Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1732 упоминания)
написала рецензию23 ноября 2017 17:27
Без семьиГектор Мало

Впервые, в далеком детстве, эту книгу мне прочитала бабушка, второй раз мы с ней сделали это вместе, благодаря БК, я в третий раз возвращаюсь к истории, которая произвела на меня такое сильное впечатление много лет назад.

«Без семьи» страшные слова для любого человека, тем более для маленького. Сердце разрывается когда Реми покидает дом и людей, которых считал родными. Обреченно он бредет прочь от всего знакомого за уличным артистом Виталисом и его труппой, состоящей из дрессированных собак и обезьяны, на встречу неопределенному будущему.
Самые теплые детские воспоминания у меня связаны именно со временем, которое Реми проведет с ними. Как трогательно автор описал взаимоотношения людей и животных, которые и невзгоды и радости делят пополам. Каким умным, сопереживающим и верным показан песик Капи, разве может ребенок после такого не полюбить всех зверушек на свете ( не знаю как современный, но советский, в моем лице, до сих пор обожает братьев наших меньших).

О чем эта книга? О доброте и сострадании, настоящей дружбе и любви к ближнему ( не важно человек это или зверь), она о людях с большим сердцем, которые способны «полюбить тебя в несчастье», даже если сами они бедны и невезучи. Книга объясняет маленькому читателю - в любых обстоятельствах оставайся порядочным, какие бы жизненные трудности не встретились на пути, не кради, не ври, протягивай руку помощи.

Несмотря на то, что я больше не ребенок, эта история все еще способна меня растрогать, сейчас я уже и не вспомню плакала ли я много лет назад, как сейчас, над печальной участью Виталиса, одиночеством, страданиями и скитаниями Реми, но даже если и не прослезилась, переживала страшно. С позиции взрослого хочется отметить, что обязательно бы прочитала эту книгу со своим ребенком. Думаю, моя оценка будет не совсем объективной, ее скорее выставила девочка, которой я когда-то была-)

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)

Наша Наташа (@anastasia_roja)23 ноября 2017 18:11

Я в детстве эту книгу не читала, прочитала недавно, но мне она прям ооочень понравилась.

написала рецензию23 ноября 2017 14:11
Мадам БовариГюстав Флобер

Что мне по истине нравится в классической литературе, так это то, что не смотря на то, что она написана в прошедших веках, остается актуальной сквозь время. Именно такое явления я и увидела в произведении Гюстава Флобера "Мадам Бовари". Если отбросить быт старой Франции, совершенно иной порядок жизни, люди-то остались неизменными. Если перенести всех персонажей в современный мир, уверяю, не увидите разницы, уж слишком натуральные они вышли и даже можно разглядеть в них знакомых.

Попробую пройти по героям, которые вызвали наиболее яркие эмоции.

Первый в списке Шарль Бовари - абсолютно аморфный, доверчивый и достаточно глуповатый. Несмотря на то, что его я бы не назвала положительным героем, да и на отрицательного он не тянет, честно говоря, уж слишком он никчемный (как человек), Шарль определенно вызвал во мне огромное сочувствие. Поспособствовало этому, наличие, в его непримечательной персоне, самой настоящей искренности. Из-за который он, как маленький щенок верил всем и вся, но все же именно благодаря этому качеству он остался каким-то непорочным, можно даже сказать чистым.

Далее идет Господин Омэ - о, ну это, пожалуй, самый распространенный типаж в литературе и в реальной жизни. Человек максимально стремящийся к собственной выгоде, преувеличивающий собственные заслуги, желающий казаться лучше чем он есть. Согласитесь, у каждого найдется хотя бы один такой знакомый. Но не смотря на абсолютно непривлекательный характер, негативных эмоций он не вызвал, ибо даже при таком себялюбии он не лишен такта, ну или возможно просто умеет держать язык за зубами, когда это нужно. Многим стоило бы у него поучиться, все-таки какой-никакой а стержень есть у этого человека.

Ну и конечно же, вызвала больше всего эмоций, Эмма - признаюсь честно, на протяжении всего произведении я постоянно вскакивала и жаловалась домашним на эту персону. Насколько же она реалистична, даже страшно подумать! Потому что сейчас, вокруг я вижу огромное количество точно таких же Мадам Бовари, мечтающих о "красивой жизни", живущих в каком-то своем мире и совершенно глупых, а я считаю ее именно такой, несмотря на все ее хитрости и интриги. Женщина считающая, что ее обязаны любить, что приедет принц на белом коне и увезет ее в сказку, не ценящая, совершенно, то, что имеет, и продающая себя и свое тело, ради завышенных фантазий. В общем так, сплошной негатив и совершенно никакого сочувствия.

В произведении так же есть и другие персонажи, правда для меня они ничем особым не запомнились. Атмосфера, как и приличествует литературе 19 века проникающая в сознание заставляет окунуться в нее полностью и прочувствовать все происходящее, будто ты был свидетелем всех событий. В общем и целом, хочется рекомендовать эту книгу, как руководство к тому, как НЕ нужно мыслить и поступать.

#БК_2017 (Книга, которой больше ста лет)

написала рецензию23 ноября 2017 11:04

Люди, когда же вы научитесь жить здесь и сейчас!? Богатство ?! Неужели вы сможете забрать их с собой на тот свет?! Скрудж в очередной раз это подтверждает. Почему бы нельзя использовать их для пользы других. Возникает вопрос: « Почему я должен помогать тем, кто менее успешен или тем, кто не хочет работать?! Да, таким людям не стоит помогать, но есть же те, кто не имеет возможности.
Со скрягой Скруджем познакомилась, как и большинство благодарю мультфильму «Рождественская история», в голове возникла мысль: « Почему я до сих пор не видела этот поучительный мультфильм?»
Для кого книга?! Книга без возрастных ограничений, она подойдет, как дошкольнику, школьнику, подростку и даже взрослому. Даже старшему поколению она будет нужнее, ведь, чем старше становятся люди, тем чаще забывают о том, что счастье не измеряется в материальных благах. В большинстве случаев «счастье» оно бесплатно. Общение, любовь, дружба, обстановка, мысли, занятие любимым делом: все это можно получить и без траты денег.
Сюжет книги больше позволит окунуться в предновогоднюю атмосферу. Ведь какая же сказка без волшебства.
#БК_2017(2)

написал рецензию23 ноября 2017 1:25
КортикАнатолий Рыбаков

Это произведение было одной из первых книг, прочитанных мною в детстве. Она произвела на меня неизгладимое впечатление и во многом повлияла на мировоззрение. Недавно, перечитав ее, я убедился, что именно такой - чистой, доброй и идеалистичной, как произведения Анатолия Рыбакова, должна быть детская литература!
В повести "Кортик" мы знакомимся с компанией обычных мальчишек, живущих в Москве, сразу после окончания гражданской войны. Воздух дрожит от недавно свершившейся Великой Октябрьской Революции, только что закончилась мировая война, а на дальних окраинах еще продолжается гражданская. Молодая советская республика подымается с колен, вступают в строй фабрики, заводы, электростанции, мир идет к светлому будущему. Естественно мальчишки мечтают стать комсомольцами, коммунистами, создаются первые пионерские отряды. И тут в руки главному герою попадает загадочный кортик. С ним связана катая-то тайна или возможно даже древний клад. Естественно мальчики с головой окунаются в расследование, в ходе которого им приходится разгадывать древние шифры, не раз рисковать, совершать опасные и отважные поступки.
Автор замечательно описывает Москву того времени, когда по улицам не неслись потоки автомобилей, а по Арбату, дребезжа и позвякивая, шел трамвай. Это описание несколько идеалистично и пропитано коммунистическими идеями, но в тоже время очень затягивает своей добротой и искренним светом. Все персонажи в книге замечательно проработаны и не выглядят однобокими: положительные почти идеальны, а к отрицательным читатель испытывает искреннее отвращение.
В книге замечательно передан детский категоричный, максималистичный и бескорыстный взгляд на мир, позволяющий быстро принимать решения, не задумываясь о последствиях. Читая эту книгу, сам вспоминаешь детство, когда все было просто и предельно ясно, а впереди была загадочная и манящая взрослая жизнь.
Я бы посоветовал всем ознакомится с этим замечательным произведением. Моя оценка 10 из 10.

P.S. По мотивам этого произведения снят замечательный многосерийный фильм "Кортик" 1973 г.

#БК_2017 - 9. Любимая книга из вашего детства

написала рецензию22 ноября 2017 11:27
РитуалАдам Нэвилл

Некоторое время назад я познакомилась с "Судными днями" Адама Нэвилла, книга мне понравилась, поэтому с энтузиазмом взялась за следующую - "Ритуал". Эта история сильно отличается от первой: другие люди, другое место и, конечно, другой ужас. В этот раз действие происходит в старом дремучем лесу Швеции. Четверо друзей отправляются в поход и, чтобы сократить путь, сворачивают в чащу, в которой набредают на жуткие вещи вроде растерзанной туши животного на дереве и странного древнего домика. После чего парни понимают, что уже не одни в этом диком лесу и кто-то объявил на них охоту.
Книга написана хорошо, читается легко, сюжет достаточно динамичен. Однако страшно стало только на последней трети, и не от мистического ужаса, а от вполне человеческого. Вот тогда стало действительно страшно, когда нет выхода, когда нет сил сопротивляться безумию. Может показаться, что все страхи были несколько надуманными, преувеличенными, но автор ими только подготовил нас к безумствам, разогрел и подал на блюде. Так что если на вас, как и на меня, начало не произведет сильного впечатления, будьте уверены, что все еще впереди.

#БК_2017 (20. Книга без рецензии.)