Поиск по результату запроса:

Хэштег Вр1_1курс

(найдено 85 упоминаний)
написала рецензию14 октября 2017 23:56
Загадай желание вчераТатьяна Богатырева

“Загадай желание вчера” – типичная русская современная повесть, на мой взгляд. Хочется прочитать уже что-то стоящее от наших русских современных авторов, но такое почему-то редко удается.

Главная героиня – тринадцатилетняя Соня, которая живет в многодетной семье. Мне кажется, что автор описывает характер пятилетней девочки, а не тринадцатилетней. Уж старший ребенок в семье точно взрослеет быстро (пусть она была и не самой старшей в семье). Соня считает, что ее никто не любит, она решает свои проблемы при помощи обмана, пытается справиться со своими мечтами. У нее очень натянутые отношения с родителями (особенно с мамой) из-за недопонимания, но в конце концов она пытается быть хорошей, несмотря на проблемы, с которыми рано или поздно сталкиваются все подростки.

Все действия книги происходят в Санкт-Петербурге (практически единственный плюс книги). Сюжет кажется сумбурным с кучей намешанных переплетений. Даже Карла из «Ходячих мертвецов» сюда приплели, потому что это имя приклеилось к ее брату из-за того, что он чем-то похож на Карла, но это не так. Персонажи кажутся ненастоящими и плохо раскрытыми.

Я ничего хорошего не ожидала от этой книги, в итоге и не получила. Даже подросткам не советовала бы читать, хотя, возможно, и стоит для того, чтобы увидеть себя со стороны в подростковом возрасте и понять как это есть на самом деле.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:30

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 23:56

#Вр1_1курс (Линии времени)

"Как странно, что люди продолжают жить, даже когда их мир больше не существует." (с)

Давно собиралась познакомиться с автором, но хотела начать с другой книги - Жизнь после жизни, но раз в академии есть эта, то почему бы и нет?

Главный герой Джексон Броуди - частный детектив, чем-то жутко напоминал Корморана Страйка - такой же неудачник едва сводящий концы с концами. Джексон зарабатывает на жизнь тем, что выслеживает неверных супругов и занимается поиском пропавших котов, но по странному стечению обстоятельств практически одновременно ему предлагают три совершенно разных дела. Дело №1 - 1970 год - в обычной семье посреди ночи бесследно исчезает самая младшая из дочерей, которая спала с одной из сестер в палатке в саду. Дело №2 - 1994 год - в преуспевающей адвокатской конторе жестоко убивают временную секретаршу, а по совместительству еще и обожаемую дочь одного из партнеров, 18-летнюю беззаботную девушку. Убийцу так и не нашли, мотивы не ясны. Дело №3 - 1979 год - молодая мать в приступе послеродовой депрессии убивает собственного мужа и хладнокровно дожидается полицию.

Все эти дела Джексон расследует в 2004 году. Он знакомится с эксцентричными сестрами пропавшей девочки, с отчаявшимся отцом, который вот уже 10 лет расследует смерть своей дочери, прекрасной медсестрой, которая хочет найти свою племянницу. Параллельно еще пытается расследовать адюльтер стюардессы, помочь старой кошатнице и мечтает уехать жить во Францию.

Вот вроде бы и событий много, и историй разных, но как-то все они прошли мимо меня и абсолютно не зацепили. Детективная линия довольно слабая, поступки некоторых героев просто обескураживают. Но все-таки, герои довольно неплохо прописаны и есть связующие ниточки в этих делах. Подойдет скоротать пару холодных вечеров, но фейерверка не ждите.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:26

Третий экзамен сдан!)

написала рецензию14 октября 2017 23:41

Как же приятно выбрать книгу наугад, ничего особо не ожидая, и получить теплую, душевную, и очень милую историю. История маленькой Анны, которая за одно лето обрела друзей, семью и навсегда изменилась к лучшему.
Вся жизнь маленькой Анны наполнена одиночеством. Будучи сиротой, она вроде бы не является проблемным ребёнком, но при этом ей тяжело находить друзей, да и вообще, общение мало волнует девочку. Приёмная мать Анны искренне желает дочери добра, но в итоге все скатывается к одному и тому же состоянию - она "дажеинепытается". Дажеинепытается дружить, дажеинепытается учиться, дажеинепытается, дажеинепытается, дажеинепытается. Ну, все понятно с ней, не так ли?
Последней попыткой миссис Престон, приёмной матери Анны, изменить жизнь девочки к лучшему стала поездка к морю. На целое лето девочка переедет к знакомым миссис Престон, чтобы целых три месяца отдыхать, загорать и радоваться жизни. И именно там, Анна познакомится с Марни, девочкой из "болотного дома", которая станет первой настоящей подругой для Анны. Только вот есть в этой дружбе одна проблема - никто уже давно не слышал что кто-то живёт в "болотном доме", и никто не слышал о девочке по имени Марни. Так что же, неужели Анна все выдумала?
Несмотря на всю таинственную историю с Марни, у книги есть абсолютно не таинственный посыл. Рассчитанная в общем на детей и подростков, книга должна показать им ценность дружбы, объяснить, что даже если на душе одиноко, всегда можно найти кого-то, кому будет не все равно. И если  даже такая закрытая, тихая и скромная девочка как Анна, может найти настоящих друзей, то надо просто не бояться сделать первый шаг, и все будет хорошо.
Впрочем, не будучи ребёнком, я все равно прониклась атмосферой истории. Такое тепло идёт от книги, она такая домашняя и светлая. Читая её, я просто отдыхала всей душой. Конец мне особенно приглянулся, пусть и немного наивный, но при этом он даёт надежду на лучшее.
Эту книгу хочется посоветовать тем, кто любит отдыхать именно с детской литературой. Тем, кто любит возвращаться в детство на время чтения, и на пару часов забывать о всех гадостях и тяготах повседневной жизни. Тем, кто любит светлые и лёгкие истории.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 8:27

удачный выбор книг на первом курсе)))
и целых 3 допа!)

написала рецензию14 октября 2017 23:31

Совсем немного вдадимся в сюжет.
Книга повествует о мелком служащем- Юдзо Тода, который замучен множеством неприятностей. Наш главный герой отправился прогуляться на природу, где ему предстоит встреча со странным существом Гоэмоном, оказавшимся космическим пришельцем. Эта встреча повлекла за собой ряд последствий. Начались проблемы не только у главного героя, но у всей Японии.

Я будучи знакома с японскими авторами, совсем по-другому ощутила это книгу. В ней не было долгих меланхоличных размышлений о смысле жизни и непреодолимых травм детства и одинокого-одинокого одиночества, какие вещи в свою очередь встречаются у Х.Мураками. В этой книге есть ироничный взгляд на политические события в стране и мире, а также скрытый и безусловный диалог с читателем. Книга местами напоминала мне "Автостопом по галактике" Д.Адамса, фантастичностью сюжета и встречей с пришельцем.
Кстати о том, кто же на самом деле похищает у нас "завтра"? Это вопрос, о котором стоит задуматься, после того как прочел это фантастическую историю.

Юлия (@vishenka)16 октября 2017 9:04

ого, на "автостопом" похожа? это уже интересно)
Третий экзамен сдан)

написала рецензию14 октября 2017 23:23

#Вр1_1курс

"Время никогда не бывает подходящим и жизнь слишком коротка" (с)

Этот роман напомнил мне книги Сесилии Ахерн, которые я раньше читала взахлеб, а сейчас совсем не идут. Такое ощущение что я их переросла или они мне нравились только в определенный период моей жизни. Не могу ничего плохого сказать о данном произведении, оно просто обычное.

Эд и Зои вместе уже много лет, их отношения американские горки - от безумной любви и страсти, до страдания и саморазрушения. Но однажды происходит несчастный случай и Эд больше не вернулся домой, а Зои дается еще один шанс. Шанс снова его увидеть, заново прожить знакомство, дружбу начало отношений, ссоры, скандалы, свадьбу, расставания, проблемы. Кто бы не захотел все исправить? Просто взять и изменить судьбу раз уже оказалась в прошлом. Но Зои какая-то пассивная, делает слабенькие и неубедительные попытки что-то изменить.

Сюжет довольно неплохой, хоть и избитый, но мне категорически не понравились герои. Эд так и не определился чего он хочет в жизни, держится за мамину юбку и плывет по течению. Его причина чтобы не вступать в брак глупа и надуманна, рассуждения 5-летнего ребенка. Зои капризная эгоистичная истеричка, которая делает попытки что-то изменить в своей жизни, но настолько слабые, что это практически ни к чему не приводит. Все очень просто, обыденно и грустно

@loki7 ноября 2017 11:36

Вот и у меня с Ахерн так же, хотя вдруг просто ее новые книги не очень по сравнению со старыми?

@loki, я их сейчас даже открывать боюсь

@ekaterin_a, зато вторая половина шикарные