Поиск по результату запроса:

Хэштег Муз1_3курс

(найдено 92 упоминания)
написала рецензию23 августа 2016 16:40
Немой пианистПаола Каприоло

Интересный и необычный сюжет, коротко изложенный в аннотации к роману «Немой пианист», не может не привлечь и не склонить к прочтению этой книги.

Таинственность появления странного юноши на берегу моря разгадывают все врачи психиатрической больницы, в которую он попал, после того как его случайно обнаружила во время прогулки молодая чернокожая медсестра по имени Надин. Он был весь мокрый, в темном выцветшем вечернем костюме, с одежды и обуви были оторваны бирки, что еще больше заводило в тупик в вопросе о его происхождении.

Когда в больнице дали бумагу и ручку, юноша вывел контуры рояля, бОльшего от него не добились. По счастливой случайности, именно в больнице, куда поместили таинственного незнакомца, имелся старый рояль. Музыкальный инструмент помог разгадать талант молчаливого паренька. «Концерты» проводились ежедневно, зрителями были пациенты и врачи – первые наслаждались игрой, вторые наблюдали за поведением первых и самого музыканта, делая пометки в своих ежедневниках.

Каждый «концерт» немого пианиста отличался от предыдущего, повторение композиции было только однажды. Божественное исполнение всемирно известных произведений влияло на каждого слушателя по-разному, погружая в особенную атмосферу, что отлично описано в книге с помощью большого числа эпитетов. Для того чтобы еще лучше почувствовать это настроение, я прослушивала упомянутые музыкальные произведения, благодаря чему узнала много новой интересной информации.

Паола Каприоло отлично передает безрадостную и мрачную атмосферу царящую в психиатрической больнице, рассказывает истории пациентов, живущих в ней. Очень странно, что с «Немого пианиста» еще не снята экранизация, на мой взгляд, на основании такого неординарного сюжета выйдет отличный фильм.

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 18:30

Третий экзамен сдан.

написала рецензию14 августа 2016 23:58
Немой пианистПаола Каприоло

Для нас, обычных современных людей, музыка – лишь способ отвлечься от чего-то, весело провести время, но тут всё иначе. Для парня музыка – это смысл жизни, способ существования и общения с окружающим миром.

О пианисте нам рассказывает врач, который наблюдает этого необычного пациента, причём обращаясь к нам так, словно мы с ним старые добрые друзья, у которых врачебная практика за плечами лет 10, не меньше. Но это не монотонное повествование, каждый раз объектив внимания немного меняет свой ракурс, мы читаем уже историю, воспоминания каких-то людей, которые впечатлены игрой пианиста или когда-то встречали его в далёком-далёком прошлом. Что, несомненно, является плюсом, т.к. не надоедает и есть желание читать и читать дальше, точнее слушать своего «приятеля».

Неоднократно упоминаются композиции, которые руки сами тянуться послушать. Они стали фантастическим фоном. Я действительно окунулась в книгу с головой и стояла рядом с пианистом, наслаждаясь его мастерской игрой, широко открыв глаза и распахнув душу, впитывая всё до мельчайшей крупицы.
Люблю такие книги, которые ты действительно проживаешь, а не тупо перелистываешь страницы. И хочется заглянуть в эту больницу ещё разок, но уже зимой, поэтому прощаться не пока ещё не буду.

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 9:41

Второй доп принят

написала рецензию14 августа 2016 23:51
Под барабанный бойЛуи Буссенар

Книга "Под барабанный бой" повествует о событиях австро-итало-французской войне 1859 года.

Главный герой отважный и самоотверженный капрал зуавов (название войск, сражавшихся за освобождение Италии) по имени Франкур олицетворяет армию освободителей Италии от вражеских австрийских захватчиков. Капрал готов пожертвовать своей жизнью ради исполнения военного долга, совершает большое количество подвигов, за что получает заслуженные награды и уважение сослуживцев, командиров.

Для того, чтобы защитить жизнь короля, Франкуру необходимо разгадать интриги и предотвратить заговоры тайного общества созданного в то время для свержения неугодной власти.

Луи Буссенар в начале каждой главы перечисляет через тире ключевые фразы, для понимания событий, которые будут происходить по содержанию. Некоторые главы напоминают учебник с подробнейшим описанием исторических фактов. Особенное внимание автор уделяет численным значениям, вплоть до единицы (количество убитых в боях, численность армии, лошадей в коннице и т.п.).

Книга основана на реальных событиях войны, интересна и познавательна, хотя исторические факты описаны на столько подробно, что большая их часть не запоминается.

Елена (@bonita_senorita)14 августа 2016 23:55

А не, все ок с тэгом, чет меня глюкнуло))

Валюшка (@dpakoshka)15 августа 2016 9:33

Второй экзамен сдан.

@Nyut, да))) При том, что рецензия была написана на море с телефона)

написала рецензию14 августа 2016 21:25
Чародей с гитаройАлан Дин Фостер

#Муз1_3курс

Об этой книжной серии слышала много, но всё никак не бралась читать, потому что уж на что фентези жанр интересный, а иностранное подданство автора как-то сводит на нет всю вкусность слога. В принципе, так оно тут и случилось. Заинтриговалась названием и гитарой, и практически половину книги думала "ну и где твоя гитара, Джон-Том? Где же твоя гитара? Где твоя магия музыки?". Гитара появилась через половину страниц, большую половину, хочу я сказать. Где-то к сороковой ближе странице книги в электронной библиотеке. И магия была какой-то нелепой. Видимо, не понять мне иностранных музыкальных изысков. Мне всё русские душевные песни подавай - Машины времени там, Наутилусов, дуэта Иваси. Спасает книгу от моего подозрительного "не слишком хорошо вышло" только тот факт, что она первая из серии, и высшие оценки у неё стоят за следующие части, в то время как эта часть набрала 8 баллов из десяти. Так что ознакомление вышло приличное, я пожалуй поинтересуюсь, что ж там дальше происходило.
Итог - читать было скучновато, порой часами не могла себя заставить вернуться к тексту, занимаясь всякой ерундовиной. Но идея неплохая. К тому же концепция разумных зверушек мне пришлась по нраву. шесть баллов за книгу.

А мне нравится серия... Особенно Клотогорб)

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:34

Второй экзамен сдан.

Nyut Bary (@nyut)14 августа 2016 23:56

Даёшь третий! Болеем)

написала рецензию14 августа 2016 21:18
Звездный колоколЕкатерина Белецкая

#Муз1_3курс

Эх, как всегда всё в последний момент.
Итак, вот у вас в руках книга такого интересного писателя, как Иар Эльтеррус. Хотела бы я сказать что-нибудь высокое и вдохновляющее об этой книге, но пока что могу сказать одно - если вы читали книги Иара Эльтерруса, то уже заметили, что все они, так или иначе, завязаны на одну концепцию вселенной. Магия и научная фантастика гнездятся у него под боком, высшие силы, которые по идее не должны вмешиваться в жизни людей и в принципе мыслящих форм жизни - тоже имеются. Так что к сожалению ничего нового эта книга мне не принесла. До этого я прочла, дай бог памяти, книг шесть-семь этого автора, и это я не учитываю того факта, что книги из одной серии я отдельными книгами не считаю. Если изначально его концепции вызывали пламенный восторг, то вскоре стали повторяться и вызывать не то, чтобы лёгкое недоумение, а скорее начали казаться не слишком-то продуманными в некоторых деталях. Толератности в этих книгах - завались, но какой-то выборочной, только по отношению к женщинам и отношению к сексу. Концепция власти в виде имперской власти мне импонирует, но опять же, капиталистические, республиканские и всякие другие формы правления старательно выпячивают только лишь свои плохие стороны, а имперцы все сплошь чистые душой и ясные головой.
В общем и целом книга неплохая, я пожалуй могла бы сказать, что отличная, если бы она была первой прочитанной мною книгой этого автора (я ещё помню какой восторг вызвало первое прочитанное произведение). Сейчас, когда впечатление о прочитанных книгах немного затёрлось, я даже наслаждалась очередным миром автора, но всё-таки цепляло что-то и довольно неприятно. В хорошо прописанных книгах отлично написаны хорошие парни, отличные герои. И так же хорошо прописаны главные злодеи. Но - слишком утрированно. Несмотря на то, что за писательским талантом не чувствуется некой плоскости героев, всё равно они немного фальшивят. Будто у пианино расстроилось две-три клавиши буквально на четверть тона, и вроде бы и пустяк, а играя мелодию ты никак не можешь понять, почему некоторые аккорды звучат как-то не так. Сюжет тоже довольно банален и предсказуем для тех, кто читал книги этого автора, так что даже говорить про это не буду. В общем-то, книжка неплохая, для первого знакомства с автором хорошая даже (я бы посоветовала начинать с его магических вселенных), но не фонтан!
Так что 7 баллов. На десятку не тянет, меньше ставить - так рука печально дрожит. Так что как-то так.

Валюшка (@dpakoshka)14 августа 2016 23:24

Первый экзамен сдан.