Рецензии на книгу Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка - страница 3

написала рецензию12 июля 2018 9:55
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Когда-то смотрела фильм, но кроме плаката на стене с Ритой и Моргана Фримена ничего не помню) Поэтому читала книгу как с чистого листа. Помню, что фильм меня впечатлил. Впрочем, книга тоже.

Место действия - тюрьма. Место насилия, воровства, махинаций и издевательств. Чтобы там выжить, нужные стальные яйца, крепкие нервы и хитрожопость 80 lvl.

Именно таким хитрым и продуманным оказался главный герой Энди - загадочный заключенный. Он умен, умеет за себя постоять, но при этом сам не нарывается на неприятности. Слишком идеальный во всем. Герой всей тюрьмы, который помогает не только отмывать налоги администрации, но и помогает заключенным получать образование. Энди, сам того не понимая, этой помощью оборвал все шансы выйти на свободу. Поэтому нужен другой план. И этот план такой же идеальный как и сам Энди.

Рэд - старожила Шоушенка, местный барыга, достанет почти все, что надо (жаль, что не сказали, каким способом). По фильму Рэд казался более положительным, я даже не заметила, за что он осужден, а оказалось, что он убийца! Но производит впечатление положительного героя. Их тандему с Энди можно позавидовать, дружба, которая завязалась в таком месте, смогла перерасти во что-то большее, чуть ли не родственные связи.

Один вопрос не давал мне покоя: Что может чувствовать человек, который просидел в тюрьме почти всю жизнь? Куда ему идти? Знакомых уже не осталось, мир давно изменился, ты никому не нужен, ничего не умеешь. Это самый сильный момент в книге для меня. Выйти на свободу и понять, что тут ты никто, а в тюрьме ты был значимым человеком.

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

P.S. Побег из Шоушенка и Зелёная миля - обе книги Стивена Кинга, обе про тюрьму, и по обеим сняты замечательные фильмы. Редкость, когда фильм превосходит книгу.

написала рецензию30 июня 2018 15:01
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Смешно, но фильм я посмотрела месяц или два назад, хотя, судя по его популярности, могла бы сделать это и в десять лет. После мне стало интересно, как же написана книга, по которой создан такой замечательный фильм. И в который раз я убедилась, что все различия между книгами и фильмами чисто индивидуальны. Потому что конкретно в данном случае, пусть книга и хороша, фильм понравился мне куда больше. Книгу я прочла за час — фильмом наслаждалась два с половиной часа. Книга не вызвала у меня бурных эмоций — в фильме не было ни минуты, чтобы я не ревела, не смеялась, не улыбалась и тому подобное.

В тюрьме Шоушенк всё строго. Отсюда не сбегают. Такое ощущение, что отсюда уходят либо старыми и отстранёнными от реальности, либо мёртвыми.

Если вы не любитель книг про тюрьму, то она всё равно вам понравится. Хоть тут и нет этого типичного стиля Кинга, который он использует в тех же ужасах и триллерах. Это история, написанная обычным языком, об обычном мужчине Энди Дюфрейне, который, будучи обвинённым в убийстве жены и её любовника, попадает в тюрьму. Ему приходится пережить множество невзгод, разочароваться в жизни и обрести надежду. И вообще сам главный герой (хотя повествование ведётся от лица независимого рассказчика) довольно необычен сам по себе. Он отличается от остальных, находящихся за решёткой. Невооружённым глазом можно было бы прочувствовать его невиновность наравне с теми, кто сел реально за дело.

Рассказчик вызывает симпатию. А если бы повествование велось от лица отрицательного персонажа, интересно, каким бы мы увидели Энди Дюфрейна?

В конце концов, меня в итоге очень позабавил тот факт, что два названия — просто как «сюжетные синонимы» (термин, только что изобретённый мною, не пытайтесь повторить и понять :D).

написала рецензию30 июня 2018 12:22
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Так уж получилось, что с творчеством Стивена Кинга я знакома не очень близко. Да, читала у него несколько книг, но учитывая общее количество его произведений, то выйдет не особо много. Вот и эту книгу я не читала, и даже не собиралась читать, так как это совсем не моя тема, но так уж вышло, что я взяла её, да и прочитала. Что ж, я получила не совсем то, что ожидала, но при этом поняла, что не зря не хотела её читать - тема все же не особо интересная для меня. Но при этом, мне все же по-своему понравилось.
Тюрьма Шоушенк. Кажется, название говорит само за себя. Холодное и мрачное место, в котором преступники проводят годы, а может даже целую жизнь. Так, Ред, торговец всем чем угодно в рамках разумного, провел в Шоушенке большую часть жизни. Он может достать любому заключенному любую вещь за умеренную плату, и именно благодаря этому живёт относительно неплохо, настолько относительно, насколько это возможно в тюрьме. И именно он и рассказывает историю о побеге из Шоушенка. И да, главный герой этой истории не он.
Энди Дюфрейн попал в тюрьму за убийство своей жены и её любовника. Его осудили на несколько пожизненных сроков, поскольку сочли убийство слишком хладнокровным, и потому у него нет ни единого шанса выйти на свободу. Казалось бы, тут только и остаётся, что сдаться и тихо проживать свою жизнь в холодных стенах Шоушенка, но Энди не такой. Он даже за решёткой умудряется "работать" по профессии, развивает тюремную библиотеку, и украшает стену камеры огромным постером с Ритой Хейуорт. Он живёт так, будто находится не в тюрьме, в которой многие сходят с ума, а проживает обычную свободную жизнь. Даже самые жестокие надсмотрщики и охранники не могут сломать Энди. Своей уверенностью в себе, стойкостью и спокойствием он доказывает, что надежду терять нельзя даже если тебя осудили на два пожизненных.
В течении всей книги мне казалось, что повествование слишком медленное, немного растянутое, хотя размер произведения и так совсем небольшой. Видимо дело в том, что действие происходит в месте, в котором время не играет почти никакой роли. Но вот ближе к концу, особенно последняя глава , действительно захватили. Особенно понравился момент с чтением записки в конце.
После прочтения остался один вопрос - почему же многие считают именно эту книгу лучшей у Кинга? Я ответа не узнала, так как на меня она не произвела какого-то очень сильного эффекта. Хотя понравилась.
#вокругсветазалето Северная Америка

написала рецензию20 июня 2018 6:05
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

В тюрьме каждый заключённый – негр. (с)

#Добро1_3курс
#добро_побеждает_зло

Шоушенк. Само слово шуршащее, отталкивающее от чтения. Может, отчасти и поэтому я годами избегала этой короткой повести, которую и прочесть-то можно за день, в один присест. Но всё казалось, что в тюрьме не хочется оказаться даже в рамках книжного путешествия. Ещё и вспоминались самые страшные кадры экранизации, из-за которой чтение представлялось совсем неподъёмным. Однако тут вмешался случай, и я не только про академию. Дело в том, что у моей подруги экранизация – любимый фильм, который она, естественно, усадила меня смотреть ещё много лет назад. Я тогда прониклась меньше неё, но многое запомнила. В первую очередь то, что это духоподъёмная история о надежде. Тюрьма как мало что другое умеет ломать и затаптывать, и потому всё решает лишь внутренний настрой. Пока одни смиряются с унижениями и издевательствами один точно не готов прогнуться под систему, ведь у него-то хватает веры в то, что это ещё не конечная станция. И так совпало, что тема надежды в последние дни стала центром половины моих размышлений, и тут Стиви пришёлся как никогда вовремя.

Виновен в том давний просмотр или ход сценаристов, но я удивилась тому, что повествование идёт со стороны – скорее о главном герое, чем от его лица. При этом мне пришлись по душе оба ключевых персонажа, несмотря на всё их различие. Может, без контрастного Реда Энди выглядел более надуманно. А так вполне достоверно то, что большинство заключённых такой строгой тюрьмы навсегда меняются, не веря в скорый выход, когда ещё не поздно будет пожить на воле в удовольствие. Хотя скромный объём повести иногда создаёт ощущение «галопом по тюрьме» Кинг успевает подметить много нюансов. В первую очередь шокируют даже не закрытые глаза начальства в адрес творящихся бесчинств, а то, как человек привыкает абсолютно ко всему. Видимо, это подсознательный защитный механизм, иначе сложно объяснить, почему в первые дни пребывания в закрытых стенах осуждённый воет и протестует, потом смиряется, а к моменту престарелого выхода порой вообще не хочет приспосабливаться к новым, свободным условиям жизни. Но Энди Дюфресн не таков. Мне всё-таки кажется немаловажным, что он уверен в своей невиновности, и это не просто ход писателя, благодаря которому на стороне протагониста будет больше симпатий. Потому что даже самый отъявленный злодей не будет так уверен в том, что заслуживает свободы, если понимает, как это далеко от действительности. У Дюфресна другой случай – и он, и окружающие понимают, насколько ему здесь не место. Даже если некоторые из них всё равно хотят покарать мужчину за интеллектуальное и моральное превосходство.

К финалу показалось, что автор не дожмёт, мне не хватит главного. Но более-менее обошлось, так что в очередной раз можно похвалить писателя за стабильность.

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 4:03

@jasa_anya, тут я всё-таки не ждала напряжения, его хватило в сериале Побег)) Может, догадывалась, что такой стиль будет.

Penguin Lessons (@cupy)22 июня 2018 4:07

@redlinelife, в смысле, ты тоже её сейчас читаешь??
Меня больше всего ударила Игра Джералда, хотя зацепило многое. Кажется, повесть из сборника, да, но конкретный не помню

@cupy, я ее не просто читаю,я ее переодически перечитываю,но!Рецензию еще не села писать,так как хочу передать все,что чувствую...но пока никак...

написала рецензию18 июня 2018 15:14

#зло1_3курс

#БК_2018 (Книга, в которой есть слово на букву Р)

Это что-то с чем-то! Очень давно мне не попадалось книг, при чтении которых пульс зашкаливает с самого начала и до последней строки. И фиг с ним, что сюжет известен наперёд благодаря чудесному фильму Френка Дарабонта, тут как и с "Зелёной милей" (тоже ведь тюремная книга) – первоисточник и киноадаптации совершенно не конфликтуют, только дополняя друг друга. И молчите про рыжего Рэда и голубоглазого Нортона, то такая мелочь, которая общую картину не меняет.

Как выжить в тюрьме? Место чуждое, извращённое, жестокое, замкнутое, нормированное, неизменное. Клетка. Жить и не обезуметь даже без карцера сложно. А если ты невиновен? А что, если об этом известно начальству, имеются доказательства, но на них всем начхать? А ведь ты осуждён пожизненно... Тут самого стойкого можно сподвигнуть на суицид. Но не Энди Дюфресна. Восхищаюсь умом, сдержанностью, дальновидностью и смекалкой этого человека. Вижу, не просто так он стал самым молодым замом в крутом банке, заслужил. И свободу заслужил. И исполнение мечты. Скольких бы лет оно не стоило, какой бы путь не лежал впереди, но раз правосудие не могло восторжествовать иначе, то пусть будет так.

Интересно, невиновность главных героев в обоих тюремных романах и случайное возникновение информации о реальных преступниках, это совпадение?

Катя (@rina_rot)18 июня 2018 18:24

@readman, выглянул, как красно солнышко:))
@nuta2019, я тоже особо не знала до кинофак-та)

@readman, в гугле забанили XD на самом деле просто лень

@readman18 июня 2018 18:29

@rina_rot, да! Заглянул к красным дЕвицам! :))

написала рецензию7 января 2018 6:39
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р)

«Помни, что надежда - хорошая вещь, возможно, даже лучшая из всех. Она не умирает»

Стивен Кинг хорош во всем. Даже если это просто повесть, без всякой мистики и ужасов (хотя тюрьма то ещё ужасное место). «Побег их Шоушенка» – прекрасное произведение, описывающее реалии тюремной жизни. И даже взаперти, не все люди становятся "животными".

Вся история рассказывается заключённых Рэдом, который может каждому достать что угодно и когда угодно. Это его так называемый бизнес, поэтому его уважают и по большей части не трогают. Для него тюрьма стала домом. Он боится, что, выйдя на свободу, он станет никем.

Его сомнения развевает новенький заключенный Энди Дюфресн. Спокойный и молчаливый человек, осуждённый на два пожизненных срока, за то, чего он не делал. В тюрьме он остался самим собой и даже достиг некоторого уважения и от заключённых, и от охраны. Он стал библиотекарем, смог добиться достаточного бюджета для покупки книг, помогал начальству с финансовыми махинациями. Но даже так он не смог полностью улучшить своё положение. Зато Энди сделал все сам, тихонько проделав себе путь для побега.

Энди и Рэд стали лучшими друзьями. Записка, которую оставил Энди для друга, довела меня до слёз. Такой и должна быть настоящая дружба. Самое главное, что экранизация вполне достойная и конец дал мне всплакнуть от умиления. В общем, книга достойна прочтения и не оставит никого равнодушным.

написал рецензию31 мая 2017 17:02
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 апреля 2017 21:41
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Наконец-то я с полной уверенностью могу сказать Стивену Кингу - да, да, да и ещё раз да! После некоторых неудач мне всё-таки удалось найти то, что вдохновило и взбудоражило мою персону, дало огромное количество пищи для размышления и уж никак не оставило равнодушной. «Побег из Шоушенка» - это книга, поистине заслуживающая прочтения в любом возрасте и при любых обстоятельствах.

Прежде всего, мне полюбился стиль повествования: мы слышим историю Энди от лица его тюремного друга Рэда, сидящего за убийство своей жены. Именно рассказчик во многом определяет наше восприятие главного героя. Он последовательно, кирпичик за кирпичиком выстраивает образ, заставляя читателя всё больше углубляться в мир мыслей Энди и проникаться к нему уважением. Конечно, самый главный спойлер скрыт уже в названии, но от этого произведение совсем не теряет своей ценности, потому что интересен сам главный герой, его непоколебимый характер и его тяжёлый тюремный путь. При этом особого внимания заслуживает подробное описание внутренней жизни тюрьмы: её порядков и даже собственного языка. Всё это заставляет читателя целиком и полностью погрузиться в историю и переживать её вместе с главным героем.

Центральная фигура книги — Энди Дюфрейн — это, безусловно, необыкновенно сильная личность, наделённая недюжинным умом, отвагой, сообразительностью и хладнокровием. Несмотря даже на его участие во всевозможных незаконных денежных операциях, герой не вызывает презрения или осуждения. Наоборот, мы начинаем уважать его ещё больше, ведь он нашёл выход из, по сути, беспросветного положения и сумел сохранить в себе «свободного» человека, что не удавалось ни одному заключённому, осуждённому на столь длительный срок. Его дух остался несломленным даже после месяца в карцере на «диете» Нортона. Энди — это человек, победивший систему и сумевший отстоять свою внутреннюю свободу.

Также меня очень впечатлил открытый финал произведения. Сможет ли Рэд перебороть в себе «тюремного» человека или же останется им? Автор не даёт чёткого ответа, но оставляет читателю надежду на светлое будущее обоих героев.

Подводя итог, я ещё раз повторю свой приговор — читать, читать и ещё раз читать. Это, пожалуй, пока что единственно произведение Стивена Кинга, которое я могу с уверенностью посоветовать. В нём есть практически всё для идеальной книги: интересный сюжет, вдохновляющая история, прекрасно переданная атмосфера и, конечно, достойный главный герой. Разве что не хватает чуточки таинственности и бесспойлерности)).

P.S. Для создания более полной картины очень рекомендую посмотреть одноимённый фильм с Тимом Роббинсом и Морганом Фрименом. Одна из лучших книжных экранизаций , на мой взгляд. От сцены с освобождением Брукса я не могла отойти несколько часов — очень сильно и глубоко сыграно.
#флешмоб_Р

София (@the_great_sofia_empire)5 апреля 2017 19:46

@neveroff к сожалению, "Зелёная миля" пока только в планах, но надеюсь, что уже в ближайшее время она появится в категории "прочитал")).

@neveroff5 апреля 2017 20:26

@the_great_sofia_empire, с ней можно и на новый флешмоб пойти как раз. кино тоже неплохое.

София (@the_great_sofia_empire)5 апреля 2017 21:11

@neveroff, да, точно). спасибо за отличную идею!

написала рецензию8 января 2017 15:23

#БК_2017
(18. Книга автора, которого вы до этого не читали)
К своему стыду, это моё первое знакомство с творчеством Стивена Кинга, да, разумеется, я слышала о "Кэрри", о "Кладбище домашних животных", но у меня никогда не возникало желания их прочесть из-за того, что не особо-то я люблю "ужасы".
Совсем недавно мне удалось посмотреть фильм "Побег из Шоушенка" - он потряс меня до глубины души, я испытала неимоверный восторг от увиденного, и только позже я узнала, что это экранизация книги Стивена Кинга. И я незамедлительно решила прочесть произведение. Эмоции такие же, как и от просмотра фильма, может быть даже и ярче.
Энди Дюфресн пополнил список моих любимых персонажей; он покорил меня своим спокойствием, внутренней уверенностью, стойкостью и жаждой справедливости. Это, по своей природе, борец, свободный человек, не любящий ограничений, и, который, благодаря своей силе смог выдержать лишения и вернуть себе законную свободу. Даже в тюремных условиях Энди сумел заработать себе имя, репутацию и добиться уважения как заключённых, так и работников Шоушенка.
27 лет этот человек не терял самообладания, его глаза не потускнели, не обрели цвета холодных шоушенкских стен; он не терял надежды вернуть себе прежнюю жизнь.
Кто знает, что бы с ним стало, если бы не встретил Рэда, человека, который может достать, что угодно: от лёгких наркотиков до молотка. Именно Рэд и повествует историю об Энди.
Судьба Рэда была для меня не менее интересной, судьба того, кто не мыслил своей жизни вне стен тюрьмы - о таких говорили: "их сломала привычка". Ведь привыкнуть можно ко всему, даже к отсутствию свободы...
Вот только Энди привыкать не собирался.
Так, Рэд помог обрести Энди свободу, в привычном понимании этого слова, жизнь на воле, а Энди, в свою очередь подарил Рэду внутреннюю свободу, разрушившую зависимость от Шоушенка.
Я ничуть не жалею о времени, которое я провела, читая "Побег из Шоушенка". За этой книгой пойдёт и другое произведение Стивена Кинга.

написала рецензию13 августа 2016 17:07
Рита Хейуорт, или Побег из ШоушенкаСтивен Кинг

Как и большинство из того, что я знаю у Кинга, этот рассказ начался со знакомства с фильмом. "Побег из Шоушенка" один из моих любимых. Игра актеров, режессура и вообще все в фильме замечательно. Я бы даже рискнула бы посоветовать вам лучше посмотреть его, чем читать рассказ, потому что незначительные отличия между ними в фильме получились чуть более подробные и интересные (например, жизнь Брукса после освобождения или загадка с одеждой Энди).

Что касается рассказа Кинга, он тоже замечательный. Удивляюсь, как этот мастер своего дела умудряется производить на свет такие шедевры. Многие говорят, что название испортило все впечатление от книги, потому что ты сразу понимаешь о чем будет речь, кто спасется и как. Мне наверно это тоже бы не понравилось, если бы я читала, не посмотрев заранее фильм. Для чего автор это сделал?
С самого начала я сразу обратила внимание на то, как Кинг построил свое произведение: в нем нет глав, четко построенной временной линии, много отступлений, много имен... и это название. Я думаю, что задумка автора была в том, чтобы рассказ выглядел как можно более правдоподобней, а рассказчик не выглядел бы профессионалом, каким является Кинг. И ему это удалось. Иногда мне самой верилось, будто такой человек, как Энди Дюфресн существовал и его история не вымышлена. Как говорит эпиграф "Главное - не рассказ, а рассказчик".

Идея рассказа - это надежда. Надежда вопреки всему и несмотря ни на что. Вдохновляет и говорит нам "борись и не сдавайся", как бы все плохо не было. И тогда, возможно, звезды встанут в определенный ряд и из самого невезучего парня ты превратишься в самого удачливого из всех.

@neveroff13 августа 2016 17:12

"Для чего автор это сделал? " - у автора на английском не прямой спойлер, а подобие игры слов. Но все равно слишком явно.
Я сам возмущался, но со временем понял, что и так бы догадался. Так что не суть.)))

@neveroff, ну я думаю, это "одно из" к теме того, чтобы сделать книгу более реальной ) вроде как человек малопонимающий в писательстве не выбирал более интригующее название, а написал просто главное)
и действительно, вы правы, будь там другое название, все равно по мере чтения можно обо всем догадаться) так что от названия мы все-таки мало теряем)

а вот в фильме, я если честно, не догадалась сразу как он это сделал)