Поиск по результату запроса:

(найдено 254 упоминания)
написала рецензию26 апреля 2020 23:54

#книжный_марафон2020
#Слизерин_О

"Посреди жизни мы окружены смертью – уже только рождаясь, с каждым днем мы начинаем медленно умирать." (с)

Продолжаю коллекционировать истории людей с редкими и необычными профессиями. Сегодня муж спросил, что я там так сосредоточенно читаю, и на ответ "автобиографию сотрудника крематория" почему-то закатил глаза))) Осторожно сказал, что это же не патологоанатомы, которыми я так интересовалась. Но как ему объяснить, что в последнее время меня интересует "смертельный" нонфикшн?)

Кейтлин Даути в 23 годы решила связать себя с похоронными услугами. Смерть ее навязчивая идея с тех пор, как в 8-летнем возрасте она стала свидетельницей несчастного случая. Ей снились кошмары, повсюду мерещилась смерть, она боялась умереть. Но затем она решила, что со смертью ей нужно свыкнуться и примириться. Диплом по средневековой истории предполагает работу либо учителем, либо в музее, но это явно не для Кейтлин. И своим выбором она удивила всех.

В этой книге автор рассказывает о том, как хотела открыть свое похоронное бюро с блэкджеком и... ну вы поняли. Чтобы люди веселились и закатывали вечеринки в честь усопших, чтобы создавали совершенно чумовые вещи из праха. Но как только она столкнулась с реалиями бюро и со скорбящими, то поняла, что это не совсем то, чего хотят убитые горем родственники. Она поведала сколько и при какой температуре горит тело, о том как брила их, одевала, красила и готовила к последнему прощанию с родственниками, бальзамировании и кремировании в присутствии родственников, а самое страшное - о кремировании детей. Все нюансы собственной работы с легкостью и юмором. Я бы точно так не смогла.

Книга вроде бы и интересная, и не обычная, но меркнет на фоне уже прочитанного нонфика. Хотя о крематориях читаю впервые, если не считать художественной литературы.

написала рецензию26 апреля 2020 23:30
Красная шапочкаМарисса Мейер

"– Что, наши отношения опять вышли на новый уровень? – Если новым уровнем считать, что мне впервые не хочется тебя придушить, то, думаю, да. – Зола легла на спину. – Но может быть, я просто слишком устала".

Ну что же, этот том был значительно лучше. Но все же...
Читая эти книги никак не могу отделаться от мысли, что если бы читала их лет в 18, то была бы просто в восторге. А сейчас прям вроде миленько, но наивно пожалуй.
И да, случилось как раз то, чего я боялась. Так как в прошлый раз история Золушки была не закончена, то она перекочевала во вторую книгу. И теперь все герои смешались и постоянно нужно было прыгать от Шапки к Золе. А впереди еще три тома. Мне уже страшно...
Тем не менее, вот парочка Золы и Кая меня не сильно впечатлила. Шапка с Волком были гораздо колоритнее. Хотя и Скарлет бесила прям знатно. Вспыльчивая, заносчивая и думающая что она всесильная и такая деловая отправляющаяся в большую страшную банду спасать бабулю в одиночестве. В моих глазах она реабилитировалась только в самом конце, в сцене с самолетом. Я должна признать, что у этой девочки все-таки стальные помидоры. А Волк, да, Волк - хорош.
Ну и явно главная звезда этой книги Капитан Тонтон. Главный пизо.. простите массовик-затейник с любовью к блондинкам и плоским шуточкам. Я так понимаю что дама всей его жизни ждет нас в следующем томе, и я очень хочу посмотреть на эту парочку.

написала рецензию26 апреля 2020 23:04

Знакомьтесь. Таня Ведьмина и Олег Владыко.
Она юная ученица и к тому же староста, группы бакалавров.
Он - грозный ппепод, у которого хрен спишешь и сдашь.
И есть еще Васька. Но не парень.а дивчина по имени Василина.
Вот с этой троки и начинается весь сыр-бор. Про любовь, морковьи прочие обстоятельства.
Я начинала читать без особого энтузиазма. И Танюша, хоть и тёзка, меня бесила.
Нет, с одной стороны, я ее понимала. Такой шанс отомстить недругу да еще и за сестру вставить. Но с другой стороны все же подловато. Но, любовь она такая.
В суммарном итоге я в восторргедаже мясо чуть не сожгла - увлекшись чтением. Напимано легко, весело, хоть и не ьез клише. Герои прописаны добротно, очень полно, аж зависть за них берет, что они не ты (( послевусие от книги - как с подружкой болтаешь. Душевно так.
Обязательно прочту чем дело кончилось.

написала рецензию26 апреля 2020 23:03
Королевская кровь. Проклятый тронИрина Владимировна Котова

Третья книга как я и продполагала является логическим продолжением цикла:

В Рудлоге очередной заговор и попытки поймать демонов.
Самой Василины и Байдека достаточно мало, а все потому что на первый план выходят другие сестры (Марина и Ангелина)

Люк и Марина по прежнему ведут себя "на грани", совершая все новые и новые безумства. Какие же они бесбашенные оба)))

Алинка учится и ее "ниточки из клубочка" меня пленяют все больше и больше.
Какая же она потрясающая! А камены? Матвей.
Читая ее главы я не перестаю улыбаться (даже если повествование совсем не предполагает улыбок)

Полины было сравнительно мало, но боже, какая же она смешная.
А ее выходки?

В песках Нории пытается завоевать доверие Ангелины, а она изо всех сил старается наладить функционирование государства и сбежать в любимый Рудлог.
Кстати, Пески и драконы занимают очень существенную часть книги.
Перед нами открываются и кусочки прошлого, и настоящее, причем не только Ангелина и Нории, но и другие важные драконы:
Четери и Светлана
Этери женится на Тасе (как же шикарно описана свадьба!)

Из новых персонажей (дааааа, до сих пор появляются все новые и новые) я бы выделила духов которых Нории показал Ангелине

написала рецензию26 апреля 2020 22:50

Ммм.. я люблю Солянку. Но только в виде первого блюда, ну или на крайняк второго. А вот когда в книгу впихнули воз и маленькую тележку всего по чуть-то - это странно. И не вызывает большого энтузиазма, ну с моей стороны так точно.
Уж не знаю будущее это или альтернативная вселенная, но мир в книге очень многогранный. Космос, разные рассы, разные технологии и ещё магия. Ну последнее, конечно, не повсеместно, но есть планеты где этот дар сохранился у населения наравне с развитием технологий.
В одной семье было две дочери: у одной магический шар проснулся, у другой нет. И последняя решила: раз так! Она пойдёт служить в космос. Так сказать, развиваться в другой сфере, чтобы не чувствовать себя уязвлённой. Но судьба любит интересные повороты сюжета. Поэтому после определённых событий наши героини меняются местами. И ведьма попадает в космос вместе сёстры. Дальше начинается легкий бред (на мой взгляд). Мой мозг не мог одновременно воспринимать космический корабль, другие планеты и ментальную магию. Как будто вы разорвали 2 книги и пытаетесь из них сделать одну.
Инициативная ведьма в космосе, строгий капитан. Ну дальше особо даже нет смысла описывать.
Сюжетная линия вокруг этой странной планеты и ее обычаев у меня вызывало одно недоумение. Такое ощущение, что есть громадная задумка -но я не в теме. Поэтому не понимаю этой подоплёки.
Я рада за людей, которые смеялись при прочтении этой книги, видимо вы на одной волне с автором. Я даже не разу не улыбнулась. Больше всего мне не хватало смайлика «рука-лицо».
Явно не моя книга.