Рецензии на книгу Тайная история - страница 3

написала рецензию16 февраля 2020 1:58
Тайная историяДонна Тартт

"Изучение древнегреческого приводит к страшному", - как-то так сказала мне знакомая латинистка во время обсуждения этой книги. И я склонна с ней согласиться.

Книга начинается прямо с убийства. Никакой подготовки, тебя сразу кидают в свершившиеся событие, а потом предлагают посмотреть, что ему предшествовало. И это действительно интересно, потому что сначала убитый предстаёт нормальным таким парнем, и ты хочешь узнать ответ на вопрос "за что?".

И большая часть книги посвящена именно этому ответу. Тягучий, очень описательный язык писательницы затягивает в свои сети, погружает в атмосферу колледжа в глубинке, студенчества, иного мира древнегреческого языка; погружает во внутренний мир главного героя - кажется, единственного нормального во всей этой компании. К моменту, когда повествование нагнало пролог, я уже полностью сопереживала убийцам и удивлялась, как они так долго держались. Вот настолько Донне Тарт удалось меня ухватить.

Вторая часть книги, когда убийство свершилось, понравилась мне даже больше. Я увлечённо наблюдала за тем, какие изменения происходили с героями, с их психикой (эпилог отличнейшим образом завершил их линии, кстати), потому что нельзя убить и не измениться, если ты изначально более-менее нормальный человек.

Финал, вернее даже та деталь, что привела именно к такому финалу, меня в хорошем смысле поразил. Это было действительно сильно.

написала рецензию29 ноября 2019 22:06

#С2_3курс

Эта история меня увлекла сразу же, с первых строк, и я не поняла, как автору это удалось. Потому что я не очень люблю читать об учениках и их буднях в школе или университете. Но здесь не совсем "будни", да и герои кажутся поумнее.

Итак, главный герой Ричард поступает в университет и узнает о неком "кружке" древнегреческого языка под руководством своеобразного преподователя. Его увлечение языком и знания позволяют ему присоединиться к небольшой группке умных, даже немного заносчивых молодых людей и девушки из богатых семей. Кажется, банальное начало, простой сюжет? Молодые люди совершают совершенно нелепый, глупый поступок, с кем не было? Только то было древним ритуалом, просто подурачиться ли решили ребята, то глубже проникнуться в древнегреческуюю культуру, но последствия были ужасными... С этого момента начинается самое интересное, волнующее - наблюдать, как спадают маски и раскрывается настоящее лицо каждого человека, кто сломается, а кто нет. И при этом так и не сможешь полностью нарисовать каждого из этих героев, все равно остаются какими-то мутными, особенно близнецы.

Напомнило "Преступление и наказание" Достоевского, сильных таких мук не было, кто "тварь дрожащая", а кто нет - все как-то сразу решили, но что-то навеяло. Можно бесконечно рассуждать, правильно или нет, разумно ли они поступили, те ли решения приняли, все это субъективно. Но было невероятно интересно, отрываться не хотелось, автор смогла меня зацепить этой историей и даже после прочтения она не отпускает - мне понадобился небольшой перерыв вообще без книг, чтобы подумать и осознать случившееся здесь.
В общем, круто! Кто любит психологические триллеры - это идеальный вариант.

@neveroff29 ноября 2019 22:42

В чем интерес учить древнегреческий, мне интересно? Разве много на нем сохранилось рукописей еще качественно не переведенных на английский хотя бы? Это же не латынь, которая и полезна как словообразующая, и шедевров на ней написано предостаточно, которые трактовать можно...

Катерина (@nightka)30 ноября 2019 13:27

@neveroff, сама не знаю, если только совсем быть помешанным на античности и хвастаться тем, что читал Гомера в оригинале. А практической значимости у него нет, латынь в этом плане полезней, согласна) ну здесь у героев не было цели получить образование для профессии- деньги есть, вот и возможность повыпендриваться, кроме главного героя)

@neveroff30 ноября 2019 13:30

@nightka, посмотрим, я уже понял, что буду читать, как не отнекивался))

написал рецензию23 ноября 2019 23:16

#С2_3курс

Вообще я не планировал читать данную книгу, но что только не сделаешь для своей команды иииии…как же сильно она меня затянула. Я хотел только читать и читать её, чтобы узнать, что же будет дальше. Да даже один язык и атмосфера чего стоит…в общем, всё было не зря.

Это книга о дружбе. О крепкой и интересной такой дружбе. И об убийстве, которое происходит в кругу дружбы, о котором известно с первых страниц. И об античности. Прекрасной и древней античности.

Главный герой - Ричард Пэйпен – паренёк из бедной семьи, которой совершенно на него наплевать, поступает в колледж, находящийся где-то в Вермуте. Знание греческого языка ему позволяет попасть в группу интересных учеников и преподавателя. Ученики – беззаботные богачи, которые помешаны на античности, и в частности греческом языке. Преподаватель – эксцентричный дядька, который плюёт на все правила колледжа и ведёт учёбу так, как считает нужно.

Начинается новая жизнь, полная древнегреческих трагедий, вливания в компанию и зарождающаяся дружба, потом вливание всяких жидкостей и сопутствующие этому другие вещи. Наверно, всё было бы хорошо, но ребятки уж слишком серьёзно относились к древнегреческому, ну и дальше я ничего не расскажу.

Мне кажется, это какая-то попытка осовременить античные трагедии, сделать их в нашем времени, и соединить их с Достоевским. Да-да, «Преступлением и наказанием». О преступлении в книге написано на первых же страницах, потом показывается из-за чего это произошло, а потом – как герои с этим справлялись. И как раз первая часть – те самые античные трагедии, а вот вторая – Достоевский. Первая часть получилась получше.

В книге огромное количество всевозможных цитат всевозможных авторов, большинство из них - античные, которые должны намекать на интеллектуальность романа, но если капнуть поглубже, как таковых рассуждений нет. Да, есть куча рассуждений о греческом, немного о философии, о жизни древних, но автор ничего не добавляет своего. Всё это проходит просто фоном. Не над чем задуматься. Особо даже нечего вспомнить. Ну кроме того, как герои ели, пили, курили, переживали за себя.

Сам же главный герой напоминает персонажа «Хорошо быть тихоней» - такой же ведомый парень, которому друзья что говорят, то он и делает. Да и как-то он слишком спокойно воспринимает все события, творящиеся в книге.

Но книга очень хорошо написана. Её крайне приятно читать. Даже не знаю, как такое вообще возможно. Отлично прописана жизнь колледжа, которая так же идёт фоном к самой истории.

В целом, какие-то противоречивые чувства оставила эта книга. С одной стороны, всё не так уж и плохо. С другой стороны – что это вообще было?

П.С. Думается мне, сама концовка – своего рода «Гордиев узел».

v v (@vandal)25 ноября 2019 21:57

@neveroff, мне понравилось как она пишет и может, когда-нибудь, почитаю что-нибудь ещё. Сам язык хорош. История ещё была бы хороша))

@neveroff25 ноября 2019 22:26

@vandal, это радует. Потому что в тех двух меня наоборот - заинтересовали истории, но слишком хромала реализация.

Joker (@nikfrock)26 ноября 2019 10:11

@vandal, вечно у тебя стакан наполовину полон))

написала рецензию6 мая 2019 22:15

Отредактировано в 2023

------------------------------

«Петь, кричать, танцевать босиком в полуночной чаще – без малейшего представления о смерти, подобно зверям. Эти таинства обладают необычайной силой. Рев быков. Вязкие струи меда, вскипающие из-под земли. Если нам хватит силы духа, мы можем разорвать завесу и созерцать обнаженную, устрашающую красоту лицом к лицу. Пусть Бог поглотит нас, растворит нас в себе, разорвет наши кости, как нитку бус. И затем выплюнет нас возрожденными».

Книга, с которой я начала своё знакомство с творчеством Донны Тартт. Книга, которую я очень долго не могла начать, и, наконец, книга, которую я безумно долго не могла закончить. «Тайная история» пришлась мне по душе с самых первых страниц. Она приветливо улыбнулась мне тёплым осенним днём, поманила атмосферой элитного частного колледжа Хэмпден в крохотном американском городке на отшибе – совсем как в тех самых фильмах про беззаботных образованных молодых людях, в которых всё ещё кипит сила, молодость, желание жить. Совсем как в мною любимых старых сериалах. После этого она безжалостно, улыбаясь, как ни в чём не бывало втоптала меня в грязь, заставляя самые неприятные чувства внутри бурлить и клокотать. Да, я не смогла прочесть «Тайную историю» ни с первого, ни со второго раза, и только взяв себя, наконец, в руки, я проглотила её целиком как в грязной кухне серой панельки от безысходности залпом по вечерам глотают крепкое без закуски– морщась.

Наверное, о героях «Тайной истории» можно говорить часами. С другой стороны, можно ли вообще называть их героями? Почти все они идеально чистые и неприкосновенные – точно красивый фантик, который снимаешь с конфеты, чтобы добраться до самой её сути, – обнажили свою личину по очереди, и надо сказать, что отнюдь не многие из конфет были приятны на вкус. По крайней мере, я точно могу сказать,что образы, принадлежащие им, надолго отпечатались в моей памяти, и я помню их даже спустя столько лет.

Сначала отвратителен становится Банни – крупный мальчишка, описанный самыми грязными эпитетами. Это нормально и даже закономерно, что большинство читателей сразу начинают испытывать к нему антипатию, ведь со слов Ричарда Пэйпена – главного героя и по совместительству рассказчика – всё в Эдмунде Коркоране не так. Слишком громкий, болтливый, глупый, слишком прозорливый и одержимый выискиванием чужих секретов. Сам же Ричард до определённого момента раскрыться не успевает, ввиду чего читатель слепо полагается на него как на рассказчика, внимая каждому неаккуратному слову. Нельзя сказать, что Ричард глуп, ведь смог при своём положении добиться поступления в колледж мечты. Он также наблюдателен, ибо анализирует каждый собственный шаг и малейшие изменения в поведении других. Но когда он раскрывается, то нельзя уже сказать точно, а был ли Банни на самом дел так уж противен. В конце концов, не играет ли с читателем злую шутку субъективное мнение, через призму которого всё подаётся? Или тот факт, что история увидела свет лишь спустя долгое время после её событий, а сам Ричард, рассказывающий её, мог не раз переосмыслить случившееся, приукрасить его деталями и сгладить углы?

Не менее – даже куда более – скрытный, недоступный персонаж – Генри Винтер. Он сразу создаёт приятное впечатление: высокий, крепкий, хладнокровный, ужасно умный и с детства хромой. Складывается ощущение, будто ему нужно было родиться не в наше время, но в более дикое и жестокое, представляющее его собственную стихию. Однако не спешите вестись на красивый античный флёр, идущий от Генри, и дайте ему время – он тоже покажет себя не в лучшем свете. При этом отнюдь не все повороты сюжета, связанные с Генри, Вы будете ожидать, даже если о некоторых и будете догадываться.

А ведь ещё есть Камилла, Чарльз, Фрэнсис и их профессор Джулиан Морроу, играющий не последнюю роль во всём случившемся. Все они противоречивые, каждый со своим скелетом в шкафу. Но тем не менее, несмотря на всю ту роскошь и ауру идеальности во всём, что их окружает, они всё ещё остаются людьми со своими проблемами и/или неуверенными подростками с ворохом страхов и опасений. Какова цена преступление и каковым будет потенциальное наказание? Стоит ли сказать правду и выдать себя с потрохами или же солгать и погрязнуть в бесконечной череде лжи? Наступить себе на горло и попросить о помощи или же упрямо биться в закрытые ворота, расшибая голову в кровь? Поддаться или сопротивляться манипуляциям? Что делать, когда твои самые сокровенные секреты становятся известны кому-то, кроме тебя? Как реагировать, когда всё идёт не по плану и всё вокруг кричит о том, что необходимо хоть что-нибудь да предпринять, а твои друзья остаются такими же холодными, как и февральский лёд? А как бы в стрессовой ситуации поступили Вы?

Донна Тартт – если не мастер раскрытия психологии персонажей, то по крайней мере очень близка к тому, чтобы им быть. Так ловко она манипулирует, казалось бы, совершенно незначительными деталями, от которых отношение читателя к тому или иному персонажу в считанные секунды переворачивается с ног на голову. Она постоянно напоминает читателю простую и очевидную истину: не судите людях по своему первому впечатлению.

Промах, как по мне, случился только с образами Камиллы и Фрэнсиса. Возможно, я сама недопоняла их или мне стоит перечитать книгу, но изменения, как мне показалось, были самыми незначительными. И если в случае Камиллы её непостижимость и недоступность сочетается с первым впечатлением – всегда трудно понять, что у неё на уме, – то Фрэнсис – очень открытый малый, и это довольно странно, что он после всего случившегося изменился как будто бы лишь едва-едва.

И всё же читать Тартт – одно удовольствие для настоящего любителя. Как умело получается ёмкими словами создавать реалистичные образы. Даже спустя годы помнятся интерьеры классов и колледжа, промозглая квартирка главного героя и роскошные апартаменты Генри. Рестораны, бары, теннисные корты и автотрассы – детали всех этих мест легко запомнить и очень трудно забыть, потому как когда-то они были подробно описаны на чистом, приятном языке. Так же приятно и ёмко в роман вклинивается собственная особая философия. О ней можно дискутировать очень долго, но мне не хватит ни глубины, ни букв. Лучше прочесть и проанализировать самостоятельно, чем прочитать тысячи рецензий.

Конечно, не обошлось и без минусов. Лично меня разочаровал финал. Наверное, это вполне естественное ощущение, потому как он – обычный и вряд ли мог быть каким бы то ни было другим. Трудно (и даже в некоторой степени глупо) было ожидать чего-то более сверхъестественного. И всё же, несмотря на то, что книга стала для меня одной из самых запоминающихся, что я когда-либо читала, она оставила мне ощущение некоторой незавершённости, тупиковости и банальности. Как будто бы всё это было ради ничего и случившееся однажды наверняка навсегда канет в Лету.

написала рецензию31 марта 2019 22:36
Тайная историяДонна Тартт

Намешано тут, конечно, много всего. И вроде прочиталось быстро, практически на одном дыхании, хотя греческая философия сейчас меня не привлекает… Мне хватило «Словаря Ламприера» просто по крышечку. Поэтому бралась я за книгу дооолго, наверное, в надежде, что герои перестанут интересоваться древнегреческим и античностью. Не иначе.
Главный герой из маленького городка и сложной семьи, который очень-очень хочет вырваться из окружавшей его действительности, поступает в колледж. Замечает там группу «избранных», держащихся особняком от остальных и изучающих древнегреческий у Джулиана Морроу, который читает у них совсем-совсем все предметы. И ему так хочется к этим ребятам, что его не останавливает сложность попадания в эту группу, и он таки этого добивается. Те же так погружены в дух античности, благодаря, возможно, поклонению своему преподавателю, что жить решают со всеми атрибутами того времени, аж до вакханалий дошло… И в свободное время ребята пьют, принимают наркотики, занимаются любовью… Ну и убивают… Причём, кхем, мучаются после этого только муками совести, и то похоже не все.
И вот тут стоит вернуться ко «вроде», что я написала вначале. Ибо некоторые сцены были такими, что книгу хотелось удалить из чувства гадливости от противности всего происходящего. Да и ни один из героев симпатии не вызвал. Как-то всё противно, хотя и легко читаемо и с приятным языком…
#свояигра

написала рецензию27 февраля 2019 23:40
Тайная историяДонна Тартт

Меня утомила эта история. Это не значит, что мне не понравилось, у автора прекрасный стиль, читать книгу было легко и приятно, особенно это стоит отметить ввиду того, что здесь нет ни динамичного сюжета, ни явной интриги. Но и характеристика «психологический триллер», на мой взгляд не совсем оправдана. Это не «Молчание ягнят», здесь нет непредсказуемых поворотов, захватывающих событий, безумных убийц и таинственных героев, только кучка вечно упитых и обдолбанных студентов, которые творят беспредел.
Эта книга больше похожа на мемуары среднестатистического неудачника, которому однажды повезло познакомиться с несколькими избалованными интеллектуалами и стать свидетелем их развлечений.

Мое отношение к героям менялось на всем протяжении книги. Рассказчик, Ричард, сначала напоминал мне Клайда Грифидса из Американской трагедии. На стадии знакомства с остальными участниками группы он вызывал у меня симпатию, такой проницательный, симпатичный молодой человек, находит со всеми общий язык, понимающий и услужливый. Но постепенно его услужливость превратилась в какое-то раболепское идолопоклонство. В компании он стал походить на верного дворецкого, который выполняет любые распоряжения хозяев, а его собственные проблемы и переживания никого особо не волнуют.

Генри явный авторитет и безоговорочный лидер. Вероятно гениален, харизматичен, принимает взвешенные и обдуманные решения, правда развязка этому несколько противоречит, если только он своим поступком не спас всю компанию от самого себя.

Образы Френсиса и близнецов для меня несколько смазаны, а вот Банни, он хорош. Я бы сама такого с радостью убила. Кому понравится, когда ему в глаза выдают правду матку, еще и в откровенно издевательской форме. Ведь все подколки, шуточки и назойливые замечания Банни были чистой правдой. Той, которую не принято обсуждать в обществе, особенно в высшем обществе.

Мне сложно однозначно сказать понравилась или нет эта книга, она хороша, меня порадовали рассуждения о философии и мировоззрении древних греков, описание жизни колледжа, образы героев, но повествование слишком монотонное, все убийства и переживания смазаны. Мне, в этой книге, не хватило эмоций.

#морскойбой

написала рецензию20 февраля 2019 14:49
Тайная историяДонна Тартт

— А все-таки какого такого черта вы все тут делаете? Лес молчал, ни единого звука. — Да так… Папоротники ищем, — с улыбкой ответил Генри и сделал шаг к Банни.
Когда Донна Тартт в 2014 году получила Пулитцеровскую премию, литературный мир бомбануло и все поголовно начали скупать ее книги. Лента так и пестрила восторженными отзывами в адрес автора, но я ждала когда же буря утихнет для того что бы насладиться спокойным течением. Хотя, кого обманываю, и в мыслях не было брать в руки книги Тартт, ведь сколько раз обжигалась на этом поприще. На меня литературная премия действует совсем иначе, нежели на других. Но как-то летом прошлого года, что-то внутри меня щелкнуло, и мне везде мерещилась «Тайная история». Купила, думала что успокоюсь, но не тут-то было, в итоге на полке красовалось 3 книги автора, а я все также медлила со знакомством. Надо еще отметить, что чудом избежала всевозможных спойлеров. А теперь перейду к главному.

Тайная история — роман, покоривший с первой же страницы! Да, от меня такого редко можно дождаться, но это явное попадание в мой личный топ. Мне нравилось абсолютно все! Я так не хотела расставаться с книгой, что растянула удовольствие на два месяца! Но перевернув последнюю страницу, не задумываясь начала бы все заново! Но тогда бы положила бы огромный болт на остальные книги. Нет, Донна Таррт определенно заняла место в моем сердце.

Ричарда Пейпена поступает колледж Хэмпден. Если бы автор не говорила о том, что действия происходят в Америке, то я так бы и продолжала себе представлять английскую местность. Ричард же стремится попасть на греческий курс, который явно отличается от всех остальных предметов. Магнетизм усиливается еще тем, что обучается на нем своеобразный круг избранных и попасть-то туда не так-то просто. Генри, Банни, Фрэнсис, Камилла и Чарльз — именно в их компанию так хочется влиться Ричарду.

Мне хотелось бы еще много чего написать, но та гамма чувств, приводящая, в странный для меня, восторг, просто не передаваема. Появилось желание открыть красоту греческого. Мне очень понравился Генри, хотя и отдаю себе отчет, что с ним стремно, но… Кто запрещает влюбляться в книжных героев?

Донна Таррт определенно одна из талантливейших авторов нашего времени. Написать такой роман, вызывающий восторг вперемежку с отвращением и попутным желанием закрыть не видеть книгу — браво!

написала рецензию16 февраля 2019 23:26

#булочки_дамблдора для Слизерина
#книжные_жирушки
#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения))

"Еще ужаснее, когда с возрастом начинаешь осознавать, что ни один, даже самый близкий и любимый, человек никогда не сможет понять тебя по-настоящему." (с)

Эта книга с первых глав мне напомнила Маленькая жизнь, только в очень лайтовой версии. И я очень рада, что многие говорят о том, что Некоторые вопросы теории катастроф очень похожа на Тайную историю! надо скорее читать!

Ричард Пейпен - парень из провинции. проучившись год в медицинском осознал, что это не его и перешел на английскую литературу. Но он ужасно хотел продолжить обучение древнегреческому, а профессор берет себе только пять студентов. Но Ричард очень упрямый и своего добился. Так он попал в очень странную и неординарную компанию. Эксцентричный Банни, умник Генри, стиляга Фрэнсис, близнецы Камилла и Чарльз - станут его самыми близкими друзьями, а некоторые еще и соучастниками... Каждый герой шикарно прописан, их ненавидишь, осуждаешь, но понимаешь!

Интересный автор, теперь точно возьмусь за другие ее произведения.

написала рецензию2 октября 2018 9:22

Что обещает аннотация?

ГГ, Ричард Пейпен, приезжает в колледж Вермонта изучать древнегреческий язык. Там он вливается в необычную компанию студентов, четверых парней и одной девушки. Они умны, раскованны и богаты. А чрезмерное увлечение античностью делает их обособленными от всех остальных. Этакое закрытое сообщество для избранных и просветлённых.

Однако, кое-что происходит в этой компании и дружба терпит крах. И вот Ричард воспроизводит с самого начала все события До того происшествия и После. Что к нему привело и как повлияло на каждого участника. И здесь исповедь должна превратиться в захватывающий психологический триллер.

Что я получила по факту?

Поначалу да, увлекает. Тайная история, кстати, довольно быстро становится явной. Но интересно дальнейшее развитие событий. Персонажи отлично прописаны, психологические портреты проработаны детально тонко. Нет здесь ни одного хоть мало-мальски приятного героя. И тем не менее, наблюдать за ними интересно.

Видно, что Донна Тартт хорошо проработала тему античной культуры и философии. В романе этого добра много. Но лично мне не была интересна тема как таковая. И вообще, казалось, что сюжет перегружен чрезмерными описаниями, метафорами и прочими высокоинтеллектуальными деталями.

Сюжет в итоге ну слишком затянут. А вместо психологического триллера мы получаем историю группы богатеньких выродков, которые, пресытившись всеми доступными пороками, ищут новых ощущений. И устраивают античную вакханалию. Что и приводит к плачевным последствиям.

Тайная история - это скорее всего драма. Она точно заставит задуматься о наших потаённых желаниях, их истоках, поступках и их последствиях. И даже интересны местами рассуждения автора. Если читателю удастся не заснуть на половине повествования. Или может просто я не доросла до столь интеллектуальной прозы.

написала рецензию21 августа 2018 23:28

О мой бог, это нечто!

Колледж в Вермонте. Главный герой из обычной семьи, но умудряется попасть в компанию к самым элитным студентам - на факультет античной филологии. Престиж и статус, образованность доведённая до небывалой высоты (особенно относительно других студентов) и куча денег.

Дочитала книгу и сижу анализирую - почему так понравилось?

Необычность. Хотя необычностью историю про шестерых друзей не назовёшь, но сама завязка и конфликт - это шик.
Персонажи. Никаких банальных картонок, все живые и настоящие. Разные. Не однозначные, а зачастую и вовсе негативные характеристики ни мало не отталкивают, а наоборот - вызывают интерес на чтение.
Вопрос смерти. Всегда неиссякаемая тема для обсуждения у всего человечества. Не знаю, как для всех, у меня книги с темой смерти стали попадаться последнее время одна за другой, что меня несказанно радует.
И конечно, общая стилистика повествования. Не ровное и не последовательное, потому что идет по воспоминаниям главного героя. Субъективное, со смещенными акцентами, и от этого становится только лучше, потому что нет ощущения сюжетных дыр или нечто подобного, ведь это всего лишь воспоминания одного человека.

Вам слабо убить человека? А лучшего друга? В голове не укладывается, но так и есть. Убить, а потом искренне оплакивать, а до этого со всеми до исступления искать его тело. Одним словом - сильно. Самое интересное, отвращение не вызывает никто.

Тайны, недомолвки, алкоголь и наркотики в купе с античными философствованиями, хотя в них я, конечно, не разбираюсь, но выглядит красиво.

Оставляет послевкусие. Пока что, один из лучших романов прочитанных в этом году.
#свояигра

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2018 11:33

@littlemermaid, мне показалось, что из пролога все ясно, кто убил. буду разбираться по ходу

@littlemermaid28 августа 2018 11:43

@Nyut, там самое интересное это почему и от чего. А кто, да с самого начала ясно)

Nyut Bary (@nyut)28 августа 2018 12:47

@littlemermaid, ты меня успокоила, а то я подумала, что померещилось))