Поиск по результату запроса:

(найдено 327 упоминаний)
написала рецензию6 мая 2019 11:25
ПоденкаДжеймс Хэйзел

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

Это очень странный детектив. Автор его не просто яркий представитель молодого поколения авторов британского триллера, а аж ярчайший! Боюсь представить, что там пишут посредственности, если это убогое повествование назвали ярчайшим.

На бывшего детектива в его доме нападает какой-то мужик, он ищет флешку и готов ради нее на все. Но наш гг мачо, чуть полруки себе не отхерачил, но вырвался из плена. На следующий день этого мужика сажают на кол. Кого же будет подозревать самый тупой в мире следователь и бывшая долбанутая жена, которая сейчас тоже работает в органах? Ну вы поняли, в общем. И это они еще даже не знали, что он на них напал, просто нашли его визитку в кармане.

Где-то параллельно развивается еще линия нацистов, Евы Миллер (ух, какое имя, идеально) и полковника (вроде бы) по фамилии Рак, которого эта самая Ева ставит этим самым раком.

Я понимаю, что в дебютной книге хочется показать всего себя, все свои задумки и идеи, но нацисты здесь были откровенно лишними. А ведь автор еще туда и психов приплел. Ну зачем, зачем в одну книгу пихать сразу все? Ну напиши ты эту про нацистов, следующую про кол, еще следующую про братьев-психов.

Этот детектив просто ужасный сборник штампов, каждый из которых все больше и больше отвращал меня от этой книги.

О, так я её ещё высоко оценила)))

написала рецензию6 мая 2019 11:15
Острые предметыГиллиан Флинн

Не такого я ожидала от автора нашумевшей «Исчезнувшей», помню, как затаив дыхание сидела в кинозале и жалела, что не прочитала книгу до просмотра. Поэтому сериал «Острые предметы» ждал своего часа, пока я доберусь до первоисточника. Но, увы, я разочарована, сколько раз я зарекалась не ждать от книги слишком многого, вот столько же раз наступаю на эти грабли.

По сюжету, репортёр криминальной хроники, Камилла Паркер возвращается в родной городок, чтобы написать сенсационную статью о маньяке, жертвами которого стали уже две девочки. Героине придётся вернуться не только к провинциальному ритму жизни, к соседям, которые знают все и обо всех, но и к своей властной матери, с головой окунуться в семейные тайны.

Вот знаете, что хочется спросить - ну что же так мрачно? Я все понимаю, атмосфера сама себя не создаст, но в погоне за атмосферой, нужно как-то видеть грань реалистичности. Тринадцатилетние подростки теряют девственность сразу с четырьмя парнями, странное хобби – вырезание слов на своем теле, секс с разными партнерами в период одного дня, мать - деспот, наркотики, издевательства над животными, убийства, вырванные зубы. Хотелось попросить Гиллиан Флинн притормозить немного и дать отдышаться, картинка уж слишком закрашена в чёрные цвета. А сколько какого-то абсолютно неуместного секса, гениталий, потных сцен и запахов выделений на страницах, фух, не зачем мне было это все читать. И что самое забавное, кто убийца было не сложно догадаться, как и о семейной тайне, смерти сестры Камиллы. Поэтому развожу руками и негодую, к чему было все так утрировать.

В целом не скажу, что это совсем посредственный триллер, главная интрига впечатляет, и я догадалась в чем соль только потому, что интересовалась темой. Но поумерьте свои ожидания, книге не хватает глубины и выдержки.

#сапер (Книга любимого жанра)

написала рецензию6 мая 2019 9:40
Счастливый островМарит Торнквист

Когда картинки говорят больше, чем текст. Это не комикс, это маленькая история с множеством дополняющих иллюстраций. Иллюстрации в этой книге - продолжение сюжета. Издание потрясающее!

Историю каждый растолкует по-своему. Я увидела маленькую девочку, которая ищет свой смысл жизни. Она путешествует по большому океану в поисках идеального острова. Острова в рассказе - это и есть чьи-то жизни. У каждого она своя: у кого-то разгульная, у кого-то спокойная, у кого-то на острове слишком много людей, есть и острова для одиночек. Выбор есть всегда. Посмотрев ни них, девочка решает, что ее жизнь зависит только от нее самой, и не нужно проживать ее как большинство.

Вывод, который я сделала из рассказа: не нужно завидовать людям. Живите так, как считаете нужным, даже если вас осуждают. А как живут остальные, не факт, что такая жизнь подойдет вам. У каждого свой смысл. Мне помогла эта книга, так как последние пару лет в мою жизнь пришла зависть - я слишком часто стала думать, что кто-то живет «правильно», а я живу «неправильно». Часто стала завидовать чему-то, хотя я вижу только верхушку айсберга. Книга надавала мне пощечин и привела в чувства.

Пересмотрю и перечитаю ее еще раз сегодня вечером.

написала рецензию6 мая 2019 9:13
Случайная вакансияДжоан Роулинг

Болото Пэгфорда меня затянуло, отличный роман от начала и до конца. Как же я люблю, когда в книгах нет однозначных персонажей, когда каждый со своими грехами и читатель вправе самостоятельно решать, как относиться к героям, только за одно это можно поблагодарить автора.

Я была готова к большому количеству персонажей, поэтому на начальном этапе силилась всех запомнить, и это не составило большого труда. Роулинг мастер слога и образов, картинка яркая, а мир на страницах, как написала выше, то еще болото, в которое засасывает с поразительной скоростью.

Что касается сюжета, то в двух словах - случайно образовавшаяся вакансия в совете города приводит к столкновению элиты и среднего класса, главной темой противостояния выступает неблагоприятный район Филдс или Поля (что, кстати, очень расстраивает в переводе, можно было как-то прийти к единому названию). Элита ратует за отсоединение низов мира сего, а средний класс рвется помочь нежелательным элементам.

Все хотят власти, вершить судьбы, а в своем глазу бревна не видят. Иногда нужно остановиться на минутку и признать, что перед тем как лезть со своим уставом куда угодно, нужно с ним самим разобраться, что наш микромир должен быть миром, в самом прямом смысле слова, перед тем как приступать к «великим делам». Я это к чему, к тому, что и сама грешу - заигрываюсь в политику, и редко смотрю под ноги, редко спрашиваю своих близких, а вам как со мной «великой» живется. Все это лирика конечно, но в каждой лирике есть здравое зерно. Оставаться настоящим человеком и что немаловажно думающим - ценно и не стоит забывать, что не солнце крутится вокруг нашей планеты, а все же мы крутимся вокруг него.

написала рецензию6 мая 2019 7:28

Хоть на #бумажный_марафон были отведены большие сроки, уезжая в выходные в Казань. я понимала, что этот марафон прошёл мимо меня. Но @katya спасла ситуацию, подарив мне эту книгу со словами - бумажному марафону быть. Я честно в обратной дороге читала книгу, когда уже едва были видны строчки. Спасибо @katya тебе большое за книгу! Я бы точно сама никогда её не прочитала. Детские книги - это всё же немного не мой жанр, хотя есть среди них те, которые просто необходимо читать взрослому человеку.

Книга о кролике Эдварде, который однажды даже был крольчихой, как раз из тех детских книг, которые для взрослых. В течение истории кролик Эдвард очень сильно меняется - из эгоистичной фарфоровой игрушки он превращается в любящего и желающего дарить свою любовь. Меняется и отношение читателя к нему. Если бы этот кролик был передо мной, то кролика из начала книги я не хотела бы взять в руки, а вот кролика, который появился в конце, я бы, наверно, хотела бы даже кому-нибудь подарить.

Книга хороша тем, что на простой истории (а она, действительно, очень простая) показываются глубокие вещи - о том, что в жизни важно, что нужно ценить, а что не имеет смысла и без чего можно обойтись. Мы очень часто об этом забываем. Знаем, но забываем.
Что ещё мне понравилось в книге, так это отношение автора к своей истории. Я чувствовала теплоту в отношении к кролику Эдварду и другим героям, я чувствовала, что автор переживает за своих героев. Наверно, в большей степени за это я ставлю высший балл.

@katya6 мая 2019 8:32

Я так рада, что ты хотя бы одну книгу Кейт прочла!

Катя (@rina_rot)6 мая 2019 9:57

Всем по кролику!)