Поиск по результату запроса:

Хэштег флешмоб_9мая

(найдено 46 упоминаний)
написала рецензию10 мая 2017 12:26
Тайна золотой долиныВасилий Клепов

"Джек Лондон. Друг всех смелых и отважных."

В предисловии издания к этой книге автор рассказал, что история основана на реальных событиях, и что персонажи эти реально существовали. Дальше автор просит со всеми вопросами обращаться непосредственно к главному герою повести, Васи Молокоедову, и даёт его адрес в Ростове-на-Дону.

Я впервые встретила чей-то адрес на страницах книги, не знаю, настоящий он или нет, и живёт ли там Вася (наверное, уже давно Василий) Молокоедов, или уже нет, но пока я читала я мысленно писала ему открытки.

"Васе (скорее уже давно Василию, а вот отчества не знаю) Молокоедову.
Простите за мою фамильярность, Ваш адрес есть в книге "Тайна Золотой долины", и там Вася - 14-летний мальчик, но я понимаю, что Вам уже давно не 14 и буду вести себя соответственно.

Неужели Вы действительно собрали экспедицию с двумя друзьями и отправились искать золото? Да не просто искать, а с целью купить танки для Красной армии, помочь соотечественникам в войне. Что вас так вдохновило? Это действительно были патриотизм и книги Джека Лондона, Брет-Гарта и Мамина-Сибиряка? Мне, человеку 21го века, который ни дня не пожил в Советском Союзе и не видел войны, очень сложно это представить.

Ладно, отправились, ладно играли в золото искателей, но неужели, вы, мальчишки, смогли достойно противостоять опасностям, что подстерегали ваши молодые головы. Я читала и не верила, я улыбалась и смеялась, вы заставили меня волноваться и грустить. Ваши приключения вылились в повесть, которую, я считаю, необходима к прочтению. Это что-то необыкновенно искреннее и, да, поучительное.

Василий, какими бы неразумными не были ваши юные поступки, я снимаю перед Вами шляпу.

Всегда Ваш,
Алён"

написала рецензию10 мая 2017 10:43
Дожить до рассветаВасиль Быков

Ненавижу читать о войне! Слишком уж это больно и страшно…

Ночь, зима и небольшая группа парней. Когда-то давно все они были отдельными самостоятельными личностями, у всех были планы, мечты и судьбы. А затем началась война и очень быстро сровняла всех под одну гребенку. Уже не люди, а лишь орудия. Бойся сколько тебя угодно, но не смей показывать страх! Делай что должно, а о себе забудь!
Тащи на себе раненого бойца, зная как малы его шансы выжить и какой опасности ты подвергаешь при этом себя…
Стерпи любые муки, только бы дожить до рассвета и затем пожертвовать собой…

Чьи-то имена знает каждый, а чьи-то остались только в сердцах близких и родных. Кто-то погиб подорвав вражескую базу, кто-то – попав под шальную пулю. Но ведь дело не в том скольких врагов ты убил… Каждый из них – герой!
Миллионы людей погибли, защищая не только родину, не только семью, но и каждого человека своей страны. Они отдали жизнь ради нас и нашего будущего.

Старшина Дюбин и лейтенант Ивановский, Шелудяк и Хакимов... Самые обычные люди в обычной жизни. Могли ли они вообразить, что их жизни закончатся так? Насколько огромной и сильной должна быть душа, что бы цель затмила собой все инстинкты. Идти вперед – зная, что погибнешь, подниматься вверх – понимая, что умрешь…
Защищать свою родину, ставя долг превыше всего. Забыть о боли, сломать себя и совершить невозможное, лишь бы приблизить победу хоть на один маленький шаг.

написала рецензию10 мая 2017 9:38
Вот как это былоЮрий Герман

Война глазами ребенка. Без ужасов и описания смерти, без военных действий. Именно с таких книг можно начать рассказывать ребенку про войну. Книга и правда слишком детская, но взрослый человек сам может дорисовать картинку с тем, что осталось «за кадром».

События происходят в Ленинграде во время блокады. Мальчик Миша, до войны не знавший голода и холода, вдруг оказался в другом мире. Кушать хотелось всегда, родители постоянно были на службе, он был предоставлен сам себе. Страшное время.

В то время патриотами были все. Мишина мама не желая сидеть дома сложа руки, пошла обучаться новой профессии - она стала разминировать бомбы. Представляете, женщина одна идет к месту, куда упала бомба, и разминирует ее! Сейчас, если не дай Бог, начнется война, патриотизм нас не спасет.

Жизнь людей, переживших войну, навсегда разделилась на две: до войны и после. И нам не понять, что чувствуют ветераны в День Победы. Для них этот праздник явно самый важный и счастливее этого дня нет. С праздником всех! Спасибо за то, что сейчас мы можем жить в счастливом мире, что детство у детей сытое, и что мы не живем в постоянном страхе. И о войне может узнать только из рассказов, фильмов и книг. 9 мая мне всегда хочется плакать (и от счастья, и от понимания, что пришлось пережить людям), особенно когда я вижу глаза ветеранов - в них вся боль воспоминаний и счастье победы. Дай Бог им здоровья!

P.S. Рукопись повести была найдена после смерти Юрия Германа. Издана намного позже. Возможно, автор считал ее не оконченной, хотел доработать повесть, и это немного чувствуется при чтении. Правильно ли поступили, что издали повесть, когда автор сам этого не хотел при жизни, считая ее недоработанной?

Иринка (@aprilday)12 мая 2017 23:18

Для меня это всегда тяжелый праздник, а в этот раз дочка вопросами закидала-а почему салют, а что такое победа, а что такое война.. я на нее смотрю и ком в горле. Как бы хотелось, чтобы даже слова такого не было в нашей жизни.

написала рецензию9 мая 2017 22:12
В списках не значилсяБорис Васильев

Сколько раз говорила, что не очень люблю военную литературу, но после каждой книги такой тематики я в восторге. Не знаю, у кого как, но я могу погружаться в такие истории только поздней весной и летом.

Сюжет очень тяжёлый, не в плане понимания, а с душевной стороны. В начале книга меня не прельщала. История начинается с девятнадцатилетнего парня, который только выучился на лейтенанта. В начале в нём я видела бахвальство и мелочность, он думал, как на нём сидит форма, как ему отдают честь, что о нём думает та или иная девушка. Но спасибо прошлому рецензенту, который объяснил мне, что это сделано для контраста, показать, как низменны пока его проблемы.

И вот когда на страницах началась война, я полностью поменяла мнение. При мне неопытный мальчишка за пару дней перевоплотился в настоящего храброго солдата. Его ждали страшные испытания, они ломали его тело и душу. Как можно жить с мыслью, что твои друзья отдали свою жизнь чтобы жил ты. Как быть, если ты не знаешь что будет дальше. А главное, что делать если ты не понимаешь что происходит сейчас.

Книга отличная, она прекрасно показывает какие испытание пришлось пережить нашим дедам и прадедам. Какую силу воли надо иметь, дабы переживать те мучительные испытания день ото дня и продолжать бороться. И как печально, что с каждым поколением признательность к ветеранам всё больше угасает.

написала рецензию9 мая 2017 21:50
Брестская крепостьСергей Сергеевич Смирнов

Первую книгу о войне я прочла еще в детстве. Это была «Брестская крепость» Сергея Смирнова. Книга буквально ошеломила меня, это не художественное произведение, а документальная повесть. Прежде чем написать книгу, автор собрал очень большой объем материала, встретился с выжившими участниками тех трагических событий. Смирнов не допускал ни малейших неточности и недостоверности событий, фактов, имен.

Долгое время события защиты Брестской крепости были не известны широкой общественности. Во-первых, было мало уцелевших участников, а во –вторых, ну не любили эту тему в послевоенное время в стране. Город, оказавшийся в глубоком тылу, ну какой тут может быть героизм. С. Смирнов, наверное, первый из писателей, а именно из писателей-документалистов, решил восполнить пробел в этом вопросе. И создал удивительное произведение. Он нашел выживших героев защиты Брестской крепости и на основе рассказов каждого героя создал мозаику тех событий. Каждый защитник видел только кусочек этой обороны, да еще видел его субъективно, сквозь призму своих переживаний, сквозь наслоения своей последующей судьбы со всеми сложностями и неожиданностями. Смирнов собрал все разрозненные кусочки мозаики, и они дали всю картину борьбы защитников крепости. Факты этой борьбы просто шокируют, просто не понятно, как люди без еды, воды, медикаментов, связи с внешним миром, боеприпасов, элементарных условий жизни смогли так долго сопротивляться и по мере возможного уничтожать врага. Недаром, известен тот факт, что А. Гитлер изъявил желание лично посетить Брестскую крепость, когда узнал о героической обороне этого небольшого города.

На этом знакомство с историей обороны Брестской крепости у меня не закончилось. Много лет спустя я совершенно случайно разговорилась с дальним родственником и он оказался одним из защитников крепости. В составе группы он прорвался из крепости на территорию Беловежской пущи и долго шел по болотам и лесам Белоруссии аж до Москвы, а победу встретил уже в Берлине. Конечно, много он рассказывать не мог – очень тяжело давались воспоминания, но я сразу вспоминала книгу Смирнова, фотографии героев, которые были вклеены в книгу.
Книга настолько запала в душу, что долгое время было острое желание съездить на место описываемых событий. Жаль, что сейчас это маловероятно, но с удовольствием посмотрела фильм, снятый по этой книге. Я, думаю, автору фильм бы понравился. А у меня после прочтения и до сих пор острое желание крикнуть: «Люди, помните об ужасах прошедшей войны, пусть будет никто не забыт и ничто не забыто!»

Анна . (@jasa_anya)10 мая 2017 19:56

Давно хочу прочитать эту книгу) Надеюсь, это будет быстрее благодаря Вашей рецензии. Хотя тяжело в очередной раз читать такие книги, переживая все ужасы вместе с героями.

Да, после этой книги понимаешь-русский народ. если его разозлить, страшен. Уже не одна армия почувствовала на себе силу русского "медведя". Да, книга тяжелая, но прочитать стоит.