Поиск по результату запроса:

Хэштег ОБЖ1_2курс

(найдено 56 упоминаний)
написала рецензию15 апреля 2017 7:36

#ОБЖ1_2курс
#БК_2017 (Книга со смешным названием)

Сразу скажу: книга - радость. В этом главная мысль моей рецензии :)
Свежо и солнечно, как зеленые помидоры на летней грядке!
Вот бывают книги, с которыми хочется сбежать от реальности, бывают такие, от реальности которых хочешь сбежать. А есть такие, среди которых и эта: когда очень гармонично переплетается моя и книжная реальности в отличный симбиоз - от которого каждому миру становится лучше.

Хоть роман и взят приступом со второго раза. Особенность в том, что при прочтении нужно быть внимательным. В минуту меняется рассказчик, и действующее лицо, и время повествования, и судьбы героев. Если не отслеживать даты скачков во времени - заблудишься. Но немножко приноровиться - и закайфуешь от такого способа повествования. Не соскучишься!
Ловишь пересечения десятков судеб, сотен историй, и понимаешь, что все они при этом - одна. Как жизнь, да.

Персонажи здесь просто замечательные. Все с поразительным чувством юмора, заразительным позитивным мышлением, удивительным умением жить. Хочется так же. Я подобно Эвелин ловлю теперь себя на мысли "а как бы в этом случае поступила Иджи? Руфь? Нинни? Сипси?" Особенно, когда хочу чтобы что-то получилось "лучше не бывает"

И главное что - ведь встреченные Полустанком люди - они Друзья. Безбашенные, веселые, подтрунивающие друг над другом, затевающие всякие небылицы - мастера подурачиться. И при этом, без сомнений, такие нужные и выручающие в минуты трудности.
То, что они творили в зале заседания суда... Ох, это что-то. Один из многочисленных моментов, когда я заливалась хохотом от удивления: во дают!
И знаете что? Очень похожие по атмосфере и впечатлениям для меня рассказы О'Генри. Готова дерзнуть и сказать: Фэнни Флэгг - это О'Генри в женском исполнении.
Кстати, важное слово "женском". "Жареные помидоры..." - определенно книга для женщин.

P.S.: Думается мне, прочитав эту книгу, уже не забудете что прочитали. Хотя бы благодаря названию!

P.P.S.: Рецепты - как утешительный приз. Жизнь Полустанка не закончилась. Теперь она продолжается в сердцах и на кухнях читателей (в том числе и моей :))

@neveroff16 апреля 2017 1:07

@fizik224566, @fizik224566, как-то оригинально вы смотрите отзывы. из 57 рецензий - 41 положительные (оценки 8 и выше). Специально не поленился посчитать)))
Как-то эти цифры не позволяют, по-моему, говорить "испугалась, что я одна тут с радостным впечатлением", нет?)))

Но мое мнение прежнее - книжка ни о чем... Но похоже это просто категорически не мой автор, т.к. два романа и оба - дубль пусто...

Митрандир (@fizik224566)16 апреля 2017 6:35

@neveroff, взгляните сами ещё раз. Последние 3-4 отзывы говорят примерно одно и тоже: "ожидала большего", "не оценила задумку автора", "несколько плоско", "не раскрыты персонажи", даже вы пишите, что "книжка ни о чем". И ведь это вся идёт подряд. Теперь пример из моей жизни.3 моим друзьям и даже моей маме, книга не понравилась. Двое из них, не прочли и половины историй. Остальные 2е сказали: можно было бы написать и по лучше.
Вот поэтому я и обрадовался к положительному отзыву.

@neveroff16 апреля 2017 11:24

@fizik224566, а вы посмотрите первые рецензии, пока роман еще не вошел в моду...

написала рецензию15 апреля 2017 0:02
Короли и капустаУильям О. Генри

„Комедия, сшитая из пестрых лоскутьев“ © Уильям О. Генри

«Короли и капуста» - это замечательная сатирическая повесть, которая гарантированно поднимет вам настроение. Не смотря на то, что это произведение считается романом, на самом деле это, в большей степени, собрание новелл и рассказов, объединенных местом действия и персонажами. Происходящее же разворачивается в вымышленной маленькой латиноамериканской стране, так называемой, «банановой республике».

Здесь все время происходят революции; консулы сменяются один за другим; президенты похищают деньги и сбегают с любовницами, ради великой любви, конечно же; и еще много и сюжетных поворотов, и чудесно юмора.

Не обошлось и без забавных ситуации, интересных персонажей. Этого здесь хватает с лихвой. Герои получились очень яркими и запоминающимися. Язык, которым написано произведение, лёгок для восприятия и красив. Автор метко подбирает слова и умело создает живые образы.

Окончание некоторых глав книги переворачивало все с ног на голову, было почти невозможно предугадать финал, по крайней мере, мне так казалось.
Не скажу, что книга далась мне легко, но стоило немного подождать, и, слово за слово, в голове начала складываться полная картинка. Ближе к концу все заиграло другими красками.

(2.1 Здоровое питание)

написала рецензию14 апреля 2017 23:55

Совсем небольшая книга...невыдуманная история о войне и маленьком еврейском мальчике - Давиде.

Что может быть страшнее чем увидеть войну глазами ребенка? И пусть тут нет слов о самих военных действиях, читатель вместе с ним не окажется на фронте, не будет лежать в окопах и слышать пулеметные очереди, да и бомбы не будут рваться то тут то там... Но...вместе с Давидом мы пройдем и голод, и холод, и физическую боль - что значит скрывать самого себя, свое истинное лицо, свою принадлежность к этому народу...что значит забыть свое настоящее имя?..

Эта история пронзительна, потому что не дай Бог оказаться в таких же условиях, когда есть только одна цель - выжить. Когда ты ребенок, но у тебя нет детства, потому что именно сейчас тебе необходимо искать, работать, бежать, прятаться, терпеть...и стараться не потерять надежду на то, что этот ад когда-нибудь закончится.
Но несмотря на то, что в этой истории достаточно горя, боли и страха...она светлая, ведь мальчишка - это все таки мальчишка, а значит он все же с непосредственностью ребенка изучает мир, учится чему-то новому и радуется самым небольшим победам.

Я не люблю читать о войне, потому что мое сердцебиение учащается, потому что слезы начинают жечь глаза, потому что моментами перехватывает дыхание...но именно такие книги, как эта, они показывают не только ужасы, но еще и то, что люди даже в таких зверских условиях могут оставаться людьми - взаимопомощь, сострадание, поддержка и даже какая-то определенная любовь...

#ОБЖ1_2курс (Физические нагрузки)

написала рецензию14 апреля 2017 23:20
Мозг ЭндрюЭдгар Л. Доктороу

#ОБЖ1_2курс

Очень необычную книгу прибило к моему берегу академическим волнами. Нескончаемый сеанс психоанализа. Препарирование мозга. Мозга Эндрю. Нет, правда! Вся книга – диалог пациента и врача. Но пациент хоть и с проблемами, конечно, а интересен не только ими. Ученый-когнитивист? Что это вообще такое? Я не совсем уловила, но идеи в его голову приходят зубодробительные. Например, как вам идея о бессмертии за счет выноса разума за пределы индивидуума в группу? Если разум сиречь душа не приколочена гвоздями к телу, а витает в некоем облаке вокруг группы индивидуумов, тогда смерть одного – вовсе и не смерть. Мы же не оплакиваем отмершие клетки нашего организма. (Задумываеся)

О чем это я? Ах, да. Об интересных идеях довольно-таки неприятного типа. Он психопат, вроде бы. Или прикидывается. Но эгоистичен до крайней степени. Манипулировать любит. Врачу говорит, то не испытывает чувств. И тут же сообщает о безумной влюбленности. И вины он не чувствует и никогда бы себя не убил… Только вот ни с того ни с сего прыгнул в первый попавшийся автобус и сбежал от себя. Да нет, не сбежал. От себя не сбежишь.

Короткая занимательная книга, оставляющая сумбур в голове. Видно же, правда? Мысли скачут как блохи, я вообще легко заражаюсь настроением книги и не могу потом избавиться от навязчивого транслирования его вокруг. Чем книга занятна? Тем, что это диалог психоаналитика и пациента – лично мне это очень интересно, люблю книги про препарирование психов. А еще, конечно же, безумными, парадоксальными и бесконечно удивительными идеями Эндрю. Правда же, о них стоит подумать, хоть бы и для разминки.

Людмила (@liu)15 апреля 2017 9:32

Мне кажется, тебе бы ещё понравилась "Завтра я всегда бывала львом". И сериал "Восприятие") Там про шизофреников.

Анна (@annaopredelenno)17 апреля 2017 10:10

@liu, я смотрела на эту львицу, но меня отпугнули неоднозначные отзывы. Пускай она еще пару-тройку раз всплывет на горизонте - и тогда я решусь :) А сериал... м... я все мечтаю, что посмотрю сериальчик, ага. Уже три года смотрю Твин Пикс, и даже почти закончила. А еще за 4 года я осилила Доктора Хауса. И за 5 лет пока не осилила 8 сезонов Большого взрыва. Ну, могу еще помечтать, что посмотрю Восприятие :)

Людмила (@liu)17 апреля 2017 18:47

@AnnaOpredelenno, о, ТБВ - это мой антидепрессант)))) Но я сама уже очень давно сериалы не смотрела... Я тоже из-за отзывов сомневалась насчёт "льва", а потом был момент, когда надо было долго сидеть и ждать в очереди, а книги с собой никакой не было - вот и скачала случайную из списков на телефон и с него всю и прочла))))

написала рецензию14 апреля 2017 21:44

Впервые я познакомилась с Глэйдерами в невероятно жутком Лабиринте ещё, по-моему, почти в самом начале популярности - в конце 2014-го. И тогда мне понравилось - тринадцать лет было - задумкой, которая вызвала огромный эмоциональный отклик в душе, а отсутствие какого либо смысла расслабляло накалённые нервы школьницы.
Сюжет нравился только в начале, а в конце весь интерес стал угасать. То, что это эксперимент учёных, меня не особо впечатлило. Три года назад меня спас только интерес к Томасу и Минхо (недочитала и фильм посмотрела).
Сейчас от такого простоватого (в плохом смысле) и чем-то похожего на Сумерки, Гостью, Голодные Игры, Дивергента (...) языка изложения, я не могу прочитать без раздражения и одной главы.
Герои настолько коряво прописаны и недоработаны, что они просто не могут восприниматься как личности. Сначала делают одно, потом противоположное, с разговорами точно также. На это я не обратила внимания тогда, но сейчас очевидно, что причины их истеричности никак не объясняются. По крайней мере, в первой части этого не вимдела.
В первый раз прочтения, я не пожалела, что потратила время на это, так что, кому интересны подростковые книги - можно попробовать.
#ОБЖ1_2курс (2. Физические нагрузки).

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 21:49

Какие же всё-таки разные мнения об этой книге! Экзамен сдан ;)

Митрандир (@fizik224566)14 апреля 2017 22:22

Ну фильм и книга они очень сильно отличаются. Фильм просто взял начало сюжета, и затем он развился по другому направлению. По мне, вышло не плохо, есть свои недочеты. Но они не такие масштабные, как описываете вы. Если бы всё было плохо, то автор вряд ли выпустил 5 книгу. А режиссеры снимали 3ю часть))