написала рецензию16 августа 2014 9:42

#флешмоб_Брэдбери

На эту книгу уже есть много хороших рецензий, но всё же я попробую поделиться впечатлениями от Марсианских хроник Рея Брэдбери.

Я читала раньше Рея Брэдбери, его несколько коротких рассказов и, надо сказать, они произвели на меня удивительное впечатление. Пусть они сплошь американизированы, но люди остаются людьми всегда, где бы они ни были. Марсианские хроники нагляднее всего раскрывают человеческую природу в своих коротких рассказах, связанных между собой только местом действия.

Книга рассказывает не столько о завоевании Марса, сколько о человеческих пороках, которые люди взращивали в себе, но так и не смогли обуздать. Этой идеей пронизано всё - и будущее, которое предрёк нам автор, будущее без книг, без должного воспитания и образования, будущее, в котором не ценятся честность и толерантность. История - про то, как люди, словно саранча, словно обезьяны, не способные оценить красоты и ужиться с другими видами, постепенно уничтожают Марс. И сами люди - не способные сдержать свои низменные пороки, и губящие всё, к чему они только не прикасаются.
Но всё же, несмотря на трагичность описываемых событий, ощущения трагедии в тебе не возникает. Есть только грусть и тоска, которые идут от понимания, что Брэдбери очень точно описал человеческую природу, и если бы история развития пошла по такому сценарию...
Но здесь не только трагедии, нет. Есть и рассказы, которые раскрывают нам людей с хорошей стороны. Пусть на весь сборник таких наберётся всего лишь 3 или 4, они будто заново рождают твою веру в хорошее и помогают улыбаться, верить, что не всё ещё потеряно для этих марсианских завоевателей.

Сам же сюжет можно описать так. Пришли люди. Умерли марсиане. Умерла планета. Люди ушли.

Эта книга поразительна. И я всем советую её прочесть. Она лучше всего рассказывает о человеческой природе.

Чудесная рецензия. Полностью согласна!

Алина (@lina8)4 июля 2015 15:15

Сколь замечательных книг... и так мало времени...
Очень полезно будет прочитать книгу. Воспитание и образование - фундамент для любого человека, и во многом от этого зависит будущее.

Хорошая книга, правда) У Бредбери - одна из лучших.

написала рецензию20 августа 2014 17:35

"Вино из одуванчиков - пойманное и закупоренное в бутылки лето" (с)

Перед прочтением этого произведения прочитала немало отзывов и все наперебой им восхищались. Может что-то со мной не так или сезон не тот, но я восхищаться не стану (да простят меня поклонники этой книги).

Эта книга о лете, о детстве, о небольших приключениях и грусти изложенная в небольших рассказах. Для меня она была слишком "сиропной" с первых же страниц. Слишком сладкая, слишком душная, слишком тихая и спокойная. Густой тягучий сироп летних дней - Машина Счастья, Машина Времени, Зеленая машина, трамвай... Иногда приходилось разбавлять книгу другими произведениями. И вот, дойдя до середины произведения и смирившись с его сладким содержанием, я удивилась, оно круто повернуло. Сироп пропал. И пропало волшебство. А все потому, что Рэй Брэдбери решил убить несколько героев. И вот они умирают один за другим, рассказ за рассказом... И уже считаешь страницы до конца книги.

Возможно, мое впечатление связано с погодой за окном и мне тяжело читать о жарком лете в 45-градусную жару, так что за произведения Лето, прощай и Летнее утро, летняя ночь возьмусь уже холодными зимними вечерами.

"Возьми лето в руку, налей лето в бокал - в самый крохотный, конечно, из какого только и сделаешь единственный терпкий глоток; поднеси его к губам - и по жилам твоим вместо лютой зимы побежит жаркое лето..." (с)

@lerochka27 июня 2015 7:56

Отличная рецензия, несмотря на отрицательный отзыв.

П.с. засунь свою самокритику на дно бутылки с вином.

@lerochka, зачем ты это откопала?)))

@lerochka27 июня 2015 14:24

@mariana, рецензию собралась писать на эту книгу, читала какие есть рецензии)

написала рецензию29 августа 2014 12:32
451° по ФаренгейтуРэй Брэдбери

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

создал обсуждение15 августа 2014 14:18
Флешмоб ко дню рождения Рэя Брэдбери

Вдохновленные вашими идеями, мы решили не ждать понедельника, и провести короткий флешмоб ко дню рождения Рэя Брэдбери (22 августа).

1. Выберите любое произведение, которое написал Рэй Брэдбери.
2. Напишите рецензию на книгу, добавив хэштег #флешмоб_Брэдбери

Срок проведения до 22 августа 12.00 (по Москве). Вперед, друзья!

Раскрыть
написала рецензию20 августа 2014 17:24
И грянул громРэй Брэдбери

#флешмоб_Брэдбери
Как и ожидала: не прониклась
ВО-первых, совершенно непонятно, зачем в такой короткий рассказ запихивать столько бессмысленных описаний? Не люблю я эти многочисленные синонимы, не несущие никакой смысловой нагрузки.
Во-вторых, здесь нужна форма побольше. Потому что было обещано ПОЛНОЕ преображение мира и непонятно в какую сторону, а тут всего лишь к власти пришел другой человек. То есть, по сути, кроме орфографии в прошлом и нового президента теперь ничего и не изменилось. А где же: они прибыли в прошлое, а там эволюция пошла абсолютно в другую сторону? Где? Может, где-то это и есть, но додумывай-ка ты сам, читатель, а я решил написать короткий рассказ.
В-третьих, ну как-нибудь бы проверяли людей, которых собираются отправлять в прошлое, или тропу эту сделаи закрытой со всех сторон куполом или еще что, а так было очевидно, что когда-ниюудь произойдет то, что человек испугается динозавтра. Это ж не на лису охотиться. В общем, разочарована я...
Единственное, что понравилось , - это название.