Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_детский_сад_детская_площадка

(найдено 7 упоминаний)
написал(а) рецензию1 октября 2022 18:32
Слышишь пение?Джин Литтл

Как много мыслей крутится в голове после этой детской книги. Что ж, попробую их упорядочить. Самая печальная из них та, что эта история как никогда актуальна. Очень грустно осознавать, что многие старые проблемы, которые, казалось бы, мы уже начали преодолевать, стали снова актуальны, очень грустно от этого.

Следующая мысль – радость за Анну. Она не только сумела преодолеть свои проблемы и детские страхи, но и научилась просить помощи, полагаться на других, а иногда и помогать другим преодолеть уже их страхи, ведь она-то точно знает, каково это оказаться в таком месте, откуда не можешь выбраться самостоятельно.

Много страниц уделено Руди – старшему брату Анны, который сильно изменился с прошлого раза. Его ум всё ещё очень цепок и скор на решения, но теперь и он получил свою долю несправедливых обвинений, а потому он с куда большим вниманием относится к людям вокруг, в том числе и к Анне. Конечно, подобные изменения не могут не радовать, но неужели чтобы до чего-то дойти своим умом нужно непременно самому сначала испытать трудности?

Есть в этой книге персонаж, который вызвал у меня сильное беспокойство. На Гретхен навалили все домашние заботы, она всё ещё учится в школе, плюс неприятности от которых пострадало в той или иной степени всё семейство Зольтен. По ощущениям многовато для одной юной девушки, но в произведении ей уделяется совсем немного внимания. Возможно, я просто слишком много надумала, но почему-то мне очень тревожно за неё.

По ощущениям эта книга сложнее чем предыдущая часть, однако читать её также легко, так что советую, но только после первой части Неуклюжая Анна.

PS Интересно как устроена школьная система в Канаде, нужно бы почитать на досуге, а то пока не очень понятно.
#знайка
#буклайв_детский_сад_детская_площадка (288) + киви 100 + сапфир 100
#буклайв_жилье_10 замена ромашкой
#буклайв_учебник_механика4 замена леденцом

написала рецензию30 сентября 2022 0:04

"А я? Я хочу двинуть этот дебильный поганый мир ногой в зубы и пинать и пинать его, чтобы он понял: не ранить людей – в десять миллионов раз, блин, важнее, чем доказать свою правоту."
Это уже четвертая книга Митчелла, и судя по всему мне больше нравятся его реалистичные книги. Конечно, это было не так классно, как Утопия-авеню , но намного лучше Тысяча осеней Якоба де Зута , которую я не осилила даже в аудиоверсии. Забавно, что у большинства читателей дело обстоит ровно наоборот.
Сюжет книги на удивление обычен - просто год жизни одного тринадцатилетнего парня, в начале 80-ых. Времени, когда не быть "педиком" было важнее собственного мнения, когда за проблемы в учебе могли унизить даже учителя, а за поход куда-то с родителями могли и избить. А еще была война и смерти (я ни на что не намекаю, но...), друзья и враги, проблемы семейные и школьные и взросление в отвратительные времена. А впрочем, бывает ли время хорошим, хоть когда-нибудь.
Джейсон Тейлор, главный герой, кажется обычным подростком, но его заикание превращает жизнь среди сверстников в особый вид ада. Мало того, что далеко не все слова можно произносить в высшем подростковом обществе, но ещё и "Вешатель", ответственный за "плохие" буквы, здорово ограничивает словарный запас. А ведь в школе порой заставляют читать вслух, и там уже отвертеться от плохих слов не удастся. И все время Тейлору приходится ходить по краю лезвия между изгоем и середнячком.
За год Джейсону предстоит пройти долгий путь. Каждая глава книги является одним месяцем, и каждая чем-то знаменательна. И каждое важное событие отражается на характере и поведении мальчика, чтобы в итоге привести к определённому результату.
Как часто бывает у Митчелла, книга наполнена культурой и событиями того времени. Множество музыкальных отсылок, немного политики (и войны в том числе), отсылки к кино и литературе. Недаром, в конце книги страниц двадцать примечаний.
Я могу понять, почему эта книга менее популярна у автора. В конце концов, это реализм, все просто и понятно, фантазии даже разгуляться негде. Но поскольку у меня все не как у людей, мне и без сложных пятых смыслов нормально. Но если привыкли к Митчеллу с философией и сложностями, то эту книгу лучше обойти стороной.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка + желтая обложка
#колледж_зоотехник_3 доп

написал(а) рецензию27 сентября 2022 16:56
Взгляд кроликаКэндзиро Хайтани

Героиня Фуми Котани – молодой учительницы, только начавшей работу в школе – мне не очень понравилась. Она постоянно ойкает и плачет, вроде бы заботится о своём классе и переживает за детей, но в книге показаны занятия только с двумя детьми: Минако и Тэцудзо. И, конечно, работа эта выше всяких похвал, но что насчёт всех остальных детей? Неужели у них нет проблем? И нет ни одного другого ребёнка из «проблемных» заводских детей? Непонятно.

Не очень в книгу вписывается и личная жизни Котани-сенсей. Думаю, таким образом автор хотел показать, как выглядит жизнь учителя в глазах обывателя, но что-то пошло не так и в результате все эти куски текста про мужа кажутся попросту неуместными, потому что никак не влияют на историю и только давят на жалость по отношению к героине.

Но есть здесь и очень интересный персонаж - Адачи-сенсей. Он хорошо ладит с детьми, выпивает в сложные времена, готов отстаивать интересы притеснённых и не боится конфликтовать из-за этого с руководством школы. Персонаж получился ярким и живым и мне немного жалко, что история рассказывала не про него и его бекграунд.
#колледж_зоотехник_1 (доп)
#жанромания (6. ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА)
#буклайв_жилье_9 замена ромашкой
#буклайв_навык_механика4 (320) замена леденцом + коробка для подаяний 100 + киви 100
#буклайв_детский_сад_детская_площадка

написала рецензию16 сентября 2022 8:12

Я думала, что это будет семейная сага. Оказалось, что это книга о сильных женщинах, женщинах, на которых держится мир, которые выживают сами и тянут за собой мужей, детей и пр.

"В роду Ромли рождались сильные женщины с характером. В роду Ноланов рождались слабые мужчины с талантом."
Эта цитата хорошо выражает характеристики двух семей. Женщины Ромли были рождены бороться за жизнь, не поддаваться обстоятельствам, выживать любой ценой, поддерживать других. А что Ноланы? Красивые, талантливые, поющие и пьющие. А ещё умирают не дожив до 35.

"Кэти была одержима желанием выжить, которое делало из неё борца. Джонни уповал на вечность, что превращало его в бесполезного мечтателя. И в этом заключалась огромная разница между этими двумя людьми, которые так сильно любили друг друга."
А этот цитата отлично описывает совместную жизнь Кэти и Джонни. Она - трудяга-работяга. Он - человек-праздник. Она вкалывает, чтобы содержать семью, он перебивается случайными заработками. Но Кэти не жаловалась, она увела Джонни у подруги и сразу поняла, что ей придётся всю жизнь работать и заботиться о нем. Так и жили, он мечтал и пил, она боролась и выживала, всё всех устраивало.

Семьи Ромли и Нолан всё же не главные герои этой книги. Главная здесь Фрэнси Нолан, дочь Кэти и Джонни, которая унаследовала от матери её силу воли и мечтательность от отца. Она хорошо учится и мечтает о колледже, а вместо этого идет работать в четырнадцать лет. Всю историю мы видим глазами Фрэнси, ужасающую бедность, маленькие радости, первые разочарования и настоящее горе. Книга заканчивается, когда Фрэнси собирается ехать в колледж. Да, её мечта воплотилась в реальность. И можно с уверенностью сказать, что у Фрэнси всё будет хорошо. Она прошла такую жестокую школу жизни, что её трудно будет сломать.

Книга заставила меня оглянуться по сторонам. Вокруг столько сильных женщин, только я этого не замечала, этого наверное почти никто не замечает. Чаще можно услышать такое: подумаешь тащит детей да мужа, никто ж её за алкоголика / бездельника насильно замуж не выдавал, детей рожать не заставлял, вот пусть и терпит. И она терпит, растит, кормит, обеспечивает, дает образование. И воспринимается это как обыденность. Дуры бабы, что ж поделаешь, да и олигархов на всех не хватит.

#буклайв_детский_сад_детская_площадка (448) + коробочка для подаяний
#буклайв_столярный_навык3

написала рецензию16 сентября 2022 0:49
Служба доставки книгКарстен Себастиан Хенн

В современном мире мы все чаще стали забывать о том, как важно простое человеческое тепло. Вместо похода в магазин - интернет, вместо разговора с продавцом - молчаливый курьер, желательно невидимый, вместо обсуждения важных тем в живую, в узком и теплом кругу - переписка в групповом чате в социальной сети. Читая такие книги внезапно осознаешь, что открыв целый мир онлайн, люди почти полностью потеряли настоящую жизнь. Хотя книга вообще не об этом.
Для старого Карла Кольхоффа весь мир состоит из книг и их доставки. Каждый день он готовит своим клиентам подходящие по его мнению книги и разносит их лично. Каждый клиент имеет свое книжное имя и свой ритуал получения книги. Но новая хозяйка книжного магазина не довольна наличием такого сервиса, она хочет прогресса и раз за разом грозит уволить Карла. А еще, ему на голову сваливается маленькая Шаша, тот самый ребёнок, который обладает совсем недетской мудростью, неуемным любопытством и наполеоновскими планами. Девочка тоже хочет быть Книгоходцем, как и Карл, и его нежелание делить свои ритуалы с кем-то ещё отнюдь не помеха.
Эта книга сумела совместить в себе грусть и теплоту. Уходит эпоха личного общения, уходит время живого обсуждения, уходят те, для кого книги, а не интернет, были источником знания. Но при этом как же тепло читать про несколько наглую Шашу, которая умеет ломать неприступные стены одиночества. Ведь все клиенты Карла, независимо от возраста, одиноки в своих небольших мирах, и книги получают не ради историй. Но если Карл предпочитает сугубо деловые отношения, то Шаша обязана заглянуть в душу, и не зря. Она смотрит на мир с высоты своих девяти лет, и при этом видит иногда больше, чем взрослые. Жаль, что таких детей нет в реальности.
Единственным, что мне не понравилось, была сцена между отцом Шаши и Карлом. Это каким же злобным нужно быть, чтобы к пожилому человеку так грубо отнестись. Но хуже то, что автор слишком легко прощает ему эту жестокость.
Но несмотря на это, книга оставляет тёплые эмоции. Она напоминает, как важно быть людьми и относиться к другим по-человечески, напоминает о ценности живого общения и живой дружбы, напоминает о том, что нужная книга может изменить жизнь. А еще, она буквально наполнена красивыми книжными цитатами.
Я бы советовала эту книгу тем, кто погряз в холодном одиночестве современности и хочет на пару часов завернуться в тёплый плед для души.
#буклайв_детский_сад_детская_площадка
#буклайв_навык_писательство1 замена зеркалом