Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 320 упоминаний)
написала рецензию24 января 2017 22:02
Письмо от русалкиКамилла Лэкберг

Швеция. Небольшое поселение близ моря - Фьельбака. Маленький населенный пункт примечательный рыболовством и красивым видом на море. Что мы тут делаем? Собственно, сюда нас переместила автор книги, ведь все события романа будут развиваться здесь.

Первая жертва - писатель, успешно выпустивший свою дебютную книгу. Ему сыплются письменные угрозы, предположительно от женщины. Характер угроз становится все более явным, а сам факт писем - достоянием общественности. Кроме того, появляются новые жертвы угрожающих сообщений, а дело принимает более крутой поворот, когда детектив Патрик Хедстрём (главный герой) находит труп.

Персонажей в книге много, по началу обилие имен пугает, кто кому жена, сестра, брат или сосед, а еще и созвучные имена есть. Но уже ближе к середине вся эта куча народу запоминается и проблем не возникает. А еще кажется, будто автор поставила себе задачу - "Ни один герой в книге не будет картонный!", поэтому предыстория есть даже у случайного пенсионера, появившегося в книге ровно раз, для того чтобы его собака нашла труп человека.

По итогу могу сказать, что книга понравилась. Не хуже и не лучше современных детективов. Тут есть своя интересная изюминка, свои более менее раскрытые персонажи, а если прочитать еще книги из серии, то становится еще интересней и проще читать, так как герои будут уже знакомые.
#БК_2017
20. Книга без рецензии.

написала рецензию24 января 2017 20:26

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Кому бы из нас не хотелось быть богатым, успешным и знаменитым? Жизнь в блеске софитов, люди смотрят на тебя с экранов своих телевизоров и ловят каждое слово. В родном городе ты – легенда! И жизнь бьёт ключом: свидания, вечеринки, званые ужины… Ты – звезда, ты нужен всем. Всем, кроме родной матери, которая оставила тебя, когда тебе было всего 15… А дома тебя ничего не ждёт. Да и дома этого нет – так, просто жилище.
Такова жизнь Дены Нордстром – работа, работа и ещё раз работа. Наверное, так проще. Проще забыть прежние обиды и потери. Проще не иметь друзей и не любить. Ведь так больно терять тех, кто по-настоящему дорог, тех, кто и есть весь твой мир.
Но жизнь гораздо мудрее людей. Она лучше нас самих знает, что нам нужно. И спрятаться от неё не удастся даже в самом укромном уголке. Порой, только подойдя к краю пропасти, осознаёшь, на сколько ты запутался и что давно пора повернуть в противоположную сторону. Туда, где ждёт уютный деревянный дом с террасой, качелями и огромной плитой на кухне, где так и тянет испечь что-нибудь вкусное. Туда, где ждёт человек, для которого ты не лицо с обложки, а реальная женщина, которая нуждается в любви и заботе. Туда, где можно быть собой и говорить людям то, что ты хочешь им сказать, а не то, что требуют продюсеры для высоких рейтингов. Туда, где даже время не властно над настоящими ценностями. (Может быть, именно поэтому они и настоящие?)
И тогда у тебя не останется другого выхода, кроме как открыть своё сердце и полюбить весь мир и людей вокруг себя. А всё вокруг ответит тебе взаимностью и скажет: «Добро пожаловать в мир, в настоящий мир, Малышка!»

написала рецензию24 января 2017 20:07
Зелёная миляСтивен Кинг

#БК_2017 (Книга, которая довела вас до слез)

Честно говоря, я не слишком сентиментальный человек. И вышибить из меня слезу – задача не из лёгких. Но недавно мне встретилась книга, которая произвела на меня неизгладимое впечатление. И слёзы сами собой потекли из моих глаз. Какой же книге оказалось это под силу? Итак, это Стивен Кинг и его «Зелёная миля».
Думаю, очень трудно найти человека, который не смотрел экранизацию этой книги с блистательным Томом Хэнксом в главной роли. Фильм хорош, с этим трудно поспорить. Но много ли тех, кто читал само произведение? Скорее всего, единицы. Именно поэтому я и решила его прочитать. И ни на секунду не пожалела об этом.
Поначалу было трудно абстрагироваться от фильма. Ведь ты уже знаешь, кто виновен, а кто лишь невинная жертва обстоятельств. (Эх, как же повезло тому, кто читал книгу раньше её экранизации! Счастливчики, по-хорошему вам завидую…)
Представьте: Америка, 30-ые годы прошлого века, Великая депрессия в самом разгаре. А человеку надо как-то жить, да ещё семью кормить и детям помогать. А работа… Да при таких условиях возьмёшься за любую и будешь выполнять как можно лучше, чтобы только не лишиться её! Так и главный герой (хотя, скорее рассказчик, а не главный герой) Пол Эджкомб работает в тюрьме «Холодная гора» в блоке для осуждённых на смертную казнь старшим надзирателем. Добродушный, отзывчивый человек среди убийц, насильников и маньяков. И как оказывается, настоящие злодеи не всегда находятся по ту сторону решётки.
Полу предстоит увидеть и познать многое. За маской примерного маменькиного сынка может прятаться трус и садист, невинный мальчик в мгновение ока обернётся настоящим исчадием ада, огромный, внушающий ужас негр – кротким и наивным человеком, а ангелы в этот мир иногда могут приходить в виде пушистых комочков с маленькими ушками, усиками и длинным хвостом. А кроме этого придётся разобраться в себе и познать разницу между справедливостью и возмездием, значение жизни и смерти.
Как бы ни был велик дар и знания, слишком трудно порой не согнуться и выстоять под подобной ношей. А однажды придётся сделать выбор, в правильности которого предстоит сомневаться всю оставшуюся жизнь, выбор, которому суждено повлиять не только на твою жизнь, но и на судьбы близких и дорогих тебе людей…
От чего же слёзы навернулись на мои глаза? Точно не знаю. Может быть, от осознания того, что однажды каждому из нас предстоит пройти свою последнюю, зелёную милю. Главное, чтобы она не оказалась слишком длинной.

написала рецензию24 января 2017 19:21

Так получилось, что «Дневники Адриана Моула» я начала читать с 5 книги. И надо сказать, что уже тогда Адриан покорил меня. Вот, спустя 7 (или даже 8) лет я добралась до всего цикла. Честно говоря, я не знаю, почему эта серия так катастрофически непопулярна.

Сью Таунсенд рассказывает нам о жизни абсолютно обычного подростка, родители которого не пригодны к семейной жизни и воспитанию детей. Они ссорятся и мирятся, сходятся и снова расходятся, подчас забывая о самом главном: своём сыне.
Главный герой – святая простота. Временами глуповатый, откровенно «тупящий» (из-за чего в книгах очень много юмора), но очень добрый, заботливый и отзывчивый мальчик. Ему свойственно, как и всем подросткам, всё преувеличивать: прыщик на носу, ссора с лучшим другом, отсутствие денег на обед – трагедии вселенского масштаба; первая любовь – одна-единственная на всю жизнь; чтение научного журнала, «умной» книги или просмотр передачи на «Дискавери» - верный признак того, что Адриан интеллектуал, а тройку по сочинению получил только потому, что обычный серый обыватель (т.е учитель) не в состоянии понять его гениальную мысль.
Всё написано очень по-детски бесхитростно и просто, но при этом в словах столько искренности. Когда Адриан описывает свои чувства и мысли о смерти близкого человека, с одно стороны, мило улыбаешься его наивности, но с другой стороны, почему-то становится очень печально и больно. «Странно как-то, что [… имя не буду спойлерить] нет, а ее вещи по всему дому разбросаны», - говорит он. Честно говоря, я не знаю можно ли более точно описать ощущения ещё не до конца осознанной утраты.
Главный герой (при всём своём простодушии) часто видит истинную суть вещей, которую взрослые давно не замечают, и говорит гениальные вещи: «Моему отцу наплевать, что его лишают законных прав на воспитание родного сына, а папаше Максвелла наплевать, что Стрекоза Сушеная обзавелась еще одним дитем, пока он болтался на своем Ближнем Востоке. Совсем озверели эти взрослые. Дурдом какой-то. Похоже, мне придется блюсти мораль британского общества в полном одиночестве».
Или вот.
«Когда я из школы вернулся, отец детские шмотки гладил.
– Только засмейся, – пригрозил, – убью!
Мама сидела на табуретке и кормила малышку, а ноги на пса положила. Семейная идиллия, прямо как в кино. Только отец все испортил, когда доску гладильную сложил и двинул к другой жене с ребенком.»

Про весь цикл говорить не буду, только о первых 5 книгах, которые читала. Подтверждаю слова Регины (@regina1). Книги действительно плавно перетекают одна в другую. Все они написаны лёгким, живым языком, они не начинают приедаться. Жизнь Адриана становится как будто частью твоей собственной жизни. Очень увлекательно следить за тем, как он взрослеет и меняется. Много смешных и забавных моментов, есть над чем взгрустнуть и о чем подумать. Все книги одинаково интересные и качественные, не сводятся к банальной коммерции и «зашибанию бабла, раз попёрло».

Мой вердикт: читать всем обязательно! Тем, кто хочет отдохнуть от суеты и расслабиться, читать вдвойне обязательно!

#БК_2017 (неожиданно, но – 11. Книга, которая довела вас до слез.)

написала рецензию24 января 2017 18:25
ЗасухаДжейн Харпер

Кайверра – богом забытый уголок, на который вот уже 2 года не падало ни капли дождя. Для места, где большая часть населения занимается фермерством – это настоящая беда. Весь город находится в напряжении и хватит малейшего повода, чтобы это состояние вскрылось как нарыв. И тогда случится пожар, который не пощадит никого.

Во время чтения в очередной раз пришла к выводу, что маленькие городки мне противопоказаны. Вся жизнь точно под микроскопом, где каждый твой шаг известен окружающим. Жизнь каждого жителя активно обсуждается и осуждается. Местная общественность никогда не забудет ни одного, даже самого незначительного прегрешения. Скандалы и нескончаемый поток грязных сплетен – вот что из чего состоит само существование таких мест. Я жила в подобном месте и знаю о чем говорю.

Аарон Фальк приезжает в Кайверру – город своего детства – на похороны друга Люка Хэдлера и его семьи. Почти каждый житель городка уверен, что Люк убил свою жену, сына, после чего покончил жизнь самоубийством. Фальк решает задержаться в родном городе, вот только местную общественность это совсем не радует. Многие уверены, что Аарон причастен к убийству молодой девушки, которое произошло 20 лет назад. Люди готовы на многое, чтобы избавиться от Фалька. А Фальк в свою очередь, считает, что должен разобраться в обстоятельствах смерти семьи Хэдлеров, ради родителей и памяти друга.

История двух преступлений, которые потрясли Кайверру. Связано ли произошедшее 20 лет назад с трагедией семьи Хэдлеров? Или же необходимо прекратить оглядываться в прошлое?

Безусловно, это великолепный дебют! Пожалуйста, Джейн, пиши еще.

#конкурс_новинок2

#БК_2017 (Книжная новинка 2016-2017)

@loki24 января 2017 19:16

Угадала убийцу?)

Регина (@regina1)24 января 2017 20:56

@loki, за несколько страниц, до того, как его имя стало известно, так что это не считается) Слова бармена были указующими) Если честно, я настолько наслаждалась чтением, что даже не пыталась угадывать. Мотивы убийцы показались мне скучными, разгадка смерти Элли понравилась мне в разы больше.