Поиск по результату запроса:

(найдено 34 упоминания)
написала рецензию14 августа 2015 15:01
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

#З1_3курс
Эван с самого детства теряет кусочки своих воспоминаний и вместо них его жизнь наполняется белыми пятнами. Они не могут восстановится с помощью гипноза и поэтому врачи бессильны. Эван узнаёт, что потеря памяти является наследственной и досталась ему от отца. Он вырастает и становится очень умным парнем, который находит возможность возвращаться в своё детство и даже менять его, но Эван не догадывается, что каждый изменённый момент, даже самый крошечный, изменит его настоящую жизнь до неузнаваемости.

Мне понравилось, что все события книги происходят по нарастающей. Вот Эван находится на вершине своего мира, и он получил всё о чём мечтал, как жизнь начинает постепенно тянуть его на самое дно. Это заставляет переживать за героя каждую прочитанную строчку, и книга «улетает» за один вечер. Вот с ним случается нечто ужасное и кажется, что хватит с него, но жизнь меняется ещё сильней. И ты в полном ужасе бежишь глазами по строкам в поисках чего-то светлого. Эван вызывает жалость и когда он теряет веру в изменение мира к лучшему, то и ты начинаешь впадать в это состояние. Чувство безысходности начинает проникать в каждый сантиметр твоего тела. И ты думаешь, что стоит больше задумываться о своих поступках и делать их по максимуму обдуманно и аккуратно.

Фильм обязательно посмотрю, так как книга была написана именно с него. С таким я вроде бы ещё не встречалась и будет весьма интересно попробовать нечто новое)

написала рецензию14 августа 2015 13:22
Эме и ЯгуарЭрика Фишер

Даже не знаю, понравилась ли мне эта книга, или нет. Она оставила довольно смешанные чувства. А может, "Эме и Ягуар" просто не всем подходит. Или все дело в том, что я всего-лишь подросток и воспринимаю военные книги по-другому.

Во-первых, было непривычно читать про гонения евреев в Германии во времена Второй Мировой, тем более, что прежде произведения о войне я читала редко. Конечно, евреям в те времена не позавидуешь. Повествование часто подкрепляется различными фактами и датами.

Язык резвый, не лишенный описаний. Читается довольно быстро ( и это не потому что время для сдачи рецензии "немножечко" поджимает)

Плюс за то, что половина повествования состояла из писем и стихов (некоторые из них были очень красивыми)

Так же, "Эме и Ягуар" повествует о нетрадиционной любви двух женщин. И странна даже не их ориентация, а то, что одна из них еврейка, а вторая - немка. В такие-то времена! Правильно говорят, любовь преград не знает.

Если бы не трагичный конец, книга бы вышла менее удачной, я считаю.

написала рецензию12 августа 2015 20:51

#З1_3курс

Об этой книге нельзя сказать хорошая она или плохая. Нельзя и говорить о её качестве, описаниях, раскрытии персонажей. Потому что она не об этом. Всё это кажется таким мелким и незначительным в ней. Потому что эта книга о войне.

И война здесь совсем близко. Она проходит через родной двор, убивает соседей, ранит тебя самого. Но одновременно это чужая война. Именно бессмысленность войны в сравнении даже с самой вроде бы незначительной, но человеческой жизнью – основная мысль книги. Об этом не говорится прямо. Но методичные отметки об умерших, спокойные рассказы о голоде, холоде, бомбёжках из уст ребёнка говорят сами за себя.

Главной героине не просто сочувствуешь: когда ближе к середине книги она получает ранение, с ней настолько уже сродняешься, что сам чувствуешь её боль. И ещё Полина вызывает восхищение. Пройти через весь этот ад и остаться человеком, сострадать и помогать людям сможет не каждый.

Страшная книга. Она не может понравиться. Её не хочется перечитывать. Но читается она взахлёб и надолго оставляет в памяти след.

написала рецензию12 августа 2015 15:16
В ожидании козыЕвгений Дубровин

Книгу прочитала залпом, и вот отхожу от нее. Мне хочется плакать и плакать, меня вывернуло и перевернуло, у меня болит сердце и голова. И я думаю, если мне так дается прочтение и осознание этой небольшой повести, каково же было автору все это писать? Ходил наверное, с открытой раной в душе и оголенными нервами. По эмоциональному воздействию похоже на "Ночевала тучка золотая", возможно, еще сильнее и страшнее.
Прошел год с окончания войны. Вроде больше никто не должен умирать ни от голода, ни от ран, ни в боях. Фашисты побеждены, и больше не с кем сражаться, некого бояться, нужно просто жить и работать. А оказалось, все не так просто. Война - это не кино, которое посмотрели, попереживали, и можно выключить телевизор и забыть. Она кончилась, но это не значит, что ее не было. Это не значит, что вернулась довоенная жизнь. Война оставила страшные следы, как те мины в Нижнеозерске, которые заросли травой, но они есть. Заминированные поля, вырубленные сады, опухшие от голода дети, мошенники, шпана, преступники всех сортов, ничем не гнушающиеся. Бикфордов шнур, фаустпатроны и порох - детские игрушки. И основной кошмар - искалеченная психика людей. Можно ли это выправить, вылечить, или эта увечность уже навсегда останется?
Сначала эта книга кажется просто очень хорошей детской повестью о взрослении, но постепенно атмосфера сгущается. Так легко двум ребятам попасться на уловки людей без нравственного компаса и морали. А единственным человеком со внутренним стержнем здесь является отец, но мальчики не то что его забыли, они его и не знали. Он для них совершенно чужой, ненавистный Диктатор, чего-то от них требующий. Так хочется, чтобы семья объединилась, чтобы по воскресеньям ходили они вчетвером гулять, чтобы мама помолодела и повеселела, чтобы жили в доме не посторонние друг другу люди, а любящие родители и дети. Может, у каких-нибудь Ивановых так и получилось, а в этой семье все пошло по-своему.
Я так надеюсь, что повесть автобиографичная, и на самом деле Вад - сам Дубровин, а значит у него и у брата все сложилось хорошо...

написала рецензию11 августа 2015 17:03
Белая кошкаХолли Блэк

Если бы не Академия, эта книга в жизни не попала бы мне в руки, скажу честно. Пусть даже аннотация прошла бы первый отборочный тур, на втором этапе смазливый паренек на обложке отвратил бы меня от этой книги раз и навсегда. И действительно, первые страницы шли тяжело, а потом рраз - и последняя страница, и было бы мне 15 лет - я бы влюбилась в главного героя, а так я просто в восторге от книги, и тем это приятнее, что совершенно неожиданно.
Семнадцатилетнего Касселя Шарпа мучают сны и воспоминания, в которых он стоит над окровавленным телом своей подруги, сжимая в руке нож. Три года назад это случилось, семья тогда убедила его, что спрятала труп, ему ничего не угрожает, надо просто забыть и жить дальше. Кассель и старается изо всех сил, у него почти получается. А как справиться с другим камнем на душе? Вся его семья – мастера: мать – мастер эмоций, брат – мастер удачи, дед – мастер смерти. А у него нет мастерства, и он словно бы лишний. Учится в престижной частной школе, но не соответствует общему уровню ни по финансам, ни по статусу, и тут надо постоянно выкручиваться. Девушка бросила, а ведь он ее любит. Словом, куда ни кинь – всюду клин. Последней каплей стали прогулки во сне. Здесь он понял: уже просто нельзя дальше делать вид, что все нормально, что так и должно быть. И Кассель берет свою жизнь в свои руки.
До этого места мне казалось, что это не фэнтези, а обычная young adult книга. Но дальше пошла магия, и текст стал похож на голографическую картинку. Смотришь – дерево, слегка поворачиваешь – человек с растопыренными руками в коричневом костюме и зеленом плаще. Так и магия прорастала сквозь самые обыкновенные события. Вот ты плохо спишь: переутомление и нервы или над тобой поработал мастер снов? Вот пришла к тебе девушка и говорит, что любит. Действительно любит или над ней поработал мастер эмоций? Это воспринималось близко и знакомо, потому что похоже на разные сглазы, порчи, венцы безбрачия и прочие мистические вещи, на которые так удобно многое свалить. Конечно, когда уже в разгар сюжета в ход идет тяжелая магическая артиллерия, сомнений в колдовстве не остается, но все так логично и естественно! Все детали качественно проработаны, обдуманы, повествование идет ровно, без провисаний и размазываний.
В книге есть эпизод, где глава русской мафии (да-да, русская мафия по-прежнему популярна) устраивает благотворительный вечер (русская мафия цивилизуется) в помещении, украшенном фресками с Кащеем Бессмертным и Бабой-Ягой, летящей в кастрюле. В этом месте я перепроверила национальность автора, потому что было очень неожиданно встретить персонажей русского фольклора в американской книге.
Кроме развлекательного момента мне понравилась и тема отношений в семье. Эмоциональное манипулирование (не зря же мама героя - мастер эмоций), братская любовь, доверие и предательство – все очень по-настоящему.