Рецензии на книгу Прислуга - страница 4

написала рецензию4 марта 2023 23:23
ПрислугаКэтрин Стокетт

Честно признаюсь, видя настолько восхищённые отзывы и в таком большом количестве, от книги ожидаешь вот прямо гениальности. По этой причине её и побаиваешься – а вдруг не разгляжу? Мало ли, как звёзды сойдутся, а чтобы не разочаровываться, просто не надо читать.

И вот, в общем итоге так и получилось – для меня это отличный роман, написан качественно, герои живые, разнообразные, поднято и раскрыто множество тем, под которыми подведён единый знаменатель, и сюжет действительно увлёк меня.. Казалось бы, чего ещё желать!

Мне понравилось, что книга написана без слёзовыжимания, слог очень приятный, но без изысков, я бы назвала его беллетристским. Это не претензия, просто факт. К тому же, было ярко и уместно разбавлять повествование динамикой, и делалось это разными приёмами. Начиная со смены ракурса повествования при помощи трёх рассказчиков, заканчивая «скачками во времени» внутри глав и, банально, большим количеством диалогов.

Но для меня в этом нет красоты, а именно красота заставляет меня погружаться в текст и чувствовать его. [Звучит так, будто я вам рассказываю, что простые числа пахнут апельсином, но как есть.] И вот, я полностью увлечена книгой, возвращаюсь к ней при первой возможности, но, парадокс, она меня не трогает.

Мне было интересно, пару раз градус сопереживания повышался – но это были отдельные триггерные для меня моменты. С тех пор, как стала мамой, не могу выносить неприятностей, связанных с беременностью, и моральной или физической болью маленьких детей. Но здесь вопрос к моим тревогам и гормональному фону, в книге эти темы никак не выделяются на фоне остальных.

И мне очень понравилось, что абсолютно все продемонстрированные проблемы объединили одним общим понятием «границы». Так ёмко и лаконично раскрыли суть всего. Люди провели границу между белыми и цветными, придумали и легко поверили в диких заразных грязных людей второго сорта. Но не вспомнили про понятие личных границ.

Вот мы и видим мать, которая не устаёт озвучивать дочери её недостатки, подругу, которая лезет не в своё дело и не в свои вещи, женщину, которая терпит домашнее насилие, и тотальную расовую сегрегацию. Странная логика. В один туалет ходить противно, а есть приготовленную ими еду нет, но не за одним столом – противно. А уж передать воспитание собственных детей людям второго сорта – это какие логические лабиринты надо иметь в голове, чтобы всё это стыковать?

И пусть чистота сознания главной героини выглядит гипертрофированно на фоне окружения, в котором она росла, сторонники интеграции даже в южных штатах появлялись не из воздуха, так что и в такую политическую Мэри Сью вполне можно поверить.

Всегда Ваш,
Алён
#колледж_батлер_3
#80дней (4. США)

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:52

Принято!

написала рецензию15 августа 2015 14:59
ПрислугаКэтрин Стокетт

Мне всегда тяжело читать книги или смотреть фильмы, в которых показано, как одни люди угнетают, унижают других людей. При этом руководствуются они какой-то совершенно не выдерживающей критики причиной – религиозными воззрениями, ориентацией, цветом кожи.
В 60-е годы в СССР был открыт Университет Дружбы Народов, Гагарин полетел в космос, уже прошло больше 15 лет после окончания войны, а где-то на американском Юге белые по-прежнему относились к черным, как к рабам. Даже отношение нацистов к евреям не вызвало у них никаких ассоциаций с собой.

Аналогий можно провести еще больше – примерно за 100 лет до этого момента в России отменили крепостное право, а в Америке рабство. Конечно, во многом отношение к крестьянам после 1917 определялось правящей элитой, но мне представляется сомнительным, чтобы через 100 лет кого-то в России так бы унижали, оскорбляли, презирали, отвергали только из-за того, что его предки были крепостными.

Можно долго рассуждать про колхозы и прочее, но вот нечеловеческого отношения одних людей к другим людям в таком объеме не было и быть не могло. Туалеты для черных и белых, мысль о том, что у черных и белых разные болезни, и вторые могут заразиться от первых, просто руки помыв в одной раковине – дикость такая, что просто не веришь в подобное. Эта книга пробирает до глубины души, она волнует, пробуждает эмоции – гнев, раздражение, отчаянье от несправедливости, невозможности происходящего.

Отношения белых хозяев с прислугой нам показываются через нескольких героев –Эйбилин, Минни и мисс Скитер. Но помимо этого автор уделяет внимание и той роли, которая была отведена женщинам в то время и в том обществе. Это тоже символ угнетения, несвободы, малейшее отступление – повод для остракизма.

Молодые девушки поступают в колледж только на время, пока они не найдут себе мужа и не смогут с чистой совестью бросить учебу навсегда. К 23 годам у каждой есть муж, один или даже два ребенка, которых можно радостно скинуть на черную няню. Однако свободное время все равно отныне и навсегда используется только для того, чтобы обсуждать тряпки, подруг и прочее. А знаете, что считается признаком независимой личности, по мнению одной девушки? То, что после свадьбы она поменяет узор на фамильном столовом серебре. Господитыбожемой! Узор на серебре.

Книга мне понравилась, я считаю, что такие книги нужно читать. Нужно смотреть фильмы на эту тему. То же самое касается фильмов и книг о Великой Отечественной Войне и о Второй Мировой Войне. Потому что это нельзя забывать, потому что это никогда нельзя забывать. Иначе люди со временем снова не смогут отделить хорошее от плохого, а значит, нечто подобное повторится еще и еще раз. Нельзя позволить такому повторится.

написала рецензию30 июля 2017 22:37
ПрислугаКэтрин Стокетт

#БК_2017 (Действие происходит в другой стране)

"Ты хорошая. Ты добрая. Ты важный человек"

Книга о храбрых женщинах, которые не готовы молчать.

Эйбеллин 41 год работает прислугой и за её спиной 17 выращенных детишек. Она очень добрая и терпеливая. Сейчас она воспитывает совершенно очаровательную малышку Мэй Мобли. К сожалению, кроху не замечает собственная мать и уделяет ей внимание только тогда, когда Мэй Мо что-то сделала не так. Белые леди любят сами шлёпать своих детей. Хорошо, что у Мэй Мо есть Эйбеллин. Она расскажет ей интересные черно-белые сказки, попытается её оградить от влияния белых леди и воспитать приличным человеком. С самого крошечного возраста малышка повторяет за Эйбеллин: "Я хорошая. Я добрая. Я важный человек". Такие простые, но правильные слова.

Минни. Дерзкая Минни. Нет в штате Миссисипи другой прислуги, которая бы столько раз теряла работу. В последний раз всё закончилось Ужасным Кошмаром и Минни опять осталась без работы. Снова терпеть побои от мужа и пытаться как можно скорее найти новую работу. Вот только старый работодатель обеспечил Минни громкую славу и никто не готов нанять к себе такую прислугу.

Мисс Скитер Филан. Белая леди мечтает покинуть свой городок, избавиться от влияния гнилых людей и найти работу мечты в Нью-Йорке. Пока остальные белые леди строят отдельные туалеты для цветных и всячески их унижают, она планирует написать книгу. Вся правда о жизни черной прислуги, работающей в домах белых леди. В этом ей помогает Эйбеллин и её подруга Минни. Они понимают, что это крайне опасно, но не могут больше молчать.

Тема книги очень не простая, но читается она с огромной лёгкостью и удовольствием. Персонажи влюбляют в себя, а некоторые заставляют сильно ненавидеть и презирать. Характеры прописаны очень подробно и к середине книги, тебе кажется, что ты давно знаешь всех этих людей.

Особенно мне понравились Минни, Мама Хилли, Селия и Джонни Фут, и конечно малышка Мэй Мобли.

Ну а довели до трясучки безусловно Хилли Холбрук и Элизабет Лифолт. Одна гадкая и гнилая стерва, а вторая тряпка.

После книги советую посмотреть фильм. Дух книги полностью присутствует в экранизации и актёры весьма хороши.

Записываю книгу и фильм в избранное и в лучшее этого года!

написала рецензию22 февраля 2018 10:28
ПрислугаКэтрин Стокетт

"Хочется закричать так громко, чтобы Малышка услышала меня, что грязь — она не в цвете кожи, а зараза — не в негритянской части города. Пусть бы этот миг не наступал — а он случается в жизни каждого белого ребенка, — когда они начинают думать, что цветные не такие хорошие, как белые. "

Это самая трогательная книга про расовую дискриминацию из всех, которые я читала. Несмотря на жестокость обращения белых со своей прислугой, от книги веет добротой и любовью. Она умело балансирует на грани между реальностью прислуги с их тяготами, нищенскими зарплатами, адовыми условиями труда и ненавистью к их цвету кожи и щемящей сердце нежностью, с которой некоторые служанки рассказывают про своих подопечных и хозяев. Каждый из персонажей по-своему уникален, со своей историей и скелетами в шкафу. Ты потихоньку очаровываешься и мечтаешь о том, что однажды все изменится и люди будут относиться к непохожим на них как к равным.

"С молитвой всегда так. Это как электричество, от нее все начинает работать. "

Эйбилин - первая служанка, с жизнью которой мы знакомимся. На мой взгляд, это лучший персонаж во всей книге. Её любовь к Мэй Мобли и робкие попытки привить ей идеи о равенстве, сказки и молитвы, её сын и то, как она опекает Минни. Она не видела хорошей жизни, но осталась островком теплоты в мире, где все ненавидят друг друга. Это достойно уважения.

Минни мне тоже понравилась. Бунтарский дух на работе и абсолютная боязнь своего мужа. Раздражение перерастающее в боязнь за мисс Селию. Не знаю, как все это в ней уживается, но, мне кажется, что эта история позволила ей стать сильнее.

Селия. Максимально пассивный и раздражающий персонаж ровно до тех пор, пока ты не узнаешь ее историю. Поначалу кажется очередной белой деревенской дурочкой, которая лишний раз палец о палец не ударит и целыми днями валяется на диване, читая журналы о красивой жизни, но это совсем не так.

Скитер. Человек, решивший изменить все. Робкие попытки, сомнения в себе. Эдакий собирательный типаж девочки-подростка, которая боится раскрыться и отдаться своей мечте.

Каждая из них действительно сильная личность. Со своими страхами и надеждами. И, что удивительно, каждая из них меняется в лучшую сторону под действием внешних обстоятельств. Они не боятся рискнуть и быть осмеянными. Не боятся ошибиться и, возможно, навсегда разрушить свою жизнь. За ними интересно наблюдать и ждать, что же случиться дальше.

Я думаю, что эту историю должен узнать каждый, чтобы понять, что все люди одинаковы и достойны уважения, несмотря на внешние различия. Нельзя судить о человеке по обложке, пока ты не увидел его истинное лицо. И я благодарю Эйбилин за этот урок.

#книжные_жирушки
#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

написала рецензию13 марта 2018 13:11
ПрислугаКэтрин Стокетт

Книга основанная на реальных событиях, на событиях происходивших каких-то 50- 60 лет назад. Юг Америки, штат Миссисипи, один из очагов цветного расизма. Тема, актуальная и по нынешний день, раскрывается в небольшом городе Джексоне, где четкое разделение на «белых леди» и «черных служанок», где цветным нужно следить за каждым своим словом, за каждым действием, чтобы не дай бог – не рассердить белых господ. Помимо расизма, в романе поднимается множество других тем – такие как родительская любовь, взаимоотношения мужа и жены, депрессия, социальный статус, получение работы женщиной. Не смотря на кажущуюся тяжесть книги, она читается легко, быстро и с интересом. Да, вы переживаете за героев, быстрее перелистываете страницы, чтобы узнать «а что дальше», но тем не менее на протяжении всего повествования меня не отпускало чувство о «счастливом конце», о том, что все наладится.

Афроамериканцы, ниггеры, цветные – как их только не называют белые люди. И как только не унижают. Если ты родился отличным от большинства, то ты другой, странный, неправильный. Единственный толк от тебя – это работа на белых. Работа физическая - строители, грузчики, рабочие заводов. А что может черная женщина? – пойти убираться и готовить в дом к белым. Эта книга – истории этих женщин, истории о том, как тяжело работать в доме белых господ, как тяжело растить и привязываться к чужим детям, а потом видеть, что из них вырастают копии родителей, которые постепенно начинают так же плохо относиться к прислуге. Сколько всего еще приходится выдерживать черным женщинам, чтобы прокормить свою семью…

Главные героини Эйбилин, Минни – уже много лет работают на белых, и на их памяти уже столько компрометирующих историй, неприятных ситуаций, резких слов. Им есть, что рассказать миру, повергнуть в шок людей. И им предоставляется эта возможность, когда Скитер Филан решается изменить свою жизнь и написать книгу, которую еще никто не решался написать – от лица чернокожих служанок, о их повседневной жизни, об их унижениях и о белых хозяевах. Все происходит в тайне от жителей города, ведь если кто-то узнает, то не миновать беды.

Книга впечатляет своей правдивостью, своими живыми, ярко-прорисованными героями. Я переживала за Эйбилин, за человека, кто остался добрым и переживающим, в такой сложной ситуации, которая потеряла своих родных, и отдавала свою любовь белым деткам и друзьям, за Минни, которая резка на слово в хозяйском доме, но в своем очаге прячется от мужа, за Юл Мей, Ловинию и других служанок, чьи истории прочитала. Белые леди же – это просто комки двуличия, лживости, лицемерных приемов и сладких улыбок. Местами от них передергивало.

Есть версия, что все в жизни возвращается бумерангов -все наши хорошие и плохие поступки. Белые люди, поступая плохо с представителями другой расы – в первую очередь унижались и падали сами, возвращая сами себе все зло (хотя они об этом и не задумывались).

Очень сильная и теплая книга, которую будет приятно прочитать каждому.

написал(а) рецензию14 марта 2018 22:29
ПрислугаКэтрин Стокетт

Кратко о пробках г. Воронежа: четверть вполне себе объёмной книги была прочитана одним вечером, когда я ехала из центра города до не самой дальней его окраины. Вторая четверть пришлась на поездку Врн-Спб, ну и оставшаяся половина – на обратную дорогу.

Осознание этого немного удивило, но сейчас хочется подвести к другому. Чтение вышло целиком дорожным и отлично воспринимаемым, что совершенно не требовало прикладывания усилий. Книги с лёгким слогом, затрагивающие серьёзные темы – это в некотором роде жемчужины, влюбляюсь в такие, когда вижу.

События разворачиваются в Америке 60-х годов, в это время набирало силу движение за гражданские права чернокожих, чьё существование в южных штатах регулировалось законами Джима Кроу, чётко разделявшими права белых и чёрных. Рассказ ведётся от лица нескольких представителей прислуги о жизни в современном им обществе, работе, отношениях с хозяевами и между собой.

Вообще система, в которой чернокожих допускают до воспитания детей, но считают негигиеничным и зазорным общаться взрослым, как-то весьма странновата и нелогична. И подобную нелогичность можно перенести с проблемы расизма практически спокойно на какие-то другие вещи. Поэтому книга не только узконаправленно рассматривает одну проблему, а служит моделью нелогичности в целом. Да и задуматься об отношениях к людям может натолкнуть. Не только о том, что все мы одинаковы, несмотря на какие-то внешние и внутренние различия. Но и том, что все мы разные и не надо считать недопустимым для других то, что считаем недопустимым для себя. Или это уже не из книги, а просто мысли понеслись в пляс.

Penguin Lessons (@cupy)10 апреля 2018 7:16

Что-то пошло не так

написала рецензию8 ноября 2018 14:28
ПрислугаКэтрин Стокетт

Дискриминация по цвету кожи-модная тема и больной вопрос Америки.
Продолжая знакомство с современной литературой нельзя пройти мимо этого произведения. Достаточно нашумевшая книга, и снятый по ней фильм тоже был во многих топах. Как ни странно, за последние лет 10 образовался определённый круг тем в литературе, которые вызывают широкий резонанс и более обширно освящаются в общественности. И тема расовой принадлежности одна из них. Перед нами произведение об Америки времён разделения людей по цвету кожи. Когда афроамериканец-это только грязная прислуга, которая таскает домашнее серебро и не достойная ходить в туалет, находящийся в доме. А вот белые-это своеобразная интеллигенция. Но вот если капнуть чуть глубже, очень многое меняется местами. И белые леди уже не кажутся такими хорошими и воспитанными, а скорее напоминают склочных, недалеких и избалованных куриц. Книга о том, как одна белая девушка, отличающаяся свободой мысли и слова, решает рассказать общественности о том, что значит быть чёрной. О том как живётся прислуге, и о том насколько разными бывают хозяева. Ну и параллельно вопросам расового разделения, в книге есть небольшая любовная линия молодой девушки, которая сталкивается с проблемами с мужчинами по причине своей непохожестям на идеал женщины того времени. Она умеет думать, анализировать и у неё есть цели и мечты. Но не все готовы осознать, что именно так выглядит женщина будущего. Мне понравилась и задумка книги и ее реализация. Очень легко и быстро читается. Хороший язык. Конечно мне хотелось бы узнать чем закончилась судьба Мисс Скитер, но автор посчитал эту линию не столь важной. А жаль.
#свояигра

@tatuys8 ноября 2018 15:31

@varenichenko, Я тоже не очень люблю смотреть фильмы по книгам, но этот фильм очень хороший, советую.

Татьяна (@varenichenko)8 ноября 2018 15:53

@Tatuys, спасибо за совет, добавила себе в лист, что хочу посмотреть.

@katya, мне тоже фильм понравился. Недаром Оскар получила Актириса второго плана )))

написала рецензию12 апреля 2016 23:46
ПрислугаКэтрин Стокетт

1962 год, в Америке царит расовое неравенство. Год меня, конечно, очень удивил, ведь это было относительно недавно. Одна безмерно смелая, белая девушка решает показать эту проблему изнутри. Каково это, быть чернокожей и практически бесправной прислугой? Так ли уж велика разница между белой хозяйкой и цветной служанкой?

Я очень полюбила многих героинь этой замечательной книги. Этих очень храбрых и сильных женщин. Даже не знаю, кто мне понравился больше – Эйбилин, с ее огромным любящим сердцем, Скитер, которая пожертвовала своим положением в обществе ради освещения расовой проблемы, Минни, острая на язык, но при этом готовая рискнуть собой ради других, или даже глупая, но при этом очень добрая Селия, у которой явно была очень тяжелая судьба, хоть автор об этом подробно и не пишет.

Логика поддерживающих расовое неравенство крайне странная. Цветной прислуге нельзя ходить в туалет для белых, якобы из-за распространения различной заразы, а вот готовить еду и воспитывать детей – можно.

«…вы сильно рискуете, когда допускаете чужого человека воспитывать свое дитя» (с)

Удивила отстраненность белых матерей от своих детей. Да и вообще мне их жизнь показалась какой-то праздной. Не работают, по дому ничего не делают, так ведь при этом собственных детей воспитывать не хотят. Вот и приходится им заниматься ерундой, типа организации отдельных туалетов для цветной прислуги, чтобы не помереть от скуки.

Добрая книга, оставляющая после себя очень светлые эмоции.

#П2_4курс
#Бойцовский_клуб (Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию8 июня 2016 11:44
ПрислугаКэтрин Стокетт

Я даже и представить не могла, что данная книга произведет на меня неизгладимое впечатление. Я в восторге!
Прочтение книг у меня занимает не малое количество времени (читаю только в транспорте),
но данную книгу прочитала за 3 дня, и мне хотелось продолжения, хотелось узнать, что же случилось в дальнейшем с героями книги.
Почему-то во время прочтения сразу вспомнился великолепный фильм "Сельма", в котором рассказывается о маршах протеста, устроенных знаменитым правозащитником Мартином Лютером Кингом.
Книга "Прислуга" чуточку "мягче",не настолько "жестокая", но всё же четко показывает расовую борьбу, показывает отношения к чернокожей прислуге. Совсем за людей не считали и думали, что прислуга еще и должна благодарить их за то, что они такие "добрые" к ним.
Меня поражает, как можно относиться так к людям!И радует,что находились белые, которые не видели разницу и не ставили границ, а относились по человечески. Такие моменты в книге вызывали радость: не все такие бесчувственные.
Однако, если провести сравнение c сегодняшним днём, то до сих пор (что очень огорчает) находятся люди черствые и бесчеловечные по отношению к другим . И это пугает! Давайте будем добрее друг к другу!

написала рецензию12 ноября 2016 1:08
ПрислугаКэтрин Стокетт

Все помнят Мамушку из "Унесенных ветров". Она прислуживала семейству О'Хара и в годы их процветания и во время войны. В эту тяжкую пору она работала даже не за жалование, а просто потому что не могла бросить "своих белых леди", она могла спокойно стать свободной, но она выбрала рабство... Спроси у Скарлетт счастлива ли Мамушка, она бы, не задумываясь, ответила утвердительно, ведь женщина работает в доме, а не на солнцепеке собирает хлопок, среди другой прислуги она авторитет, ее никто не бьет, что еще нужно-то? И няня, вырастившая три поколения Робийяровских девочек, с ней бы согласилась. Но эта книга не о Мамушке, а про других служанок.
Они все разные. Старые, молодые, с более темным оттенком кожи или светлым, нашедшие приют у хороших хозяев или у истеричных фурий... У каждой из них свой жизненный опыт, свои горькие уроки или моменты счастья, и все это они, не лукавя, рассказывают со страниц этой книги. Это должен был быть протест против несправедливости, царившей тогда в американском обществе, протест против отдельного окошка для продажи мороженого и туалетов для чернокожих, против вседозволенности белых, но получилась какая-то семейная домашняя сага. О склочных хозяйках, которые могут заставить их мыть руки в щелочи или безосновательно обвинить в краже, здесь говорится как о сыне наркомане, это как данность, плохо, конечно, но что поделать.
Дух бунтарства тут просыпается в книге лишь пару, но от этого он только выигрывает, ведь после долгого штиля шторм всегда сильнее.
Но на фоне расовых проблем тут раскрывается еще огромный букет других - отношения в семье, воспитание детей и даже любовные линии. Именно благодаря такому пестрому сочетанию книга ни минуты не дает скучать.
Роман не перегружен описаниями, размышлениями, диалогами, все в меру и четко структурировано. Его даже читать приятно, не говоря уже о качественном и глубоком содержании.
Несмотря на обилие женских героинь различных оттенков кожи, в них невозможно запутаться настолько они ярки и самобытны. Это по-настоящему женская книга, прекрасно сочетающая юмор и смысл.
Конечно, открытый финал, который вроде бы задуман как хороший, а там кто знает, меня немного расстроил. Наверное, так и должно быть в книгах такого типа, напирающих на реализм, но мне хотелось бы более четко очерченого будущего и перспектив для полюбившихся и не совсем персонажей.