Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_логика

(найдено 6 упоминаний)
написал(а) рецензию31 октября 2021 14:52

Книга эта мне была подарена на день рождения мамой. И несмотря на свою шикарную обложку и множество прекрасных иллюстраций, я долго не решалась за неё взяться. Не внушала она мне доверия и всё тут. Но чего не сделаешь ради хорошей оценки в школе...

Книга оказалась неплохой. Приключения юного Жака и его учителя получились презабавными, хотя в целом их манеры оставляют желать лучшего. Язык немного запутанный, ведь почти каждый герой тут любит пускаться в пространные речи. Сюжет за этими цветистыми выражениями немного теряется, но постепенно к такому языку привыкаешь.

По духу книга напоминала мне приключения барона Мюнхгаузена. В такие же нелепые и странные ситуации попадали и эти герои и также странно из них выкручивались. Правда, книгу я не читала и скорее имею в виду советскую экранизацию.
#школа_предки
#буклайв_клуб_гончарова (#буклайв_логика)

написала рецензию25 июля 2021 22:24
Химия смертиСаймон Бекетт

Интересная профессия - судебный антрополог. С разъяснениями даже Гугл не сильно помог.

Главный герой - обладатель этой необычной профессии. Дэвид Хантер (а фамилия какая звучная) после ужасной семейной трагедии решает уехать из мегаполиса, бросить своё призвание и начать все с чистого листа. Откликается на малопривлекательную вакансию сельского врача в отдаленной деревушке и вперёд в неизвестность.

Проходит пару лет. Медленное и размеренное течение жизни деревни прерывается серией чудовищных убийств. Начинается все с находки местных мальчишек - полуразложившегося трупа, в котором позже полиция опознаёт женщину, котороя жила в этой деревне.
Главному же герою приходится сдуть пыль со своих уникальных неиспользуемых знаний и умений, и помочь найти полиции маньяка.

Кто же такой судебный антрополог? Редкая профессия, которой обучают в школе ФБР. Это глубже чем патологоанатом. По размеру и уровню развития личинок он определяет «возраст» трупа. По количеству железа в почве - где убили жертву. И даже когда стадия разложения зашла очень далеко, смог найти и предоставить кусочки кожи с рук жертвы, для установления отпечатков пальцев и следовательно личности убитой.
Это действительно химия смерти.

По поводу сюжета, ну было интересно. Я, наверное, немного пресытилась жанром, потому что ничего невероятно запоминающегося в сюжете нет. Да маньяк, да зверские убийства, то с крыльями лебедя воткнутыми в лопатки трупа, то ещё какие-то части тела животных. Развязка показалась мне немного скомканной - маловато мотивации главного злодея.

Но все это в совокупности с интересными описаниями работы главного героя, его личности выводит всю историю на другой уровень. Поэтому серию однозначно продолжу.

#смерть (Евразия)
#буклайв_библиотека_де_люс замена #буклайв_логика (покупка учебника)
#буклайв_цель_жизни (герой исследует место преступления)
#убийственный (13. Ритуальное убийство)

написала рецензию22 июля 2021 23:54
Смертельная белизнаРоберт Гэлбрейт

Очередное дело Стайка и, его уже не просто секретарши, а младшего партнера, Робин.

Предыдущие громкие дела фирмы были связаны с зверскими убийствами, расчлененкой и всякий чернухой. На этот раз Страйку, как обычно, поступает таинственный заказ, который его заинтересовывает, но приводит он к министру, подковерным интригам, политике и шантажу.

Расследование идёт в нескольких направлениях. С одной стороны в контору вбегает полоумный молодой мужчина, явно страдающий каким-то расстройством, и сбивчиво начинает рассказывать о каком-то таинственном убийстве и захоронении ребёнка, откопать которое ему не разрешают. Оставляя за собой всего разу зацепок для размышлений, так же в смятении убегает из конторы частного сыщика.
С другой, серьезный человек - министр культуры нанимает Страйка расследовать дело о шантаже, которым его мучают враги и конкуренты. И звонок от министра поступает сразу же, как только Страйк начинает вынюхивать, куда исчез полоумный.

Большую часть повествования, или, скорее, первую половину книга читалась ровно, без особого энтузиазма, но когде дело приняло другой оборот - появилась семья министра, их семейные склоки, загородный дом и прочее, читать стало гораздо интереснее.

В первой половине книга - обычное расследование Страйка, зато вторая напомнила мне классический детектив, с заброшенным поместьем, семейными тайнами и деревенскими сплетнями. Да ещё и ночное выкапывание заросшей могилы в овраге. Ну прям Шерлок Холмс.

Кроме расследования большое внимание уделено отношениям Страйка и Робин. Это не прям очевидная любовная линия, слава богу, но что-то определенно проклевывается. И всяких отношенческих мыслей и чувств из книги в книгу становится все больше.

Из-за ассоциацией с классикой эта часть пришлась по душе, поэтому оценка высокая. Но в целом, обычная номерная часть про знаменитого сыщика.

#смерть (Евразия)
#буклайв_клуб_ветер замена #буклайв_логика
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (персонаж исследует место преступления)

написала рецензию20 июля 2021 11:15

Главная героиня - молодая девушка Тесса 17-18 лет. Живет с бабушкой. Мать ее бросила, старшая сестра пропала примерно в тоже время, отец в тюрьме. Радужное благополучное семейство, в общем.
И вот приходит письмо из тюрьмы в которой содержится отец, с просьбой приехать и проститься с ним, так как он лежит на смертном одре и хотел бы с ней попрощаться.

Тяжелая миссия для Тессы, возвращаться в Фейет, мелкий депрессивный прыщ в штате Пенсильвания, и смотреть в лицо отца и темной ностальгии о своём детстве там.
10 лет назад в этом мелком городишке маньяк убил 18-летнюю лучшую подругу старшей сестры Тессы. Это была целая серия убийств, но маньяка поймали, и не в последнюю очередь благодаря Тесс и ее подруге, которые оказались свидетельницами похищения.
Казалось бы, темные страницы жизни в прошлом, но Тесса мучается от подспудных мыслей, все ли она тогда правильно увидела, мучается от мысли, что ее бросила мать и тайно желает найти ее, мучается от мысли о сестре, которая по-настоящему ее любила, но тем не менее посчитала нужным исчезнуть с радаров.

Плотину беспокойства окончательно прорывает новое убийство молодой девушки, и происходит это прямо в тогда, когда Тесса уже приехала погостить Фейет. Параллельно она находит следы сестры и следы матери, и естественно, решается их отыскать.

Очень уж эта история напомнила мне Острые предметы, и атмосферой и героиней, только тут она моложе, но так же занимается самоедством, и пытается «расследовать» убийство минувших дней.
Попытки воссоздать гнетущую атмосферу и подростковые страхи героини, или же просто страхи, уже вполне не подростковые. Она одновременно пытается наладить контакт со сверстниками, старыми знакомыми, и в тоже время отгородиться от них, как от источника неприятных воспоминаний. Напоминает ситуацию, когда обжигаешься об огонь, но все равно лезешь.

Финал, на мой субъективный взгляд, оказался слишком нереальным и фантастичным. И к нему нас подвернули резко и неожиданно, с полным переключением внимания от основного «расследования». Настолько это было спонтанно, что я сейчас с трудом вспомнила, кто оказался убийцей маньяком. Потому как в книге это ушло на второй план, хотя по сюжету девочки Тесса и Кэлли только и занимались, что поиском маньяка извращенца.

В общем, общее впечатление вроде хорошее, но финал странный. Да и сама история не особо оригинальная.

#буклайв_логика
#буклайв_библиотека_гончарова замена #буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (триллер)
#убийственный (4. Преступление в глубинке)

написала рецензию5 июля 2021 23:38
Железный корольМорис Дрюон

Очень долго откладывала эту серию, хотя знала, что хорошая, но немного пугала, и тема, и год написания. Казалось что будет много нудятины, сложно продираемых описаний и тяжелого слога.
Оказалось очень интересно, и совершенно не скучно. Да и описания не пугали исполинскими размерами.

Первая книга начинает свой ход с вынесения приговора верхушке Ордена Тамплиеров, или вернее того, что осталось или удалось поймать от этой самой верхушки. Славный и достопочтенные рыцарь гниет в темнице и вспоминает, как же он докатился до такой жизни и какие ошибки совершил, что привели его туда. Далее повествование раскручивается от казни над Тамплиерами.
Филипп Красивый - великий король, который выбрал путь внутреннего развития страны, главный персонаж книги. Он скуп на слова, жесток, его взгляд не мигающих глаз пугал. При этом он все-таки не деспот, и судя по всему, принимал не самые плохие решения за годы своего правления.
Тем не менее, проклятье королей начинается с него.

Меня невероятно увлекло повествование. Жестокие заговоры политических интриганов, казнокрадство сановников, невероятный заговор родственника против своей родни ради престижных земель. Казни, отравления, сомнительные болезни, соседствуют с невероятно высокой лицемерной чистотой морали, при которой человек не гнушается отправить другого на смерть. Причём весьма жестокую и связанную с пытками.

В целом, отношение средневековых людей к смерти. Люди умирали как мухи, в прямом смысле слова. И отношение этому у них было соответствующее, что удивительно, и ценности особой жизнь не представляла.

#буклайв_фастфуд_6
#буклайв_работа (более 5 персонажей)
#буклайв_библиотека_де_люс замена #буклайв_логика
#буклайв_красота_2
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (автор написал более 15 произведений)