Поиск по результату запроса:

(найдено 929 упоминаний)
написал(а) рецензию23 апреля 2017 17:46
После тебяДжоджо Мойес

#БК_2017
11. Книга, которая довела вас до слез.

Если честно, я была несколько растеряна, как только прочитала аннотацию к книге. Серьёзно. Думаю, многие, как и я, надеялись, что Луиза Кларк после событий первой части начнет новую, полную ярких моментов жизнь. А начало первой главы гласит:

«– Эй, можно вас?
Я поднимаю глаза от бокала, который старательно вытираю.
– Нельзя ли повторить?»

Тут я поняла, что всё в жизни Лу вернулось к истокам, она опять работает в баре. Я почувствовала разочарование! Как она могла предать…Что? Кого? Толком не могла понять, почему меня одолевает такая злость, но я считала её предательницей, она похерила всё, что сделал для неё Уилл. Любопытство заставило меня продолжить чтение, и я постепенно оттаяла по отношению к Лу.

У меня есть своя жизнь, своя работа, свои проблемы, свой парень, но почему я, чёрт возьми, оплакиваю литературного персонажа? Нельзя мне читать такие книги, я слишком сильно привязываюсь к героям. Но это помогало мне понимать чувства Луизы. Мне понятна её скорбь, я считаю, что сама не смогла бы справиться с утратой, поэтому больше не виню её. Оправиться после такого сложно…

Сначала появление Лили казалось мне абсурдным, но постепенно я привыкла к героине. Она явилась громом среди ясного неба и разнесла жизнь Лу, как ураган. Но хаос, сопутствующий Лили, помог Луизе пробудиться, как после долгого сна, и найти новую цель в жизни. После фиаско со Стивеном, я почему-то была уверена, что Камилла примет Лили, как подарок свыше, собственно, так и произошло, чему я несказанно рада. Сэм – это отдельная история. Скажу лишь, что он мне по душе.

Теперь Уилл. Луиза на протяжении всей истории мысленно к нему обращается, ревностно хранит пчелиные колготки, надевает его джемпер, когда совсем тяжко, и регулярно перечитывает его письмо. Я её понимаю. В эти моменты я словно отправлялась туда, в её комнату, и переживала вместе с ней тяжелые минуты. Читала в других отзывах много негатива по поводу хандры Луизы, а чего вы, позвольте спросить, ждали? Мне было искренне жаль Лу.

Моя подруга написала: «Так а что там может быть в продолжении, он умер и всё. Я бы не портила впечатление». Я тоже так считала в самом начале. Но прочитать стоило хотя бы ради того, чтоб заглушить это стойкое чувство мнимой утраты несуществующего человека. Я на себе прочувствовала пустоту в душе Луизы, её горе, и подобно тому, как она отпустила воздушный шарик, я сама отпустила Уилла Трейнера.

По поводу открытого финала и намеков на третью книгу. Да, если Джоджо Мойес напишет продолжение, и даже если он вызовет массу споров, я его прочту. Мне интересно, что будет с Луизой дальше вот и всё, даже если книга станет полным провалом.

написала рецензию23 апреля 2017 15:20

#Мед1_3курс(Психиатрия)
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Дамы и господа! Срочное сообщение: все мы ужасно больны. И, как следует из содержания этой книги, больны не только физически, но и душевно. Так что всем срочно записаться на приём к психиатру! Да-да, я не шучу! Не верите? Тогда сами почитайте, и всё встанет на свои места…
Я, конечно, слегка утрирую, но всё-таки. Автор сделал весьма неплохую попытки написать книгу из области «Занимательная психиатрия». Наверное, это ужасно скучно – изучать такой тяжёлый предмет. Так что автор выбирает довольно юмористическую манеру изложения информации. Вроде и материала много, но вроде бы и забавно. Можно и узнать много нового, и посмеяться от души.
Пожалуй, первая часть книги – самая сложная и самая нудная. Здесь автор предлагает нам ознакомиться с основными психическими заболеваниями и их симптомами. Но самое сложное – не начать все эти симптомы примерять на себя и окружающих. Так что особо нервным и впечатлительным читать не рекомендуется. А то кругом (даже в зеркале) начнут психи мерещиться.
Ведь симптомы-то порой самые обыкновенные: несварение желудка, запоры, раздражительность, забывчивость дурное или слишком приподнятое настроение. Согласитесь, не очень приятно – быть оптимистом по жизни и всегда улыбаться, и по этой самой причине угодить в потенциальные психи с вероятными маниакальными наклонностями.
Представлен и весьма внушительный список различных фобий: от пауков и кошек, до пятницы 13-го и солнечного света. Странно, что боязнь к работе и обучению в данном перечне не значатся.
Общую оценку книге даю среднюю. Она скорее будет интересна специалистам в сфере психиатрии, чем простому обывателю. Уж больно много научных терминов, так сходу всё и не запомнишь.
Да, и коньяк рекомендую оставить себе, а не отдавать доктору. После такой книги выпить точно не помешает.

написала рецензию23 апреля 2017 11:25
КлеймоСесилия Ахерн

Ох, не зря я начала в этом году знакомство с этим автором, не зря. Я, конечно, ожидала интриги, но чтоб до такой степени!

В общем: Ахерн рисует нам мир, где правит идеал. Жизнь, поведение, мысли всех людей - идеальны. Но мы то знаем, что идеально ничего быть не может и обязательно будут проступки. Ну так вот, за этими проступками следит жестокий Трибунал, который не знает пощады. Наказание - клеймо на тело.

В центре повествования - Селестина - девочка-припевочка-умница-красавица - попадает под кару Трибунала. И все закручивается, перемешивается! Начинаются такие страсти! Вот реально, в каждом абзаце назревает интрига. Я сидела захваченная всей этой атмосферой до конца книги! И вот открываю я последнюю страницу и у меня отваливается челюсть! Как?! Как можно было так закончить книгу?!

Но благо, вышло продолжение, которое, я надеюсь, раскроет нам все тайны.

#БК_2017
(14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию22 апреля 2017 18:09
Белый тигрАравинд Адига

История, которая окунет вас во Мрак, покажет реальный Ганг, реальные деревни Индии, которая заставит морщится от омерзения, от неравенства, от главного героя. Это вам не Америка с ее передовыми взглядами на мир и на человеческую жизнь. Это Индия –мир господ и слуг, мир кастового деления и неравенства.

Далекие глухие деревни без электричества, тепла, уюта. Грязный и вонючий Ганг. Работающие дети. «Святые» буйволицы. Школьные учителя, которые забирают себе все деньги и никогда ничему не учат детей. Огромные ящерицы. Куча бедняков с красной слюной от паана, с беззубым ртом и в такой одежде, что фирменная форма кондуктора – это верх их восхищения. Сплошная безграмотность, беднота, Мрак.
Балрам сравнивает себя с Белым тигром, зверем, который рождается один на сотню. Еще маленьким мальчиком Балраму дали понять, что он умнее и смекалистее своих братьев и сестер, своих односельчан. Это дает ему надежду выбраться из этого захолустья, и однажды удача дает ему маленький шанс – научись водить, и возможно тебя возьмут на работу.

Балрам рассказывает свою историю откровенно, без прикрас. Историю, о том, как он всеми возможными способами пытается выбиться из Мрака в Свет. И не всегда эти способы легальны, нравственны и человечны.
С одной стороны Балрам вызывает жалость, ведь «не он такой, а жизнь такая», а он просто пытается выжить. Но с другой его поступки, мысли, отношение к другим людям, к вере меня иногда поражали и вызывали неприязнь. После таких историй начинаешь понимать, насколько пагубно может отразиться на человеке беднота и стремление выйти в Свет. Также было неприятно читать про преклонение пред хозяином, унижения слуг, доведения их до статуса необходимой мебели.

Индия открывается с другой стороны, с более мрачной и грязной, но от этого книга не становится хуже, она читается быстро, с интересом. Написана простым языком, часто подмечаются саркастические и юмористические нотки. Автор показывает нам то, что скрывается за туристическими брошюрками, Болливудом и просветлением.

#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

написала рецензию22 апреля 2017 10:08

#БК_2017 (16. Книга про путешествие)

Благодаря книге Кармен Майкл я смогла окунуться в яркий мир Бразилии. Вместе с автором я побывала в таком противоречивом Рио-де-Жанейро, а также на самом знаменитом пляже Бразилии. Книга пропитана атмосферой этой страны. Во время чтения я узнала о Бразилии много нового.

Кармен резко решила изменить свою жизнь, устав от ежедневной рутины. А что может лучше всего помочь в этом? Конечно, поездка в страну, которая кардинально отличается от твоей родины! Вот и Кармен променяла порядок и жизнь по плану в Австралии на хаос и свободу в Бразилии. Она побывала на дне бразильского общества и на его вершине. Маландру, фавелы... Раньше для неё это были просто незнакомые слова, но окунувшись в жизнь Рио, она на себе прочувствовала жизнь бедных слоёв населения. Она побывала в разных фавелах, районах для бедных, встретила маландру, человека, представляющего некоторую категорию обитателей фавел. Во время путешествия Кармен познакомилась с совершенно разными людьми: это и бедные музыканты, и местная интеллигенция, и даже наркоторговцы. Все эти люди находятся в разном положении, но их объединяет одно - они бразильцы. И этим всё сказано. Менталитет бразильцев сильно отличается от менталитета европейцев, и в этом автор убедилась на собственном опыте. Бразильцы более свободолюбивы, более раскрепощённы, работа для них настоящий кошмар, они предпочитают проводить время, развлекаясь. Но, несмотря на все различия, Кармен просто влюбилась в эту страну и, вернувшись домой, погрузилась в ностальгию.

"Танго в стране карнавала" обязательно понравится тем, кто интересуется Южной Америкой. Можно узнать много нового о Бразилии и её жителях, культуре страны, традициях, менталитете. Я рада, что смогла прочитать эту книгу и насладиться интересным повествованием.