персонажей. Не представляю даже, как я о них вспомнил. Да и уровень юмора соответствует.

В общем, если вам с первых страниц не нравится юмор, то не читайте дальше. Ничего не изменится. Все будет в том же духе.

П.с. Надеюсь, что я никого не обидел.
П.с2. Такое чувство, что родина демиургов где-то в Польше.
П.с3. По крайней мере, я узнал значение слова «демиург». Хоть в чем-то плюс :)

v v (@vandal)24 мая 2018 10:48

@dpakoshka, вот тебе я думаю точно зайдет))

@ekaterin_a24 мая 2018 11:51

я говорила тебе: "Не суйся в добрые списки! не для тебя они!")))

v v (@vandal)24 мая 2018 11:54

@ekaterin_a, неееееееееет!
Я помню, ты всем говорила - "Читайте их! Читайте их полностью!" :))

написала рецензию21 мая 2018 22:48
Игры ДемиурговПетр Бормор

Трудно быть богом. Зато весело.

" – Алло! Служба тех. поддержки? Это опять я. Демиург Шамбамбукли.
– Что-то случилось?
– Да, с людьми что-то странное. Они какие-то идиоты и совсем меня не слушаются!
– Вы их сотворили?
– Да.
– По образу и подобию своему?
– Ну… да.
– Тогда ничего удивительного…"

Оказывается быть демиургом совсем не просто. Сколько проблем появляются у самого обычного, не сильно опытного создателя, когда он просто напросто решает создать собственный мир. Уж кто-кто, а демиург Шамбамбукли знает это не понаслышке. Вон, даже в тех. поддержку даже обращаться приходится. А вот демиург Мазукта имеет в этом деле побольше опыта, а заодно ещё и хороший друг Шамбамбукли, так что всегда готов прийти на помощь. Порой своеобразную, но все-таки помощь.
Вся книга состоит из маленьких, не связанных, и при этом интересных, весёлых и ироничных историй. И что самое главное, каждая глава имеет свой необычный смысл. В одних историях будет новый взгляд на старые и всем известные истории. В других будет игра с играми слов (и тут особо чувствуется, что оригинал книги именно русский). В третьих, будет переосмысление известных идей. А в четвёртых будут просто истории из будней простых демиургов. А если собрать все вместе, то получится очень интересное, и кстати для меня первое в подобном стиле, произведение.
Мне очень понравились Шамбамбукли и Мазукта. Друзья они и в небесных сферах друзья - такие разные, они и подкалывают друг друга, и помогают друг другу, и ругаются, и мирятся, и просто не могут наскучить.
Но все же, больше всего мне понравился именно смысл в рассказах. Особенно те, в которых известные истории описаны с точки зрения так сказать божества. Причём, что интересно, краткость здесь совсем не мешает воспринимать параллели с оригиналом.

" – Мазукта, ну объясни мне. Зачем нужен Конец Света, я могу понять. А зачем тебе понадобился Потоп?
– Мне? Да с чего ты взял, что это была моя идея?
– А чья же?
– Ну-у… просто я откликнулся на молитву одного умирающего в пустыне. С той же силой, с которой он молил."

Жалко только, что книга такая короткая. Учитывая то, что главы короткие и не связанные, можно было и побольше написать. Впрочем, скорее всего я ещё вернусь к этой книге в будущем. И кстати, если уж браться за чтение, то в идеале надо читать понемногу, главы по три за раз, не больше. Так кажется интересней выходит.

@loki22 мая 2018 22:42

@psycho, там дальше ещё шуточки про золотой дождь и я уверена, что это типа такой "тонкий" юмор и автор имел в виду тот самый золотой дождь

@bedda22 мая 2018 22:56

@loki, почитала 100 фактов, вернее, до Ленина в гробу. Дальше этот тонкий юмор читать не захотелось. Писателей сейчас развелось (с)...

@loki, обязательно ознакомлюсь.

написала рецензию23 мая 2018 9:45

#Добро1_2курс (Доп)

Когда-то была популярна компьютерная игра под названием «The Sims», у нас в простонародье её просто Симами величали. В чём она заключалась? Да очень просто: выбираешь (или создаёшь) себе семью или человека, потом на выделенную сумму покупаешь или строишь дом, устраиваешь его на работу и так далее. Всё как в обычной жизни: приобретаешь полезные навыки, заводишь друзей и семью, продвигаешься по карьерной лестнице... Вроде бы ничего особенного, но залипала я в этой игре надолго, уж больно здорово у меня получалось в ней деньги заколачивать. А потом за дело бралась моя сестра и обустраивала быт семейства. Как говорится, каждый находил в игре что-то своё. И время от времени, управляя в игре чьей-то жизнью, невольно начинала задумываться, а не управляет ли подобным образом кто-нибудь и нашими жизнями?
Простите мне столь долгое лирическое вступление, но уже с первых страниц этой книги я не смогла избежать подобной аналогии. Посудите сами. Всё так же просто: пришёл один демиург в гости к другому, а тот в это время играет с каким-нибудь миром. А главное, всё так же просто: получилось – хорошо, не получилось – не страшно, можно и новый мир создать или сделать небольшой откат – выйти без сохранения и начать заново, будто и не было этой неудачной попытки... Нет, со временем, конечно же, привыкаешь к этому миру. Вроде бы как и душу в него вкладывал, и все эти человечки стали даже близкими и родными. Но это не означает, что не возникнет желания немного поэкспериментировать, поиздеваться над каким-нибудь персонажем. Но не из злобы, нет! А просто чтобы разобраться во всех возможностях программы.
Но самое интересное, каким бы мастеровитым и опытным не был демиург (или игрок), это не значит, что он застрахован от проблем и ошибок. Вдруг ни с того ни с сего игра возьмёт, да и вылетит. Или вообще электричество во всём районе отключат. Тут уж, как говориться, от тебя уже мало что зависит. Судьба...
Казалось бы, формат книги предполагает что-то лёгкое, забавное и увеселительное. Рассказики небольшие, логическая связь между ними проглядывает как-то сомнительно, да и имена у героев под стать: Шамбамбукля и Мазукта. В общем, бред, да и только! Читай и похохатывай время от времени. (Кстати, о юморе. Он довольно своеобразный и специфический. Как говорится, на любителя. Мне – в самый раз, а для кого-то – дикий ужас). И всё было бы так забавно, если не было бы так грустно. Вещи, о которых шутит автор устами демиургов, совсем не шуточные. Одна история о голой правде чего стоит.
В общем, человеческая натура высмеивается по полной программе. И человеческая жадность, и глупость, граничащая с маразмом, и способность извратить любые истины до абсолютно противоположного значения, и несостоятельность наших желаний. И по религиозным притчам автор прошёлся от души. Показал, так сказать, иную точку зрения. Получилось забавно, но порой довольно жёстко и жестоко. Впрочем, какого еще отношения заслуживает жизнь, появившаяся из плесени?

@loki25 мая 2018 9:27

История о голой правде для меня вообще была самой глупой. Эта "волшебная" примитивная игра слов...

@san.d.ark, у меня, кажется, самый простой вариант был. Питомцев в людей? Как-то не особо это на реальную жизнь похоже.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)25 мая 2018 12:07

@beshenaia, это была версия с магическими штуками) кажется, 2003 года. там еще временами ходили люди в каких-то колдовских костюмах) но в целом остальное было реально

написала рецензию23 мая 2015 15:54
Игры ДемиурговПетр Бормор

На самом деле, я люблю посмеяться. Я часто могу прочитать что-то с пометкой «юмор», хоть и в последнее время стала редко обращать на подобные вещи внимание.
Этот сборник рассказов мне порекомендовал отец. Честно говоря, как только я взяла его в руки, меня стали раздражать некоторые вещи. Например, простота языка и постоянные повторы.
Но знаете, я вскоре очень привыкла к героям, привязалась к этим рассказам, и мне даже грустно было закрывать книгу после последнего. Хотелось бы прочесть ещё что-то, но, увы…

Это не просто юмор. Эти рассказы заставляют подумать, они чем-то похожи на байки. Но главное отличие в том, что мораль здесь не выведена курсивом, то есть, можно понять некоторые вещи и по-своему. А некоторых вообще не понять. Я тоже кое-чего не поняла, но от этого рассказы хуже не стали.

Особенно мне запомнился один, под названием «Письма». Меня каждый раз поражают мысли детей, я удивляюсь, насколько глубоко мыслят некоторые детишки. И посреди юмористического сборника этот рассказ был… Даже слишком печальным. Возможно, это сделано специально, чтобы читатель спустился с небес на землю, отвлёкся от будней демиургов, тех самых существ, что создают миры, и подумал о том, что творится у нас, простых смертных.

Хороший, лёгкий сборник. Читается очень быстро.
Единственный минус в том, что написан ну слишком просто. Но это уже мои придирки, может, кому-то и так понравится.

Рекомендую.
9/10.