Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 591 упоминание)
написала рецензию23 февраля 2017 14:33
Остров сокровищРоберт Стивенсон

Ветер треплет волосы и обдает лицо солеными брызгами волн, под ногами раскачивается палуба, раздаются крики капитана, раздающего указания, паруса белеют надутыми боками, а вокруг простирается море на многие мили и не видно ему ни конца, ни края. И вдруг на горизонте крошечной точкой показывается суша, это маленький островок, спрятанный на просторах океана и таящий в своих землях несметные сокровища – пиратские сокровища! Адреналин будоражит нервы, ром наполняет кровь и из груди рвутся вопли: «Ура! Сокровища!», но кричать нельзя, ведь если ты пират затевающий заговор против честных людей и самого капитана, то нужно быть настороже. А в кармане одного из этих честных людей тихо, мирно лежит небольшой сверток, всего лишь одна бумажка с картой острова и вожделенными красными крестиками, отмечающими места, где зарыто счастье пирата на многие годы.

Путешествие приближается к концу, уже различимы для невооруженного глаза деревья на острове и удобная бухта, словно поджидающая корабль, но внезапно ты обнаруживаешь себя не в своей веселой и услужливой команде, а среди опаснейших пиратов, готовых в любой момент перегрызть тебе горло ради сокровищ. Не подавай виду, что заговор раскрыт, не провоцируй их, не дай им увидеть страх в твоих глазах. Первая шлюпка пристает к берегу, и нога первого искателя сокровищ ступает на берег. Игра началась…

#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию23 февраля 2017 7:47
Возлюби ближнего своегоЭрих Мария Ремарк

Для меня уже давно книги Ремарка стали долгожданными встречами с любимым другом. Ловлю себя на мысли – что делать, когда все его книги останутся позади? Но, наверное, так и происходит у друзей. Сначала вы рассказываете друг другу о себе, делитесь своей «новизной», поощряете свежие открытия. Но настаёт момент, когда практически всё уже сказано. Ваш друг стал предсказуем, вы легко можете угадать его поведение в любой момент вашей общей жизнедеятельности, или ещё говорят – знаете его как облупленного. Вопрос – стали ли вы его меньше любить за эту предсказуемость, за утилизацию новизны, похороны «вау-эффекта»? Конечно, нет. Больше, многим больше стала любовь. Вам уже не обязательно создавать что-то новое своими беседами, вам достаточно воспоминаний, повторения прошлых разговоров, сентиментальных – «а помнишь?», или радостных – «нет, не помню. Напомнишь?».

И я снова здесь – в книге моего любимого писателя. Со мной Керн и Штайнер. Керн – на половину еврей по отцу, Штайнер – политически непригодный немец. На дворе конец 30-ых годов XX века, Чехословакия. Оба героя –беженцы. Керн молод, ему двадцать лет, но уже в этом возрасте он опытнее многих ровесников. Штайнеру сорок, и у него есть жена, оставшаяся в Германии. Повествование ведётся по очереди – вот только читатель был с Керном в Праге, через мгновение он переносится в Вену к Штайнеру. Женева – Керн, Вена – Штайнер. Мюртен – Штайнер, Париж – Керн. Граница за границей, таможня за таможней, тюрьма за тюрьмой. Каждый эмигрант знает границы европейских государств как свои пять пальцев, это знание – билет в жизнь.

Ещё была Рут – как всегда, потрясающе раскрытая Ремарком, женщина. Был Мориц – дедушка Мориц, самый старый и опытный волк эмиграции, знающий каждого гонимого в лицо. Был директор венского цирка – честный австриец, был бывший успешный адвокат-еврей, лишившийся жены, но освоивший азы телепатии, был старший брат, писавший матери письма вместо второго, уже умершего, младшего брата - маминого любимчика, была актриса, лишившаяся девственности перед лицом бездны со страшной улыбкой на лице и отрешенным взглядом. Как же много их всех было. И каждый смог возлюбить ближнего.

А ещё Ремарк показал читателю свой Рай, в котором не нужно иметь паспорта, вида на жительство и разрешения на работу. Быть может, эта сцена и получилась наивной, но я верю своему другу. Верю, что там всё именно так.

Почему-то все книги ведут меня в Париж, и появляется чувство, что все мы – эмигранты.

#БК_2017 (Книга любимого автора)

написал рецензию23 февраля 2017 1:16
О мышах и людяхДжон Стейнбек

Совсем небольшая повесть о трудном выборе и несбывшихся надеждах. Соединенные Штаты, период Великой Депрессии, два друга бродят от фермы к ферме, чтобы подзаработать. И мечтают когда-нибудь стать хозяевами собственной земли. Дружки классические - маленький хитрец и здоровый увалень. Причем последний, по имени Ленни, вдобавок - умственно отсталый. И если первому, Джорджу, свой клочок земли нужен как билет к собственной свободе, то Ленни просто хочет кормить и гладить кроликов.

Что у Стенбека оказалось показательным:
1. Фактически все говорящие имена.
2. Идеальное сочетание интересности и атмосферы уныния. Не только в карманах, но и в уме, в душе людей.
3. Ни одной лишней сцены, ни одного лишнего эпизода. Наверное по книгам этого автора легко писать сценарии спектаклей.
4. Начало. Умственно отсталый гигант и маленькая мышка. Что это? "Зеленая миля"? Нет, это совпадение оказывается прекрасной иллюстрацией понятия "лишний человек в этом странном мире". Или "странный человек в этом лишнем мире", кому как больше нравится.

Насчет ключевых эпизодов:
- Мечтатель Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Разъяренный сын владельца фермы Кудряш, ищущий как согнать зло на ком-то и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Сломленный духом, но пытающийся хоть кого-то "укусить" негр-калека Горбун и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Однорукий дворник Огрызок, подсчитывающий несуществующую прибыль с несуществующих кур на несуществующей ферме и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Работник фермы, убивающий старую немощную собаку и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Гулящая жена Кудряша, строящая глазки любому проходящему телу и Ленни, желающий гладить кроликов;
- И, наконец, снова Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов; только Джордж, кроме рассказа, теперь еще и ищет выход. Выбор - между легким и правильным. Точнее, между страшным и страшным... Кстати, я ожидал, что он сделает иной выбор, но данный вариант реалистичнее, пожалуй. И куда как обреченнее.

Заложено в эту небольшую повесть, я считаю, очень много. Столько посылов, не пересчитать: мечтать необходимо; верь и надейся до конца; каждому нужен кто-то, о ком можно было бы заботиться; беды в жизни холостого мужчины вовсе не от женщин, а от их мужей; депрессия не лечится ничем, кроме времени; ты в ответе за тех, кого приручил и так далее и тому подобное. Очень много.
Но главная ценность в атмосфере. С одной стороны я моментально перенесся в Америку 20-х годов, а с другой - отчетливо понимаешь, что место и время не имеют никакого значения: проблемы эти слишком классические, чтобы иметь адрес и календарь.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Людмила (@liu)23 февраля 2017 11:08

Говорящие имена намекают на чтение в оригинале) А ещё меня преследует Стейнбек, которого я никогда не читала, и видимо это тоже намекает, что надо это исправлять. А насчёт депрессии - ты сам согласен с тем, что она лечится только временем или это только авторская позиция?

@psycho23 февраля 2017 11:20

помнишь диалог из лоста? с дымком?
- ты читаешь?
- а..да.
- я люблю о мышах и людях..
- не слышал о таком.
- Стейнбек
- а? Это что-то из современности

написала рецензию23 февраля 2017 0:04
Шалунья-сестричкаДороти Эдвардс

С этой милой историей, или правильнее сказать с этими историями, я познакомилась очень давно. «Шалунья-Сестричка» стала любимой книгой моего детства. Эта книга для меня очень значима ведь можно спокойно считать, что именно с нее началось моя читательская жизнь, ибо именно это произведение стало первым самостоятельно прочитанным.
О, как же мне нравилось это произведение в детстве. Это единственная книга, которую я перечитывала несколько раз. Тогда, в детстве, я читала ее долго, по одной главе в день, мне казалось, что я читаю очень большую книгу и мне было очень приятно осознавать, что я сама выбрала книжку, сама ее читаю, да и еще она мне очень нравится. А иллюстрации Э. Гороховского я могла рассматривать просто часами.
Теперь же я перечитала эту повесть еще раз и опять таки с огромным удовольствием. Забавно читать любимую книгу своего детства, ясно замечая в ней мысли, которые хотела передать автор.
Вообще, эта история о маленькой девочке, неугомонной шалунье. Мы не знаем ее имени, зато мы знаем, что она хоть и та еще непоседа, зато очень смышленая, добрая и умненькая девочка. Каждая глава рассказывает нам об одной истории, которая произошла с Сестричкой. Каждая история заканчивается тем, что Шалунья напроказничала, поняла, что плохо поступила и исправилась. Получается, что данная повесть – руководство как нужно вести себя, как поступать правильно и что нужно всегда думать головой, а если сделал что-то не так, то нужно это исправить, извиниться.
Когда я читала, я точно помнила, что вот именно эта глава была моей любимой, да, сейчас она мне тоже нравится. Но как только прочитываешь книгу полностью, то в голове каждая глава занимает свое, важное место, и выбрать какая лучше уже становится очень сложно.

#конкурс_7
#БК_2017 9. Любимая книга из вашего детства.

@neveroff23 февраля 2017 1:40

Забавно смотреть какие книги у разных людей были любимыми в детстве. Часто оказывается, что у кого-то любимая, а ты вообще ни разу о такой не слышал...))

@barbaris23 февраля 2017 2:03

у меня когнитивный диссонанс - как любимую книгу можно оценить на 9? ведь если она любимая, то априори должна быть 10!)

написала рецензию22 февраля 2017 22:51

#ОБЖ1_1курс
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Никогда раньше Артура Хейли я не читала. Хотела. Но не складывалось. Опасалась, что будет скучно, если все время про Отель или Аэропорт. А название Сильнодействующее лекарство сразу зацепило и обнадежило. Во-первых, это не аэропорт и не отель и не любое другое "замкнутое пространство", которым славится Хейли, подумала я. Во-вторых, однозначно это про любовь, других сильнодействующих лекарств я не знаю. В-третьих, это точно про любовь, потому что у книги трогательное предисловие автора. Он рассказывает, как уже в солидном возрасте решил перестать писать, уйти на покой и заниматься другими любимыми делами, на которые раньше не хватало времени. Но, внезапно почувствовав недомогание в сердце (символично, подумала я, точно про любовь), был вынужден пройти лечение, вернувшее силы, энергию и жизненный задор. И в этом момент счастья от благополучное выздоровления горячо любимая жена (вот-вот оно - про любовь!) подбросила идею написать книгу. И автор с воодушевлением взялся за новый роман, назвав главную герою именем, созвучным с именем жены (без вариантов - про любовь).

Начала читать, полюбила главную героиню, ее трогательные отношения с мужем, их первую встречу и постепенно пришедшие интерес и чувства. Все шло, как по маслу, то есть про любовь, но во второй главе стало ясно, что любовь этой пары не более, чем фон. А на переднем плане снова оказалось "замкнутое пространство" - и в данном случае это фармацевтическая компания. Читатель подробно познакомится с внутренней "кухней" фарм бизнеса, проследит весь путь создания лекарства от идеи и научных экспериментов до клинических исследований на пациентах и запуске лекарств в производство и продаж, узнает о регулирующих органах индустрии. Самое главное - конечно, люди, их решения, компромиссы, муки совести, счастье побед и достижений.

По-прежнему верю, что книга и про любовь тоже. Но больше здесь реальных действий, продуманных шагов, и герои, скорее, отражают какую-то роль, чем несут свою индивидуальность и психологизм. Тем не менее мне совсем не было скучно и осталось ощущение, что я прочитала что-то очень хорошее и качественное.

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 13:18

@psycho, понимаю тебя) тут тоже герои немного отстраненные

Иринка (@aprilday)23 февраля 2017 14:33

Меня тоже предисловие умилило...

Nyut Bari (@nyut)23 февраля 2017 15:26

@AprilDay, завлекательное)