Поиск по результату запроса:

Хэштег М1_2курс

(найдено 113 упоминаний)
написала рецензию20 мая 2015 9:30
1922Стивен Кинг

Не смотря на всю мерзость, которая описана в книге, произведение мне понравилось. Правда сначала мне было даже книгу противно держать в руках, меня подташнивало от чтения. Я сразу поняла, что это самая мерзкая, гадкая, противная, гнусная, омерзительная, отвратительная, поганая (и так далее до бесконечности) история. Но, наверно, про убийство своей жены и подстрекательство на соучаствие в этом своего сына, в радужных красках не напишешь. Необходимо передать атмосферу сего деяния.
Всех ли преступников мучает раскаяние? Или они только боятся быть пойманными? Как они живут после преступления? Верят ли в возмездие? Или считают, что это им сойдет с рук?
Эта история рассказывает о том, что любой человек может пойти на убийство, но все имеет свои последствия. Если тебя и не поймают, то твоя совесть может свести тебя с ума и ты не раз поплатишься за содеянное. И твоя жизнь станет после преступления в тысячи раз отвратительней, чем была до этого.
В этой книге в один момент появляется что-то мистическое: разговор с умершей женой и заговор крыс - ее приспешников. Реальность это или галлюцинации сумасшедшего - решать вам.

Оценка 9/10. За подпорченный аппетит из-за прочитанного в начале книги.

написал(а) рецензию15 мая 2015 17:06

1922
Хорошая история, напомнившая мне чем-то «преступление и наказание». Читается легко и просто, начиная от убийства жены, заканчивая поеданием и убийством себя самого. В какой-то момент становится не понятно, действительно ли мертвая жена приходит к своему убийце или это его собственные воспоминания. Рассказ не напугал меня, в нем нет ничего страшного или того, от чего будет тяжело засыпать по ночам. Единственный момент, который в книге составил меня как-то сэмоционировать был связан скорее с омерзением, чем со страхом. В целом рассказ получился достаточно интересным – как сложилась судьба всех участников трагедии. Концовка же рассказа немного разочаровала, потому что в ней четко дается понять, что никакой мистики не было, просто развитый шизофренизм.

Громила
Сюжет достаточно банален и много раз кем был обыгран, поэтому может показаться слегка затертым. Ее одна история из сборника о преступлениии и возмездии за него, но только теперь рассказанная со стороны потерпевшей, а не «обвиняемого». История, которая может произойти в реальности, но многие современные барышни избрали бы другой путь – путь слез, жалоб и жаления себя. Но только не героиня, она решила отомстить человеку, который совершил с ней одно из самыъ страшных преступлений, что можно сделать с женщиной – изнасилование.
Рассказ в целом понравился, но, как мне показалось сюжет слегка банален.

На выгодных условиях
Роман более мистический чем предыдущие 2. Он гармонично вписывается между «громилой» и «счастливым браком». Рассказ заставляет немного задуматься о себе и современном обществе. Многие бы пошли на сделку с дьяволом для своего собственного благополучия? Может быть твои друзья? Или ты сам готов был бы пойти на это из-за собственного эго? Что бы ты сделал, если бы завтра неожиданно встретил Джорджа Эльвида?
Рассказ произвел на меня сильное впечатление. Наживание на чужих бедах, эгоизм и равнодушие этого хватает в нашей жизни. Так неужто многие и так заключили сделку с дьяволом?

Счастливый брак
Последнее произведение из сборника, но не последнее по впечатлениям. С самого начала вроде как все идеально (не как в 1922). Счастливый брак, взрослые дети. Любовь, которую пара смогла сохранить на протяжении многих лет заслуживает уважения. Но мы-то (читатели) знаем, что не может быть все так просто, иначе это не был бы рассказ Кинга. По ходу становится понятно, что у каждого, даже спустя 27 лет имеются скелеты в шкафу, а у кого-то практически в прямом смысле.
Что делать, женщине, которая хочет сохранить свой брак, но при этом ей надо забыть тот кошмар, что она узнала? Сможет ли она, просыпаясь с криками по среди ночи сохранить свои переживания в тайне… Эти вопросы заставляют переживать. Рассказ оставил хорошее и сильное впечатление, его стоит прочитать однозначно.

написал(а) рецензию15 мая 2015 15:19

#М1_2курс

Потрясающая приключенческая книга, которую обязан прочитать каждый.
Обычно в своих рецензиях я стараюсь с первой строки охарактеризовать свое отношение к книге... Эта не стала исключением. Конечно, с высоты наших познаний о мире, мире подводном, развитой технологии и возможностям «фантастическая подводная лодка» не может так будоражить умы, как у первых людей, кто читал эту книгу, но все же это происходит. Скорее всего из-за того, что, читая переживания героя мы и сами начинаем восхищаться диковиной посудине, которая может плавать под водой и даже подо льдами вечной мерзлоты. Изначально, герой попадает на диковинную посудину как «пленник», но потом становится дружен с капитаном и сам становится практически членом команды. Чудесное спасение, потрясающие открытия, захватывающий подводный мир, переживания за героев попадающий в передряги, которые иногда кажутся безвыходными и прекрасный для такой книги конец. Это одно из лучших произведений, которое не утратит своего шарма и актуальности даже если у каждого жителя земли будет свои Наутилус.

написал(а) рецензию15 мая 2015 15:05
Три мушкетераАлександр Дюма

#М1_2курс

Книга оставила после себя только положительные воспоминания. Я люблю приключения и историческую литературу, возможно поэтому книга для меня была проста в чтении. Если коротко охарактеризовать книгу – то это приключенческая история, в которой есть место дружбе, козням и пакостям, любви и несравненному духу истории. С самого начала книга захватывает переживаниями за молодого человека, который из-за своего горячего нрава попадает в разные передряги. Судьба играет с ним добрую шутку и сводит с друзьями, которые останутся у него на всю жизнь. Интересно так же смотреть за превращением, из не опытного юнца, приехавшего в большой город в смешной треуголке в настоящего мужчину. Каждый герой этого произведения достаточно хорошо проработан. У кого-то вздорных характер, кто-то, наоборот, очень взвешан и терпелив. Без такого потрясающего колорита персонажей история бы не получилась столь захватывающей и увлекательной. Проводя время за чтением этой книги и переживая приключения друзей, выпавших на их судьбу по долгу службы, смеясь над курьезными и забавными моментами, радуясь успешному завершению той или иной задачи я ощущал себя частью произведения.
Если вы любите приключения, добрый юмор и немного лирики – то вам несомненно стоит прочитать данное произведение.

написала рецензию15 мая 2015 14:34

Я не пожалела, что нужно было прочесть не только произведение "1922", а весь сборник, в который входит этот рассказ. С данной книги произошло мое знакомство с творчеством Кинга.

4 разные истории, но в них есть схожести между собой. В каждом человеке есть темные стороны и любой может вдруг по каким-либо причинам неожиданно для себя стать совершенно другим. Может убить свою жену, отомстить за свое изнасилование, заключить сделку с дьяволом или оказаться серийным маньяком-убийцей с извращенными наклонностями. После этого, конечно, жизнь на таком крутом повороте заносит неизвестно куда.

Еще заметила схожесть между этими произведениями в том, что в каждом рассказе присутствует что-то мистической, сверхъестественное, не обязательно черти, лешии или кикиморы. Что-то необычное в обычной жизни. Например, галлюцинации, разговоры с умершими женами, заговоры везде преследующих тебя крыс, дьявол в теле толстяка, страна-зазеркалье. Либо просто мания поговорить самой с собой, но от разных лиц, то голосом кота, то автомобильного навигатора. И вот думай, что тут правда, а что вымысел героя.

Однозначно буду читать еще читать Кинга. Оценка 10/10