Поиск по результату запроса:

Хэштег С1_5курс

(найдено 125 упоминаний)
написала рецензию14 января 2016 23:57
Клуб неисправимых оптимистовЖан-Мишель Генассия

Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно...

Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. И тут перед нами предстаёт необычный шахматный клуб, который состоит из как бы совершено разных и непохожих друг на друга людей. Но есть между ними одно общее - все они бывшие нраждане, гонимые какой-либо из стран. И каждый персонаж по очереди предстаёт перед нами на страницах романа. Представляя за своей историей, историю народа, своей страны. И получилась история со множеством историй. Из этих историй мы видим, что некоторые буквально за часы превратились из высокопоставленных функционеров и руководителей предприятий в бездомных бродях. Кто-то находил политическое укрытие во Франции. Здесь им было лучше, чем в отвергнувших их странах - здесь у них была родина прав человека.

Поляки ненавидели русских, те питали к ним отвращение, болгары терпеть не могли венгров, которые их игнорировали, немцы гнушались чехами, которые презирали румын, которые плевать на это хотели. Но в этом клубе они были все вместе. Потому что они были среди своих - среди изгнанников, и понимали друг друга без слов. Порой они все заходились между собой в спорах, но через пару минут они вместе искренне смеялись чьей-нибудь шутке. Будничную жизнь этих людей никто не назвал бы легкой, но они не грустили и не предавались меланхолии, не теряли чувства юмора и выглядели беззаботными – так, словно никакие воспоминания не мешали им жить. Того, кто впадал в уныние и не мог скрыть тоску, немедленно призывали к порядку: «Не доставай нас своими проблемами. Ты жив, так живи!»

написала рецензию14 января 2016 23:44
Продавец прошлогоЖозе Эдуардо Агуалуза

"Ну насколько же они чуднЫе - авторы, живущие под экватором!" - вот одна из мыслей, которую я вынесла, заканчивая факультет страноведения (закончив....держи слезы в себе, все будет в порядке, не реветь, Рита, не реветь)

Книга, написанная глазами домашнего геккона, ну где такое еще можно увидеть? Берем книгу? Берем.
Название настолько привлекательное, что лопнуть можно. Берем? Берем!
Разочаровываемся в книге? Разочаровываемся.
Всё-таки эти авторы - не моё. И стиль повествования не мой, и история не моя, в общем всё - не моё.

В далекой и незнакомой нам Анголе происходит то, что сейчас можно встретить (ну, я так думаю) во многих развитых странах - если тебе не нравится своё прошлое, ты просто меняешь его. Вся твоя родословная может измениться в миг, главное предоставить нужную сумму денег. И вроде проблема такая интересная: как так можно - отказываться от своего прошлого? Забывать его? Путаться в нем? И вроде интересно, и порассуждать можно, да как-то не тянет.
К тому же здесь еще примешан геккон-философ, который раньше был человеком...
Да, Африка, там наверняка верят в переселение душ и прочее. А даже если не верят - всё равно интересно. Должно быть. И, вероятно, кому-то это было интересно, задумка показалась необычной. Но хихикающий геккон, смотрящий на закат - нет, не цепляет.
Слишком уж много всего: и политика, и переселение душ, и одиночество, и проблема прошлого, своих корней, и философствование...

Ругаюсь, наверное, потому что ничего не поняла. А я не люблю, когда я ничего не понимаю.

В некоторых рецензиях я читала, что эта книга заставляет задуматься..
Думаю, каждый сам для себя должен это узнать, прочитав эту книгу, благо, объем небольшой.

написала рецензию14 января 2016 23:31
Морские рассказыКонстантин Станюкович

Милые, добрые рассказы, знакомые с детства. Интересные, увлекающие истории о морском быте, сложностях дальнего плавания и жизни моряков.
С нежностью и любовью описывает автор каждого героя, яркие образы и красочные описания с легкостью рисуют в воображении каждого персонажа. И каждый рассказ несёт в себе доброе, вечное. Замечательная литература для детей, которая учит быть добрым, честным, не идти на поводу у толпы, слушать своё сердце и быть верным своим принципам. Возможно, в этих рассказах слегка идеализирована реальность, но именно это даёт надежду на лучшее, на победу добра над злом, на торжество справедливости и несгибаемости силы духа.
Не хочется пересказывать сюжеты, хочется, чтобы вы сами прочитали, а ещё дали почитать своим детям.
P.S. Спасибо декану за возможность перечитать книги соотечественника

написала рецензию14 января 2016 23:30
Дожить до рассветаВасиль Быков

#С1_5курс

Война. 41-год. Зима. Перед отрядом из 10 человек под руководством лейтенанта Ивановского поставлено задание - уничтожить немецкую базу. В дикий холод они движутся к своей цели и попутно руководитель отряда вспоминает приятные и не очень моменты своего прошлого.

Я уже не раз писала, что не могу объективно оценивать литературу, посвященную борьбе советского народа с фрицем, но эта повесть не может не подкупить еще и своей правдивостью. Да, все советские люди сражались за Родину, каждый хотел освободить ее от гнета, но кому-то удалось увековечить своей подвиг в истории, а чьи-то заслуги канули в вечность, они были разные по степени сложности и, наверное, неправильно их сравнивать. Это не рассказ о 10 Милашенковых, это история о ребятах из соседнего двора, которых полегло несметное количество, они боялись, принимали неверные решения, для них каждый шаг навстречу немцу был маленькой победой над собой. Их смерти были героическими и нелепыми, внезапными и мучительными, но до последней капли крови они воевали и не сдавались, тащили на спине своих боевых товарищей. История печальная, да и странно, если бы она была иной, война не может быть красивой и никому не несет счастья. Стиль Быкова похож чем-то на Васильева, есть в нем пронзительные душевные нотки, если вам по сердцу « А зори здесь тихие», то и эта история придется по душе.

написала рецензию14 января 2016 23:26

Добрая, очень жизненная детская книга. Чего еще можно было ожидать от книги для детей дошкольного и младшего школьного возраста?

Читается на одном дыхании, буквально за один вечер, и оставляет после себя такое приятное чувство, будто в детство окунулся. Я вот в начальных классах была отличницей (ну хоть где-то похвастаюсь), так что, прочитав эту книгу в том возрасте, я бы ее может и не оценила. А тут я студентка - второкурсница и троечница, на парах думается "как бы так взять голову, раз, да открутить", а на сессии думается "как бы так взять голову раз, да прикрутить".
Мысли лентяя Ивана Семенова в каких то местах перекликались с моими, так что сейчас эта история заставила меня улыбнуться и, возможно, посмотреть на лодыря и тунеядца - себя.

Больше всех в истории мне понравилась бабушка главного героя. Очень забавная женщина. Нельзя внуку учиться, в школу ходить, борщи готовить и вовремя вставать тоже нельзя, а то вырастет ребенок и кому нужна будет бабушка? Встал утром сам и уроки сделал даже? Всё, бабушка уже помирать готова. Очень иронично передана эта черта бабушек, которые ни в коем случае не хотят, чтобы их внуки вырастали.

Если хочется чего-то милого и доброго, то читайте.