рецензии

Мария Семенова рецензии на книги

написала рецензию22 сентября 2021 13:00
ВолкодавМария Семенова

#чума (Южная америка) название книги из одного слова

Очень двойственные впечатления от книги у меня получились. с одной стороны, она прекрасна сама по себе, так как написана превосходно, с большим количеством происходящих событий и совершенно новым миром, в который автор поселила своих героев. С другой, мне показалось немного затянуто и как-то много событий на одно произведение. Может быть, стоило поделить на две книги или уменьшить количество событий в единицу времени?

Зато мне очень хочется отметить шикарные стихи и просто волшебные иллюстрации, они очень помогают попасть в этот мир, насладиться им и получать большое удовольствие от прочтения. Пожалуй, они создают прекрасный мир вокруг нас. Пусть на некоторых событиях скучновато, но после стихов становится отлично.

Главный герой - идеальный мужик. Сильный, смелый, ловкий, умный (в житейском плане, грамоте он, конечно, не обучен). А еще он последний из своего рода - Волкодав из рода Серых Псов. И он действительно пес, верный и преданный своему хозяину. Здесь есть прекрасная принцесса (дочка князя), которую герой спасает, и которая потом в него влюбляется (классика, правда). В общем, красивая и добрая сказка, с не особо счастливым концом. Но это уже в следующей серии, вернее книге.

написала рецензию11 апреля 2020 11:01

История жизни Волкодава взволновала читательский мир лет двадцать тому назад. До книг у меня руки так и не дошли, а вот фильм посмотреть – нашла время. Сюжет довольно интересный, необычный – российское фентези, неплохие актеры, а главное очень эффектно снято, хорошие декорации для российского фильма. Но у меня пунктик – если фильм снят по книге, то книгу надо прочитать. Да и сюжет как-то засел у меня в голове, короче говоря, руки дошли только сейчас. Опять же повинуясь своему перфекционизму, начала считать всю серию романов с первого – «Волкодав. Истовик – камень»
Скажу сразу – мне понравилось! Может, сказалась моя детская любовь к сказкам, может, просто не читала фентези, но книга пошла очень быстро и легко, в отличие от сюжета. Сюжет – самый что ни на есть мрачный, тяжелый, «переживательный». Да и как не переживать – действие книги развивается в рудниках, где глубоко под землёй, в полной темноте, без воздуха, без нормальных человеческих условий и еды, трудятся рабы. Атмосфера каторжного труда описаны очень достоверно, можно сказать, даже подробно, все мелкие детали описания приводят просто в шок. Причем, в основном это – не бывшие убийцы, воры и прочие преступники, а достопочтенные граждане своих территорий, которые были разными способами возведены поработителями в статус рабов. Но у меня не было ощущения, что этого не могло быть в реальной жизни. История человечества насчитывает столько войн и завоеваний, в результате которых вполне могли быть созданы и такие условия для покоренных народов. Вот это состояние реальности описанных картин очень понравилось мне у автора романа. Очень интересно выписаны герои книги, которых довольно много, главный герой долго не позиционируется. Не все персонажи книги однозначны – кто-то на протяжении повествования открывается совершенно с противоположной стороны, герои как-бы меняются местами – герой, первоначально вызывающий сочувствие и жалость, к концу книги вызывает только омерзение и ненависть, и наоборот. В книге много интересных героев, они все разные – наивный мальчик Каттай, надсмотрщик Галиор, чернокожий вождь Мхабр, калека Динарк, аррант Тиргей. У каждого из них очень сложная и несчастная судьба, они выписаны автором с большой любовью. Но постепенно вырисовывается образ главного героя книги Серый Пёс, который в финале обретает силу Волкодава. Разумеется, память просмотренного фильма давно подсказала мне, кто здесь главный герой, но мне понравилось, как автор очень ненавязчиво подводит читателя к этому выводу.
Про Серого Пса хочется сказать отдельно. С самого начала автор особо не увлекается им, он так иногда проскальзывает среди прочих героев и событий, но каждый раз М. Семенова наносит очередной мазок на портрет героя и чаще всего положительный, он невольно притягивает к себе внимание читателя. Примечательно, что в самом начале повествования о нём так отозвался работорговец «Это – самый дешёвый раб. Боги……….вложили в сердце беспокойный и дерзостный нрав». Этот момент очень символичен – если так его характеризует работорговец, то это, несомненно, очень хороший и добрый человек. Вся книга как бы подготавливает читателя к образу того Волкодава, который предстанет перед ним в конце повествования. Интересно было наблюдать за развитием характера главного героя, обретением им главной цели его жизни – свобода и только свобода, не смотря ни на что!, - за становлением его силы духа и преклонение своим корням и своей вере. Также не было ощущения выдуманности и «картонности» образа Серого Пса, мне кажется, такие люди являются в разные периоды развития человечества и в разных территориях, они просто наделяются с рождения судьбой неимоверной жаждой жизни и стальным стержнем духовности, который только укрепляется при преодолении трудностей и препятствий. Книга доставила мне истинное удовольствие, которое я надеюсь получить и при чтении следующих книг этой серии.
#БК_2020 (12. Книга, в названии которой есть знак препинания.)

Анна . (@jasa_anya)12 апреля 2020 7:22

Это как я начала читать с книги "Волкодов" и думала, почему книга как будто не с начала. Кто ж знал (на тот момент), что порядок написания и хронологический порядок тут разные. Нужно будет перечитать, но уже в хронологии

Маргарита , (@bookworm1984)12 апреля 2020 19:48

Да, я считаю так лучше понять всю серию про Волкодава, если читать в хронологии событий, а не по годам написания.

Анна . (@jasa_anya)13 апреля 2020 9:15

@Bookworm1984, а вообще начало от сериала сильно отличается?

написал(а) рецензию2 апреля 2020 23:04

Тяжело читать истории про рабство и человеческую жестокость. Вдвойне тяжело, когда страдает невинный человек, а не кто-то, кто сам не без греха. А если ещё учесть, что речь про двенадцатилетнего мальчика, чью семью перебили, а сам он в конечном итоге попал в Самоцветные Горы? Пещеры, дымный чад факелов, крылатые тени, мечущиеся под потолком, изнурительный труд и надзиратели, из которых нормальный лишь один Гвалиор.
Как представить, сидя на мягком диване, всю эту обстановку? Сколько всего должен пережить мальчик Щенок, чтобы стать Волкодавом?
В таких историях больше всего цепляет одиночество человека, вынужденного выживать в нечеловеческих условиях, когда друг, даже если он есть вначале пути, в конечном итоге становится злейшим врагом. И часто тяжело понять, в какой же момент ещё вчерашние люди выходят за грани всего возможного, а вместе с тем переходят черту, за которой начинается что-то первобытное?
Пробирает, когда читаешь моменты, в которых действующие лица показывают всё то низменное, что в них есть, где каждый сам за себя и нет жизни, а есть борьба за нее.
#Шармбатон_О (книга про одиночку)

написала рецензию20 марта 2020 15:08
ВолкодавМария Семенова

Цикл «Волкодав» - добрая сказка, с одноименным положительным или, скорее, почти идеальным, во всех отношениях, главным героем. Могучий сильный дядька, обладающий высокими моральными принципами, с врожденным чувством справедливости и огромным добрым сердцем, шагает по миру Марии Семеновой с Нелетучем Мышем на плече. В своих странствиях Волкодав встречает разных людей, знакомит с традициями их народов и постепенно рассказывает историю своей жизни.

Первые 3 книги мне понравились, несмотря на то, что там присутствуют события, на которых начинаешь зевать или чувствуешь некое дежавю, в такие моменты в голове начинает формироваться оценка 6-7, и тут ты встречаешь трогательный стих автора, и балл незамедлительно взлетает. Поэтому отдельно хочется отметить поэтическое творчество Семеновой, которое изобилует, казалось бы, такими простыми, но такими глубокими и трогательными стихотворениями. Именно они отлично перекрывают все возможные недостатки.

Что касается последних 2 романов, то меня постигло горькое разочарование. До них приключения идут строго вперед, временами откатываясь в прошлое, чтобы рассказывать историю Волкодава, и тут, «будьте здрасти» , опять все сначала с дикими подробностями. Зачем спрашивается? Я ждала , что Волкадав наконец-то встретит свою Оленюшку, найдет пристанище по душе и осядет, родятся маленькие венны и вот он хэппи-энд. Лови дулю, называется, вместо этого послушай еще раз то, что тебе хорошо известно, только водички побольше. Для меня цикл остался незаконченным, сопоставив все его минусы и плюсы, ставлю твердую 8.

ПЫ СЫ: не знаю уж почему, но Волкадав с Нелетучим Мышем напоминал мне Роланда с ушастиком — путаником Ышем, похожие спутники у обоих воинов и идентичная одержимость: у венна — бесконечными поисками «дома», у стрелка — Темной башней.

ПЫ ПЫ СЫ: ( привожу пару стихов автора)

Из-за пазухи вынув щенка-сироту,
Обратился Хозяин со словом к коту:
“Вот что, серый! На время забудь про мышей:
Позаботиться надобно о малыше.
Будешь дядькой кутёнку, пока подрастёт?” -
“Мур-мур-мяу!” - согласно ответствовал кот.
И тотчас озадачился множеством дел -
Обогрел, и утешил, и песенку спел.
А потом о науках пошёл разговор:
Как из блюдечка пить, как проситься во двор,
Как гонять петуха и сварливых гусей...
Время быстро бежало для новых друзей.
За весною весна, за метелью метель...
Вместо плаксы щенка стал красавец кобель.
И, всему отведя в этой жизни черёд,
Под садовым кустом упокоился кот.
Долго гладил Хозяин притихшего пса...
А потом произнёс, поглядев в небеса:
“Все мы смертны, лохматый... Но знай, что душа
Очень скоро в другого войдёт малыша!”
Пёс послушал, как будто понять его мог,
И... под вечер котёнка домой приволок.
Тоже - серого! С белым пятном на груди!..
Дескать, строго, Хозяин, меня не суди!
Видишь, маленький плачет ? Налей молока!
Я же котику дядькой побуду пока...

ХХХ

Жила-поживала когда-то большая семья.
Настала пора переезда в иные края.
Когда же мешки с барахлом выносили во двор,
У взрослых с детьми разгорелся нешуточный спор.
И «против» и «за» раздавались у них голоса —
Везти или нет им с собою дворового пса.

А тот, чьих зубов опасался полуночный вор,
Лежал и внимательно слушал людской разговор.
«Я стал им не нужен... Зачем притворяться живым?»
И больше не поднял с натруженных лап головы.

Спустя поколение снова настал переезд
На поиски более щедрых и солнечных мест.
И бывшие дети решали над грудой мешков —
Везти или нет им с собою своих стариков.

написала рецензию23 января 2020 15:34

#воины_времени

Самоцветные горы

Я не первый раз перечитываю Волкодава, и даже наверное не десятый.
И все равно, каждый раз удивляюсь "как же автору это удается"
Написать так что все герои для тебя живые, и книга не воспринимается книгой.
Нет... Это как будто воспоминания бабушки рассказывающей сказки внукам на печи.
А вы, внуки, не отрывая глазенок, слушаете раскрыв рты.
А спустя лет так 70, сами будете рассказывать и верить что это рядом с вами ходил по земле Волкодав.

И даже если не будете рассказывать, то все равно запомните, что любые наши деяния это как камень пущенный в воду. Он всегда оставляет после себя следы, и они, расходясь кругами по воде, еще не известно куда тебя приведут

В последней книге, мы как раз видим все "круги на воде" пущенные камнями судьбы:
Чем закончится месть?
Как поживает Хономер?
Кто такой Шамарган (кстати еще один потрясающий феномен автора, вписывающий почти не упомянутого героя прошлых книг в полотно судьбы)

И только перевернув последнюю страницу осознаешь "да, это точно конец и даже еле заметные круги на воде рассказаны и истолкованы, а продолжения не будет.

@tatuys23 января 2020 15:59

Тоже в восторге от этой серии. У этой писательницы еще есть похожая по духу книга Валькирия

@Tatuys, да, мое знакомство с Семеновой началось именно с Валькирии, правда это было очень давно и тогда книга называлась "тот кого я всегда жду" или как то так)

написала рецензию18 января 2020 10:56

#воины_времени

Я точно знаю что есть люди которые не знают кто такой Эврих, и имя Аптахар им тоже ни о чем не скажет.
И знаете я им искренне завидую! Потому что у них есть уникальный шанс впервые познакомиться с миром созданным Марией и влюбиться в него самостоятельно.
Не заинтересоваться с чужих слов, а именно прочесть самим и уж точно не остаться равнодушными.

За 25 лет, которые прошли с первого издания книги уже было написано и сказано много хорошего, и плохого.
Сняты фильмы и сериалы, написаны новые книги и мир Волкодава, давно перерос своего автора.
А мы по прежнему имеем возможность впервые услышать песнь Надежды и понять что кровная месть, может отступить и подождать. К сожалению ее нельзя отменить, даже если оба так этого хотят, и она настигнет героев позже, но пока... Пока каждый из них будет держать ответ перед Хозяйкой Судьбы и идти своей Дорогой, куда бы она не привела.

написала рецензию29 июня 2019 15:49

Вот и закончилась так полюбившаяся мне серия про Волкодава. Эта книга возвращает в самое начало цикла, время когда главный герой вырвался из рабства и оправившись, отправился мстить.
Структура сюжета схожа с другими частями - Волкодав идет к своей цели, встречает попутчиков, помогает обиженным, убивает злодеев. В этом нет ничего плохого, особенно, если бы попутчики были действительно интересными, а истории захватывающими. Самой многообещающей линией была часть сюжета про мать Кендарат. Но, к сожалению, мои надежды не оправдались - очень скудна эта часть на новую информацию о Волкодаве и его наставнице, большинство фактов уже известны из других частей. Периодически, фрагменты воспоминаний полностью повторялись, и, у человека, который не так давно читал предыдущие части, такие вставки могут вызвать только раздражение.

Я искала в этой книге что то новое о герое, что то, что могло бы лучше его раскрыть... Но, эта книга больше похожа на бонус для поклонников вселенной, чем на полноценную часть серии. Все описанные события легко могли бы вписаться в любую из предыдущих частей, они никак не повлияли на героя и не участвовали в формировании его принципов.

Эту часть я оценила низко, но если брать всю серию целиком, то в целом все очень даже неплохо. Если вы еще не читали Волкодава, но вам нравится фэнтези вроде Ведьмака, то, советую познакомиться и с этой серией.

написала рецензию25 июня 2019 21:17

Самоцветные горы воистину ужасное место для рабов. Нелегкий труд и скудная пища - безрадостное существование, а не жизнь. Волкодав, еще будучи ребенком и названный Псом по имени своего племени, едет с караваном на рудники. Уже тогда он отличался гордостью, силой и стойкостью.

Большая часть романа посвящена мальчику-рабу Каттаю. С детства воспитанный матерью служить господину, он добросовестно выполняем все поручения, и даже не помышляет о побеге. Наоборот, отстав от каравана, он изо всех сил пытается его догнать. История жизни Каттая не слишком захватывающая и немного грустная.

Некоторые моменты о Волкодаве из этой книги я уже встречала в других частях, поэтому они были не так интересны, как могли бы быть. Лишь знакомство с Гвалиором, сыгравшем не последнюю роль в судьбе Волкодава повысило мнение о романе.

написала рецензию9 июня 2019 23:50

Всё-таки от героического фэнтези ожидаешь чего-то большего, чем вяло текущее повествование. В этой части приключений про Волкодава мне мало что понравилось. Собственно, происходящего с самим Волкодавом здесь очень мало, что немного огорчало. Мы узнаем о взаимоотношения Винитара с его отцом Людоедом, о душевных терзаниях Волка, брата побежденного надсмотрщика, о желаниях Хономера, о судьбе Оленюшки, но о самом Волкодаве очень мало и не так интересно, как в предыдущих частях.

А Волкодав изменился. Начитанный и не такой молчаливый, как раньше, он стал замечательными наставником кан-киро. Наконец-то научился вразумлять не только тумаками. Немного непривычно было видеть преобразившегося героя, пересказывающего прочитанную книгу, желавшего поделиться своими мыслями. Он как будто потерял свою изюминку.

Часть проходная, подготовительная к следующей. В ней ничего особо серьезного не происходит, но в конце появляются вопросы, что же будет дальше с героями, и хочется взяться за следующую роман.

написала рецензию8 июня 2019 19:02

Вот и подошел к концу долгий путь Волкодава к цели всей его жизни, пусть не сразу для него очевидной, но вполне логичной по тому, как развивались события. Продолжение истории целиком и полностью реабилитировалось после провальной предыдущей части. Череду пространных размышлений вновь сместили активные действия, сюжет набрал бешеный темп, компенсируя медлительность Волкодав. Знамение пути.
Как по мне основная часть сюжетных линий закрыта вполне сносно, но в некоторых местах есть пробелы или несостыковки. Я не до конца поняла назначение узелкового письма, которое бедные собаки старались нести куда то, ценой своей жизни. Про изначальную цель похода - добраться до разрушенного корабля, герои, видимо, решили дружно забыть. Почему именно так сложилась судьба Елень и Винитария... Да и появление Волкодава в конце вызывает недоумение - чудеса одним словом. Но не смотря на эти вопросы финал мне понравился и я осталась довольна тем, как сложилась судьба героев. Каждый получил по заслугам.
Удивительное преображение произошло с Хономером. Такое бывает только в книгах, но было действительно интересно наблюдать за его постепенным переосмысливанием жизни и убеждений. А заключительная сцена пробрала до мурашек...

Валюшка (@dpakoshka)8 июня 2019 21:04

Ничего себе, десяточка! А я подобравшись к концу "Знамения пути" размышляла, стоит ли братья за следующую сейчас. Очень ждала твою рецензию :)

Наталия (@fairytale22)8 июня 2019 21:19

@dpakoshka, мне понравилась вся серия, кроме "Знамения пути") Если тебе зашли первые три книги, то прочесть стоит, хотя бы затем, чтобы узнать, чем все закончится))