Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1071 упоминание)
написала рецензию23 мая 2017 14:43

В некотором смысле я – фанат планирования. Я люблю, чтобы все было четко, прозрачно, и чтобы не надо было держать кучу лишней информации в голове.

Про Максима Дорофеева – автора «Джедайских техник» – и о его тренингах и методике планирования я была наслышана уже давно, и рекомендации были самыми высокими. Саму книгу я прочла за три дня.

Книгу я читала в бумаге, мне очень понравилось, что к переплету была прикреплена закладка. Это очень мило и удобно. А вот верстка там просто ужасная – ну, я отвыкла от выравнивания по левому краю, и пляшущие строчки поначалу меня серьезно напрягали.

Теперь о содержании. Вы не представляете, как я им довольна! Максим собрал здесь лучшие существующие техники тайм-менеджмента и подал их в очень легкой приятной форме с мемчиками и прочими шутейками.

Начинается книга с того, что Максим рассказывает, как работает наш мозг, память и аргументирует, почему нам лучше делать так, а не иначе. Многие техники были для меня уже знакома (та же техника «помодоро»), но эта книга позволила взглянуть мне на них под свежим углом.

Сразу скажу, что применять некоторые приемы из книги я начала еще во время чтения, и уже могу сказать, что они работают. По итогу благодаря книге я:
• Отключила часть лишних уведомлений на смартфоне
• Синхронизировала свой планировщик задач со смартфоном и теперь начинаю день не с листания ленты, а с просмотра задач
• Начала переформулировать переносящиеся задачи, чтобы не замыливался глаз и было сложнее прокрастинировать
• Начала пользоваться календарем, куда заношу встречи и фиксированные по времени мероприятия
• Составила себе отдельный список с полезностями, чтобы все материалы не болтались в списке задач или просто не улетучивались из памяти.

Ничего сложного, а результат уже не заставил себя ждать.

С удовольствием могу рекомендовать эту книгу любому человеку, чем, собственно, и занимаюсь :)

#БК_2017 (Книга автора, которого вы до этого не читали)

написала рецензию23 мая 2017 10:48
Радуга в небеДэвид Лоуренс

#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране (не в которой вы живете)).
Думаю, что тех, кто с большим интересом читал "Поющие в терновнике", и эта книга может заинтересовать. В "Радуге" точно так же мы видим историю нескольких поколений одной семьи, что уже само по себе интересно. Конкретно меня в такого рода книгах цепляет именно тема унаследования каких-то особенностей, черт характера, генов, повторение ошибок в жизни. Я постоянно сравнивала между собой главных героинь этих разных поколений: похожа ли Анна на Лидию, а Урсула на Анну. Или, может быть, Урсула больше похожа на отца, а в чем-то и на Лидию, свою бабушку. В процессе чтения все-таки есть интерес за этим наблюдать, хоть и иногда меня немного брала скука.

Моментами надоедали постоянные описания... даже не знаю, чего. Мыслей о церкви, церковных картинах, всяких фресках, об Иисусе, какие-то запредельные мечты, желания, видения, плоды воображения. И много-много именно церковной темы в этих мечтах, через предложение неизменно повторяющейся. Уилл Брэнгуэн и Урсула, казалось, только об этом и думают. Все-таки не зря они отец и дочь. Ничего против этого я не имела, но была бы более рада, если бы речь об этом немного сократилась.

Центральной героиней произведения стала Урсула, все ее мысли, чувства, поступки - основа книги. Урсула - гордая, где-то высокомерная, совсем неглупая девушка. По натуре одиночка, она никак не могла встретить близкого по духу человека, но не потому, что ей никто не подходит. На мой взгляд, у нее были уж слишком завышенные требования к людям, находящимся рядом с ней, и в своих постоянных мечтах и мыслях она просто забывала думать о реальности. Помимо нее у матери было еще 7 детей, и меня немного расстроило, что о них упоминалось лишь мельком, а о некоторых не говорилось ни слова. Все равно было интересно, какие были ее братья и сестры, как сильно отличались от нее самой и друг от друга, их взаимоотношения в семье.

Конец неопределенный, но довольно ожидаемый. Я думаю, Урсула бы никогда не смирилась с обыкновенным, мирным течением жизни. Ее постоянно и неумолимо влекло бы к каким-то неизведанным, иллюзорным, придуманным ею самой же далям. И жизнь бы она свою так и провела - в своем высокомерии отстраняя себя от окружающих людей, нигде не находя покоя и умиротворения, проживая лишь в собственных мыслях и мечтах.

Люда (@lyuda333)23 мая 2017 15:59

@julie, спасибо за рекомендацию.)

Люда (@lyuda333)23 мая 2017 16:00

@loki, согласна, еще и такие скучные, на мой взгляд.

@lyuda333, это скорее информация, а не рекомендация ). "Радуга в небе мне понравилась намного больше.

написала рецензию22 мая 2017 23:44

#БК_2017 (Книга без рецензии).

Как ожидалось, я подсела на Илью Строгова. Читать о событиях 80-90 очень интересно, учитывая, что родилась много позже. События описываемые в этой книге - это молодость моих родителей. В этой книге речь идет о создании в России техно-музыки. О первых диджеях (мой папа тоже был диджеем), о новых течениях в искусстве, о новых художниках и новых композиторах.
Было время. Это было такое время, когда в стране ничего не было. А потом появилось сразу все. Люди могли собирать концерты, на которых играла слабая музыка, по залу носились свиньи а на сцене ползали змеи, в зрителей можно плевать, поливать их водой и делать вообще все, что угодно. И на такие представления зритель шел. Ведь раньше никто ничего подобного не делал. Зритель покупал билеты и шел смотреть, как очаровательный молодой человек Сергей Курехин со сцены осквернял мораль. Потому что где еще такое увидеть.
Проводили вечеринки. О, что это были за вечеринки. Алкоголь, наркотики - куда без них? На чьих-то квартирах, не боясь постоянных милицейских облав, под странную музыку - техно. В которой нет музыки, один бит (а ведь где такое еще услышишь), люди толпились в подъездах и ждали, пустят их или нет? Неожиданные места, вертолеты и куча, куча всего.
Тогда не нужно было быть невероятно талантливым, чтобы стать известным. Просто сделай что-то, чего еще никто не делал и ты звезда. А было это очень легко. Простора для нового нет границ. Только звезды быстро падают. И остались лишь те, кто по-настоящему талантлив. Лишь эти звезды горят до сих пор, даже если тела их мертвы.
С концом 20 века наступил конец нового. Теперь придумать что-то, чего никто не делал стало сложно. И люди разрушившие старую жизнь, не нашли себя в новой. Зато мы живем.
А что было бы, если бы не было тех ребят? Не было бы Тимура Новикова и его "неоакадемизма", если бы не было "АССА", если бы не было привычки постоянно открывать сквоты, и клубы в подвалах, если бы не было "Поп-механики" и Виктора Цоя?
Мы были бы живы. Ходили бы на работу и заводили семьи. В этом сомнений нет. Но культура могла быть чуточку иной. И благодаря перечисленным в книге именам, музыка, искусство, клубы - все это такое, каким мы можем это видеть сейчас.
А еще, книги Строгова - это всегда очаровательный экскурс по улицам Петербурга.

написала рецензию22 мая 2017 13:22
Кот по имени АлфиРейчел Уэллс

История котика Алфи - это история о добре, о силе, мужестве и о том, что никогда не надо сдаваться, что нужно идти вперед, тогда ты будешь счастлив. И удивительно, что эта история рассказана от лица котика, маленького, милого, умного и чертовски очаровательного котика Алфи.

Так случилось, что хозяйка Алфи умерла, а родственники хотели отдать его в приют, но в приют коту не хотелось. Тогда он сбежал. Алфи пришлось проделать долгий и опасный путь прежде, чем он оказался на одной из улиц, где нашел себе нового хозяина. Да не одного, а целых 4 семьи. И каждого он сделал счастливыми, вытянул из какой-то сложной жизненной ситуации.

Понятное дело, что книга для детей, но она от этого не становится хуже, только лучше. Она добрая, милая и теплая. Многие сравнивают ее с "Уличный кот по имени Боб", но здесь все иначе. Это история именно о котике, который получил много человеческих качеств. Алфи сам рассказывает о своих приключениях, жизни, планах. Можно сказать, что это дневник кота. Еще из плюсов хочется отметить простой язык, довольно короткие главы (в электронной версии читать удобнее, чем большие) и быстроту чтения. Книга читается за несколько часов.

Книгу, определенно, стоит прочитать всем любителям животных, не только детям, а и взрослым. Стоит поучиться мудрости у этого пушистого очаровательного хулигана Алфи.
#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию21 мая 2017 22:03
МизериСтивен Кинг

Hello darkness my old friend. (с)

Неизвестность и бесконечное ожидание боли – вот и все, что теперь представляет собой жизнь Пола Шелдона, разделенная на «до» и «после» аварией. Физическая боль, притупляемая лекарствами, мешается с эмоциональной подавленностью и унижениями в нездоровый коктейль.

Это – преступление против человека, и беспомощность Пола выглядит особенно ярко и болезненно на фоне его былого благополучия.

Энни Уикс удивительна. Она – злобный монстр, кокетка, хорошая жена, опытная медсестра и, наконец, муза. И все это в одном обрюзгшем, тучном, безобразном флаконе. Она – поклонница номер один, трепещущая перед Полом, ненавидящая его, возносящая его.
И это – самое страшное.

Глазами Пола читатель наблюдает за Энни: за её быстрыми, ловкими руками, легкомысленной болтовней. Видит, как она «исчезает». Погружается во тьму, уходит в себя. Нет больше Энни Уикс. Чудовище обжирается, перестает мыться, сходит с ума в тесной клетке.

И я схожу с ума вместе с ней, вместе с обмирающим от страха Полом.

Писатель Пол Шелдон – обычный мужчина сорока двух лет. Наблюдать за ходом его мыслей – своеобразное удовольствие. Он саркастичен, едок, очень талантлив и, что самое приятное для меня, умен. На протяжении всей книги почти не было ситуации, в которой я бы его осудила за глупый поступок или неосторожное слово. Он включается в игру, хоть и понимает, что ему не победить. Он проигрывает раз за разом, но продолжает играть, меняя стратегии. То, как он то втирается в доверие к Энни, то намеренно её провоцирует – это продуманные действия. Это интересно.

Отдельно стоит сказать и о Мизери. Читатель понемногу узнает историю этой женщины, читает главы, набранные на старой машинке «Ройял», знакомится с главными героями. Пол ненавидит Мизери, но ему почти некомфортно без неё. Она – это дом детства: обветшалый и затхлый, но все запахи в нем родные, каждый уголок, каждый скол на двери.

Мизери – это возвращение домой.

Пол – Энни – Мизери. Больной любовный треугольник на страницах этого романа.

#БК_2017 (13. Книга, в названии которой есть имя)

@neveroff22 мая 2017 0:11

Эх, если бы не было глав про Мизери, то книга бы и мне понравилась. А так его роман в романе оказался скучным(((

DorianeBrain (@dorianebrain)22 мая 2017 1:24

@neveroff, эти главы - гротесковый исторический любовный роман, очень на любителя) не знаю, как Пол сам вытерпел столько частей написать.