Поиск по результату запроса:

Хэштег Зоонимика

(найдено 41 упоминание)
написала рецензию14 ноября 2015 22:30
Зов кукушкиРоберт Гэлбрейт

«При расследовании внезапной смерти любая необычная подробность может оказаться важной».

Признаюсь. Я очень далека от детективов. Никогда не угадываю убийцу, да и просто читаю их редко. И эту книгу я брала в первую очередь из-за автора, а не из-за сюжета. Роулинг не подвела, как и сама книга.

Что же нужно для интересного английского детектива? Частный сыщик, приятная секретарша и громкое дело. Вроде бы такие банальные составляющие, которые многие использовали уже вдоль и поперек. из которых авторы уже выжали все возможное, но нет. Роулинг смогла вдохнуть в эти шаблоны новую жизнь (от героев до самого дела):
- Корморан Страйк. Неряшливый и огромный мужик, который несмотря на внешность громилы умеет воспользоваться своим умом.
- Робин. Идеальная секретарша и умная помощница, которая слишком хороша для этой убогой конторки Страйка, но любовь к загадкам пересиливает.
- Лула Лэндри. Супермодель. Самоубийца или жертва убийцы? С первого взгляда совершенно понятная смерть, но со второго... Мне очень понравилось как в книге построено расследование этого дела. По крупицам, по обрывкам воспоминаний и показаний свидетелей, по мелким деталям. Картина этой смерти медленно, но верно предстает перед читателем. Мир шоу-бизнеса добавляет грязи. В этой мясорубке каждый может оказаться виноватым. Страйк расследует дело тщательно и придирчиво. Подробные допросы, скрупулезная работа с деталями и поиск недостающих моментов. Читатель словно оказывается помощником детектива. В конце концов Корморан (Роулинг) подводит нас к финалу без недосказанности или непонятных моментов. Для меня это оказалось идеальным.

написала рецензию14 ноября 2015 19:56
Одиссея ГомераГвен Купер

Сначала я ожидала, что прочту очередную историю от лица животного, который пытается выжить в сложившейся непростой ситуации, и даже расстроилась немного, когда рассказчиком оказалась хозяйка чёрного пушистого комочка по имени Гомер.
На самом же деле именно благодаря этому рассказчику история получила больший смысл, чем простой рассказ о милом котике и его проделках. Она стала рассказом о том, как девушка переживала жизненные напасти, глядя на неунывающий комочек, которому вроде бы стоило печалиться и замыкаться в себе. О том, что вообще-то её небольшие финансовые и житейские проблемы ничто по сравнению с тем, что свалилось на плечи двухмесячному котенку.
И читателю, думаю, следует брать с этого неунывающего животного пример.
И ещё я побаивалась, что автор так зациклится на своих проблемах и попросту забудет о милом котике. Но рассказчица понимала, ради чего собственно читатели взяли в руки её книгу, и не отступила от темы. На первом месте у нас Гомер. И вот об этом котике мы и читаем. И ещё о других кошечках рассказчицы и их взаимоотношений с главным героем. И том, как этот самый котик строит свои отношения с другими людьми и проникает в их сердца, благодаря своим выходкам.

написала рецензию14 ноября 2015 18:56
Невеста СубботыЕкатерина Коути

«Источник зла — это мы сами, а демонов с хвостами и вилами на самом деле не существует.»

Очень контрастная и колоритная книга. Серая и дождливая Англия с мрачным Лондоном против яркой и жаркой Луизианы с экзотичным и буйным Новым Орлеаном. Маленькие и узкие улочки против огромных плантаций. Удушающее рабство против пьянящей свободы. Негры и креолы против чопорных англичан и бледных ирландцев.
Что же такое "Невеста субботы"? Это и женский роман, и лёгкий детективчик, и мистика, да ещё и местами затрагиваются серьёзные проблемы. Герои тоже довольно своеобразные. Не просто положительные или отрицательные, они словно монеты с двумя противоположными сторонами. У каждого есть огромный скелет в шкафу, иногда совершенно неожиданный. Несовершенные персонажи с ошибками и проблемами.

Отдельным плюсом стала атмосфера и то, как передала автор детали того времени. Красочно, легко и познавательно.
Но особенно мне понравилась мистическая составляющая. Бой барабанов, магия крови, обжигающее пламя костров. Магия вуду как-то редко мне встречалась на страницах книг, поэтому читать о ней было вдвойне интереснее. Синие бабочки стали для меня одной из самых пленительных и чарующих вещей в романе. Прекрасные и смертельные. Как оказалось, я очень падка на такую опасную красоту. Без бабочек даже оценка была бы ниже.
И немного о конце. Не могу сказать, что я от него в восторге, но логика определённо присутствует. Уже мечтаю продолжить знакомство с автором *-*

написала рецензию14 ноября 2015 16:25

Интересная книга, но не совсем. Не настолько, чтобы забыть обо всём и читать не отрываясь. Не настолько, чтобы до самого конца сопереживать герою. Не настолько, чтобы захотелось прочитать её снова.
Да, заставляет задуматься. Да, поднимает важные вопросы. Их все нужно переварить, понять, осознать и найти ответы на них, как на страницах книги, так и лично для себя. Иногда я ловила себя на мысли, что как раз задумываюсь над некоторыми из них, а не читаю.
Не стоит смеяться над теми людьми, которые не похожи на нас, ведь мы сами не идеалы и, уж точно, далеко не "подарки". И уверены ли мы, что стремимся в жизни именно к тому, что на самом деле нужно и важно? И уверены ли мы, что для наших целей любые средства хороши?
Воспоминания Чарли, его отношения к своему прошлому себе, истории о семье и начало рассказа уже измененного героя меня , правда, привлекли. Но даже в этом чувствовалась некая затянутость. Прямо-таки повествование в час по чайной ложке.
И новый Чарли начал тонуть. В эмоциях, чувствах, которые сначала-то были оправданы, а потом опять уплыли в трясину.
Чего-то было много, а чего-то мне совсем уж не хватило.

написала рецензию13 ноября 2015 23:38
ЛессиЭрик Найт

Первый раз я познакомилась с Лесси, когда мне было шесть лет. До сих пор помню свой восторг после прочтения этой книги. И если честно, я уже со счёту сбилась, сколько раз её перечитывала.
Но, если раньше для меня это был рассказ о преданном животном, преданность которого, правда, могли понять не все люди, считая, что это специфические уловки бывших хозяев, то сейчас на первый план почему-то встали не трудности, с которыми столкнулась колли на своём пути, а люди. Добрые и злые, хорошие и не очень, честные, открытые и благородные. Ведь в книге так много историй про них. Эти истории показывают не только стойкость характера собаки, как казалось мне раньше, они показывают какими могут быть люди, и какими всё-таки следует становиться маленьким читателям этой книги. И хочется верить, что жизнь всех тех, кто помог колли, изменилась к лучшему.
Книга так же стала для меня историей мальчика, столкнувшегося с тяжелым положением своей семьи, не понимающего из-за возраста, что происходит, и, уж тем более, не знающего, как он может помочь.
Знакомая мне с детства книга наполнилась некоей мудростью и заставила задуматься уже повзрослевшую меня. Такого результат прочтения я не ожидала и была приятно им удивлена. Всё-таки полезно иногда достать с полки старую любимую детскую книгу!