Поиск по результату запроса:

Хэштег Мет1_3курс

(найдено 37 упоминаний)
написала рецензию20 апреля 2016 19:29
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Не бросайте в меня помидоры, но надо признать, что это первая книга о войне, которую я прочла. Раньше особого желания не было (стыдно), или же книга быстро отправлялась в долгий ящик. Благодаря именно А зори здесь тихие… , пересмотрю свои взгляды в отношении военной литературы. Спасибо за это также академии и отдельно @arisha9696

Пять девушек. Шестнадцать немцев. Одна война. Один старшина. И одна такая трогательная история.
Читая, переживаешь различные эмоции: грусть, жалость, гнев и злость, временами проступает радость, гордость, уважение и трепет. Кроме того проникаешь симпатией к каждой девушке по своему. Постепенно узнаешь истории из их жизни, а именно как они оказались на войне, что их привело, какие цели они преследуют, ну и конечно же, не перестаёшь удивляться их храбрости, выносливости и мужественности.
Несмотря на страсти бушующие вокруг, они стоят на своём, умудряясь при этом спонтанно находить выход из различных ситуаций, какими опасными для жизни они не были.
Был также Васков, отец, друг, советчик и напарник девушек. Идею о пополнении своего состава женским полом, он принял в штыки, однако я думаю, если вернуть время вспять, он оставил бы всё без изменений.
Каждая стала для него, своего рода, открытием, каждая внесла свою часть в его душу и каждая останется в его сердце навсегда.

#флешмоб_Рыжие

написала рецензию14 апреля 2016 20:46
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Довольно давно хотела прочитать повесть, да все как-то не получалось. К сожалению, не смотрела даже фильма. Сказано о ней уже немало потому вряд ли я открою что-то новое.

Повесть о подвиге, самопожертвовании, которая просто не может оставить равнодушной. В принципе книга о войне уже подразумевает трагический финал, но всё равно до последнего надеешься на лучшее.
А ведь и начиналось-то все хорошо. Старшина Васков и пятеро совсем молодых ещё девчат. Если представить-то у каждого впереди могло быть светлое будущее, семья и дети и целая жизнь. Но война не щадит никого.

Сколько подобных подвигов было совершено за время Великой Отечественной, о скольких мы не знаем. Война затронула каждую советскую семью. Ведь думаю у каждого в семье кто-то воевал ради победы и нашего с вами мирного будущего.
Такие книги очень важны и, хотя в эмоциональном плане зачастую они воспринимаются тяжело читать их нужно. А также нужно помнить и чтить великий подвиг советских солдат. Ведь если бы не они не было бы нас.

#Мет1_3курс Заря

написала рецензию14 апреля 2016 0:10
Волшебный светФернандо Мариас

«И никто из них не знал, что он дважды рождался на свет. Про его первую жизнь я тоже ничего не знал, кроме того, что она закончилась выстрелом в голову; вторая началась с того же самого выстрела, и знал об этом только я».

По первой эта книга показалась мне невзрачной, не знаю – почему в дальнейшем мой выбор пал на нее. Но как все-таки бывает ошибочно первое мнение. Найти это книгу (лично для меня) – если проводит сравнение, это как достать из старого сундука толстую, покрытую значительным слоем пыли книгу. И когда я начала читать эту книгу, ощущения – словно я сдула эту пыль. А в конце – это пыль оседает вокруг, и ее видно, потому что подсвечивает ее утренний волшебный свет.

После этой книге в голове приятный туман с запахом дешевого алкоголя и крепкого кофе, а во рту – привкус дешевых сигарет. У книги прекрасная атмосфера – такая тягуче сонная, местами будоражащая. Язык прекрасен – очень легкий, невероятно интересно читается книга. Огромным плюсом (опять же, лично для меня) было фигурирование именно Лорки.

Сюжет я опишу одной фразой старика-рассказчика: «Так вот, Федерико Гарсиа Лорка не умер в августе 1936-го». И собственно, это все. Эта книга, словно какая-то маленькая тайна, и ее сюжет не охота пересказывать, просто потому что хочется, чтобы каждый сам мог с ним украдкой познакомиться, потому что книга сама такая. Я долго не могла понять, о чем все-таки эта книга, но ближе к концу старик-рассказчик сам дал ответ: эта книга о жизни. О незаметно прожитой жизни, о времени, которое, как не старайся, уже не вернуть.

И взятая смерть Лорки, и альтернативное продолжение его жизни – это лишь фрагмент, завязка книги, которая, в конечном счете, рассказывает о таком скоротечном явлении как человеческая жизнь, как все-таки оно прекрасно, непредсказуемо, удивительно и иногда даже нелепо. Нам кажется, что мы окончательно забываем о чем-то, но все наши прошлые поступки влияют на нас будущих, и никогда не надо быть уверенным, что я больше никогда не встречусь с этим человек – на то она и жизнь, в этом ее и превосходство.

«Минувшее невозвратимо,
как будто кануло в омут,
и в сонме ветров просветленных
жалобы не помогут».

написала рецензию13 апреля 2016 19:03
Дай мне руку, ТьмаДеннис Лихэйн

Влюбилась в творчество этого автора еще с первого курса Академии, запланировав прочитать позже остальные книги, но всё никак не удавалось выкроить возможности, поэтому не смогла сдержать радостного повизгивания, увидев Денниса Лихэйна в списке. Вообще, сделав отступление, скажу, что на прекрасные книги списки третьего курса богаты как никогда, ― столько всего дожидалось своего часа в телефоне, однако больше одного допа пока написать не удавалось.

Но это всё отступление. Хотя без сравнений с «В ожидании дождя тут не обойдется», ― то была пятая книга в серии, а данная ― вторая. Видно, что тут автор еще не совсем разошелся; текст не такой легкий и «летящий», как через три книги, но атмосфера, именно внутренняя атмосфера книги тяжелее; больше насилия, жестокости, меньше иронии и сарказма, всё более… сурово.

Здесь раскрыты многие детали прошлого, которые были опущены в пятой книге; и первый муж Энджи, и отец Патрика – судьбы близких к главным героям людей, местами пугающие и вгоняющие в напряжение и переживание. Автор превосходно умеет нагонять интригу с примесью трепетного ужаса, заставляющие всё дальше и дальше, быстрее и быстрее перелистывать страницы. И чем ближе к эпилогу, тем сильнее желание узнать и меньше сил остановиться, пока сам эпилог не наступит, как штиль после бури. Было невероятно интересно погрузиться в детали происходящего до известных мне событий, и радовало осознание того, что герои выживут, несмотря ни на что, раз уж спустя три книги они до сих пор будут ввязаны в тайны. Герои заставляют сопереживать, сочувствовать.

Однажды, прочитав данную серию вразброс, соберу все книги и перечитаю в хронологическом порядке, с удовольствием еще раз окунувшись в этот мир.

написала рецензию13 апреля 2016 12:18
Владычица ЗариГенри Хаггард

История о прекрасной, умной и взбалмошной царевне Египта - Нефрет. А все началось с ее рождения, благословения богами, смерти отца и побега матери Римы с ребенком, помощницей Кеммой и телохранителем Ру. Их преследует Апепи и жажет их смерти, а затем хочет жениться на Нефрет. Но в нее влюбился его сын Хиан. Это можно было бы назвать спойлерами, но суть книги можно понять из аннотации. Концовка в общем-то ясна.

Влюбленным предстоит пережить немало испытаний, чтобы, наконец, обрести счастье. Оригинальным сюжет не назовешь, но написано довольно интересно, привлекает сама атмосфера Египта. Мне нравится сила духа Нефрет. Она готова даже возглавить войско. Не менее привлекает и Хиан, которого любят жители его города. Здесь, можно сказать, все как в сказке: прекрасная царевна, влюбленный принц, злодей, который хочет принудить девушку к замужеству, и друзья, которые всеми силами помогают нашим героям. Эта история мне понравилась, но отнести ее к тем, которые захочется перечитать, никак не могу.

#Мет1_3курс (Заря)