Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1507 упоминаний)
написала рецензию21 сентября 2017 13:17

«Все испытывайте, хорошего держитесь»

Можно сказать, что книга о двух девочках: Анне и Марни. Анна – сирота, свою мачеху она называет «тетушка», друзей у нее нет, а хорошо учиться «онадаженепытается», а тут еще и астма появляется. Доктор советует ее отправить к морю, подальше от проблем и забот, да и климат там лучше для здоровья. Анна, отправляется в Литл-Овертон, где встречает Марни. Такую же одинокую, как и она сама.

Но кто такая Марни? Девочка, живущая в Болотном доме? или в воображении Анны? Автор подталкивает нас к мысли, что Марни лишь выдумка Анны, но так ли это? Лишь в самом конце все встает на свои места. А вначале это просто светловолосая девочка в длинном голубом платьице, которая, как и Анна, очень хотела с кем-нибудь подружиться.

История девочек мне понравилась своей загадочностью. Она увлекает, очень хотелось узнать, в чем же дело. Роман читается легко, с книгой просто отдыхаешь, словно сидишь на песочке у моря, а рядом бродит Анна, в поисках ракушек или еще чего-нибудь интересного.

#Вр1_1курс - Теория относительности времени.
#БК_2017 – 13. Книга, в названии которой есть имя.

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:26

@rina_rot, а там нет расхождений в сюжете? а то я слишком критична к экранизациям)

ЛуЛу Брукс (@rina_rot)21 сентября 2017 17:31

@dpakoshka, есть. Я тоже обычно критична. Но там правда-приправда хороший мульт. Расхождения не для пущего экшена сделаны, как мне показалось. И вообще я японские мульты не многие люблю, а этот понравился!

Валюшка (@dpakoshka)21 сентября 2017 17:39

@rina_rot, убедила, когда-нибудь посмотрю)

написала рецензию20 сентября 2017 19:48

— У меня есть один знакомый. Он утверждает, будто человек — это только промежуточное звено, необходимое природе для создания венца творения: рюмки коньяка с ломтиком лимона.
— А почему бы в конце концов и нет?

На первой встрече за окном царила зима и довольно-таки холодная. Московская электричка лениво ползла вперёд, битком набитая народом, пока мы сидели и пытались вникнуть в суть афористичной фразы про понедельник и субботу. Если честно, получалось плохо.

В вагоне стоял ледяной воздух, ото всюду поддувало, изо рта вырывался пар. Глаза бегали по строчкам и идентифицировали информацию, поступавшую в головной мозг, но безуспешны оставались наши старания — ничего не усваивалось. Мы винили во всём покачивающуюся электричку.

Кто-то читал «Великого Гэтсби» и преуспевал в этом, другие увлеклись «Сестрой Керри», ну а нам выпала удача на братьев Стругацких. Кажется, они даже посмеивались над нашими попытками, но, опять же, мы бы ни за что не сдались без боя. Именно поэтому страницы продолжались листаться дальше.

Пальцы потихоньку начинали замерзать, мерный стук колёс действовал слишком уж умиротворительно и, как ни странно, нас стало клонить в сон. Никакие коты, знающие русские, немецкие, английские, японские, китайские и африканские песни и сказки, никакие Наины Киевны Горынычи, между прочим, почётные граждане, никакие товарищи Ойры-Ойры и никакие Саши не могли увлечь.

И нам не оставалось ничего другого, кроме как оставить понедельничную субботу на потом. Надеюсь, никто не умер от ожидания субботнего понедельника.

Во второй раз стояла другая погода, новый сезон — время осени. Теперь мы уютно устраивались дома в большом кресле и нам было очень тепло и спокойно. Никто не тревожил, не отвлекал и, тем более, не шумел. Продвинулись мы далеко: аж до самого конца. Но конец — это всё-таки понятие относительное? Или нет?..

И увидели слишком многое: и пародии, и хороший юмор, и сказочную нежить, и машину времени, и утопичность бытия. Знаете, это даже напугало. Ну не может быть столько всего хорошего в одной лишь понедельничной субботе! Однако было.

Жили тут и удивительные маги, будоражащие воображение. Вот что такое, в сущности, маги?
Думаете, необычный люд? Супергерои, спасатели человечества и всего земного, защитники справедливости, борцы за свободу? Да, они знали заклинания, умели превращать воду в вино, а может, и делать золото из самого обычного песка. Но в первую очередь они просто очень много знали, количество перешло у них в качество, поэтому-то они и стали с миром в другие отношения.

А вот ещё один секрет: каждый человек — маг в душе, становящийся им только тогда, когда начинает меньше думать о себе и больше о других, когда понимает, что счастье состоит в непрерывном познании неизвестного и смысл жизни в том же, когда работа заинтересовывает больше, чем развлечения.

Понимаете, здесь могут найти сторонников даже те, кто носит узкие брюки и слушает джаз, попивая кофе, ведь в НИИЧАВО не существует предубеждений и границ, наоборот, лишь полная толерантность по отношению к остальным.

«Понедельник начинается в субботу» — повесть, в которой уживаются упыри, вервольфы, гарпии, гидры, василиски, гномы, големы, гомункулусы, джинны, домовые, инкубы и фантомы. И самым пугающим существом будет для вас считаться человек разумный. Если вас не напрягает предыстория, милости просим к столу, на котором давным-давно накрыта скатерть-самобранка. Чаевые оставлять товарищу Н.К. Горынычу. И не тырить вещи из музея! А главное — диван!

«Ай да диван! Это тебе не говорящая кошка. Это что-то посолиднее — какая-то драма. Может быть, даже драма идей».

#Кин1_1курс
#БК_2017 (19. Книга, написанная в соавторстве.)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 сентября 2017 20:48

@Frogg_n, нет, не смазались, они все тоже очень понравились, но эта... прям в душу)

Greta Garbo (@frogg_n)21 сентября 2017 21:25

@MYRRRuna, обе книги из серии Мир Полудня. Что-то меняется/ теряется, если читаешь не по порядку? Для начала Бога почитаю, давно хотела, плюс, говоришь, запала в душу, спасибо)

Elizabeth Taylor (@myrrruna)21 сентября 2017 22:00

@Frogg_n, ничего не потеряешь, они связаны только Стругацкими))) да, запала почему-то...

написала рецензию19 сентября 2017 23:09

“О времена, о нравы!” восклицают люди каждого поколения со времён Цицерона, и до него, уверена, бухтели “вот были люди в наше время, а теперь тьфу, и трава была зеленее, и мамонты вкуснее, без ГМО”. Читая Бальзака понимаешь, что подобные утверждения - не более чем самообман. Почти ничего не меняется в человеческой натуре. Иногда даже кажется, что немного лучше стало, хотя, не исключено, что описание пороков даётся автору лучше, чем описание добродетелей. Поэтому злодеям в этой книге я сочувствовала гораздо больше, чем бледному и вялому добру, проявления которого, к слову, не так уж часто встретишь на страницах романа.

Не смотря на название, тема куртизанок раскрыта не полностью. История прелестницы Эстер и её никчемного возлюбленного, которая вначале претендует на сюжетообразующую линию, растворяется в бурном море парижской жизни первой половины 19 века. Главным героем романа скорее является беглый каторжник по кличке Обмани-смерть, уже знакомый мне по “Отцу Горио”. У Бальзака, как и у Кинга, герои свободно перемещатются из одного произведения в другое, создавая иллюзию параллельной вселенной, очень реалистичной и продуманной.

Не смотря на то, что стиль Бальзака мне нравится подлинной художественностью, эта книга далась нелегко. Слишком много героев, событий, даже жанров переплелось в одном романе. Очень многоплановая книга, есть что поразглядывать, как в огромном полотне художника-реалиста с обилием мелких деталей. Читать стремительно не получается. Местами действие несётся вскачь, напоминая остросюжетные фильмы Гая Ричи, но часто увязает в болото избыточных описаний.

Одна парадоксальная мысль посетила меня во время чтения, а ведь женщины в борьбе за равноправие не только что-то обрели, но и потеряли. Нет уже в наших хрупких ручках той власти над мужчинами, что описана у Бальзака. Хотя некоторые барышни до сих пор куртизанят, говорят их можно встретить, не в ложе оперы, но в Инстаграме.

PS книга читалась в рамках факультета этики и эстетики, но я погрязла в ней на две недели, поэтому только #БК_2017 Книга, которой больше 100 лет.

написала рецензию18 сентября 2017 7:46
Среди волковДженнифер Барнс

«Оборотни — животные стайные…»

Из всей нечисти именно к оборотням я относилась с некой неприязнью и подозрительностью. Ведь вампиры гораздо круче. У меня даже была мысль о том, что оборотням было бы проще умереть, чем жить с ликантропией.

Это лучшая книга про оборотней, которую я когда-либо читала. Потрясающий слог автора, неожиданные повороты сюжета и тайны, раскрывающиеся в течение развития истории. Ни одна книга, даже моя самая любимая, не могла лишить мою ночь сна. «Среди волков» же это удалось. Начиная новую главу, я мысленно говорила себе, что еще одну главу и спать, но остановиться было не так уж и просто.

Да, может быть, история самой Брин не так уж и необычна: девочка становится сиротой, и ее находит какой-то случайно проходивший мимо человек, который потом забирают маленькую девочку к себе в Стаю. Начало, конечно, так себе. Но то, что следует далее, захватило меня и не отпускало, пока последняя страница не была прочитана.

Кто же такая эта Брин? Девочка, выросшая среди обров, но остающаяся человеком до конца. Она бесконечно крута, ибо временами способна не подчиняться альфе ее стае – Каллуму. Бронвин идет против системы, идет против Стаи, прекрасно понимая, чем это опасно. Но ничего на свете не сможет остановить эту девушку от достижения намеченной цели.

История не лишена капли ненавязчивого юмора. Прекрасно, когда в напряженный момент книги есть то, что может снять эмоциональное напряжение и разрядить обстановку.

Я в восторге от книги Дженнифер Барнс «Среди волков», и еще долго буду под впечатлением от этой истории.

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

написала рецензию16 сентября 2017 23:14

#БК_2017 12. Книга, события в которой проходят в военное время.

После маниакальной влюбленности в «Колыбель для кошки» даже сомнений не было в том, что я возьмусь за еще одну очень популярную вещь пера Курта Воннегута, длинное название которой вызывало ассоциацию с «Повелителем мух» (ждала я по крайней мере очередную антиутопию с воинствующими детьми, и как оказалось, я была не далеко от правды…).

Данный опус ни разу не показался мне гиперстранным, непонятным и запутанным. Сначала, конечно, появляется ощущение, что автор в очередной раз паясничает, но постепенно втягиваешься, ведь слог легкий, местами даже нарочито упрощенный, абзацы, описывающие разное время, а также разные мысли и истории отделены друг от друга пробелом. Так что мозг сам ставит, где надо, точку и последующую информацию уже укладывает на новую полочку, таким образом, путаницы и каши в голове не возникало, голова от чтения не пухла и не болела – это для меня главный показатель того, что писатель явно «мой».

Даже «бред» про путешествия во времени и инопланетян (весьма мудрых кстати) казался глотком чистого воздуха, где еще встретишь подобное в книге на такую серьезную тему как война? Особенно в саркастично-ироничной подаче. К чтению книг о войне подхожу очень осторожно, слишком зыбкая тематика, свои мысли и чувства надо неустанно контролировать, дабы не выказать неучтивости, невежества, бессердечности. Вообще не очень люблю подобное еще со школы, где насильно пичкали такой литературой, читать которую нужно только по собственному желанию, когда чуешь, что дорос до нее. Так что эта неформатная книга, события в которой проходят в военное время и не только, стала для меня спасением.

Чтение было довольно увлекательным и познавательным, путешествия во времени – здесь очень неплохой способ рассказать больше о главном герое, охватить всю его жизнь, пусть кусками, но картинка-то в итоге складывается, а для такого небольшого объема – это просто находка! Инопланетяне со своим ощущением времени и пространства добавили загадочности и поводов пораскинуть мозгами. «Время есть ВСЕ время. Оно неизменно. Его нельзя ни объяснить, не предугадать. Оно просто ЕСТЬ». Действительно, хоть ненадолго, но начинаешь трактовать события так же как они: структура данного момента такова и все тут! А живя в абсолютно каждом моменте жизни сразу, зачем расценивать смерть как нечто негативное и фаталистичное? Лучше обращать все свое внимание на приятные моменты и ценить их. Разве с подобной философией не стало бы нам жить легче? Смущает только, что в жанре книги не указана фантастика, а в тексте действительно полно намеков, что и путешествия во времени, и инопланетяне лишь плод воображения главного героя, его бурные фантазии, основанные на детских травмах, потревоженной войной психике и влиянии второсортной фантастической литературы. А после черепно-мозговой травмы так вообще неудивительно развитие психических расстройств…

Вообще Билли все-таки вызывает симпатию, нежели отталкивает от себя читателя или заставляет быть равнодушным к нему. Пусть он неудачник и шут гороховый по жизни, судя по описанию, но над ним не хочется смеяться, наоборот обидно как за себя и немного жалко. Он производит впечатление уставшего от жизни человека, он все знает наперед: что и как будет, поэтому его ничем не удивить, все краски жизни померкли для него, из-за этого даже насмешки проходят мимо, ничуть не задевая. Это какое-то безысходное состояние, растительное даже: принимать все удары судьбы безоговорочно, якобы зная о них, но ничего не меняя, ибо изменить что-либо невозможно, а почему – мой мозг еще никак не уразумеет. Что ж, такова природа землян, до конца верящих в «свободу воли». Такие дела.

P.S. взяла книгу о войне, и о войне ничего не сказала…я собственно и не умею о ней говорить, но книга действительно помогает проанализировать войну с философской точки зрения: и название, и символы, и гротескные образы персонажей, причем некоторые даже и невымышленные! Невымышленная бомбардировка, бессмысленная и беспощадная… Не люблю за это все, что связано с войнами, даже армию не люблю. Обилие смертей и такое простое к смерти отношение, навеянное жителями другой планеты, которые наслаждаются прекрасными моментами и которым суждено уничтожить Вселенную… Здесь очень много саркастичных контрастов, и именно они помогают понять истинную суть вещей. А благодаря некоторым рецензиям ниже эта суть еще понятнее))