Рецензии на книгу Марсианин - страница 3

написала рецензию18 августа 2016 10:59
МарсианинЭнди Вейер

В последнее время я читала сплошь отрицательные отзывы на “Марсианина”. Люди жаловались на сухость языка и большое количество сложных научных штук. И да, книга состоит на 100% из этих двух показателей. Но мне понравилось.

Первую четверть действительно было тяжело читать, голова пухла от научной составляющей и я не представляла, как справлюсь дальше. Но неожиданно настал момент (где – то после сотой страницы), когда я уже не могла оторваться и осталные ¾ поглотила в один присест.

Чем же остальная часть истории смогла исправить положение? Просто повествование стало дву-, а потом и трёхсторонним. Мы смогли следить за жизнью Марка не только непосредственно с Марса, а еще с Земли и Гермеса. Это отлично разбавило нудный ход повествования. И научная составляющая сразу стала гораздо интереснее (но, возможно, тут сказалось мое естественнонаучное образование). Книга становилась все напряженнее и я сама стала дико переживать за Марка, что еще больше увеличило интерес к ней.

Пожалуй только один момент вызвал во мне настоящее смятение. Это быстротечность повествования. У меня в голове не укладывалось, когда срок жизни Марка на Марсе перевалил за год.

Таким образом, да, это далеко не обычная история и многим она не понравится. Но я еще с подобным не сталкивалась. Автору браво, все минусы он смог превратить в специфичные плюсы, создав что – то новое в литературном мире.

написала рецензию24 июля 2016 1:09
МарсианинЭнди Вейер

И вот я приступила к этой космической робинзонаде. Читала маленькими дозами каждый день, хотя оторваться было трудно, хотелось проглотить историю целиком.

Книга написана в форме дневника и, что логично, от первого лица, от очень забавного первого лица. Марк Уотни смешил меня на каждой странице (было немного неловко улыбаться во весь рот в метро). Герой учит нас быть оптимистичнее, хотя только подумайте, кто во всем мире находится в более безысходном положении, чем он?

За красивой обложкой прячется куча малопонятных терминов с раздела химии, физики, биологии. Кому такое понравится? Мне. Обожаю научную фантастику, она всегда подстегивает мою любовь к учебе. Конечно, не обошлось без ляпов (ну говорили же не раз, что ураган на Марсе потрепал бы разве что прическу). На общем веселом фоне попадались моменты, пробирающие до мурашек, особенно то, о чем говорила Йохансен отцу, ну и, конечно же, последние страниц 20.

«Марсианин» - увлекательная, динамичная, веселая, местами ироничная, вызывающая сочувствие (а также желание стать гением) история. А что же плохого в книге? – Марк Уотни, чертов ботаник, я хочу стать космонавтом (и картошку).

Читать ли Вам книгу? Решать только Вам, но лично я прочту ее еще не раз.

#Бойцовский_клуб (17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.)

написала рецензию20 июня 2016 1:53
МарсианинЭнди Вейер

Возможно, стоит написать отзыв: «Вынес ноут на поверхность Марса. Он прекратил работать. 0/10».

Книга о приключениях оптимиста на Марсе. Серьёзно. Ну представьте себе как надо любить жизнь, верить в себя и в лучшее, чтобы не попытаться свести счеты с жизнью зная о том, что тебя оставили одного на необитаемой планете в миллионах километрах от дома? Без связи, с ограниченным количеством припасов и с осознанием того, что к прибытию нового корабля жрать-то будет нечего уже как пару месяцев. Марк Уотни - главный неудачник во всей галактике. А ещё он либо жизнерадостный гений, либо упоротый идиот.

Терпеть не могу научную фантастику, но "Марсианин" меня захватил. Неожиданно интересно наблюдать за человеком на Марсе, который отчаянно пытается выжить и делает для этого по-настоящему безрассудные оригинальные вещи. Это вообще надо же додуматься и завести на красной планете картофельную плантацию? Правда к середине книги я начала испытывать двоякое чувство. Книга мне нравилась, даже очень, но я ждала ее конца. Я стала мечтать о скорейшем спасении Марка или о его смерти. О чем угодно. Лишь бы он заткнулся и перестал фонтанировать непонятными терминами и позитивом. В начале это было круто и захватывающе, но с каждой главой все больше и больше надоедало и начинало немного раздражать. Для меня идеальным стало бы чуть меньшее количество научной всячины, хотя и так книга очень хороша :-) Определённо удачное знакомство с Марсом.

#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.

написала рецензию6 июня 2016 21:28
МарсианинЭнди Вейер

Я никогда не любила книги о космосе. Как-то так повелось, что земное всегда интересовало меня больше. Но мне стало любопытно: все так носятся вокруг этой книги и ее экранизации, что проигнорировать ее не получалось ну вот никак.
И знаете, я поняла, что очень несправедливо считала все книги о космосе скучными и абсолютно нелогичными.

История Марка Уотни не кажется “высосанной из пальца” или преувеличенной. Почему бы ей - в том виде, в каком я ее прочла - не быть?
Главный герой - человек. Настоящий живой человек, чем-то симпатичный, чем-то раздражающий, но в общем-то весьма забавный. В него веришь и искренне хочешь, чтобы ему таки удалось вернуться с Марса на Землю. Повествование, построенное в виде личного дневника, в некотором роде уютно за счет простоты и понятности языка. Читателя не посыпают градом технических терминов (как истинный “махровый гуманитарий” считаю себя вправе заявить, что малопонятных вещей был минимум - несколько это было вообще возможно) и не закармливают неуместными в данной ситуации словесными изысками.

Касательно персонажей: колоритен и приятен не только Марк. Команда “Гермеса” понравилась безумно,и сами по себе, и в стремлении помочь товарищу даже в ущерб себе самим.
Ах да, и китайцы :)

В общем и целом - занимательная история выживания, простая, понятная и вызывающая однозначно положительные эмоции.

#Соц1_5курс
#Бойцовский_клуб (Экранизация)

написала рецензию5 июня 2016 8:44
МарсианинЭнди Вейер

«Говорят, ни один план не выдерживает встречи с реальностью.»

Роман в жанре научной фантастики нам подарил Энди Уир в 2011 году. Свою дебютную книгу автор начал писать в далеком для нас 2009 году. И это сразу чувствуется. Чувствуется, что в течнии четырех лет Уир собирал по кусочкам всю информацию о космосе и Марсе.

Сюжет крутится вокруг Марка Уотни, который в связи с несчастным случаем остался на Марсе совсем один, без шансов выжить. В итоге получился своеобразный Робинзон Крузо на Марсе (Кстати, есть такой фильм, снятый в 1964г.)

Эта моя первая научная фантастика, и мне было сложно читать произведение в плане визуализации. Марсоход? Ну ладно, может потом разберусь, как он выглядел. Именно так я и читала книгу. Но что меня порадовало, так это юмор. Я покупала эту книгу, надеясь на легкий юморок, переплетающейся с научной фантастикой (немного наоборот получилось, но я осталась довольна).
Мне понравилось то, что автор показал историю с разных сторон. Со стороны Марка, со стороны НАСА, со стороны пилотов Ареса-3. Я любила моменты, когда одинокие бортовые записи сменялись продуктивными диалогами НАСА.

В общем, благодаря этой книге я поняла, что научная фантастика это не мое. Безусловно, как роман этого жанра книга хорошая, но читать лично мне было ее с трудом.

написала рецензию26 мая 2016 11:37
МарсианинЭнди Вейер

Тяжело судить эту книгу, она не типична для меня и если честно я не смогла познать всех ее граней. Проблемы, конечно же, возникли с научной частью, мне как заядлому гуманитарию было очень тяжело вникнуть в техническую составляющую (исключение составила изолента, вот тут даже мне понятно как с помощью нее все «легко» можно починить), когда же дело касалось химии, то мозг выдавал критическую ошибку.

Если упустить научные моменты, то книга очень долго раскачивалась, ну прям настоящая робинзоншина на марсе получалась, но есть и приятный плюс, она все же смогла оторваться от этого клише и незаметно захватить мою фантазию.

Большой плюс автору, что возникшую ситуацию он описывал с разных сторон, добавил достаточно живых и примечательных персонажей, хоть возможностей у него для этого было не сильно много. Конечно, главный персонаж получился достаточно обаятельным и с отменным чувством юмора, что помогало скрасить совершенно непонятные технические моменты.

Я думаю, автор справился с задачей на ура, тема тяжелая, а сделать ее более увлекательной, чем сделал автор, мне кажется невозможно.

#флешмоб_М
#Соц1_5курс

написала рецензию16 мая 2016 18:07

#флешмоб_М

Ох и долго же я оттягивала знакомство с книгой Энди Вейера - "Марсианин". Казалось бы, и фильм посмотрела, и бумажную версию приобрела - а в руки все никак брать не хотелось. Наверное, многим здесь обитающим знакомо это состояние.

А причиной избегания сего произведения было банальное отторжение к научным повествованиям. Экзамены в самом разгаре - только и хочется, что чего-нибудь легкого да юмористического.

Очень скоро же я поняла, насколько была неправа.

Количество юмора в этой книге зашкаливает. Учитывая глубокое погружение в мир высоких технологий, следует выразить его соотношение в процентах, чтобы по-научному звучало. Остановимся, пожалуй, на восьмидесяти. Серьезно, произведение, от которого я ожидала этого меньше всего, вызывало смех, плавно переходящий в истерику, чего еще со мной не бывало при прочтении книг.

Говоря же о вышеупомянутых научных процессах - не стоило так сильно бояться. Эти моменты описаны на относительно понятном читателю уровне, хотя я и не могу ручаться за их точность. Во всяком случае, Энди проделал такую работу, от которой у далеких от науки людей не возникает никаких сомнений в правдивости написанного.

Но самая главная причина, по которой книга в итоге завоевала мое сердце - это испытанные эмоции. Честно признаюсь, я давно так не переживала за героев. Усиленное сердцебиение, трясущиеся руки, неспособные перевернуть страницу, подкатывающиеся к глазам слезы - Марк Уотни, это все ты. И спасибо тебе за это, дружище.

Хотя Марк и является основным персонажем истории, было бы кощунством не уделить несколько строк его команде. Ребята - прирожденные космонавты. Люди своего дела. Их умение четко действовать по инструкциям, подчиняться правилам а также проявлять решительность в необходимый момент вызывает у меня небывалое чувство восхищения. Сила этих людей неописуема. И я не имею в виду мускулы.

Кстати об инструкциях, на выполнении которых "земные" ученые так настаивают - не составляет труда заметить, насколько они становятся бесполезными, едва НАСА теряет свой контроль над ситуацией.
"Уверен, где-то просто появилась маленькая дырочка, и НАСА устроит четырехчасовое совещание, после чего предложит мне заклеить ее изолентой", - с иронией описывает в своем журнале сам Марк.
Но, с другой стороны, нельзя обвинять ассоциацию по космическим исследованиям в чрезмерной дотошности и предварительной отработке каждого действия, когда их же космонавт - единственный обитатель Красной планеты.

В противовес системе НАСА, у Марка план действий имеет другую структуру. В отличии от полной предусмотрительности и четких указаний, Уотни решает проблемы по мере их поступления и ничуть не стыдится пренебрегать советами "Умников с Земли".
Приведу в пример еще один отрывок из его журнала:
"Мое общение с НАСА по поводу регенератора воды было утомительным и осложнялось бесчисленными техническими подробностями, поэтому я перескажу его вкратце.
Я: Очевидно, это засор. Давайте я разберу его и проверю внутренние трубки.
НАСА (посли пятичасовых раздумий): Нет. Ты облажаешься и умрешь.
Поэтому я его разобрал.
...Если бы рядом была капитан Льюис, я бы ей подчинился. Но комиссии безликих земных бюрократов? Простите, но нет."

Тем не менее, независимо от того, по какому плану действий двигаться, перед Марком стоят тонны выматывающей, однообразной работы, от которой обычный человек свихнулся бы уже через несколько часов, однако дело ли в спецподготовке или же качестве характера, но космонавт переносит это без особых осложнений. Могу ему лишь позавидовать!

Говоря о НАСА и наземных ученых, я так детально и не углубилась в их описание. Наверное, дело в том, что описывать особо нечего - тысячи умов бьются над решением, миллиарды людей с замиранием сердца следят за судьбой героя. Единственный "наземный" персонаж, который мне особо запомнился - Майнди, девушка из отдела полетов. Именно она первой обнаружила Марка на Красной планете, и именно в ней я могу разглядеть свои черты, одна из которых - способность к длительным наблюдениям. Это первый персонаж за всю мою читательскую жизнь, в котором я нашла частичку себя.
И от этого еще больше захватывает дух.

написал рецензию9 мая 2016 22:26
МарсианинЭнди Вейер

Как и многие другие читатели, являясь фанатом жанра, я ожидал выхода книги будто свежего воздуха. Еще бы, своим появлением Марсианин обязан был взбодрить застоявшийся жанр научной фантастики и на то были все предпосылки. Но, как вы уже, наверное, догадались, второго пришествия так и не произошло...

Можно ли назвать Марсианина "проходняком"? Нет. На самом деле, мы имеем как минимум крепкий научно-фантастический роман. Причем, на мой взгляд, слегка выходящий за рамки своего жанра, охватывающий даже более широкую аудиторию читателей, что само по себе уже достижение автора.

Тем, кто еще не читал, кого отпугивают слухи об изобилии технических данных, сбивающих с повествования, скажу, Марсианин далеко не похож на пособие по "выживанию на марсе" и тем более далек от энциклопедии. И если уж на то пошло, некоторые технические аспекты знакомы всем нам еще по школе. Любим спать на занятиях, а? В добавок, книга заботливо сдобрена автором всеми необходимыми сносками. А по большей части сюжета - автор придумал интересный ход - астронавт сопровождает свои действия развернутыми комментариями, ведя вслух бортовые записи. Судя по всему, в какой-то части интернета, гуляет не лучшая копия Марсианина нелегального толка.

написала рецензию4 мая 2016 13:26
МарсианинЭнди Вейер

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 апреля 2016 11:52
МарсианинЭнди Вейер

Честно признаюсь желание прочитать данную книгу возникло только после просмотра фильма, но читать сие произведение я начала далеко не сразу после просмотра фильма. Последним «толчком» стала моя коллега на работе, у которой по стечению обстоятельств оказался бумажный вариант данной книги.

С первых строк мне сразу стало понятно, что это оно… Та книга которую я смогу прочитать «залпом». Язык автора был для меня очень понятным и легким.

Главный герой показал насколько человек может быть изобретательным, уверенным в своих силах. Удивляет, что, не смотря на столь печальную ситуацию, главный герой не теряет ни надежды, ни чувства юмора. Главный герой до последнего верит в то что он не останется один и его обязательно спасут. Вообще персонаж Марк Уотни на мой взгляд достаточно хорошо раскрыт и с какой стороны не посмотри, он мне нравится.

Не смотря на присутствие в книге описания научных теорий, книга вышла достаточно легкой в прочтении и очень увлекательной и именно поэтому моя оценка 10/10.

Прочитать советую всем!