Книги из книг (коллективная подборка) от katya
создала обсуждение25 января 2015 0:00

Книги из книг (коллективная подборка)

Читаю книгу Слышишь пение?, в ней упоминаются две замечательные книги: Таинственный сад (автор Фрэнсис Бернетт) и "Девочка из Лимберлоста" (автор Джин Страттон-Портер).

Очень интересно почитать книги, которые упоминались в других книгах. Поэтому созрела идея попросить помощи у вас, дорогие пользователи Ридли! Давайте вместе составить список таких книг?

#подборки

@lerochka25 января 2015 9:55

@bear_21, опередили))

Marty Book (@marty_murr)25 января 2015 10:24

Исчезнувшая:
Гордость и предубеждение
Очень забавное упоминание, так как главную героиню в Исчезнувшей играет та же актриса, что играет и Джейн, старшую сестру, в романе Гордость и Предубеждение)

Юлия Самохвал (@julie)25 января 2015 10:45

Не отпускай меня:
"Даниэль Деронда" Дж. Элиот

Елена Ганьшина (@le19gan)28 января 2015 23:22

Может еще добавить упоминания из фильмов? :)

А почему никто не вспомнил Сумерки? Всю первую книгу Бэлла перечитывала что-то из Шекспира (слушайте, забыла...), а в какой-то из следующих она еще что-то читала вроде бы)

@loki29 января 2015 16:28

@nuta2019, читала "Сумерки" первую часть))

Таня (@diachenko)29 января 2015 16:38

@nuta2019, и ничего не Шекспира)) по-моему "Грозовой перевал")) но могу ошибаться))

v v (@vandal)29 января 2015 16:41

@nuta2019, вот и славно, что все люди начинают забывать про Сумерки))

@diachenko, по-моему это она во второй или даже третьей читала. Ромео и Джульетта у Беллки тоже маячили

@vandal, да разве ж их забудешь?

v v (@vandal)29 января 2015 16:43

@nuta2019, пока ты не напомнила, я об этом не вспоминал :D

v v (@vandal)29 января 2015 16:44

@nuta2019, во второй части, они в школе кино смотрели "Ромео и Джульетта"
По крайней мере, так было в фильме :DD

@vandal, да ладно, я в одном все-таки благодарна Сумеркам: с их помощью нашла не мало интересных музыкальных исполнителей, т.к. саундтреки мне преимущественно пришлись по душе

Таня (@diachenko)29 января 2015 16:45

@nuta2019, они в школе "Ромео и Джульетту" проходили и Эдвард там очень проникновенно декламировал от лица Ромео))

v v (@vandal)29 января 2015 16:46

@nuta2019, а я им совсем не благодарен.

@vandal, вот видишь! Ты их круче меня изучил!!! )))))
Надо маму спросить. Она читала 2 раза, а смотрела уже наверно по десятку раз каждую часть

@diachenko, так или иначе, значит, что я права))) Упоминали же в Сумерках другую книгу)))

v v (@vandal)29 января 2015 16:47

@diachenko, я знал, я знал! :DD

@nuta2019, конечно :D. За одну неделю все части посмотрел(

@vandal, а давно эта самая неделя-то была? или буквально вчера?

v v (@vandal)29 января 2015 16:49

@nuta2019, года два назад

Елена Ганьшина (@le19gan)29 января 2015 16:49

В фильме Мартина Скорсезе "После работы" главными героями упоминается книга Тропик Рака

в книге Инферно Габриеля (и в двух следующих частях) чуть ли не в качестве одного из главных героев фигурирует Божественная комедия

Нина (@ninashashkova)29 января 2015 17:40

В романе Мешок с костями много говорится о Луна и грош

Валюшка (@dpakoshka)13 апреля 2015 8:29

11/22/63:
Над пропастью во ржи
О мышах и людях
Атлант расправил плечи
И грянул гром

Еще несколько произведений упоминались вскользь, которые не запомнились