Роберт Шнакенберг

В настоящий момент информация о Роберт Шнакенберг подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Роберт Шнакенберг, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Роберт Шнакенберг, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Роберт Шнакенберг.

написала рецензию14 октября 2016 20:50

#Б1_5курс

В 2010-х гг. народу книги читать сложно, проще журналы с короткими статейками, вот и задумал один писательский дуэт разложить на двоих подобную серию с бульварными темами, включая профессии Тайная жизнь великих кинорежиссеров, Тайная жизнь великих художников и самое страшное - Тайная жизнь великих композиторов . Но со временем всё же хочется ознакомиться и с их подноготной.

Хотя обложка и аннотация обещают исключительно жареные факты насквозь прожжённых писак, большая часть текста вполне себе напоминает типичную сводку о том или ином деятеле, но для колорита приправленную и особенностями, которые опускают в учебниках. И не только школьных – настолько мерзкими могут быть детали о заказчиках муз.

Сегодня уже был достаточно подробный рассказ о многих писателях с их странностями наперевес, поэтому всех перечислять не буду, назову только одного как входящего в число самых показательных. Марк Твен терпеть не мог детей. Было у меня в нежные годы смутное ощущение его неискренности к культовым детским персонажам, но я и подумать не могла, что из-за поцелуя племянника он чуть ли не полную дезинфекцию мог бы затребовать. Хотя и про алкоголь с 5 лет и способность к 16 перепивать самого заправского моряка тоже было печально читать. Но главный вывод: нужно больше изучать биографию писателей, всегда пригодится для понимания заложенного автором, а не только собственной интерпретации.

Иринка (@aprilday)14 октября 2016 21:13

А тебя такие жареные факты не отвращают от самого писателя?

Алина Машкова (@cupy)15 октября 2016 1:37

@AprilDay, хотя реклама поставлена на это, было очень много познавательного и без скабрезностей, про того же Диккенса все печальные подробности детства - и это только популярный пример. Теперь возвращаюсь вопросу)) Нет, думаю, лучше узнать в такой юмористической форме, когда "все мы люди, все мы человеки", чем в неожиданный момент, когда не успеешь перенастроиться на писателя. А когда ещё и весь арсенал мировых литераторов - чудики, так и вовсе рамки нормы расширяются)) И ещё один нюанс - я всё-таки не везде поверила, многое нужно делить на 2, передёргивания автора и опускания ключевых слов ради сомнительной яркости уже отмечали, поэтому оценка и не такая высокая при всей любопытности темы.
Интересно, что в итоге так и написала про эту книгу последней, хотя ещё давненько говорила Лене, что этот сборник для меня как дополнительный импровизированный диплом - всё про писателей, а куда без них в библиотеке)

написала рецензию14 октября 2016 8:09

Читать интересно, особенно про авторов, чью биографию вы уже знаете. Есть действительно новые факты из жизни писателей. Самое интересное, что большинство писателей жили в нищите, хотя сейчас они знамениты и являются классикой. Многие из них были нетрадиционной ориентации, многие с психическими отклонениями, но всех их связывало одно - писательский талант.

Что можно узнать из книги? Например, что Уильям Шекспир был скуп, чересчур любвеобилен, мог увести даму сердца даже у лучшего друга. А ещё поговаривают, что он поглядывал в сторону мужчин. Вот такой вот проказник.

Лев Толстой был одержим смертью, боялся умереть, учил эсперанто и активно распространял этот язык среди населения. Дружил с Иваном Тургеневым, но дружба закончилась очень резко на одном из обедов, должна была состояться дуэль, но её предотвратили. У него было 13 детей! Вот это плодовитость! Последними его словами были "Люблю истину..."

Томас Стернз Элиот - чопорный английский банкир, мнительный шутник, заядлый картёжник, лишился девственности в 26 лет.

Льюис Кэрролл - математик, изобрёл электрическую ручку, трехколёсный велосипед, придумал несколько карточных и логических игр. Идея печатать название книги на корешке принадлежит Кэрроллу. Говорят, что Алису он написал по своим галлюцинациям во время сильных мигреней. Был мелочен, дотошен и навязчив. Подозревался и подозревается до сих пор в педофилии (однако попрежнему любим общественностью).

Марк Твен - писатель с множеством псевдонимов. Презирал штат, в котором родился и вырос, начал курить в 8 лет и курил до конца жизни (по 20-40 сигарет в день, причём курил он самые дешёвые сигареты). Дружил с Николой Тесла, любил кошек и терпеть не мог детей. Верил в целебную силу голодания, пукал при Королеве Елизавете I. Один раз попытался увеличить свой пенис, сделав инъекцию серебра, о чем после сильно пожалел. Изобрёл несколько вещей, в том числе альбом с клейкими страницами для газетных вырезок, который принёс Твену небольшую прибыль. Свою смерть предсказал, увидев комету Галилея.

Вирджиния Вулф - лесбиянка с психическим расстройством, свои произведения писала стоя.

Герберт Уэллс - предугадал сексуальную революцию, кондиционеры, вертолеты, коммерческие каналы и много других вещей. Изменял жене налево и направо, сколько у него было детей - не известно. Воровал чужие вещи, но честно в этом сознавался. Самый честный вор в мире))

Эрнест Хемингуэй - был знаменит и богат при жизни, много путешествовал, благодаря чему появлялись новые идеи для творчества. Детство было трудным, так как мама одевала сына в платья и всем говорила, что это её дочь. Считал, что за ним следит ФБР, как оказалось, был прав. Кошатник - держал более 30 кошек!

Джек Лондон - самый заядлый пьяница из всех пьяниц на Земле, расист, а ещё жулик - идеи для романов покупал "на чёрное рынке". Один из не многих писателей, которые жили в достатке.

Эмили Дикинсон - отшельница, до самой смерти она не ступала на чужую землю, сдержав обещание никогда не сойти с земли её отца. Носила только белые одежды, поговаривают, что она была лесбиянкой. Часто общалась с друзьями только через дверь. Её даже врачи лечили через дверь!

Оскар Уайльд - гомосексуалист, часто нанимал мальчиков по вызову, из-за своей нетрадиционной ориентации сидел в тюрьме, сломав себе жизнь. В детстве любил переодеваться в платья, видимо это и изменило его сексуальную ориентацию…

Чарльз Диккенс - маниакальная тяга к чистоте, умел гипнотизировать и даже лечил людей с помощью гипноза.

Артур Конан Дойл - верил в существование фей и общался с мертвыми (именно из-за этого увлечения в СССР долгое время Холмс был под запретом). Любил спорт и даже занимался им. Крикет, бокс, бег на лыжах и даже гольф - он любил все. Дружил с Гарри Гудини, свято веря в его дар.

«Пьяный в 20, развалина в 30, мертвый в 40», — записал как-то о себе Фрэнсис Скотт Фицджеральд. Романы, которые сейчас популярны на весь мир, при жизни автора принесли ему гроши. Фетишист в плане женских ног. Скотт с женой были воплощением современной Линдси Лохан - куражились как могли, так, что на утро вспоминать было стыдно.

Любитель пить свою мочу в медицинских целях Джером Сэлинджер - затворник, еврей, который был женат на нацистке. При жизни стал знаменит, не бедствовал. Больше ничего интересного я для себя не подчеркнула.

Уильям Батлер Йейтс - впадал в транс на автобусе, любовный неудачник, которому больше пяти раз отказывали в замужестве. Поговаривают, что он написал самые красивые стихи о старости. Также как Дойл увлекался спиритизмом, даже завёл себе друга-призрака, подружив с ним несколько лет!

Курт Воннегут - снимался в эпизодических ролях экранизаций своих романов. Своего первенца назвал Марком (в честь Марка Твена). А ещё он торговал машинами Сааб.

Дж. Р. Р. Толкин - искренне считал себя хобитом и был уверен, что его работы никто и никогда не сможет экранизировать. Как же он ошибался... Ненавидел машины, был скуп и храпел как сотня солдат после марш броска. Часть Иерусалимской Библии была переведена Толкином.

Джеймс Джойс - мазохист, жена часто шлёпала его, а он ловил от этого кайф, боялся собак и грозы, всю жизнь страдал от своей близорукости.

Агата Кристи - не писала свои романы, а надиктовывала, терпеть не могла шум, сигаретный дым, мармелад и алкоголь.

Встретились мне и авторы, про которых я ничего не слышала, но это говорит лишь о моей необразованности, а не о том, что они не известны. К примеру, это авторы:
- Генри Дэвид Торо - придумал хлеб с изюмом, мельницу для измельчения графита, а ещё он занимался производством карандашей.
- Уолт Уитмен - ещё один незнакомый мне автор. Прославился со сборником листья травы. В стихах воспевал секс, мужское тело и онанизм. Любил мужчин, особую страсть испытывал к Аврааму Линкольну.
- Гертруда Стайн - лесбиянка, активистка и просто красавица. Дружила с Хемингуэем, любила животных, кота назвала Гитлером. А ещё она называла оргазмы "коровами".

Это лишь часть писателей, и маленькая часть их причуд. Из книги можно узнать не только факты из биографий, но и ссоры между писателями, их последние слова и причуды. Рекомендую всем, кто любит интересные факты из жизни писателей.

#Б1_5курс
#Бойцовский_клуб (2. Книга о книге или о писателе)

Кэти (@rina_rot)14 октября 2016 16:22

@neveroff, вот эти Листья травы где-то у кого-то в произв. встретились. Я еще подумала: почему люди так его стихами восхищаются? Обычные...И ведь не раз видела! а самой неохота с ним даже знакомиться

Катя Катина (@katya)14 октября 2016 16:44

@neveroff, про проиграл в карты вообще ржачка, я прям похохотала от души)

@neveroff14 октября 2016 17:12

@katya, ну раз заядлый картежник, то все возможно. Тем более мнительный - значит долг вернул бы полюбому))

На странице представлена биография автора Роберт Шнакенберг, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Роберт Шнакенберг. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Роберт Шнакенберг. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Тайная жизнь великих писателей, Тайная жизнь великих кинорежиссеров, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Роберт Шнакенберг.