Рецензия на книгу Тайная жизнь великих писателей от katya

написала рецензию14 октября 2016 8:09

Читать интересно, особенно про авторов, чью биографию вы уже знаете. Есть действительно новые факты из жизни писателей. Самое интересное, что большинство писателей жили в нищите, хотя сейчас они знамениты и являются классикой. Многие из них были нетрадиционной ориентации, многие с психическими отклонениями, но всех их связывало одно - писательский талант.

Что можно узнать из книги? Например, что Уильям Шекспир был скуп, чересчур любвеобилен, мог увести даму сердца даже у лучшего друга. А ещё поговаривают, что он поглядывал в сторону мужчин. Вот такой вот проказник.

Лев Толстой был одержим смертью, боялся умереть, учил эсперанто и активно распространял этот язык среди населения. Дружил с Иваном Тургеневым, но дружба закончилась очень резко на одном из обедов, должна была состояться дуэль, но её предотвратили. У него было 13 детей! Вот это плодовитость! Последними его словами были "Люблю истину..."

Льюис Кэрролл - математик, изобрёл электрическую ручку, трехколёсный велосипед, придумал несколько карточных и логических игр. Идея печатать название книги на корешке принадлежит Кэрроллу. Говорят, что Алису он написал по своим галлюцинациям во время сильных мигреней. Был мелочен, дотошен и навязчив. Подозревался и подозревается до сих пор в педофилии (однако попрежнему любим общественностью).

Марк Твен - писатель с множеством псевдонимов. Презирал штат, в котором родился и вырос, начал курить в 8 лет и курил до конца жизни (по 20-40 сигарет в день, причём курил он самые дешёвые сигареты). Дружил с Николой Тесла, любил кошек и терпеть не мог детей. Верил в целебную силу голодания, пукал при Королеве Елизавете I. Один раз попытался увеличить свой пенис, сделав инъекцию серебра, о чем после сильно пожалел. Изобрёл несколько вещей, в том числе альбом с клейкими страницами для газетных вырезок, который принёс Твену небольшую прибыль. Свою смерть предсказал, увидев комету Галилея.

Вирджиния Вулф - лесбиянка с психическим расстройством, свои произведения писала стоя.

Герберт Уэллс - предугадал сексуальную революцию, кондиционеры, вертолеты, коммерческие каналы и много других вещей. Изменял жене налево и направо, сколько у него было детей - не известно. Воровал чужие вещи, но честно в этом сознавался. Самый честный вор в мире))

Эрнест Хемингуэй - был знаменит и богат при жизни, много путешествовал, благодаря чему появлялись новые идеи для творчества. Детство было трудным, так как мама одевала сына в платья и всем говорила, что это её дочь. Считал, что за ним следит ФБР, как оказалось, был прав. Кошатник - держал более 30 кошек!

Джек Лондон - самый заядлый пьяница из всех пьяниц на Земле, расист, а ещё жулик - идеи для романов покупал "на чёрное рынке". Один из не многих писателей, которые жили в достатке.

Эмили Дикинсон - отшельница, до самой смерти она не ступала на чужую землю, сдержав обещание никогда не сойти с земли её отца. Носила только белые одежды, поговаривают, что она была лесбиянкой. Часто общалась с друзьями только через дверь. Её даже врачи лечили через дверь!

Оскар Уайльд - гомосексуалист, часто нанимал мальчиков по вызову, из-за своей нетрадиционной ориентации сидел в тюрьме, сломав себе жизнь. В детстве любил переодеваться в платья, видимо это и изменило его сексуальную ориентацию…

Чарльз Диккенс - маниакальная тяга к чистоте, умел гипнотизировать и даже лечил людей с помощью гипноза.

Артур Конан Дойл - верил в существование фей и общался с мертвыми (именно из-за этого увлечения в СССР долгое время Холмс был под запретом). Любил спорт и даже занимался им. Крикет, бокс, бег на лыжах и даже гольф - он любил все. Дружил с Гарри Гудини, свято веря в его дар.

«Пьяный в 20, развалина в 30, мертвый в 40», — записал как-то о себе Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Романы, которые сейчас популярны на весь мир, при жизни автора принесли ему гроши. Фетишист в плане женских ног. Скотт с женой были воплощением современной Линдси Лохан - куражились как могли, так, что на утро вспоминать было стыдно.

Любитель пить свою мочу в медицинских целях Джером Сэлинджер - затворник, еврей, который был женат на нацистке. При жизни стал знаменит, не бедствовал. Больше ничего интересного я для себя не подчеркнула.

Уильям Батлер Йейтс - впадал в транс на автобусе, любовный неудачник, которому больше пяти раз отказывали в замужестве. Поговаривают, что он написал самые красивые стихи о старости. Также как Дойл увлекался спиритизмом, даже завёл себе друга-призрака, подружив с ним несколько лет!

Курт Воннегут - снимался в эпизодических ролях экранизаций своих романов. Своего первенца назвал Марком (в честь Марка Твена). А ещё он торговал машинами Сааб.

Дж. Р. Р. Толкин - искренне считал себя хобитом и был уверен, что его работы никто и никогда не сможет экранизировать. Как же он ошибался... Ненавидел машины, был скуп и храпел как сотня солдат после марш броска. Часть Иерусалимской Библии была переведена Толкином.

Джеймс Джойс - мазохист, жена часто шлёпала его, а он ловил от этого кайф, боялся собак и грозы, всю жизнь страдал от своей близорукости.

Агата Кристи - не писала свои романы, а надиктовывала, терпеть не могла шум, сигаретный дым, мармелад и алкоголь.

Встретились мне и авторы, про которых я ничего не слышала, но это говорит лишь о моей необразованности, а не о том, что они не известны. К примеру, это авторы:
- Генри Дэвид Торо - придумал хлеб с изюмом, мельницу для измельчения графита, а ещё он занимался производством карандашей.
- Уолт Уитмен - ещё один незнакомый мне автор. Прославился со сборником листья травы. В стихах воспевал секс, мужское тело и онанизм. Любил мужчин, особую страсть испытывал к Аврааму Линкольну.
- Гертруда Стайн - лесбиянка, активистка и просто красавица. Дружила с Хемингуэем, любила животных, кота назвала Гитлером. А ещё она называла оргазмы "коровами".

Это лишь часть писателей, и маленькая часть их причуд. Из книги можно узнать не только факты из биографий, но и ссоры между писателями, их последние слова и причуды. Рекомендую всем, кто любит интересные факты из жизни писателей.

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Катя (@rina_rot)14 октября 2016 8:22

мне Уитмен тоже не особо знаком. Но он и отрывки его стихов неоднократно встречается в произведениях других авторов.
А Толстой так боялся смерти, что решил "жить вечно" в своих многочисл. потомках)))
я прям добавлю в хотелки. Так интересно))))
Про В. Вульф вообще четко у тебя получилось, ахаха.
У Хемингуэя опечатка. Медлит ФБР. Следит?
Воннегут святой напротив остальных)

@readman14 октября 2016 8:33

Катя, улыбнула! :-)
П. С. Всё, как у людей: и пукали, и храпели... :))

Ох, каждый раз заглядываюсь на эту книгу в магазинах, и руки так и тянутся купить. После такой рецензии обязательно прочитаю

@katya14 октября 2016 9:22

@rina_rot, самая печальная судьба, как мне показалось, была у Эдгара Аллана По, он был всю жизнь несчастен
@readman, пукали и храпели - это самая малость, половина либо геи/лесбиянки, либо ненормальные
@jeniabel, почитайте, очень увлекательная книга

@readman14 октября 2016 9:56

@katya, хе, да сейчас первое встречается реже, чем второе...;)

Алина (@lina8)14 октября 2016 10:30

Очень интересно познакомиться с такой книгой) Что это у них за тайная жизнь была?))) Обязательно прочту)

@psymag14 октября 2016 10:34

Супер! Спасибо за рецензию, буду читать обязательно)

@katya14 октября 2016 13:35

@lina8, скелет в шкафу есть у каждого)

Катя (@rina_rot)14 октября 2016 14:48

@katya, я чуть не стала такой же несчастной после залпового прочтения некоторых рассказов По. теперь понятно откуда что берется)

@neveroff14 октября 2016 16:16

"Томас Стернз Элиот - чопорный английский банкир, мнительный шутник, заядлый картёжник, лишился девственности в 26 лет."
Если он свою девственность еще и проиграл в карты, то будет вообще феерично)))

Про Кристи брехня - она надиктовывала только последние годы жизни, когда у нее то ли артрит, то ли что-то такое было. А вообще любила как раз писать, причем чтобы в комнате как раз никого не было.

Но вообще сильно заинтересовала, возьму на заметку, спасибо!)))

@neveroff14 октября 2016 16:19

кстати Уолт Уитмен был у нас в школе на зарубежной литературе. Вполне обычные стихи, никаких мужиков))) я бы и не вспомнил, но название Листья травы я запомнил потому что это было первое американское авторское произведение в стиле народного фольклора.

Катя (@rina_rot)14 октября 2016 16:22

@neveroff, вот эти Листья травы где-то у кого-то в произв. встретились. Я еще подумала: почему люди так его стихами восхищаются? Обычные...И ведь не раз видела! а самой неохота с ним даже знакомиться

@katya14 октября 2016 16:44

@neveroff, про проиграл в карты вообще ржачка, я прям похохотала от души)

@neveroff14 октября 2016 17:12

@katya, ну раз заядлый картежник, то все возможно. Тем более мнительный - значит долг вернул бы полюбому))

@cupy Penguin Lessons 14 октября 2016
#Б1_5курс В 2010-х гг. народу книги читать сложно, проще журналы с короткими статейками, вот и задумал один писательский дуэт разложить на двоих подобную серию с ...Читать далее
@jude Софи А. Коваль 26 апреля 2017
“«Жёлтая пресса» (также бульварная пресса) — обозначение изданий печатной прессы, распространяемых по достаточно низкой цене и специализирующихся на слухах, сенсациях (зачастую мнимых), скандалах, сплетнях о ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 29 мая 2017
Оказывается, в школьные времена от меня скрывали страшную тайну: все великие писатели – обычные люди с обычными потребностями в еде, обществе, защите и плотских утехах! ...Читать далее