создал(а) обсуждение21 июня 2024 15:04
Игра «ВОРДЛ»

Всем привет! Мы начинаем новую игру на Ридли, присоединяйтесь!

ВОРДЛ на Ридли

ПРАВИЛА ИГРЫ:

1. В игре участвуют команды из пяти человек.

2. К участию в игре можно заявляться как готовыми командами, так и самостоятельно. Количество игроков должно быть кратно пяти.

3. Игра начнётся 1 июля.

4. Заявки на участие и вопросы по игре пишите во флудилке.

ПРОЦЕСС ИГРЫ...

Медея (@areliya)22 июня 2024 14:54

@SKantor,
За один раунд команда загадывает 1 слово и отгадывает 1 слово, а вот сколько будет раундов зависит от количества команд.

Медея (@areliya)27 июня 2024 16:21

Пока команды потихоньку набираются, придумывают себе название и, по желанию, начищают боевые доспехи, опубликую следующую часть правил
1) есть два временных лимита на цветовую дешифровку (ЦД) ответов. Не более 12 часов в ответ на каждый ход команды и не более 48 часов на раунд. В случае выхода за лимиты команда отгадывающее слово получает 1 балл, а команда загадавшая слово получает 0 баллов за раунд. Так что не затягивайте с ответами, чтобы случайно не получить техническое поражение по таймауту
Пример:
Команда Боликов сделала ход в 23:00. Команда Лёликов должна дать ЦД самое позднее в 11:00 следующего дня. Если ответ опубликован в 11:01, то будет засчитано техническое поражение. Отдельно считается общее время которое понадобилось команде в течении раунда, чтобы дать ответы. Например, на ЦД 1-го проверочного слова потребовалось 5 часов 7 минут, на 2-е - 10 часов 5 минут (всего 15 часов 12 минут) и т.д. Если суммарное время превысит 48 часов хотя бы на 1 минуту, то опять-таки наступает техническое поражение
2) если до окончания раунда будет замечено, что какая-то из книг не подходит под условия, то тот же игрок перечитывает книгу на нужную букву. Пока не опубликована новая рецензия на книгу, соответствующую правилам, команда игрока не может сделать ход
Пример: Команда Боликов в свой ход использовала книгу Аленький цветочек, которую прочитала и отрецензировала Торопыжка. Так как книга есть в электронном виде и в ней меньше 100 электронных страниц, то игроку Торопыжка необходимо прочитать другую книгу, чьё название начинается на букву А и соответствует требованиям предъявляемым к книгам в игре
Примечание: если есть несколько электронных версий книги с разным количеством страниц (например, разные переводы одного произведения часто отличаются на несколько страниц), то если хотя бы 1 из них набирает 100 или более электронных страниц, то книга подходит. Аналогичное действуем с бумажными и аудио книгами, но помните, что по бумаге считаем только если нет электронного варианта. По аудио считаем, если нет ни электронного, ни бумажного варианта книги.
3) Нельзя сделать ход, если другая команда ждёт от вашей команды ЦД на свой ход. Исключение: одновременная публикация (для точности с разницей до 1 минуты) ходов команд.
Пример:
Команда Лёликов делает ход в 11:05
Прежде чем сделать свой ход Болики должны дать ЦД на слово Лёликов
Если команда Боликов публикует свой ход в 11:05 - 11:06, то считается, что ходы сделаны одновременно
4) если до конца раунда команда обнаруживает, что дала неверную ЦД, то она пишет об этом в основной теме и даёт верную дешифровку. Команда отгадывающая слово имеет право на лишний ход без подкрепления рецензиями до конца раунда. Лишний ход можно сделать в любой момент, даже одновременно с обычным ходом. При этом время на ЦД лишнего хода учитывается в обычном порядке
5) В случае обнаружение неправильной ЦД в конце раунда команде, давшей неверную ЦД засчитывается техническое поражение (команда загадавшее слово получает 0 баллов, а команда отгадывающая слово 1 балл)

Все вопросы, комментарии, замечания прошу писать в флудилку игры

Медея (@areliya)28 июня 2024 23:35

Старт игры всё ближе, так что продолжим прояснять некоторые моменты игры

До 12:00 первого дня раунда все команды обязаны сообщить @rina_rot загаданные слова. Связаться с нашей Хранительницей слов можно в телеграмме по нику @rina_rot. Напоминаю, что на загадываемые слова у нас есть ограничения и если Хранительница посчитает, что слово команды не подходит под эти условия, то его придётся сменить.

Подсчёт электронных страниц производится по десктопной версии приложения FBReader (именно десктопной!)

Если название книги начинается с цифр, то это число прописываем и исходя из полученного результата используем:
Т - 33 счастья
Ч - 400 страниц моей любви
Если в начале названия использованы некириллические символы, то они пропускаются до первой кириллической буквы:
К - Sapiens. Краткая история человечества
И - Timeout, или Вечерняя Москва
Все книги должны читаться в процессе игры, т.е. начинаем читать не раньше 0:00 1 июля по мск времени

Так как от верной Цветовой дешифровки во многом зависит процесс игры, то рассмотрим подробно её механизм. У нас есть три кода:
З (зелёный) - буква на своём месте
Ж (жёлтый) - в слове буква есть, но стоит не на своём месте
С (серый) - нет такой буквы в слове
При сверке мы сначала отмечаем буквы, которые находятся на своём месте:
ИСКРА - загаданное слово
СОСНА - проверочной слово
____З - ЦД после 1-го этапа проверки

Потом среди оставшихся букв в проверочном слове ищем те, которые присутствуют в слове, но находятся на другом месте:
ИСКР_ - загаданное слово
СОСН_ - проверочной слово
Ж___З - ЦД после 2-го этапа проверки

На конечном этапе оставшиеся пустоты в ЦД заполняем буквой С, так как оставшиеся буквы не пересекаются между собой:
И_КР_ - загаданное слово
_ОСН_ - проверочной слово
ЖСССЗ - Итоговая ЦД

создала обсуждение8 июня 2024 16:25
Игра в честь Ивана Купалы

Всем моё почтение, дамы и господа!

Любите ли вы мистику? Может вас пленит языческая история, и связанные с ней обряды и праздники? А может ваша стихия, помимо воды и огня, это гадания под покровом ночи?

Ивана Купала на Readly

Если вы ответили хотя бы на один вопрос положительно, тогда приглашаю начать приготовления к одному из самых красочных и пленительных летних языческих праздников, чтобы в ночь с шестого на седьмое июля ничего не отвлекло от прыжков через костры, плетение венков, и конечно же – поиски таинств...

Гера (@skantor)26 июня 2024 10:43

Спасибо за интересные темы
1. Мистика - Радио «Морок»
2. Лес на обложке - Лес
3. День рождение писателя в июне - Скоро конец света

Крутая игра! Из-за неё новую серию книг начала))
1. Тайна заброшенной деревни мистика
2. Тишина старого кладбища ночь на обложке
3. Легенды древнего озера праздник Ивана Купалы

Уважаемые ридляне, принимающие участие и голосующие в игре

ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧТИТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!!

Мы + и - ставим в комментариях под рецензиями! Функции Да/Нет не будут учитываться мной при подсчёте голосов. Более того, функцию Нет не советую использовать просто так. Она понижает карму и рейтинг ридлянина.

создал обсуждение4 января 2024 1:25
Бойцовский клуб Ридли 2024

Ну что, готовы испытать это ещё раз?

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую...

Марина (@marka1988)24 июня 2024 12:29

Привет) Подскажите - 14. Книга, выбранная для вас генератором случайных книг.
Вы знали, что на Ридли есть генератор случайных книг? Только давайте честно, не читерить).
Мне можно выбирать жанр или сразу нажимать на кнопку со случайной книгой? Если выпала не первая книга цикла, что тогда делать?

@Marka1988, мне выпадала не первая книга цикла, я сильно не расстроилась, прочитала и забыла, лишь бы пункт закрыть. Выбирать жанр вроде не запрещено.

Медея (@areliya)24 июня 2024 14:35

@Marka1988,
имхо в случае цикла можно действовать на своё усмотрение: прочитать выпавшую книгу, прочитать 1-ю книгу цикла или нажать на генератор ещё раз (я в прошлом году перенажимала, т.к. в первый раз мне выпал рассказ), т.е. считаем, что книга из середины цикла неприемлема, особенно если понимание сюжета сильно зависит от предыдущих частей

создала обсуждение1 февраля 2024 10:10
Мир Знаний вновь приветствует ридлян!

Предлагаю ещё раз окунутся в темный и сложно проходимый мир тяжелой литературы. Науч-поп соскучился по Вам ( • ᴗ - ). Правила в этот раз отличаются от предыдущей игры, поэтому прошу внимательно ознакомится.

В неизведанный мир знаний Ридли

Правила:

1) Темы спрятаны под цифрами от 1 до 25. Вы выбираете цифру, получаете тему, читаете и пишете рецензию, и так ...

Гера (@skantor)10 июня 2024 14:21

@irina-green, да вообще не вопрос) главное чтобы потом рецензии все на месте высветились)

Товарищи участвующие!!!! Внимание!!!Большое внимание!!!

Если у вас проблемы с подбором книг, пишите мне. Любые сложно с выбором книги - не находится подходящая, не понимаете подходит или нет, начали читать и отложили несколько книг, и т. д. -пишите и я помогу! Не бойтесь, я не кусаюсь! Не стесняйтесь, в нос не дам!

После сегодняшнего неожиданного открытия я решила продлить игру))

!!! Игра продлится до 31 первого января 2025 !!!

создала обсуждение9 января 2024 21:38
Книжный клуб 2024

Мы снова запускаем книжный клуб!

Обратите внимание, правила отличаются от прошлогодних!

Книжный клуб на Readly

Первое правило книжного клуба - получать удовольствие!

Второе правило книжного клуба - всем рассказывать о книжном клубе!

Третье правило книжного клуба - это не спойлеры, это иллюстрация мнения.

Правила:

1. Игра длится почти год. На каждую книгу даётся три недели, если книга объёмная, срок увеличивается на неделю. Точные даты анонсируются одновременно с книгой на следующий тур.

Всего за год в и...

Раскрыть

Шестой книгой нашего клуба станет Уроки химии. Спасибо @natalya.s.alex, за предложение.

@alinan62, @alyonaivanishko, @areliya, @asnow1, @beshenaia, @irina-green, @jenny80, @julia9999, @katzhol, @lanalana, @lerochka, @natalya.s.alex, @patootie, @regina1, @riiko, @rina_rot, @safoosha, @skantor, @vandal, @xenochka,

(!) Прошу поставить лайк на этот комментарий тех, кто планирует участвовать в туре.

Читаем и рецензируем с 10 по 23 июня.
Обсуждаем с 24 по 30 июня в отдельной теме, ссылку дам дополнительно.

Рецензии принимаются до 30 июня включительно, если рецензия написана после 1 января 2023 года, она будет засчитана при условии участия в обсуждении.

И про предложения книг. Призываю вас зайти в тему (https://readly.ru/discussion/2012/61/) и оставить свои голоса и (или) предложения, тем более, что тема хвастается пополнениями.

Итоги после пятой книги:

@alyonaivanishko, 5/5