Поиск по результату запроса:

Хэштег Боцовский_клуб

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию22 августа 2016 19:17
ЗвонокКодзи Судзуки

"Для любителей пощекотать нервы", значит... Что-то, эм, нет.

Хотя соглашусь, что парочка волнительных мест тут была. Автор достаточно живо и подробно описывает чувства людей перед смертью. Иногда даже слишком подробно. Ну, скажем, информация в начале книги о том, что героиня посетила туалет перед гибелью, как-то атмосферы не добавила.

Вообще главный герой вызывает у меня неприязнь. Взрослый мужик, вроде бы, а ведется с первых секунд и подается в истерику. Даже у той умершей четверки подростков нервы были покрепче. Поступки его весьма нелогичные. Семьянин из него тоже не ахти какой (такое чувство, что он проникся к жене и дочери только перед предполагаемой кончиной), но это все-таки Япония, из которой домостройный дух выветрился не до конца.

Поначалу неприязнь и даже отвращение вызвал у меня Рюдзи, который признавался в давнем изнасиловании. Но в самом конце, когда к тому же раскрылась правда о нем, я к нему даже прониклась. Вот он - настоящий герой! Было искренне его жаль.

Кстати еще о подробностях. Признаться честно, в некоторых моментах я откровенно зевала и без угрызений совести пропускала абзацы. Как-то неинтересно было узнавать долгую предысторию статуи, которую вытаскивали со дна лет пятьдесят назад.

Сюжет вырисовывался достаточно удобный для героев и не совсем правдоподобный. О, мы нашли последнего человека, связанного с давно закрытым санаторием на месте современных зловещих построек? Пусть он окажется ключевым персонажем видео! Ну и подобные сюжетные повороты. Единственная неожиданность - истинная разгадка тайны (хотя у меня были другие догадки на ее счет) и итоговая судьба Рюдзи. И раз уж затрагивала логику ГГ, то, если честно, его финальное и принятое в очередной истерике решение заставило меня приложить ладонь к лицу.

Тем не менее, концовка, что называется, открытая и интригующая. Не понимаю, откуда там можно высасывать сиквелы. Повторять один и тот же сценарий? Увольте, эта книга и так смотрится самостоятельной и завершенной.

Экранизацию, кстати, не смотрела. Может хотя бы ей удастся пощекотать мне нервишки :)

#Муз1_4курс
#Боцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)23 августа 2016 12:45

@driar, если хотите посмотрите "Проклятье Аннабель", "Заклятье 1/2" и "Синистр" мурашки от страха явно будут))) Мне понравилось на много больше "Звонка")

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 13:02

@driar, про истеричность ГГ я не только у Вас встретила, так что не думаю, что это просто придирка)

@driar23 августа 2016 13:17

@jasa_anya, спасибо, возьму на вооружение!

@dpakoshka, что правда, то правда, истеричности ему не занимать...

написал рецензию22 апреля 2016 11:31

Пишу великое творенье,
Про рассвет и про гниенье,
Понедельник, воскресенье…
Много тем для обсужденья!
Много слёз пролито в горе,
Революция в разгаре,
Корабли тонули в море,
Козочки пасутся в поле,
Ну а я пишу творенье.
Сладка горести утрата,
Сладко яблочко в саду.
Ездил дед мой на лопате,
Пока лошади в хлеву.
Воронье моргает клювом,
Принтер просит новой краски,
Таня тоже утонула
Не дождавшись новый мячик.
Революция в разгаре,
Власти снова победят,
Оппозицию убрали,
Скотобойня № 5.

Вы наверное сейчас думаете «Че за х..ню я прочитал(а)?». Вот примерно так же я думал, когда прочитал Бойня номер пять, или Крестовый поход детей. Это как раз тот случай, когда я понял все что написано, и при этом не понял ничего. То ли книга о войне, то ли об инопланетянах, то ли про путешествия во времени. Я не особый фанат фантасмагории и не смог собрать этих диаметрально противоположных историй в одну целую. Поэтому и рассматривать книгу буду как 3 отдельных истории:

1) Книга о войне. С этой стороны мне книга безумно понравилась. Храбрые воины, мощные баталии, отвага, патриотизм и еще многого другого здесь нет.
«Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или еще какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху».
Именно эти слова одной женщины заставили автора изменить отношение к войне и написать антивоенную книгу. Не прославляющую войну, а наоборот показывающую всю отвратность этого мероприятия и участия в ней. По-моему это свежо и интересно. В некотором роде это даже контркультурно.

2) Книга об инопланетянах. Инопланетяне (по версии Курта) человекообразные существа, лишенные чувств. Из-за того что у них нет чувств и эмоций между ними отсутствуют войны и противоречия. Мысль конечно интересная. Однако как то уж сильно она завуалирована и на кой-то хрен закручена в этот фантасто-инопланетный фантик.

3) Путешествия во времени. Этой «болезнью» главный герой заразился от своих инопланетных друзей. Никакого философского или развлекательного смысла эти путешествия не несут. Просто за счет него описание становится более сумбурным и постоянно перескакивает то в военное, то в послевоенное время.

Согласитесь, каждый пункт интересен своей задумкой и сюжетной линией. Но вместе это такая на сухую залитая амальгама и выглядит как программа «Тачка на прокачку» где парни прих..ячивают монитор во все что видят.

Такие дела.
«Пьюти-фьют» ну или просто #Боцовский_клуб (8. Запрещённая книга)

написала рецензию14 марта 2016 13:39

«Ничего вразумительного про бойню написать нельзя. Всем положено умереть, навеки замолчать и уже никогда ничего не хотеть. После бойни наступит полнейшая тишина, да и вправду все затихает кроме птиц»

Про бойню нельзя ничего писать, но автор решил все же это сделать, но только на свой лад, удачно поводив читателя за нос. У меня даже после прочтения осталось несколько восприятий этой книги, но я до сих пор не знаю, как к ней относиться. Главную историю войны и разбомбленного города автор определенно сумел рассказать (а была ли это главной историей, может и тут он всех мастерски надурил?), остальные истории очень запутаны и неоднозначны. Все зависит только от вашего восприятия. Может именно к этому клонил автор, ведь и на войне кто будет твоим врагом, зависит только от того, на какой стороне находишься ты сам.

Но все же я не могу сказать, что книга меня поразила, как-то большего я от нее ожидала. Мало моментов, которые действительно запали в душу и которые можно вспомнить, даже забыв о самой книге. С главным героем, мы как-то не смогли достигнуть взаимопонимания. Невзирая на все хитросплетения автора, книга, наверное, все же не смогла до меня достучаться и стала всего лишь проходным вариантом.
#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб (8. Запрещённая книга из подборки «Сто запрещенных книг»)

написала рецензию14 марта 2016 11:01

#Соц1_2курс
#Боцовский_клуб Запрещенная книга из подборки запрещенных книг (масло масляное)

Я бралась за книгу исключительно по наитию, не зная идеи , сюжета и прочих нюансов. Фамилия Воннегут в списках стала для меня, что свечение маяка. Я "пошла" на этот свет и не осталась разочарована. Или равнодушна. Я и не восхищена, но я потрясена.
Бойня №5 - это автобиграфический роман о бомбардировке Дрездена. Точнее, это только одна из тем романа.

"— Вы были на войне просто детьми, как наши ребята наверху.
Я кивнул головой — её правда. Мы были на войне девами неразумными, едва расставшимися с детством.
— Но вы же так не напишете, верно? — сказала она. Это был не вопрос — это было обвинение.
— Я… я сам не знаю, — сказал я.
— Зато я знаю — сказала она. — Вы притворитесь, что вы были вовсе не детьми, а настоящими мужчинами, и вас в кино будут играть всякие Фрэнки Синатры и Джоны Уэйны или ещё какие-нибудь знаменитости, скверные старики, которые обожают войну. И война будет показана красиво, и пойдут войны одна за другой. А драться будут дети, вон как те наши дети наверху.
И тут я всё понял. Вот отчего она так рассердилась. Она не хотела, чтобы на войне убивали её детей, чьих угодно детей. И она думала, что книжки и кино тоже подстрекают к войнам."

Для автора война - это реалии жизни. В 1944 году он попал в плен, а в 1945 был освобожден советскими войсками. Это очень на него повлияло. Я даже была поражена тем, как тепло и с любовью он писал о советской армии, называя их братьями американских солдат!
Но помимо войны тут есть весьма неожиданные темы. Как вам перемещение героя во времени, или инопланетные разумы общающиеся с ним?

В произведение вложено столько всего, что написание рецензии - попытка объять необъятное. Книгу необходимо прочесть и сложить о ней мнение самостоятельно. Сложно остаться равнодушным к ней, зато легко прочитать и стать чуточку просвещенней.

Воннегут и его Билли Пилигрим меня поразили! Иначе и не скажешь.

Владимир (@vovave)28 апреля 2016 13:31

@vishenka, автор все таки фантаст и сатирик. хотя в данной книге инопланетян можно рассматривать просто как помутнение рассудка ГГ. а можно и не так. однако, инопланетяне нужны в книге, потому что они помогают шире раскрыть главную идею книги, пролить на нее свет с другой стороны и задать читателю вопросы помогающие шире взглянуть на все темы вместе. в этом плане писатель конечно потрясающий - мастерски и лаконично развил все темы.

о, я тоже читала и тоже неоднозначные впечатления. На очереди его "Колыбель для кошки"

v v (@vandal)28 апреля 2016 15:10

А мне понравилась книжка.
Стильная, модная, молодежная! :D