Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 809 упоминаний)
написала рецензию28 марта 2017 13:30

#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Смешное название, но вот содержание...

Книга, несомненно, привлекла меня своим названием - очень интересно, что же содержит в себе это произведение?

Неврология, как и медицина, никогда меня не интересовала, но теперь, прочитав маленькие истории о жизни пациентов, я считаю что это одна из интереснейших и глубоких областей медицины.

Иногда просто поражает, как человек может продолжать вести обычную жизнь, несмотря на свою нетипичную для общества болезнь.

Рассказы написаны кратко, интересно, понятным для читателя языком, и ссылками на знаменитых ученых и термины - что меня особенно порадовало.

Так же меня удивил стиль общения с больными - возможно, это не были примеры бесплатной медицины, но заботой Оливера Сакса о своих пациентах я была поражена. Каждая история была собрана за его многолетнюю практику, и он перенес ее на страницы произведения бережно, видно что за рассказами стоят реальные люди.

Пыталась выбрать рассказ, который поразил меня больше всего, и это оказалось довольно сложно сделать, но пожалуй для меня это все таки "Бестелесная Кристи". История этой женщины просто невероятна, даже попытаться представить, что она пережила, ужасно сложно.

Думаю, самое удачное произведение для того, чтобы полюбить художественные книги о медицине.

написал рецензию28 марта 2017 12:40

Не знаю, это Жюль Верн такой или я переборчивый - все никак не могу найти подход к Верну. Что-то меня все-таки отталкивает в его произведениях.

Вот если бы я оказался с друзьями на этом необитаемом острове, то мы бы оказались очень даже в плачебной ситуации, потому что каждый из нас, для того, чтобы выжить, упирался частично на знания, а все остальное исключительно на фантазию. А то, что обитатели острова сделали за все это время, можно сравнить с индустриализацией в СССР.

Герберт - парень, которому, скорее всего, нет и семнадцати лет, обладает таким объемом информации в ботанике, что хоть диссертацию пиши. А то каким он авторитетом пользуется среди взрослых меня удивляет: раздает советы, строит предположения и догадки, и все его так внимательно выслушивали, даже делали так как он говорит. Меня бы уж точно никто не стал выслушивать только потому, что я не взрослый. Может, на это влияет наш менталитет, а на Западе к младшим более снисходительно относятся.

Сайрус Смит - ну он вообще... я даже не знаю с чем(или с кем) его сравнить. Он может быть кем угодно: столяр, инженер, химик, астролог, каменщик, математик; короче, проще перечислить кем он не может быть. Для того, чтобы обладать хотя бы теми знаниями и опытом, которым обладал инженер, мне понадобилось точно не один десяток лет.

Допустим, что каждый из них имеет неограниченный запас знаний, которые необходимы для выживания - а этих знаний хватило бы на пол-Китая - и каждый уверен в себе настолько, что даже ни у кого в голове и мысли не возникло о своей некомпетентности. Так почему же никто не пытался у каждого из своей команды перенять те самые драгоценные знания, чтобы в случае чего: ссоры, смерти или болезни одного из члена команды - заменить его? Ведь это безрассудство надеяться на то, что они будут работать, как слаженный механизм, и никто из них не выйдет из строя. Рассказа бы намного интереснее сложился, если бы Смит не выжил. Так как остальным, теперь уж точно, пришлось фантазировать на полную катушку.

Скорее Верн хотел показать, что знания - это сила. Но как по мне, это немного не та тематика, в которой можно обозревать все прелести знаний. А так в качестве приключенческой книги вполне сойдет.
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию28 марта 2017 7:23

Хотелось бы начать с того, что на протяжение всего чтения «Дивной книги истин» меня не покидало ощущение схожести этой книги с некоторыми другими. Так, в самом начале я проводила четкую параллель с книгой Питера Хёга Смилла и ее чувство снега. Мне показались схожими главные героини, они обе – дочери природы. Героиня Питера Хёга – Смилла, читает следы на снегу, героиня Сары Уинман – Дивния, плавает голышом, потому что она – дочь русалки.

Потом, автор сообщила, что Дивния уже очень стара и что она всю свою жизнь помогала людям, а именно принимала роды и, порой, давала людям странные советы и предметы-пророчества, обладающие магией, спасающие жизни. И тем самым, сюжет напомнил мне книгу Принцесса специй. И я всё ждала, когда же старуха превратится в прекрасную молодую русалку. Но суть книги оказалась совсем не в этом.

На берегу океана стоит фургон, в нём живет старая Дивния – дочь русалки и простого рыбака. Скоро ей исполнится девяносто четыре года. Каждый прилив она снимает с себя одежду и уходит в море.

На пароме, который причаливает к берегам Англии едет Дрейк – солдат Второй мировой, задержавшийся на берегах Франции до 1947 года, просто потому, что дома его никто не ждет. И единственное, ради чего он снова решил увидеть Англию – это обещание, данное им умершему солдату в последние дни войны – передать письмо его отцу.

В старой пекарне посередине заброшенной деревни появляется девушка Мира. Секрет её выпечки в том, что она умеет добавлять в неё утреннею росу, слёзы счастья и пение коноплянки. И тут мне на ум опять приходит другая книга Садовые чары.

У каждого из них есть своя тайная, жуткая, печальная и страшная история. У каждого из них есть любимый человек. Но самое главное то, что они есть друг у друга. Не будучи кровными родственниками, они стали друг другу семьёй.

Эта книга часто удивляла меня своим контрастом. Буквально за секунду сказка о чернокожей русалке-невольнице и её возлюбленном могла превратиться в ужасы войны или в подробное описание опорожнения кишечника. Сначала я даже вздрагивала от таких переходов, потом привыкла. Думаю, что без такой шоковой терапии книга была бы чересчур волшебной, сладкой и чарующей. А так, я верю, что эта история не выдумка, верю, что она была.

Но самое замечательное, что до самого конца от книги не ждёшь никаких сюрпризов, и на предпоследней странице понимаешь, что ошибался. А всё потому, что, сюрпризы нужно ждать всегда!

Советую к прочтению всем, но в особенности тем, кто разучился дышать полной грудью.

#БК_2017 (Книга, в которой главный герой не человек)

@arisha969628 марта 2017 9:23

Милульно-завлекательная обложка, однако)

Дарья (@elloissa)28 марта 2017 9:58

@arisha9696, знаешь как я купила эту книгу? Возникла у меня идея, прийти в книжный и купить книгу только по обложке, без чтения аннотаций.) Так я и нашла её))

написала рецензию27 марта 2017 0:07

Ах, Гоголь! Как много людей, в принципе не переваривающих классику, восхищаются тобой!

На свою голову, до сих пор читала только Мёртвые души, да и то по школьной программе. Решив восполнить стол ужасающий пробел, взяла первое, что попалось под руку: «Вечера на хуторе». Весьма, весьма понравился мне этот милый сборничек, наполненный чертями, колдунами и нечистой силой. Но лучше говорить по порядку.

«Сорочинская ярмарка».
Весьма забавное произведение. Николаша постарался на славу и скорее рассмешил читателя, нежели напугал его. Конечно, были и вопросы, вроде такого: «зачем чёрт заложил свою свитку, да ещё и жиду? Он же чёрт. Пошёл бы, обманул какого заезжего пана на дороге и обокрал его на пару золотых». Но куда деваться, рассказ должен быть интересным, и всё получилось, как получилось. Чёрт собирает порубленную мужиком свитку, а наши герои пугаются каждого шороха, словно дети. Эх, девятнадцатый век...

«Вечер накануне Ивана Купала».
Не сказать, что этот рассказ понравился меньше, но и больше тоже не зацепил. Весёлой «Ярмаркой» автор лишь подготавливал нас к тому, что последует за ней.
В этом рассказе впервые проливается кровь. И какая кровь! Мне даже было жалко бедное дитя, попавшее в руки жадного Петро.
Ох, я бы поставила этот рассказ на четвёртое место, сразу после «Утопленницы», а «Пропавшую грамоту» – на второе.

Но, несмотря на всё это, «Утопленница» вновь поднимает наше настроение и выводит из власти «тихого ужаса». Вновь лихие казачки, шалости и много веселья.

«Пропавшая грамота» же совсем не «зашла», как говорит мой преподаватель. Честно говоря, я даже не помню, о чём сам рассказ. Для Гоголя как-то слабовато, конечно, получилось.

Зато вторая часть книги понравилась чуть больше.

Взять, например, «Ночь перед рождеством». Кто ж не знает о её сюжете? Раньше (а может, и сейчас) её часто крутили по местным каналам перед новым годом. Так что об этом рассказе и говорить нечего.

«Страшная месть».
Без сомнения, самый страшный из всех рассказов. Забудьте все те свиные рыльца, о которых вы читали до этого. Вот она, жемчужина всей книги. Здесь вам не будет хихонек да хахонек. Здесь – зло, здесь – ужас, здесь – отчаяние. Если бы я не была закалена этим жанром с пелёнок, я бы, вероятно, не смогла бы спать спокойно в ночь после прочтения.
Он заставляет задуматься. Даже нет. Не задуматься. Зависнуть и обдумать ещё раз то, что ты только что прочитал.

Но... Если предыдущий рассказ был самым лучшим, то «Шпонька и его тётушка» – самый худший. Не потому, что не интересный. Интересный, и интригующий. Но... для чего он здесь? Мало того, что неоконченный, так ещё и ни намёка на нечисть. Хоть бы маленького чертёночка приплёл сюда! Но из самых страшных героев здесь – жид, шабашующий по субботам, чем аж на двое суток задержал бедного Иваныча до родной деревни.
А ведь так дела не делаются, Николай Васильич...
Интересно ещё вот что: а как публика отреагировала на это во время первого издания книги?

А закончилось всё так же, как и началось. Очень весёлое, забавное и позитивное «Заколдованное место». После грусти и разочарований сдобрил Николаша нас тем, что было необходимо к концу прочтения – улыбкой.

А вообще, если отбросить все современные предрассудки.
Да, после всех эти Фредди Крюгеров и Синистеров наивные деревенские сказочки писателя девятнадцатого (!) века кажутся нам просто «так себе» выбором для «забавного» времяпрепровождения. А ведь если углубиться в суть, если представить, что черти это – не фантазия христиан, а то, что творится в нас.
Если представить, что Перто сам убил Ивашку, и никакая нечисть его не заставляла сделать это. И всё для чего? Для золота, чтобы жениться на любимой дивчине. Признайтесь, это слишком малая цена за жизнь ребёнка. Если представить всё несколько иначе, под стать нашему времени. Насколько же жуткой получается книга, а?

[ #БК_2017 | 2. Книга, в которой действие происходит в какой-то праздничный день ]

написала рецензию26 марта 2017 23:35

Ну кто же из нас не знает Дядю Федора, кота Матроскина и пса Шарика из Простоквашино, наверное с ними знаком каждый еще с детства. А кто из вас знает, что у дяди Федора есть любимая девочка? И как же ее зовут?

Одна из самых любимых книг моего детства и одна из немногих с которыми у меня ассоциируется поездка в поезде. Помню как мне родители купили книгу на вокзале, когда на лето мы отправлялись к бабушке. Это было что-то волшебное! За окном проносятся деревья, а я сижу и читаю книгу про таких знакомых персонажей, их дальнейшие приключения. Как дядя Федор знакомится с девочкой Катей, как Матроскин продвигает свой бизнес по продаже молочных продуктов, как Шарик фоткает курортников из своего фото-ружья, ну а венцом всей книги является бабушка Печкина (помню детскую мысль, что он наверное и из-за бабушки такой вредный, не только из-за нехватки велосипеда, наверное весь в нее пошел).

Также помимо забавного сюжета, я просто влюбилась в картинки, герои как живые. Хотя на мой более взрослый взгляд, история очень уж коротенькая и события развиваются слишком быстро, хотя для ребенка это является плюсом, в детстве меня вот все устраивало.

10 из 10. Если ребенок обожает книгу Дядя Федор, пес и кот , то и эта книжка будет прочитана с восторгом, и время с любимыми персонажами запомниться как что-то особенное.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства)
#конкурс_7

Катерина (@rina_rot)27 марта 2017 12:53

@katenok1616, ну мне просто Дядя Фёдор, пёс и кот больше понравились, я их бОльшее кол-во раз читала)

Иринка (@aprilday)27 марта 2017 14:36

В моем детстве этой книги не было, а вот сына она не впечатлила. Видимо, девочкам хорошо идет, романтичная )

Екатерина (@katenok1616)27 марта 2017 14:52

@AprilDay, моему брату эта книга тоже не понравилась, а книгу Дядя Федор, пес и кот очень любил. Видимо больше по душе девочкам придется)