Рецензии на книгу Дерево растет в Бруклине

написала рецензию27 октября 2018 22:42
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

С этой книгой не было любви с первого взгляда, но всё же любовь случилась.

Дерево растёт в Бруклине. Далеко не в богатом и даже не обеспеченном районе. Дерево любит бедных людей. Оно неприхотливо и очень жизнеспособно. Оно буквально цепляется своими корнями за жизнь, словно те бедные люди, которые живут поблизости, цепляются за жизнь всеми силами.

Девочка Фрэнси живёт в Бруклине. В том же районе, в том же доме, возле которого растёт то дерево, возвышаясь над ним, обнимая здание. У неё есть мама и папа, а ещё брат. Мама, Кэти, была борцом, женщиной, твёрдо стоящей на ногах и тянувшей всю свою семью, хотя все члены семьи тоже помогали друг другу выжить и, как ни странно, жить полной жизнью, иногда даже "разбрасываясь" благами, как богачи. Да, мама была именно такой, ведь её воспитала такая же мать, которая пыталась где-то что-то отложить и вытащить семью на новый уровень. Папа, Джонни, был мечтателем, с творческим складом души. Это не плохо, это очень даже хорошо и трогательно. Однако, это не спасало семью от нищенского существования, лишь иногда приносило бонусы. Но и это в какой-то степени спасало семью от чёрствости и разлада. Фрэнси и брат Нили иногда тоже трудились и приносили небольшую денежку домой. Они, к тому же, посещали школу. Жили в этом районе и видели вокруг почти везде такую же нищету, перебивание с крошки на крошку, отсутствие минимальной медпомощи, а если она и была, то такая снисходительная. Фрэнси всё детство ощущала на себе это снисходительное отношение к беднякам или, хуже того, отношение как к отребью, мол, зачем они вообще живут на свете? Можно же найти работу, три работы, чтобы жить нормально, а если они позволяют себя довести до такого состояния, значит, просто ленивые твари. Конечно, так можно судить, если ты находишься где-то там, сверху. Про питание каждый день и маленькие для нас, но огромные для них, радости, я вообще помолчу.

Так вот жила и росла девочка Фрэнси. Она хотела писать и писала рассказы и сочинения, но её не всегда ценили, а то и вообще не замечали творчества. Девочка, а впоследствии девушка, включилась в жизнь. Она хотела её проживать и переживать, а не просто прозябать, пусть будет радостно и больно, но будет. Она мечтала о таком человеке, которому будет нужна и кто её поймёт, кто будет нужен ей, она очень хотела любить. Фрэнси осознавала себя в этой жизни, желала стать лучше и продвинуться дальше. Тем не менее, она не хотела порывать с прошлым, ведь это её кусок жизни, её корни.

На самом деле, я прониклась книгой до глубины души лишь в самом конце, когда начались раскрываться характеры и чаяния героев, а особенно Фрэнси, в новом свете. И оценка резко подскочила вверх на два балла.
А дерево всё равно растёт и живёт дальше. Так же дальше будет жить и девочка Фрэнси.
#свояигра

Катя (@rina_rot)28 октября 2018 15:08

@Tatihimikosan, ого. Много

Joo_Himiko (@tatihimikosan)28 октября 2018 16:19

@psycho, не поняла про теплицу, если это про ребят из моего класса, то это точно не про нас, мы же учились в 90, какая уж там теплица, с голоду бы не умереть было, то что учителя пытались нам хоть что-то дать сверх программы - это не создание тепличных условий было, а попытка минимизировать тот вред, что мы получали от краха союза, повальной нищеты, разрухи и разбоя вокруг. Они создавали для нас озаис нормальной жизни и отношений, за что я им до гроба буду благодарна.

@psycho28 октября 2018 21:40

@Tatihimikosan, так я говорил не про 90-ые, а про настоящее

написала рецензию11 июня 2019 13:56

#сапер

Эта книга не просто история о жизни одной девочки. Для меня эта книга стала путешествием в детство. Почти каждый эпизод откликался в моей душе, погружал меня в свои собственные воспоминания.

Мы знакомимся с Фрэнси, когда она ещё совсем маленькая девочка. Сначала я не знала, как к ней относиться, я с серьёзностью взрослого человека критически осматривала её. Но её размышления расположили меня к ней раз и навсегда. И чем больше я знакомилась с ней, тем больше находила в ней себя. Все её детские, наивные, мысли были и моими. Я так же клялась прочитать все книги, какие есть в мире. Фрэнси дала себе обещание читать по одной книге в день. Я не была такой смелой, но пообещала когда-то больше 20 лет назад читать каждый день. И это обещание я исполняю.

Я так же поражалась жестокости взрослых. Фрэнси однажды наблюдала за жестокостью женщин, которые осуждали молодую женщину родившую без мужа. Её удивляло их поведение, тем более зная, что некоторые из них всего лишь спустя пару месяцев после свадьбы родили своих детей.
Я же очень ярко помню похожую историю из своего детства. Когда брат на глазах у всего двора пытался бить свою сестру, державшую на руках своего ребёнка. Он говорил гадости, что она гулящая, народила ребёнка непонятно от кого. Я с широко открытыми глазами смотрела на эту сцену и не понимала, как можно бить женщину, не стесняясь этого. А однажды я была в гостях у семьи этого мужчины и увидела на часах дату свадьбы. Простая математика позволила мне понять, что их дочь была зачата гораздо раньше свадьбы.
Это один из тех опытов, который показывает ребёнку, что взрослые - не всегда те, на кого нужно равняться.

Чем дальше, тем больше. Я уже перестала отделять Фрэнси от себя. Её отношения с младшим братом - это и мои отношения с братом. Им приходилось сдавать вещи в утиль, что заработать лишние монетки. Мы с братом сдавали стеклянные бутылки, чтобы хоть как-то помочь родителям. Нили и Фрэнси рано начали работать, потому что дохода родителей не хватало. Мы с братом в летний период тоже работали - то газеты разносили, то ягоды собирали и продавали.
Вообще отношения в семье Нолан очень похожи на отношения в моей семье. Мало кто проявляет любовь друг к другу, нет жарких объятий и поцелуев, но все знают, что любимы друг другом, что друг за друга горой. Трудности преодолеваются с холодной головой, никто не проявляет слабости, но в случае необходимости рядом всегда есть родное плечо.

Эта книга невероятно тёплая. Такая тёплая, что её хочется обнимать бесконечно долго. После этой книги хочется достать свою "коробку воспоминаний", перебрать дорогие сердцу вещи.

@rina_rot, огромное спасибо за книгу!!! Она однозначно отправляется в избранные!

Тоже хотел в детстве прочитать все книги. А когда узнал сколько их, так расстроился, что на время бросил читать. Сейчас мечты менее, хочу прочитать все книги определённых писателей)

Медведь (@anastasia_roja)11 июня 2019 14:44

@Dufrein, мечты более разумные)) Некоторые книги даже в руки не стоит брать))

@anastasia_roja, в детстве думал, что все книги поучительны))))

написала рецензию17 августа 2018 22:10
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Автору нужно обладать невероятным талантом, чтобы уместить историю нескольких поколений семьи на 600 (электронных) страниц, и заставить читателя почувствовать себя её частью.

Сказать, что мне понравилась эта книга - ничего не сказать, я влюбилась в неё. Чтение было не запойным, как обычно бывает с хорошими книгами, оно было особенным, растягивающим. Я росла вместе с Фрэнси, считала каждый пени с её семьей, переживала за непутёвого, но такого любимого отца, восхищалась стойкостью матери.

Я переживала каждое событие семьи Ноланов так, будто они сидели рядом со мной на кухне и ночь напролёт изливали свои проблемы и делились сомнениями. Эта книга, несмотря на абсолютную правду жизни (вы узнаете мельчайшие подробности о быте и жизни семьи потомков эмигрантов и их района), которая бывает неуютной, неприглядной, безобразной, видя её через глаза умной Фрэнсис, наблюдая всё с её детским упоением и восторгом (первые радости, победы, неудачи, дикие откровения жизни), книга оставляет только светлую грусть. После прочтения остаётся уверенность: чтобы ни готовила судьба, какие бы лишения и разочарования ни ждали бы впереди - всё преодолимо, всё это учит нас чувствовать себя живыми.

написала рецензию17 марта 2020 5:57

#Пуффендуй_К
#курс (Рецензия со списком интересных фактов)

«Когда в животе пусто, и на улице дождь, и ты один дома, так приятно знать, что можно подкрепиться хоть чем-то, даже если это всего-навсего чашка черного и горького кофе»

Какая тёплая и искренняя история одной семьи, которая стойко переживает все удары судьбы. Всё это мы видим от лица маленькой девочки — Фрэнси. Несмотря на её возраст, девочка очень серьёзна и размышления у неё отнюдь не детские. Фрэнси понимает, что жизнь — довольно сложная штука. Девочка вместе со своим братом старается помогать своим родителям, собирая различный хлам в обмен на деньги. Также Фрэнси поставила перед собой цель — читать по одной книге в день. Это очень смелое заявление, особенно для такой маленькой девочки.

В этой книге встречается много жестокостей со стороны как детей, так и взрослых. Эти сцены вызывали у меня такую злость, что хотелось просто рвать и метать. Особенно выкрики: «Нищенка! Нищенка!» от таких же не богатых детей в сторону Фрэнси, или сплетни женщин в сторону другой девушки, которая родила внебрачного ребёнка или, как выражаются они, "ублюдка". Меня всегда раздражают такие люди, которые в чужом глазу соринку видят, а в своём и бревна не замечают.

Эта книга вызвала бурю эмоций: радость, печаль, ярость, умиление и прочее (я даже заплакала). История Фрэнси не оставила меня равнодушной. Ещё долго я буду помнить этот роман и, возможно, научусь, как и Фрэнси, читать по одной книге каждый день...

P.S. Интересные факты:
— Едва выйдя в 1943-м, «Дерево растет в Бруклине» стало бестселлером
— Собственно, многие детали романа автобиографичны. Мать, обеспечивающая всю семью, отец-алкоголик, неприспособленный к жизни, несколько детей. Бетти Смит, как и Фрэнси, обожала книги и пропадала в библиотеке
— Особой популярностью книга, пусть и внешне детская, пользовалась у солдат Второй мировой войны. По словам Бетти Смит, она получала писем от поклонников-солдатов в 10 раз больше, чем от гражданских
— Название романа отсылает к реальному растению Ailanthus altissima, «райскому дереву». Оно способно расти даже в самых тяжелых условиях, при дефиците света, воды и почвы. Дерево в романе олицетворяет недюжинную волю к жизни американских иммигрантов, и, конечно, самой Фрэнси
— Бетти Смит изо всех сил стремилась к образованию – и это в начале XX века, когда многие женщины спокойно довольствовались ролью жен и матерей. Только после того, как ее собственные дочки пошли в школу, Бетти Смит поступила в университет

«В ту пору женщины еще не получили права голоса, но политики знали, что в Бруклине мужья находятся под большим влиянием своих жен. Воспитай из девочки сторонницу партии и можешь быть уверен, что, когда она вырастет и выйдет замуж, уж она позаботится о том, чтобы ее муж голосовал только за демократов»

@lerochka18 марта 2020 9:07

@rina_rot, нет, а надо?)

Катя (@rina_rot)18 марта 2020 9:08

@lerochka, как бы да :D

@lerochka18 марта 2020 9:11

@rina_rot, я подумаю)

написала рецензию19 апреля 2021 7:37
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Дерево растет в Бруклине, девочка расчет в Бруклине.

Книга Б. Смит «Дерево растет в Бруклине» оставила в моей душе очень двоякое впечатление. Сага про несколько поколений одной большой семьи написана очень хорошим литературным языком, но вот содержание иногда удивляло. Итак, все по порядку.

События книги разворачиваются в начале 20 века в Бруклине, который еще с 17 века был заселен приехавшими голландцами. Первые поселенцы были очарованы местным ландшафтом, чистыми ручьями и зелеными лугами. Но американская индустриализация испортило все дело, она начало очень быстро развиваться, требуя новые и новые рабочие руки. Ими и стали приезжие эмигранты, покинувшие свои страны по самым разным причинам. Очень бедные, исхудавшие, они могли себе позволить чаще всего только картофель, отчего местное население прозвало их «картофельными скелетами». Постоянная борьба за жизнь, вернее, за выживание – вот что сопровождало любую семью эмигрантов из поколения в поколение. Так начинало свою жизнь в Америки и старшее поколение Фрэнси – главной героини книги.

Автор знакомит нас с жизнью первого поколения этой семьи, а это, прежде всего бабушка Фрэнси. Мария Ромли – очень сильная и мудрая женщина, всю свою «замужнюю» жизнь терпела унижения и оскорбления от мужа, который ненавидел всех и вся. Но сама она, прожив очень долгую и трудную жизнь, пронесла в душе только хорошее и светлое, безупречная сама, она всегда пыталась оправдать и простить чужие грехи и слабости людей. Да, то поколение женщин, наверное, и было таким. Терпеть и не роптать! Следующее поколение семьи – это мама Фрэнси – Катарина Ромли. Да, она дочь своей матери, но она уже другая. Она, в отличие от неё, очень любит и жалеет своего мужа (я думала, что жалость к мужчине – это удел русских женщин), только, это выходить ей боком. Любовь, конечно, зла – полюбишь и «красивого поющего певца». Да, Джонни красив, элегантен, очарователен, одевается со вкусом и безупречно, хорошо, задушевно поёт, но, на мой взгляд, абсолютно оторван от семьи и по этой причине абсолютно для неё бесполезен. С одной стороны, он очень понимает и чувствует свою дочь, наверное, и любит своих детей и жену, но толку - то от его любви! Меня просто бесило временами описание его работы – сидеть в профсоюзе, попивать, и ждать – когда же ему предложат спеть что-то и где-то. А если он к этому времени будет способен петь – то он, конечно, споёт, а потом пропьёт все полученные за свою работу чаевые, вместо того, чтобы купить на них еды или дров для камина. Непонятно его отношение к жизни. Если он рано обзавелся женой и детьми, то в его понимании его жизнь просто кончилась, он обречён и будущего нет. Тогда что же для него сама жизнь? Любя и понимая «больного» мужа, Кэт взваливает на себя немыслимую массу работы, разрываясь между ней и детьми. И при этом муж – это святое святых, ни осуждать, ни упрекать его ни в чем нельзя. Нежность и мечтательность первых лет супружеской жизни Кэт заменила твердостью, практичным подходом к жизни, ощущением её реальности. Да, Кэт – борец за свою семью, но она предпочла бороться в одиночку, поневоле втягивая в эту борьбу и детей. Теперь об её отношении к детям. Да, она их, несомненно, любит, но как мне показалась, как-то странно. Сын Нили для неё – воплощение мужа, он очень похож на отца, и Кэт видит в нем своего красивого, непьющего, разумного мужа, а вот дочь Фрэнси для неё так и осталась загадкой. Они очень далеки друг от друга. У меня сложилось впечатление, что мать даже не пытается скрыть того, что любит сына больше, чем дочь, и Фрэнси очень чувствует это. У меня было ощущение, что Кэт может только работать, да работать хорошо и ответственно, но вот «работать» в семье женой и мамой она так и не научилась. Из запоя надо вывести мужа – приходит сестра Сисси, появляются проблемы в школе у Фрэнси – тетя Сисси опять спешит на помощь. Да потому что «работать» женой и мамой намного тяжелее и труднее, чем мыть полы, для этого требуется работа души и сердца, а не рук.

Теперь о Фрэнси. Это третье женское поколение семьи Ромли – Ноланов и главная героиня книги. Книга построена на описании её взросления. У девочки, на мой взгляд, очень противоречивый характер. Она очень замкнутая, постоянно находится «в себе», ей тяжело дается общение с людьми (у меня даже мелькала мысль – это некая лёгкая форма аутизма или просто следствие того, что с ней очень мало общается родная мать?), девочка находит свое утешение в книгах (правда, даже безмозглой библиотекарше не может дать отпор, когда та годами сует ей одну и туже книгу). Всё это приводит к тому, что практически все детство Фрэнси проводит в одиночестве - без друзей. С другой стороны, она не так слаба и безвольна как кажется, её упорству, трудолюбию и желанию вылезти из нищеты, можно только позавидовать!

Еще один интересный момент в книге – это описание нищеты, да – да, нищеты, в которой живет семья Ноланов, их родственники и друзья. Автор пытается вызвать у читателя сочувствие к героям книги, прозябающим в нищем Бруклине, показывая то мастерство, с каким Кэт готовит блюда из черствого хлеба, то игру, придуманную Кэт, которая направлена на то, чтобы обмануть чувство голода, одолевающее её детей. Но вот не знаю почему, но моё сердце осталось абсолютно глухим к этим «слезовыжимательным» описаниям нищеты семьи Нолан. Я думаю, в таких ужасных условиях в те времена жило три четверти населения земного шара, независимо от нахождения государств, будь то страны Южной Америки, Азии, Россия, ну может старушка Европа жила чуть лучше (да и то не факт). Но зато Ноланы жили в свободной стране и очень гордились этим!
Я не скажу, что книга «не зашла», несомненно, главная героиня вызывает у меня только уважение и восхищение своим упорством, трудолюбием, стремлением стать счастливой, выбраться «в люди». Вообще почти все герои описано очень «сочно», особенно мне понравилась Сисси своей независимостью, некоторые герои книги мною просто не принимались и отторгались (Джонни и его мать). Автор, используя очень лёгкий и доступный стиль написания, сумела погрузить читателя в атмосферу Бруклина начала двадцатого века. Но при всем при этом, книга не затронула струны моей души.
#БК_2021( 6. Книга, в названии которой есть глагол.)

Анна . (@jasa_anya)19 апреля 2021 7:51

А я вот как раз люблю такие семейные саги - интересно наблюдать, как меняются поколения, а вместе с тем и их мировоззрения)

Маргарита , (@bookworm1984)19 апреля 2021 7:57

@jasa_anya, хорошо, прочитай, тогда и обсудим книгу. А я для сравнения прочитаю какую-нибудь другую семейную сагу.

написала рецензию24 декабря 2018 19:11

#Зима1_3курс (Татьянин день)

Искренне не понимаю, почему многие так восхищаются этой книгой. Для меня она оказалась самой обыкновенной. Читалось без особого интереса, но и бросить не хотелось. Читаешь себе и читаешь спокойно, без эмоций.

Начало двадцатого века. Бедная семья, живущая в Бруклине. Джонни, ставший отцом двух детей в юном возрасте, был так потрясён этим фактом, что так и прожил свою жизнь в пьяном бреду, перебиваясь случайными заработками в качестве поющего официанта. Жена Кэти тем временем вкалывала за двоих, драя полы на последнем месяце беременности. Дочь Фрэнси обожает читать и сочинять истории. А сын Нили такой незаметный, что я постоянно забывала, что он существует. Правда в конце он всё-таки проявится.

Так вот вся книга — это жизнь семьи Нолан, включая истории о других родственниках. Жизнь, как она есть с перечислением всех обыденных вещей. Понятно, что едва сводящие концы с концами люди думают в основном о деньгах и о том, где их достать. Но постоянные упоминания, сколько что стоит и сколько кто получает, к середине книги начали раздражать.

Понравилось мне описание жизни в Бруклине, было действительно любопытно. Ещё понравилось «закольцованность» сюжета, когда в конце повзрослевшая Фрэнси бывает в тех же местах, где бывала в детстве. У меня даже какое-то сентиментальное чувство в душе зашевелилось.

А в остальном даже и сказать нечего. Простой сюжет уже начал выветриваться из моей головы. Не думаю, что мне захочется её перечитывать.

@lanalana30 декабря 2018 22:40

@AprilDay, я не могу сказать, что она плохая. Хорошая, наверное. Просто не нашла в ней ничего особенного. Самое интересное, что и я не могу чётко сформулировать, что для меня в ней не так.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 декабря 2018 23:18

@AprilDay, и мне очень понравилось. Наверное потому, что героиня на меня похожа, из бедной семьи, любит читать и себе на уме, не стала прогибаться под тупую учительницу ради оценки :)

Иринка (@aprilday)2 января 2019 8:33

@Tatihimikosan, Меня это удивило, насколько похожими могут быть девочки из разного времени, из разных стран... Вплоть до того, что родители ради уроков музыки шли на большие жертвы.

написала рецензию23 апреля 2019 11:01
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Счастье ближе, чем мы думаем.

Пока ещё маленькая Фрэнси начнёт рассказывать о своей жизни и жизни своей семьи. Живут они в бедных (иногда приходится менять место жительства) районах Бруклина в самом – самом начале 20 века. У Фрэнси есть очаровательные ритуалы, она невероятно сильно любит читать, а ещё больше – «выдумывать», как говорят некоторые учителя. Жизнь – вещь не простая, а уж тем более, когда даже еду приходится добывать тяжёлым трудом. Семья – очаровательная, разнообразная, живая, настоящая! Не хочу кратко описывать каждого её члена, нельзя так – пусть их образы будут медленно появляться перед взором читателя. Мы будем расти вместе с ними, но, как в реальной жизни, оглянуться не успеем – уже кому-то 17, а кому-то 35… И, конечно же, будут светлые моменты простого счастья, которое рядом с нами каждый день, и тёмные, печальные, но такие неизбежные…

Персонажи книги невероятно разные, такие непохожие друг на друга, каждый со своим характером. Думаю, каждый найдёт себе того, кто действительно придётся по душе. Здесь, казалось бы, так просто сказано о важных моментах в жизни – отношениях в семье, любви, потерях, трудностях и минутах настоящего счастья. Читать эту книгу тепло и уютно, местами грустно, но грусть эта всё-таки светлая.

Дерево, которое растёт в Бруклине, - главный символ всего романа. И примерять его нужно не только к Фрэнси, а, думаю, ко всем героям.

Основная мысль, которая принесла мне тепло, - счастье рядом, совсем близко, в таких простых мелочах, а не в выдуманных замках. И история, которая рассказывается здесь, полная невзгод, огорчений и трудностей, помогает понять это сильнее.

Катя (@rina_rot)23 апреля 2019 20:09

Мне вторая половина книги больше понравилась, я по-настоящему уже к финалу прониклась

@rina_rot, согласна) в начале книги (мне по крайней мере) трудно было понять, нравится ли даже само повествование или нет.

написала рецензию29 сентября 2018 15:07

#Новый_Штурмовик

Мне очень интересно читать всякие списки школьной программы и тд в разных странах. Какие книги у них очень популярны и любимы, какие знают все первоклашки. Очень интересно видеть некоторые книги, о существовании которых я и не подозревала, а о ней, например, в Америке знают даже дети.

Как раз такая история с этим произведением, оказывается, оно было написано в далеком 1943 году, но русский читатель познакомился с ним только в 2018. Я была уверена, что история мне понравится, поэтому схватилась за нее без раздумий.

И почти сразу немного разочаровалась...

Фрэнси около 10 лет (точно не помню, поэтому врать не буду, но где-то там). У нее есть прекрасная красавица мама, обожаемый певец отец, милый братишка, но есть еще и Бруклин, есть старый дом, есть бедность, есть разъеденные средствами для уборки руки матери, есть пьянство отца. Вместе с Фрэнси мы проживем лет 10, вместе будем ходить в школу, вместе расти, вместе понимать мир.

Мне очень понравились персонажи, они все просто шикарно прописаны. Здесь нет ни одного лишнего персонажа, каждый играет свою роль, каждый влияет на Фрэнси, от всех она берет себе что-то. И вот вроде бы мне все так нравилось, но ближе к трети я поняла, что книга меня вообще не увлекает, потому что там были какие-то короткие зарисовки про семью. Вот так они отмечают праздник, вот так ходят в школу, вот так еще что-то... Ну да, это мило, но я не особо хотела читать коротенькие истории и расстроилась. Но дальше стал набирать обороты сюжет, глаза у меня часто оказывались на мокром месте и я уже с удовольствием читала дальше.

Больше всего мне в книге понравилось то, как семья Фрэнси пыталась вырваться из лап бедности. Началось все это еще с бабушки, которая пыталась помочь своим детям жить чуточку лучше, чем она, а ее дети делали то же самое для своих детей. Идея того, что происходит все не так быстро, нужны целые поколения, чтобы изменить жизнь, очень интересна и заслуживает более внимательного изучения (конечно, для нашего времени это уже не так актуально, но вот в те годы (1900-ые) такая проблема действительно была).

Вот у меня в голове так много мыслей по поводу этой книги. Мне бы хотелось поговорить про Эви, которая рожала мертвых детей. Не буду спойлерить, но автор так ненавязчиво показала в конце про уровень жизни и последнего рожденного ребенка, что только огромной жирной чертой подчеркнуло, как могла бы сложиться жизнь людей, будь у них возможности, которые давали деньги.

Еще я бы с удовольствием поговорила про Джонни Нолана, ну отличный же персонаж! В нем так много всего скрыто... Именно на многих моментах с его участием мне хотелось плакать.

Не могу сказать, что эта книга стала у меня любимой, но я бы советовала ее к чтению. Для меня немного подкачало исполнение в начале, но в целом получилась отличная книга.

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 15:20

Блин, ну я тоже теперь ее хочу.
Я ее где-то на др сайтах видела и заинтересовалась. И вот уже не 1ая положит рец здесь.

@loki29 сентября 2018 15:23

@rina_rot, я когда волонтерила на ММКВЯ, одна женщина из издательства кому-то так советовала эту книгу так горячо, что аж я подошла посмотреть, что за она)

Катя (@rina_rot)29 сентября 2018 15:29

@loki, я ее прямо сейчас в хочу бумажные занесу))

написала рецензию9 октября 2018 14:58
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Не удивительно, что этот роман так популярен в штатах, удивительно что его только недавно перевели и опубликовали у нас. История роста и становления личности одной бедной, но одаренной девочки. Конечно же, по закону жанра ее должен ждать успех, но читая книгу прекрасно понимаешь, что это лишь один из вариантов событий и даже при самоотверженной работе и взаимовыручке всех сестер Ромли, все могло рухнуть в один миг, если бы Кэти вдруг изменило ее здоровье или бы она умерла во время домашних родов (а без мед.помощи умирает каждая 10 женщина по статистике!). Но дерево, выбранное в качестве названия и метафоры несгибаемых судьбой людей, даже после того как его срубили, дает побеги и живет.
Жизнь Кэти и Джонни не сложилась, им не дано было шанса выучиться и пробиться по социальной лестнице, но их жизнь все же дала шанс на такой подъем для их детей. К счастью и Фрэнси и ее брат унаследовали только лучшее, что было в родителях - красоту, здоровье, талант и оставили позади как страшный сон все плохое из жизни в Бруклине тех лет. А жизнь была не сахар у большинства, даже работая, люди едва наскребли на жилье, еду и одежду, работать приходится даже самым маленьким детям, собирая и сортируя мусор. Пьянство, грабеж и педофилы в темных подъездах - тоже страшная реальность подобных мест. Но писательнице удается не скатиться в чернуху и показать при всей убогости той жизни, что и там была и радость, и любовь, и красота, и счастье. И самое главное, что нет презрительного тона людей "из грязи в князи" по отношению к своей малой родине. Никогда не забывать откуда ты и гордиться своими, возможно менее успешными предками, - это то, чему нам всем стоит поучиться. Особенно в России, где всякое новое означает начисто вычеркивание прошлого и отказ от него.
Книгу рекомендую всем любителям хорошей литературы. Здесь и отличная история, и персонажи (чего одна Сисси стоит и ее "Джоны"!), и погружение в атмосферу того времени, и забавные моменты и грусть при прощании. Смело можно рекомендовать и подросткам, и родителям, и просто тем, кто хочет отлично провести время с книгой. Есть только одна категория людей, которым прямо противопоказана эта книга - это люди свято уверенные, как учительница Фрэнси и доктор-прививочник, что бедняки сами виноваты в том, что они бедняки и их жизнь - это гнусность и грязь.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)9 октября 2018 15:14

@jasa_anya, тут характеры даже у лошадей, про людей я вообще молчу, правда мужчины какие-то все недоделанные, зато женщины просто огонь!

Иринка (@aprilday)30 декабря 2018 21:08

Мне тоже удивительно, что у нас недавно опубликовали, хотя книга вроде в семидесятые была написана.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)30 декабря 2018 21:15

@AprilDay, наверное, что-то в политическом смысле не устроило в то время, а в 90 и нулевые больше всякую порнуху с чернухой печатали и переводили у нас, сейчас зато много хороших книг стало выходить и старых и новых.

написала рецензию7 января 2019 8:28
Дерево растет в БруклинеБетти Смит

Выбрала эту книгу для симметрии, так как летом читала Бруклин, книга не впечатлила, и осталась какая-то незавершенность в теме Бруклина. В детстве видела по ТВ рекламу, одну из первых, в ролике мелькало название "Бруклин" и я долго разбиралась, что это - город, остров, страна? После ролика оставалось ощущение, что это какое-то волшебное веселое место, где все счастливы ( хотя это всего лишь была реклама жевательной резинки, если не ошибаюсь).

История семьи, где слабый отец и сильная мать - ей пришлось стать сильной, ведь она так любит своего легкомысленного красавчика Джонни - передают все самое лучшее от себя своим детям. Вся их жизнь - борьба. Всего около года они были счастливы и благополучны, строили планы, работали, радовались жизни. А потом Джонни потерял работу, когда жена чуть ли не на минутку выпустила его из виду на время родов, да так и не справился с мыслью, что теперь он отец семейства.

К Фрэнси Нолан я сразу прониклась симпатией и сочувствием. Она мечтательна и полна внутренней работы души, как ее отец, но практична и сильна, как ее мать. Вот такое крепкое деревце, которое многого может добиться. Ее брат не такой интересный герой, как Фрэнси. Было ощущение, что у романа есть продолжение и брат должен будет отправиться на фронт и погибнуть там, поэтому автор не хочет, чтобы читатели слишком уж к нему привязывались.

Многочисленные семейные связи - это нечто. Тут и драма, и комедия, и абсурд - с такой семьей не соскучишься. Откуда такая сила, такое кипение и бурление? Слабые просто в Бруклине не выживали?

Словом, книга очень мне откликнулась. Это рассказ о взрослении девочки, мне таких историй много не бывает. Тем более, что героиня действительно выросла и изменилась. Здесь много мудрых женщин, чего стоит одна бабушка с советом про консервную банку, этот совет стоит любой консультации любого специалиста по финансам. Здесь бесподобная мама с ее разумнейшими методами воспитания. В общем, очень жаль, что нет продолжения книги.

#Зима1_3курс

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 10:24

Джонни такой типичный кукусик, бесил меня всю книгу, все жалел себя, женщинам ничего не остается как становиться сильными с такими мужиками, бабушка отличная, жаль что сейчас хоть за копись, никаких баночек не хватит, чтобы участок земли купить:( Но совет все равно дельный в том плане, что хоть какая-то подушка безопасности будет на "черный день".

Иринка (@aprilday)7 января 2019 13:13

@Tatihimikosan, женщина может изначально не связываться с таким мужчиной, а ты вспомни, как ей приспичило его заполучить. Она изначально была не слабой личностью. Я ее не жалею, она выбрала свою судьбу, была счастлива по-своему.
Да, баночка не раз семью выручала, а ведь копилось по монетке.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)7 января 2019 13:35

@AprilDay, фиг знает, с этим Джонни вроде вначале ничто не предвещало, тоже вроде заводной парень был, а чуть проблемы и ответственность, так все сразу нюни распустил. Но видимо и правда сильные женщины выбирают слабых мужчин, сама сто раз на такие грабли наступала, познакомишься - любовь-морковь, розовые очки, а потом как глаза откроются, как полезет омнецо, вообще заметила, что если мужчина мне очень нравится с первого взгляда, значит к гадалке не ходи окажется подонком потом:))) Мужа выбирала очень долго, сто проверок бедный прошел:)))