Поиск по результату запроса:

Хэштег БК_2017

(найдено 1203 упоминания)
написала рецензию25 июня 2017 20:20

Мои дроги, мои девочки коханные, @rina_rot и @ekaterin_a, я говорю вам огромное спасибо, что вы меня толкнули на прочтения этой книги! Честно, я совсем не ожидала такого разрыва! Таких эмоций и душевных терзаний!

Столько было всего прочитано, и я уже думала, что моя душа очерствела, и не способна книга уже у меня вызвать слез «навзрыд». Последними подобными книгами для меня стали Кому нужна синяя птица и Одиночество в Сети , да и то 10 лет назад. Но, слава богу, я ошибалась. Я плакала так, что со стороны, возможно, могло показаться это действо наигранным. От отчаяния и невозможности остановиться, я закрывала ладошкой глаза, я плакала, будто это все с моей жизнью приключилось. А после я почувствовала некое облегчение, будто с души сбросила что-то тяжелое. Катарсис?)

Я боялась браться за нее, во-первых, я не любитель исторических романов, во-вторых, время и место действия ввергали меня в большие сомнения, а, в-третьих, 1300 страниц. Ну что можно такого написать, чтоб еще и не тягомотиной было? Но смело откиньте эти сомнения, если они у вас есть! Книга – огонь! Испепеляющий не только главных героев, но и вашу душу!

Ну, и название, конечно, тоже немного отталкивает, сразу в голову приходят книжки, на обложках которых красивущие и загорелые любовники…

Но все это абсолютно не значимо, как только вы окунаетесь в эту историю.

Книга не дает покоя ни днем, ни ночью. Куда бы ты не пошел, в душ, магазин, на работу, ты вечно думаешь о ней, о Ксении и Владиславе.

Любовь и судьба не смотрит ни на веру, ни на край родной. Любовь сметает все границы. Но выдержат ли это сами люди? Смогут пройти через все испытания, уготованные судьбой?
Шикарно прописанные герои, изумительный простой слог, идеально изложенные исторические события и традиции.

Конечно, можно отбросить все эмоции (нет, черт возьми, нельзя!) и «поковыряться», при этом заметить чересчур красивых, смелых, неубиваемых, удачливых героев, и, скорее всего, осознать нереальность подобных чувств, но ни к чему это все. Пся крев, ни к чему!

Однозначно, книга попадает в «Избранное», однозначно, останется в моем сердце навсегда. Моя кохана…

#БК_2017 (11. Книга, которая довела вас до слез.)

Катерина (@rina_rot)25 июня 2017 20:58

Драга моя, я рада, что ты вступила в нашу секту))

@lora-art25 июня 2017 21:30

@rina_rot, с огромным удовольствием я это сделала)
После Академии буду читать другие ее книги.

написала рецензию25 июня 2017 16:31
ШедеврЭлис Броуч

#ЭЭ1_1курс
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек)

Я не люблю читать про говорящих животных. Мне не нравится, когда они ведут себя, как люди, живут в норках с мебелью и носят человеческие имена. Но эта жучиная семья такая милая! Такая забавная! Чего только стоит сам Марвин, рисующий лапками лучше, чем многие художники кистями и красками. Как-то раз он нарисовал картинку в подарок мальчику Джеймсу. Тут всё и началось. Взрослые решили, что это Джеймс такой талантливый. Понятное дело,что никто бы не поверил, что рисунок — творение лапок обыкновенного жука.

Книга хорошая, добрая, о дружбе между такими разными, Джеймсом и Марвином. Но не только. Это ещё и детектив, связанный с похищенными картинами Дюрера. Для взрослого не очень замысловатый, но детям должно понравиться.

Мне не понравились только три вещи:
1. Шаблонные взрослые, предсказуемые и стереотипные. Даже семья Марвина изображена намного интересней.
2. Картины Дюрера полностью выдуманы, в природе их не существует. Я всё-таки за реальные факты.
3. То, как Джеймс выпутался из истории с рисунками. Вроде бы и не соврал и правды не сказал, а как-то всё слишком жестоко получилось, неправильно.

Nyut Cherepashka (@nyut)25 июня 2017 22:23

@lanalana, да, так бывает.стараюсь писать сразу, но бывает, что тяну, и тогда сложнее.
а мне нравятся говорящие дивотные)

Лана (@lanalana)25 июня 2017 22:31

@Nyut, да я не тянула. Просто иногда не знаешь, что написать. Вроде мысли есть, а в предложения не складываются.
А нелюбовь к говорящим животным у меня с детства. Я же знала, что они не говорят и одежду не носят. При этом в фей и разных волшебных существ верила, почему-то)

@neveroff25 июня 2017 22:54

Жучиная семья звучит смешно))

написала рецензию25 июня 2017 15:07

Середина прошлого столетия. Восточный и Западный Берлин разделены стеной. Янки и коммунисты ведут Холодную войну. На арене мелькает британская разведка.

У меня мало опыта в шпионских детективах. Если быть более точной, это мой первый прочитанный шпионский детектив, поэтому мои ожидания строились, в основном, на предрассудках, клише и парочке фильмов про шпионов. Забегу вперёд и скажу, я крайне рада, что мои ожидания не оправдались.
(Все предрассудки и клише - моё субъективное мнение, любое совпадение с вашим или общепринятым мнением является случайным. Или закономерным, решать вам)
Итак,
Первое - шпион - это человек (женщина или мужчина), который ведёт самый обычный образ жизни, что и является его маскировкой. На самом деле, у него интереснейшая и опаснейшая работа, связанная с политическими заговорами, убийствами, добычей информации. Он может с утра уйти на свою "скучную работу в офис", улететь на другой край земли, биться за очень важную флешку, доставить ее начальству и успеть к ужину. При этом, он обладает выдающими аналитическими и физическими способностями, а выглядит как среднестатистический человек.
В этом романе главный герой действительно самый обычный человек, даже слишком. Это серый и неприметный мужчина, которого в один прекрасный день выпирают с канцелярской работы в шпионской организации. Он пьёт, у него нет денег, от безвыходности он устраивается на работу в библиотеку, ведёт серую и неприметную жизнь, только без этих фантастических спецзаданий. В какой-то момент ты понимаешь, что так оно и было задумано, но сути это не меняет, суперопасных захватов колец всевластия не будет.

Второе - в шпионском детективе должно быть убийство. Либо с него заваривается вся каша, либо к нему ведёт всё действие. А попутно производятся расстрелы массовки, чтобы не расслабоялись.
Тут действительно есть убийство, и оно действительно некая точка отсчёта. Ты это чувствуешь весь роман (ну не просто так же в самом начале убили того чувака), а вот вернутся к этой теме уже на последних страницах. Больше в романе нет убийств. Вообще минимальный экшн вплоть до финальной сцены.

И плавно переходим к третьему - шпионский детектив это экшн, где что-то происходит, а зачем всё это было, ты узнаешь в развязке.
Здесь движухи нет. Наш герой что-то поделывает, но общее впечатление - в этой книге все собрались поговорить. А вот зачем они столько говорили ты действительно поймёшь в конце.

Ну и четвёртое - в шпионском детективе должна быть женщина, которая всё испортит.
И здесь она тоже есть, вот только это не очаровательная жена посла или сногсшибательный суперагент вражеской группировки. Она.. (барабанная дробь) библиотекарша.

И браво автору! Я очень люблю, когда продумывают мелочи. И здесь каждое действие выверено и с точки зрения защиты, и с точки зрения обвинения. Все утверждения логичны, а главное, читателю тоже даётся возможность разобраться в причинно-следственных связях. Я, честно признаюсь, не старалась этим заниматься, и для меня большая часть книги было просто повествованием. Но в конце я поняла, что все кусочки пазла (или почти все) были у меня на руках. Наверное, сказалось отсутствие опыта в детективах, строя свои догадки было бы гораздо интереснее читать.

Всегда Ваш,
Алён
#конкурс_9
#БК_2017
(20. Книга без рецензии)

написала рецензию25 июня 2017 12:29

В самом начале книги Швейк говорит, что особой комиссией был официально признан идиотом, и из-за этого был освобожден от военной службы. На протяжении всей книги я оценивала его поступки и думала, а так ли это, или перед нами умный саботажник, ловко скрывающийся за маской идиота. К концу книги (если так можно выразиться, ведь произведение не оконченное) пришла к выводу, что все-таки Швейк человек далеко не глупый.

Что же за человек Швейк, и что он такое делает, что его считают идиотом. Вот некоторые его характеристики:
1. На каждый случай у него есть история, смешная или глупая, высмеивающая либо Австро-венгерскую армию, либо поступки людей.
2. Он – патриот, с ревматизмом рвется на фронт, не пытается дезертировать, когда ему предлагают, а таких предложений было несколько.
3. Швейк не зацикливается на происходящем, если даже случается что-то не совсем приятное. Его позиция такова: "Все, мол, в порядке, и ничего не случилось, а если что и случилось, то и это в порядке вещей, потому что всегда что-нибудь случается".

После нескольких страниц я чуть не бросила книгу, не понятные байки и глупое поведение Швейка мне сначала надоедали. Но так как мне хотелось узнать, за что же нравится произведение людям и мужу, я решила не сдаваться и продолжила читать. И, о чудо, я втянулась, потому что происходящие стало интересней и смешней. Наконец стало происходить что-то осмысленное.

Больше всего понравилась третья часть, там Швейк совсем перестал казаться идиотом. Плюс появились забавные персонажи: вечно голодный денщик Балоун, кадет Биглер, подпоручик Дуб с его фразой: «Вы меня еще не знаете» и другие, вместе с которыми Швейк ехал на фронт.

#БК_2017 – 8. Любимая книга вашего родственника.

написала рецензию25 июня 2017 2:58
Красный драконТомас Харрис

#Хог1_1курс
И всё-таки восемь.. Восемь баллов я поставила "Красному дракону", как Ридли и предсказывал.
Но первую половину книги у меня было легкое раздражение с недоумением - где Лектер, мать вашу?
Так так так, что мы имеем? Название серии - Ганнибал Лектер; в описании сказано "о гениальном серийном убийце Ганнибале Лектере", а ещё, что больше меня умиляет теперь "проработка всех героев и их характеров, заставляет увидеть истинную гениальность и мудрость Лектора-философа". Ну как будто он сам эту книгу и написал. Я, конечно, не гениальный предсказатель книжных сюжетов, но по-моему, имея такое название и такое описание, книга обязана иметь Лектера хотя бы одним из главных героев. А так все это попахивает жестким кликбейтом, даже не знаю, применимо ли это слово к книге.

И почему всё-таки восемь, а не пять как планировалось? Если забыть о Лектере, книга крута. Как триллер, как детектив. ГГ - Уилл Грэхем, спец агент ФБР. Он берётся за распутывание клубка изощрённых убийств, совершенных Красным драконом. А почему его попросили расследовать это дело? Он уже имел дело с сумасшедшим маньяком, и сумел победить самого Ганнибала.

Мне безумно понравилась эта книга двумя вещами. Во-первых, проработка персонажей. Проблемы Уилла в семье, его психологические проблемы оставшиеся после поимки последних маньяков, его невероятные способности как следователя и просто его вспыльчивость - всё это делает героя разноплановым, интересным, не скучно плоским. Тоже самое можно сказать и про Френсиса Долархайда. Это же надо, он маньяк хладнокровно убивающий людей, а мне его становится даже жалко, ведь Томас Харрис не поленился очень подробно рассказать и его историю. А во-вторых, как бы это банально не звучало, атмосфера. Да, ведь это самый настоящий триллер, и если не липкий ужас, то любопытство с замиранием сердца, тревога, отвращение и мурашки по коже точно были.

Возвращаюсь к Ганнибалу. В данном романе он похож на некую посхалку на самого себя. Появляется один раз собственной персоной, когда Уилл решил к нему прийти. Ещё он прислал несколько писем Уиллу со скрытыми насмешками. Потом упоминается в книге только со слов других персонажей. И это всё. Я даже побежала гуглить, может он был где-то ещё. Да нет же, "Красный дракон" книга, в которой он упоминается впервые, но преподносится так, как будто он уже знаменитый персонаж фильмов и книг.

Вывод. Да какая разница, главный Лектер герой или нет. Это крутой триллер и все, и даже с вычетом человекопоедателя.
#БК_2017
18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

@loki25 июня 2017 18:27

Вторая книга так точно хуже, даже решила временно сделать перерыв чтении серии

Виктория (@littlemermaid)25 июня 2017 19:50

@loki, ого, а ведь вторая книга самая популярная, вероятно из-за фильма.

Виктория (@littlemermaid)25 июня 2017 19:52

@alyonaivanishko, ну я соберусь читать продолжение серии только если она в академии попадется, и то если прям вообще ничего другого в списках не найду)