Алекс Кош

15 апреля 1983 г.
Россия
Ремесло, Жизнь В

Писатель Алекс Кош – очень интересная личность. Дата рождения автора - 15 апреля 1983 г. В средней школе, будучи сообразительным мальчиком, учился не очень-то усердно. Затем поступил в МГАПИ и, отучившись, стал профессионалом в обработке металлов давлением, или попросту – кузнецом, как говорит он сам. Алекс даже стал аспирантом, но диссертацию по специальности не завершил. Сейчас трудится над другой диссертацией по информационным технологиям.

Университетские годы проходили творчески. Алекс серьезно занимался вокалом, писал стихи. Его поэтические произведения публиковались в университетском сборнике. Автор даже был участником Пушкинского фестиваля. После университета Алекс работал монтажником в Останкино (работа требовала навыков промышленного альпинизма), занимал должность системного администратора. Трудился Алекс и журналистом.

Больше 5 лет работал программистом, не оставляет эту профессию и сейчас. Работая программистом на полставки, он оставляет больше времени для написания книг. Немаловажная часть жизни автора – спорт. Занимается единоборствами (ушу, карате, кикбоксинг), фигурным катанием и хоккеем. Обладает третьим взрослым разрядом по акробатике. Занимался современными танцами, увлекается скалолазанием, велотриалом и паркуром.

Огненный Факультет
<p>– А у меня есть проблема? – решил уточнить я. <br /> – А что, нет? – удивился вампир. – Так щас устроим.</p>
Зак и Вельхеор
Добавила: nadya_kaduchen
Огненный легион
<p>Лучше все сводить к шутке, чем к скандалу.</p>
Вельхеор
Огненный легион
<p>Я бы не стал так уж разделять понятия пользы и проблем. Думаю, они неразделимы, ведь польза на пустом месте не появляется, а вот в результате решения проблем – запросто.</p>
Зак Никерс
Огненный легион
<p>– Лапки? Ты ее видишь, что ли?<br />– Конечно. Этот паук уже минут пять по стене рядом с нами ползет, примеривается, с какой стороны тебя укусить.</p>
Зак и Вельхеор
Огненный легион
<p>Кровная месть – это вам не какая-то войнушка на границе, она требует обстоятельности, тщательной подготовки и творческого подхода.</p>
Вельхеор

написала рецензию30 августа 2016 15:06

И вновь я смахиваю пыль с книг, что читала будучи подростком. На этот раз с полки была снята книжка, которую я прочитала раз пять с восторгом и... Не такой бурный восторг, конечно, но в целом пошло очень хорошо. Я вообще очень положительно отношусь к чисто развлекательной литературе - такой, не берущей на себя больше, чем может, без попытки пофилософствовать, заняться постмодернистским анализом, и вот это вот все.

Огненный факультет - это простая и приятная история в техномагическом сеттинге. Не напрягающий язык, приятный главный герой (в меру серьёзный и талантливый студент с нормальным чувством юмора), второстепенные персонажи, которые не бесят, лёгкий детективный сюжет. Отличное решение для "почитать", если вы студент, только что закрывший сессию. Ну и ещё лично мне понравилось, что местная магия (Ремесло), показано как Серьёзная Наука, а не какие-то там базарные фокусы. Да и вообще, описание учебного процесса весьма доставляет. И даже на Гарри Поттера не похоже.

Безусловно "зачёт". Пойду продолжения читать.

#флешмоб_О

написала рецензию16 июня 2016 22:01

Буквально вчера закончила чтение данной книги, откровенно говоря, у меня остались смешанные впечатления о прочитанном. Я не могу сказать, что книга совсем уж плоха, в ней есть положительные моменты:

Юмор (какой никакой, а есть), но одна ситуация мусолится по несколько раз, взять только этот "дух охоты".

Сюжет тоже неплохой, но слабоватый, действия предсказуемые, любовная линия никакая или ее просто нет, я так и не поняла.

Довольно стандартный финал о том, что добро всегда побеждает зло, все закончилось хорошо, как и положено в подобных произведениях.

К плюсам можно отнести то, что книга не загружает мозг, не заставляет его думать и работать. Можно просто читать и отдыхать.

Теперь о минусах:
Кажется, автор не знает различие слов "надеть" и "одеть". В нескольких местах мне встретилось "одеть" в значении "надеть". Помню, когда было написано "ОДЕЛ наушники", то мне хотелось закрыть книгу и больше никогда ее не открывать.

В сюжете нет развития, совсем, герои статичны, картонные и... никакие. По 5 раз на страницу упоминается, что Алиса - красавица, но ее описания нет. Я понимаю, что, возможно, это дает возможность читателю самому нарисовать образ, но хотелось бы описание.

При нападении я ожидала, что будет детективная линия, ведь предателя необходимо найти. Но все быстренько свернули к тому, что все здорово, Зак молодец и давайте уже устроим небольшую любовь с Алисой.

Главный герой немного напоминает Сью, всегда-то он молодец, всегда во всем побеждает, выходы из ситуаций находит, и вообще, спас всю Академию, куда уж без него.

Одним словом, хочу сказать, что если хотите почитать что-то более высокого уровня, то поищите книги более высокого уровня. Я сначала планировала прочесть серию книг, но теперь понимаю, что знакомство с автором Алекс Кош было не успешным и бесполезным для меня.

написал(а) рецензию20 мая 2016 22:09

Добавлю ложку дёгтя в бочку мёда сплошь положительных рецензий.
Для чего существует юмористическое фэнтези? Для того чтобы смешить, расслаблять, добавлять в нашу жизнь чудеса и динамичность. Но книги серии "Ремесло", в том числе и "Огненный факультет" справляются с этим.. со скрипом. Да, изредка она захватывающая. Но 80% - это провисание сюжета, медленное растягивание не больно-то увлекающей "бытовухи". Одна и та же ситуация осмеивается и обыгрывается снова и снова и снова... Да, некоторые авторы могут писать о "бытовухе" свежо и интересно, но не Алекс Кош.
В тот же час, я не могу сказать, что впечатление было отрицательным. Книга просто.. прошла мимо. Так, показала веселенькую историю, лишь было бы чем себя занять.
Из положительного могу отметить интересные образы персонажей вампиров. Но и тут оговорка - всех вампиров, кроме Алисы. Она - стабильно психующая однообразная фанера. В отличие от Келя и Вельхеора, эти персонажи загадочные, наглые, умные - а ведь ничто другое не увлекает в фэнтези, как такие персоны.
Не увидел никакой оригинальной идеи в этой части Ремесла. Все стабильно. Шутки хорошие. Но они повторяются. Персонажи интересные. Персонажи второго плана, имею ввиду. Стилистика простая. Ну, собственно, в заявленном жанре так и должно быть. Песни есть. Добавляют некой романтики песни из нашего мира.
В целом: если бы автор плюнул на продолжение, я бы не стал биться головой об стену от досады. Ну, бросил и бросил, не будет завершения истории, так не будет. Если вы хотите выбрать какую-нибудь книгу с мыслями "это вообще не должно нагружать, должен быть юмор и не совсем тупой сюжет, все равно мне скучно и больше нечего делать", то Огненный Факультет - ваш выбор.

написал рецензию23 декабря 2015 9:53

Всего 3 минуты назад я закончил чтение "Одиночки". Под впечатлением рецензии пишутся гораздо быстрее.

"Одиночка" - первая книга в серии "War Games". Она положила начало целой серии и стала весьма неплохим конкурентом серии книг "LitRPG". Настоящие ценители жанра по достоинству оценят стиль изложения автора. Очень аккуратно и "вкусно" написано.

Мир Арктании предстает перед главным героем. Очередная игровая вселенная, которых в серии книг великое множество. Вызывает интерес больше сам персонаж, а не мир. Окутанный ореолом уникальности и способностью быть всегда в нужном месте, главный герой не сильно отличается от всех остальных (в данном жанре). Есть весомое исключение, но не хочется раскрывать сюжет.

В книге очень мягкие переходы, когда автор рассказывает о действии в игровой вселенной и возвращает повествование в наш мир. Обычно, читатель и любитель жанра не очень любит моменты, которые происходят за пределами игры. Я поймал себя на мысли, что буквально в нетерпении очередной вылазки.

На протяжении всей книги ощущается умиротворенность при чтении. Особая атмосфера не вызывает бурю эмоций и адреналина, но все таки иногда это происходит. Есть некая золотая середина. Читается легко и скрасит не один вечер.

Если говорить о финале, то это самое эпическое действие в книге, буквально внутри все кипело. Автор очень грамотно все сделал и закончил книгу на самом пике эмоций. Меня очень взбудоражило происходящее. Я четко и ясно видел картину происходящего, понимал бушующее и закипающие состояние героя. Это стало самым ярким "пятном" для меня во всей книге. Потрясающе!!!!

Был момент, который сильно покоробил. Всего лишь мелочь, но для поклонников игр это очень заметно. Автор упоминал вскользь об игровой вселенной, которая есть сейчас в наше время - "Диабло". Я считаю, что если так поступаешь, то стоит минимально изучить предмет о котором пишешь. Автор, наверное, так не посчитал и в итоге получил неприятный ляп, который увидят понимающие люди.

В целом книга очень интересная и закручивается сюжет в тугую пружину. Жду момента, когда эта "пружина" выстрелит во второй части, хотя ее придется ждать весьма долго.

написал рецензию2 августа 2015 2:29

Сейчас 2 часа ночи и я с упоением закончил чтение нового для меня жанра, который мне посоветовал бармен из достаточного известно заведения Москвы.

Как игрок со стажем - я достаточно много играл в WoW и могу сразу сказать, что автор знает про что пишет, причём на столько, что во время прочтения книги я часто ловил себя на мысли, что хочу играть в "Аркадию" (Название вирт. мира/игры в книге), а потом вспоминал, что я просто читаю про неё книгу :)

Вся соль в том, что автор, в небольшом произведении, смог донести его видение будущих интернет игр, их соц. составляющих, их блага и идеалы, как бы это смешно не звучало. За образ ГГ взят 30+ летний задрот фрилансер, который является чуть бы не основным образом современности, он хочет свободы и удовольствий, и для этого полтора года копит, на самый крутую капсулу вирт. реальности, что бы с головой окунуться, в новые для себя ощущения.

Не буду раскрывать сюжет, просто скажу - если вам надоели компьютерные игры, или до ваших высоких требований не дотягивает ни одна игра, или вы хотите попробовать для себя новый жанр - литрпг, то прочтите данную книгу, влезте в шкуру Фалька и проживите его игровой и жизненный опыт, уверен вам понравиться.

P.S. Автор вроде уже работает над продолжением.

Виталий Сова (@krio)19 декабря 2015 10:27

На сколько я знаю игровая вселенная в книге называется "Арктания"

На странице представлена биография автора Алекс Кош, который родился 15.04.1983 в Россия. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Алекс Кош. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Алекс Кош. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Огненный Патруль, Огненный Факультет, Огненный Орден. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Алекс Кош.