Поиск по результату запроса:

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию15 сентября 2017 13:39

#первый_валерьян
#БК_2017
Книга автора, которого вы до этого не читали

У меня какое-то странное отношение к этой книге. С одной стороны она мне вообще не понравилась, а с другой стороны я ставлю 7 баллов и зеленый уголок. Возможно, то что я читала ее в поезде и хотелось именно той легкости, что я получила, повлияло на оценку. И я почти уверена, что экранизация выйдет хорошей хотя бы потому, что надо быть либо диким фанатом игр, либо просто увидеть, что из себя представляют эти самые игры.

Итак, будущее. С Землей все печально, на реальный мир без слез смотреть невозможно, но всем как будто бы и плевать на это, ведь люди уже давно и крепко подсели на самый официальный из всех наркотиков - на виртуальный мир. И не какой-нибудь, а ОАЗИС, где исполняются твои мечты, где ты можешь быть кем угодно. Создатель этого самого ОАЗИСа умер, но по завещанию передал управление им тому, кто найдет пасхальное яйцо, спрятанное где-то внутри виртуального мира. Игра началась.

Конечно же, в лучших традициях жанра у нас есть бедный, но благородный главный герой, дама сердца и лучший друг. И все они соревнуются друг с другом, так как практически одновременно разгадали первую загадку. А еще есть плохая корпорация, которую нужно обломать и показать, что важно быть человечным, а не бездушной машиной. Ну в общем, уже можно понять, что именно из себя будет представлять книга: штамп на штампе и штампом погоняет, но больше всего меня позабавил один из героев в конце книги, который выступил в роли бога из машины и легким движением руки решил проблемы героев.

Мне не хватило в этой книге поражений, проигрышей. Хотелось, чтобы герою не так везло, потому что по сути получился какой-то прямой текст без интриги и переживаний. О, ну если ты сам не отгадаешь, то тебе кто-то подскажет. И та самая монета - это уже вообще перебор в везении был...

В общем, я так и не поняла, почему поставила этой книге 7, а не 3, но может быть в этом и есть ее секрет?)

Все как всегда - хвалят все, кроме тебя)))

@loki15 сентября 2017 15:02

@mariana, да прошлая рецензия тоже не хвалебная) Сегодня ещё коллега подошёл, говорит: как по мне, так говно полное. Так что я ещё нормально написала))

написала рецензию14 сентября 2017 15:21

#первый_валерьян

Из-за некоторых книг у меня случается самое настоящее раздвоение личности. Читать очень нравится, сюжетные повороты захватывают. А потом включается моё второе я и начинает анализировать.

«Первому игроку приготовиться» вызвал точно такие же чувства. Здорово, интересно, но нелогично. Кажется, что автор не создал определённые правила, а подстраивает их под сюжет. Пишет он, пишет и вдруг заходит в тупик, из которого герою и не выбраться. Тогда тотчас возникают новые обстоятельства, которые раньше казались невозможными.

Немного о сюжете. Две тысячи сорок какой-то год. Энергетический кризис, нефть и газ резко закончились (атомные станции исчезли?) В обществе царит депрессия. Единственная отдушина — виртуальная реальность, в которой возможно всё (на её поддержание энергии хватает?) Так и живут. Вместо того, чтобы попытаться изменить жизнь реальную, сбегают в виртуальную. Живут ровно до того момента, как умирает создатель системы Оазис и оставляет завещание, согласно которому все его миллионы получит тот, кто отыщет в созданной им вселенной «пасхалку». Таким образом роман превращается в захватывающий квест, в котором участвуют и школьники, и сотрудники крупнейшой корпорации, мечтающие владеть Оазисом.

Небольшие очень субъективные минусы:
1. Очень много отсылок к культуре 80-х, незнание которой не позволило мне полностью погрузиться в сюжет.
2. Осталась непонятной ситуация в мире. Почему возник кризис? Как функционирует общество? Почему на некоторые вещи энергии хватает, а на другие нет?
3. Книга увлекательная, но совершенно одноразовая. Диалоги примитивны, характеры не раскрыты. Не получилось прочувствовать главного героя, что уж там говорить об остальных.

Книга очень кинематографична. И фильм, который должен выйти в следующем (2018) году, я посмотрю с удовольствием. А сама книга большой смысловой нагрузки не несёт. Так одноразовая развлекалочка.

@loki14 сентября 2017 15:54

я вот тоже, кстати, оценила вроде высоко, но понимаю, что минусов там много)

@lanalana14 сентября 2017 15:55

@loki, мне вообще кажется, что тут минусов больше, чем плюсов) Но интересно же)))