Поиск по результату запроса:

Хэштег ВиМ1_1курс

(найдено 54 упоминания)
написала рецензию3 октября 2016 17:50
Морской волкДжек Лондон

Впервые после книги у меня нет однозначного мнения о главном персонаже. Я давно хотела прочитать эту книгу, в голове крутилась определённая ассоциация - Морской волк – это человек целеустремлённый и гордый, отдавший жизнь морю, при этом добрый и честный. Но это не сказка с добрым сюжетом, это реальная жизнь. И Ларсон, капитан судна, совершенно не подошёл под моё представление. Он жесток, скрытен, силён, при этом умён и частично справедлив. Хороший он человек или плохой для меня всегда останется тайной. Его можно уважать и презирать одновременно. Единственное что нельзя – это посмеяться. Он правда удивителен, непредсказуем, и его философия несёт в себе глубокий смысл.
В романе фигурируют множество других героев, но запомнились мне Ван-Вейден и кок. Ван-Вейден – молодой человек, обеспеченный, умный, ленивый, живёт за счёт родителей, похож на нашу золотую молодёжь. По воле случая он попадает на корабль под командование Ларсона, где из него выбьют всю его дурь. Конечно, за его жизнью было очень интересно понаблюдать.
Ну и пару слов скажу про кока, более гнусного и противного человека на этом корабле встретить было трудно. На первых страницах у меня появилось чувство сострадания к этому поварёнку, но оно продержалось слишком недолго. И признаюсь, его история меня интересовала не меньше.
Хорошее морское путешествие, с долей рассуждений о жизни. История отличная, но в коллекцию любимых она не попала.
1.2. Море

Анчи (@kleo)3 октября 2016 18:26

Долг закрыт)
Отличная рецензия)

@cvbnbvcvbn1233 октября 2016 18:43

@kleo, спасибо)

написала рецензию29 сентября 2016 15:27
Свет в океанеМ. Л. Стедман

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию19 сентября 2016 0:02
Река, текущая вспятьЖан-Клод Мурлева

Что может быть прекраснее наивности детских книжек, в которых столько добра, отваги, смелости и любви ко всему миру?
Как и все детские книги, «Река, текущая вспять» читается легко, дарит спокойствие и исключительно приятные ощущения от прочтения.
Наивность вначале книги немного сбила меня с толку, но я быстро вспомнила, что это детская книга и так и должно быть.
Итак, юный бакалейщик Томек скучает в своей лавке и мечтает вслед за перелетными птицами покинуть родную деревню и отправиться в путешествие. Неожиданно его лавку посетила прекрасная девочка Ханна, она покорила сердце нашего героя и рассказала, что идет к реке Кьяр. Томек решил, что ему необходимо пойти за девочкой к этой реке.
И он отправляется в дорогу. На его пути встречается множество препятствий, но также он встречает новых друзей, которые помогают ему пройти дальше. Мы узнаем историю каждого, кто встречается Томеку. История динамичная и в ней очень много событий.
Эту книгу нужно обязательно читать в детстве. В ней столько полезного для воспитания юного поколения. Так же как в народных сказках, которые принято читать детям, в ней поднимаются темы добра и взаимопомощи. Книга учит любви к природе и, искренности, благодарности и, конечно, хорошим манерам.
А самое главное, о чем книга - ценность жизни и необходимость, неизбежность смерти.

Татьяна Сорокина (@bedova1999)19 сентября 2016 14:13

@kleo, есть несколько книг, которые хотела бы прочитать, но не одну из них не могу найти

Анчи (@kleo)19 сентября 2016 14:14

@bedova1999, например? может смогу помочь

Татьяна Сорокина (@bedova1999)19 сентября 2016 23:55

@kleo, спасибо большое, для этого курса уже все нашла) осталось прочитать))

написала рецензию14 сентября 2016 23:42
Таинственная рекаДеннис Лихэйн

#ВиМ1_1курс

Дальше молчать никак не возможно, грядет срок сдачи экзаменов в академии, а мне, тем временем, просто сковало уста (или, точнее, пальцы) в отношении этой книги.
В чем, спрашивается, дело? Поразмыслив, пожалуй, скажу, что в чрезмерной определенности, отсутствии недосказанности. Нет места для маневра. Остается только протянуть: н-да..., стряхнуть оцепенение, вернуться к своим делам.

Книга - очень качественный триллер-детектив, каждая линия в котором тщательно выведена, любой характер проработан, любое действие или событие проверено, обосновано и освещено своевременно.

История начинается не просто сначала, а с глубокого детства главных героев. В детстве они были дружны, хоть и принадлежали разным сословиям. Но дружба оборвалась: с одним из пацанов на глазах у двоих других приключилось нехорошее. С тех пор никогда уже он не стал прежним... Что же касается его друзей, то они уж скорее развивались и выбирали себе дорогу исходя из тех установок, что были им даны семьей и средой. Нет, не кажется мне, что приключившееся с их другом сильно на них повлияло.

Но тем не менее, мальчики выросли. У них такая разная жизнь, но они все еще живут в одном городе. И тут случается очередная гадость, которая неожиданно сводит их снова вместе. Причем один от этой гадости пострадал, другой ее расследует, а третий маячит в роли подозреваемого. Вот такой расклад. И тут уж, волей-неволей, все трое возвращаются в мыслях к их темному детскому прошлому. Им бы абстрагироваться, но нет, не могут.

Происходили события, велось расследование, участники событий действовали, чувствовали и переживали. Фокус постоянно переключается с одного на другого, в хронологическом порядке. Причем, повторюсь, автором все, что нужно было освещено с исчерпывающей полнотой, пробелов не оставалось. Получилось очень реалистично. Верится, что так могло быть, что такие люди вполне могут ходить по земле и именно так и поступать. Внутренняя логика у произведения просто на превосходном уровне.

И вот, преступление раскрыто... Виновник нелеп и внезапен, как, собственно, случается и в жизни. А кроме того, пока шла охота, жизнь текла дальше, а на ней, как от брошенного в воду камня, разбегались круги, затронувшие и непричастных... Ведь так и бывает, правда? Ничто не проходит бесследно, не происходит в вакууме. И автор скрупулезно прописал все последствия и взаимные влияния.

Маленькое резюме: триллер интересный, держит в напряжении. Текст добротный, герои (включая второстепенных) и сюжетные повороты проработаны. Читать было интересно. Преступника не угадала, но по результатам прочтения скажу, что в общем, вся нужная информация была дана своевременно. Мораль? А, мне кажется, никакой морали и нет. Естествознательная передача "в мире людей".

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:17

Идеально, прям по полочкам разложили, я была на перепутье, читать, не читать...
Теперь думаю засунуть в хотелки, благодарю)
Экзамен №3

написала рецензию14 сентября 2016 23:34
Сердце океанаНора Робертс

Думая, что «Сердце океана» простой женский любовный романчик, я неохотно начала его читать, однако история меня захлестнула.
Молодой, амбициозный, деятельный бизнесмен-строитель Тревор Маги приехал на родину своего деда, Ардмор, где сам никогда не бывал, что бы построить театр. Он влюбляется в город, его окрестности и в его жителей. Он поступает правильно и всегда уверен в своих решениях. Также Тревор уверен, что не умеет влюбляться. Своим подходом к делам и жизни в целом Тревор мне невероятно приятен и симпатичен.
А вот девушка, с которой у Маги начинается роман, как они сами называют это – «игра», мне не по нраву. Дарси работает официанткой в семейном кафе, с которым сотрудничает Маги. Девушка невероятно красива, но очень меркантильна и везде ищет выгоду. Богатство - для нее, самое главное, цель ее жизни.
С появлением Тревора Маги в городе жизнь всех кардинально меняется.
А то, как пишет Нора Робертс, мне понравилось еще больше.
Книга легкая, подходит для отдыха или от каких-то тяжелых произведений, или от жизненных проблем. Читать очень приятно и тепло. А интерес тут добавляет мистическая сторона: история об эльфе Кэррике и земной девушке Мод. Эта история является основой множества событий, происходящих в книге, на ней завязан сюжет.
Читая можно задуматься, как все связано между собой: события несколько вековой давности и современность; как совершив ошибку в прошлом, ты или твои потомки будут пожинать ее плоды в будущем.
Так прошло мое знакомство с Норой Робертс и ее «Сердцем океана», думаю, в будущем с удовольствием буду читать и другие произведения автора.

Анчи (@kleo)15 сентября 2016 10:14

Могу вас обрадовать, что на нашем курсе будут ещё книги Норы Робертс)
Экзамен №2