Поиск по результату запроса:

Хэштег атака_дамы_тема

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию27 июня 2020 22:34

#атака_дамы_тема (В сюжете есть убийство)
#евротур_Франция (Близнецы в сюжете)
#книжный_марафон2020

Сколько бы книг об изощрённых преступлениях и маньяк ни было бы прочитано, всегда хочется ещё одной. Да такой, чтобы непременно возникало чувство её особенности и исключительности, чувства, что подобное ты встречаешь впервые, несмотря на богатый опыт. Аннотация дарила подобные надежды, но, увы, им не суждено было сбыться.
А начиналось всё довольно неплохо. Один папаша, предпочитающий больше времени проводить на работе, чем с детьми, везёт своих отпрыском на ярмарку, посвящённую средневековью. Гадалки, рыцари, маги – в таком месте не мудрено потерять счёт времени, но наш герой идёт дальше. Он теряет собственных детей, двух мальчиков-близнецов шести лет от роду. Но, как оказывается позже, виной тому вовсе не рассеянность отца, а изощрённый план коварного похитителя.
Эта часть была очень даже ничего: эмоции родителя, истории о других пропавших детях, немного ужасающей статистики, подозрения, павшие на отца… Словом, всё это было довольно динамично и любопытно. Но очень быстро вся движуха сходит на нет: копы уже не рыщут по всей округе, убитые горем бабушки и дедушки разъезжаются по домам, со страниц газет и с экранов телевизоров пропадает фото близнецов. И только отец продолжает настойчиво искать своих мальчиков. И, разумеется, добивается успеха!
Возможно, так бывает, когда любитель справляется лучше профессионалов. Но чтобы на столько! Ухватывается за единственную ниточку – и тут же находит ответ на многие вопросы. И всё его расследование протекает довольно гладко. Не без проблем и неожиданностей, конечно, но как-то всё просто обычно разрешается. Целый ряд счастливых совпадений, людей, так и жаждущих помочь – и вот уже дело практически раскрыто! Причём абсолютно без помощи полиции и властей.
Кроме того, хотелось бы отметить, что автор частенько грешил непоследовательностью. Вроде бы обратит внимание читателя на какую-то деталь. Но потом очень быстро её отбрасывает и забывает за ненадобностью. То ли забывчивый он очень, то ли опыта не хватает, не могу точно сказать, но всё это выглядит, мягко говоря, не профессионально.
Да и личность преступника вызывает очень много вопросов. Вот он такой весь злобный и коварный получился, но при этом совершенно не пугающим. Слишком странный ареол его окружал, он терялся в нём и из злодея превращался скорее в героя ночных кошмаров. В финале хотелось какой-то исповеди, объяснений поступков. А вместо этого – абсолютно скомканная концовка, практически выплюнутая в лицо читателю.
Это выглядит ещё более странным на фоне того, как подробно описывались другие события в книге. Лас-Вегас с его огнями и шумными представлениями, Новый Орлеан, окутанный магией Вуду – про них было очень подробно, возможно, даже слишком. А здесь – пара фраз и больше ничего. Как по мне, так это самая настоящая халтура! Да и в целом неплохое впечатление от книги портит.

написала рецензию21 июня 2020 23:31
ИграЛеона Дикин

#атака_дамы_тема (В сюжете есть убийство)
#евротур_Великобритания (Книга из списка)
#книжный_марафон2020

А вы любите играть? Много ли значат для вас понятия азарт и риск? Сколько вы готовы поставить на кон: пару монет или гораздо большее?
Название этой книги точно отображает суть происходящих в ней событий. Парочке экспертов подкидывают странное дело. За короткий срок четверо ничем не связанных между собой людей пропали без вести в день своего рождения. И всё, что осталось от них – это открытка с предложением сыграть в какую-то игру. Эксперты задают один простой вопрос – неужели люди пропали по собственной воле? Ведь на первый взгляд кажется, что пропавшие не могли так поступить со своими близкими. Военнослужащая, мать двоих детей, усердный студент, молодой мужчина, готовящийся стать отцом. Но стоит главным героям копнуть чуть поглубже, как выяснится, что эти благополучные на вид люди прячут от посторонних очень много тайн, в которых и скрывается ключ к происходящему.
Хотелось бы отметить, что главные герои – это одно из достоинств книги. Мне было очень интересно наблюдать за этой парочкой. Она – психолог, специализирующаяся на психопатах. Он – бывший агент с засекреченным прошлым. Очень необычное сочетание! Но вместо неизбежных столкновений и конфликтов напарники прекрасно дополняют друг друга.
Ещё одно достоинство – это подробное описание психопатов и занимательных фактах о них. Кто такие психопаты, что они из себя представляют, как много их среди нормальных людей и вообще допустимо ли вообще понятие «нормальный человек». Это было почти также захватывающе, как и расследование, и добавляло этому самому расследованию много красок и огня.
Ещё мне понравилось, как автор вплела в сюжет историю о юной девушке-психопатке и её встречах с главной героиней, доктором Блум. Наблюдать за их словестными поединками – истинное удовольствие. Трудно сразу определить, кто тут охотник, а кто жертва. А когда начинаешь задумываться, как эта часть переплетётся с основным сюжетом, вообще дух захватывает!
Но не обошлось и без недостатков. Мне не очень понравилось, как автор обошлась с напарником доктора Блум, Маркусом. Несколько раз она выставила его настоящим идиотом. Вроде такой профессионал, а частенько ведёт себя как необстрелянный юнец. Мне за него даже обидно было. И вообще сама интрига игры несколько подкачала. Я ожидала от неё чего-то более коварного и зловещего, а не такого эфемерного.
Но в целом мне понравилось. И финал книги намекает на то, что это лишь одно из дел доктора Блум и Маркуса. Пожалуй, при возможности я с удовольствием ознакомлюсь с их новыми расследованиями.