Поиск по результату запроса:

Хэштег М2_3курс

(найдено 57 упоминаний)
написала рецензию14 апреля 2016 23:37
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Я долго не могла понять в чем, собственно, удивительность книги, ее изюминка. Ведь, отношения, описываемые в ней, могли произойти и между мужчиной и женщиной. И стоит признать, есть книги, которые подобные отношения и описывают. Например, отношения Якоба и писателя Клингера очень напомнили взаимоотношения героев книги Камера обскура.
Я не могла поверить, что вся загвоздка в том, что все "возлюбленные" МУЖЧИНЫ, ведь в японской литературе есть отдельный жанр для подобного, и стоит признать у азиатских авторов фантазия побогаче.
Даже если учесть тот факт, что в книге духовные отношения ставятся выше телесных, так сказать, но были у меня ощущения, что автор написанного стесняется. Однажды мне пришлось раз пять перечитать отрывок, чтобы понять, а что собственно происходит-то! И цензура там была не причем.
Кстати о непонимании, первую главу я просто боролась с текстом. Его отрывчатость и скомканность мешали восприятию, читала я медленно и вечно возвращались назад, ибо мысль скакала в книге, как мячик от настольного тенниса. Потом толи я приноровилась, толи текст стал читабельнее, не знаю.
Но могу признаться честно, книгу о людях нетрадиционной ориентации, написанную европейцем, я не ожидала взять в руки. Даже глазам сначала не поверила. Уж сама не знаю, почему... Ведь для меня жанр подобных взаимоотношений не нов.
Но если возвращаться к изюминке, теперь после долгих раздумий мне кажется, что она в удивительной способности Эрнеста не озлобляться на Якоба, пытаться ему помочь, даже превозмогая себя, любить его после всего произошедшего.
И, к сожалению, эта «изюминка» книгу не спасла. Я так и не смогла вынести чего-то из этих взаимоотношений, не смогла разглядеть сути, какого-то глубокого смысла. И концовка смазала ощущение от книги ещё сильнее. Чего-то большего я ожидала, гораздо большего.

#Философия_математики

написала рецензию14 апреля 2016 23:22
Идеальное убийствоДороти Ли Сэйерс

Философия математики

Идеальное убийство – многие писатели детективного жанра замахивались на него. Для кого-то идеальное – это когда закрытая изнутри комната и мертвый человек, для других – ледяные пули, а для Дороти Сэйерс – преступление без мотива.
Сама концепция такая же, как у всех: есть эксцентричный умняшка, не работающий, для которого расследование всего лишь хобби, причем такой детектив-любитель здесь, несомненно, сравнивает себя с Шерлоком, рядом с ним менее мозговитый, с хорошим терпением, трудяга полицейский. Им дают заведомый висяк, и герои начинают его потихоньку раскручивать. Хотя при более близком знакомстве, оказывается, что и гений не безупречно умен, и полицейский не туп как пробка, они более близки друг к другу и к обычным людям.
Детектив движется постепенно, как бусинки нанизываются на леску, одно событие тянет за собой другое, изложение логично и понятно. Главный вопрос не кто убийца, а как доказать что убийца – это убийца. В последних главах неспешный детектив превращается в остросюжетный триллер, этакая яблочная начинка в английском пироге, вкусная и своевременная. Я очень переживала, оторваться было невозможно, а вдруг, пока ты будешь пить чай, преступник, наломав дров, сбежит заграницу. А какая же приятность, когда ты раньше героев узнаешь ответ, тут всем закомплексованным фанатам Шерлока бальзам на душу. Они, конечно же, догадаются, но ты все равно раньше разобрался что к чему.
Когда совсем все надоело, когда наваливается нечитун или весеннее обострение – надо читать английский детектив. Проверено на 100%.

написала рецензию14 апреля 2016 23:15
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Какая же скучная эта книга. Прям самая настоящая тягомотина. Главный герой Эрнест - нытик, который смиряется со всем, что происходит в его жизни. Он совершенно не хочет бороться за свое счастье, а просто всю свою скучную жизнь плывет по течению. У него нет ни привязанностей, ни близких людей, ни увлечений, ничего. Он живет одной работой, его жизнь абсолютно никчемна. В его жизни было лишь одно яркое пятно – Якоб Майер. Только вот он сам для Якоба был лишь одной из ступенек на пути к благополучной жизни. Их дороги разошлись тридцать лет назад, но неожиданно Якоб снова появляться в безумно скучной и однообразной жизни Эрнеста с просьбой о помощи. И, конечно же, вместо того, чтобы отказать или проигнорировать эту просьбу Эрнест решает помочь единственной любви своей жизни. Если бы у главного героя была хоть крупица гордости и чувства собственного достоинства – это бы вызвало во мне какие-то эмоции. А так – я не почувствовала ни капли сочувствия или сопереживания.

Сюжет развивается медленно, много пространных и, на мой взгляд, совершенно ненужных описаний, герои скучные, как и описание их жизни. Никому не советую.

#Философия_математики

написала рецензию14 апреля 2016 22:31
Старикам тут не местоКормак Маккарти

Топология

Это вторая книга Маккарти для меня. Первой была "Дорога", которая показалась мне скучной, сухой, зацикленной и однообразной. Но "Старикам тут не место" возможно немного приоткрыла значение "Дороги". В "Стариках" уже не молодой шериф размышляет как изменилось общество за последние 50 лет, перемены далеко не в лучшую сторону, "Дорога" в этом случае служит как-бы логическим продолжением, что же случится с этим обществом еще лет через 50.

Маккарти подает своих героев "в собственном мундире". Шериф, казалось бы, глубоко положительный персонаж, воевал, получил боевую награду, работает шерифом более 30 лет, за всех переживает, всех хочет спасти, безумно любит свою жену и т.д. Но сам он считает себя человеком подпорченным, всю жизнь страдает от одного неприглядного (по его мнению) поступка и в итоге понимает, что несмотря на то, что всю свою жизнь желал искупления, себя он изменить так и не смог.

Его противоположность - сумасшедший киллер - убивает людей направо и налево, убивает непричастных, совершенно невинных, считает себя Богом-вершителем, конечно, мы его считаем крайне негативным персонажем. Но у него самого другое мнение, ведь у него есть честь, он держит слово даже перед мертвецами, он снисходителен, не испытывает злобного возбуждения во время убийства.

Один, раз нарушив правила общества, всю жизнь мучается, другой всегда нарушает эти правила и считает себя правым. С кем из них наш мир проживет дольше?
Еще одно направление мысли – а действительно ли было лучше в прошлом? Мне кажется, не так уж все там радужно было, на это наталкивает рассказ о смерти деда шерифа, не менее жестокой, чем те убийства, которые происходят в настоящее время. Возможно, старикам тут не место, потому что у каждого времени свой герой, значит и уходить нужно вовремя, давая дорогу молодым.

Сам текст очень меланхоличный, задумчивый, мне кажется, у Брэдбери такие же старики. Нельзя не отметить действительно напряженный сюжет и непредсказуемую концовку. Ну я точно такого не ожидала:)

написала рецензию14 апреля 2016 22:20

История математики

Первая и, наверное, единственная самостоятельная книга Хью Лори. Главный герой этой книги (перед моим внутренним взором стоял доктор Хаус из первых сезонов) отставной военный, с чувствами чести и юмора (английского, потому не всегда понятного), любящий женщин и ненавидящий, когда его используют. Он сражается с мировым злом, причем весьма удачно.
Книга получилась нудная, с рваным ритмом и не всегда внятными действиями героя, но все это не так важно. А важно, что Хью Лори оказывается не только актер хороший и стэнд-ап комик смещной, он еще и пацифист и просто ОстроУмный мужчина.

Антагонист ГГ - торговец пушками, он прямо заявляет, что война для него только бизнес. А откуда же этот "торгаш" приехал? Прямехонько из США. Вот так. И ведь мог Хью наш дорогой Лори придумать историю попроще, про бывшего солдата, но сражающегося с наркодилерами или спасающего мир от очередного маньяка, но нет - автор то умничка, он своей литературой указывает на то, о чем, наверное, не принято говорить в Европах. О США, стремящихся захватить мир, об английских военных, которые идут на поводу у ЦРУ, о том, кто же все-таки и зачем развязывает локальные войны (а книга то написана в 1996). Хотя, проблема, конечно, не нашего века, и даже не прошлого. Война – это бизнес.

Молодец Хью Лори, что не побоялся попробовать, и после первой же попытки больше не писал, потому что (мне хочется на это надеяться) не графоман, а очень умный человек и сам понял, что не его это:)