Поиск по результату запроса:

написала рецензию14 июня 2019 21:06

#Ланкастеры
#Страстные_пузики_По
#серийные_маньяки

О, я давно слышала о Флавии, но никак не могла добраться да нее и ее расследований. Но эта библионочь расставила все по местам, и я купила три первые книги цикла. Пришла пора узнать Флавию.

Моя страсть к расследованиям была утолена с неожиданной стороны. Я читала детективные истории от лица сыщика, от лица подозреваемого, от лица жертвы, от лица преступника. Но Флавия не подходит ни под одну из перечисленных категорий (если только косвенно жертва).

Это было потрясающе. Такой потрясающий сюжет, такое замечательное повествование, а от языка написания я осталась в восторге (благодарности переводчику и автору). По ходу чтения не возникало ощущение, что написано от лица ребенка взрослым, или что это взрослый ум в теле ребенка. Да, Флавия необыкновенно умна и серьезна в отношении некоторых вещей. Но в тоже время остается ощущение, что это ребенок со своими шалостями и желаниями.

Сюжет оказался очень интересным и многогранным. Каждая новая деталь добавляла что-то новое в сложный паззл расследования или повседневной жизни. И, казалось бы, простая фраза, сказанная в разговоре с ребенком, может оказаться решающей в раскрытии убийства. Еще мне понравились исторические справки, вставленные в повествование. Никогда не понимала филателистов, но сейчас, когда узнала, какая история может скрываться за этим маленьким клочком бумаги, я не смогу относиться к ним с прежним недоумением.

Замечательно, что книги открывают мир с новой стороны и позволяют узнать что-то новое и доселе непонятное для читателя.

написала отзыв14 мая 2019 10:26
Школа спящего дракона

#булочки_дамблдора
#серийные_маньяки

Мне понравилось. С одной стороны, академок я читала много, но основными героями были или адепты, или преподаватели (что тоже встречается не слишком часто). Но с другой стороны, у меня как-то не поворачивается язык назвать эту книгу академкой, хотя к концу тома это желание таяло, как снег по весне. Это скорее история про попаданку и её самостоятельное назначение себя инспектором школы.

Написано легко, странности и недомолвки хорошо подогревают интерес к сюжету, у которого оказался довольно впечатляющий финал. Героиня мне понравилась, она интересно размышляет, и, порой, её догадки и предложения повергают в шок.