Поиск по результату запроса:

(найдено 164 упоминания)
написала рецензию21 декабря 2015 22:28
МанадзуруХироми Каваками

#С1_4курс Япония

Только дочитала через силу "Манадзуру" и убедилась в который раз - японская литература это не мое совсем. Но наверно я как в том стихотворении "Вот стою на асфальте в лыжи обутый, то ли лыжи не едут, то ли я..." И произведения были подходящие и авторы, а все таки не заладилось. Слишком для меня эти книги депрессивные, заторможенные и полные какими то обрывочными размышлениями и фактами.

Так и эта история о женщине, живущей в своем мире мыслей, воспоминаний и призраков, осталась для меня непонятной и далекой от собственных переживаний. Хотя казалось бы все способствует тому, чтобы принять повествование "близко к сердцу" - и несколько сюжетных линий (главная героиня и ее любовник, главная героиня и ее мать и дочка), и реалистичные детали, приближенные к жизни реальных людей, а не эфемерных литературных героев. Однако все такое кусочное и отрывочное, что сюжет то и дело перескакивает из настоящего в прошлое и обратно. Плюс мистический контекст - призраки - преследователи, желающие заговорить с героиней, причем не просто заговорить, а направить её и побудить на какие - то действия.

Не хватило именно истории, действия, динамики. Сплошная меланхоличность и размеренность. Совсем не то, из-за чего меня затянуло однажды в литературный мир...Хотя возможно, что и читателю художественных книг есть куда расти.

написала рецензию19 декабря 2015 19:37

#С1_4курс Армения

Повезло мне все-таки с книгами на 4 курсе, прям хотелось, что бы так всегда было ;)
С Наринэ Абгарян знакома по произведению Манюня, которое в свое время здорово помогло поднять настроение. И данные два произведения, если попытаться сравнить вроде и абсолютно разные, но в тоже время неуловимо похожи. Наверное, атмосферой. В книги погружаешься с головой, проживаешь с героем. Этот маленький городок так и стоит у меня перед глазами, как будто я сама гуляла по этим улочкам.
На протяжении произведения успеваешь и улыбнуться и поразиться описываемым событиям. Поначалу я вообще успела запутаться в описываемых событиях и героях, пока наконец-то не поняла, что это просто разное время.
Главная тема произведения – любовь. «А сейчас просто запомни – любовь – это то, ради чего стоит жить». Именно этими словами заканчивается роман. И это можно прочувствовать. Роман пропитан любовью, любовью близких друг другу людей. Несмотря на все тяготы, выпавшие на долю данной семьи или каких других, оказавшихся в то время в «неправильном» месте, любовь поможет выбраться и победить. Поддержка дает многое. И книга помогает это понять. Ты словно сам растворяешься в этой любви, трепете и доброте.

написала рецензию15 декабря 2015 21:58
Али и НиноКурбан Саид

#С1_4курс

История любви двух школьников, которых разделяет не только национальность, религия, традиции, но и взгляды на жизнь.
Начало мило-романтическое, нежный период тайных встреч и первого познания друг друга. Детвора идет против устоев, так как влюбленны и готовы рисковать, но жизнь такая непостоянная, над ней властвует случай. И вот этот самый страшный злодей вмешивается и в их жизнь, перемешивая карты.
Меня поразило, насколько Али имел глубокое чувство в Нино (чего не могу сказать о ней), он был готов простить ей измену (не сказано была ли физическая измена, но то, что её поступок сильно ранил Али очевидно), терпел её капризы, жалобы, вольности, которые она себе позволяла идя на перекор правилам, закону, традициям. Я из всего вышеперечисленного делаю вывод, что он сильно любил жену, но вместе с тем у него был характер и стойкие принципы, которыги он не пренебрегал.
Я не довольна Нино, она часто совершала поступки, которые указывали, что у нее нет уважения к мужу, так как делала она их у него за спиной, но есть один период их совместной жизни, где я склонна её хвалить - когда они жили в Дагестане в глухой деревне, без удобств. Истинно говорят, что чем меньше удобств, тем больше радости испытываешь от жизни.
А еще я узнала о кровной мести, очень радостно из книг узнавать что-то новое.

написала рецензию15 декабря 2015 21:40
Тень принцаСестры Чан-Нют

#С1_4курс

Прочла замечательный детектив. На удивление интересный и интригующий, я прям оторваться не могла, хотя на самом деле не ждала от него ничего сверх крутого, так что авторы приятно удивили.
Начало не предвещало чего-либо интересного, какие-то 3 странных человека, которых ничего на первый взгляд не объединяет, при чем один из них мандарин Х) (Поскольку я книгу слушала и не знала, каким регистром написана заглавная буква я долго въезжала, кто это и почему мандарин, но потом в контексте стало понятно.) а потом Мандарин встретил старого друга и удалившись в его жилище, они предались воспоминаниям, довольно мистического характера и вот за этой мрачной беседой был заложен фундамент всей истории.
Дальше следует целый ряд описаний, воспоминаний, рассказов про всех 3 путешественников, предыстория, появляются новые колоритные персонажи и следить за развитием событий становится все интереснее, так как в городе появляется маньяк. И не простой, а как показывают кропотливые труды следователей - религиозно настроенный маньяк. Даже сама включилась в процесс поиска, выдвигала кандидатуры, провальные правда, но тем интереснее!
Конец меня удивил, либо я была очень не внимательна, но до последнего ожидала другого человека на роль преступника. И да, приметила для себя один момент, под личиной мистичности обычно прячется человек.

написала рецензию15 декабря 2015 0:17
Дом, в котором...Мариам Петросян

#С1_4курс

И снова спасибо нашему декану за очередную шикарную книгу в списках! Я определённо добавляю её в избранное и на полку "перечитать"! Это нечто невероятное! Местами волшебное и мифическое!

Такую книгу можно перечитывать неоднократно и каждый раз находить что-то новое. Каждый герой имеет свою историю, а главное свою историю имеет Дом. Дети-инвалиды живут в закрытом интернате и в его стенах скрывается их собственный мир. Мир со своими правилами и законами. Ребята попадают в этот Дом и тут же получают свою особую кличку. Твоё имя из Наружности никого не интересует. Вот ты был обычным Эриком из Наружности, а в доме тебя окрестили Курильщиком. Теперь у тебя новая жизнь.

Мне очень нравится атмосфера книги. Ты читаешь про детей-инвалидов, но при этом чувствуешь их очень здоровыми и полноценными людьми, до тех пор, пока автор не пишет о том, что Кузнечик, например, просит завязать ему шнурки, потому что сам не может или же Курильщик не может самостоятельно влезть на подоконник. Но поверьте мне, о том что Слепой действительно является слепым вы будут вспоминать очень редко. Он слеп, но на самом деле видит ещё получше любого зрячего. Настолько он умён и проницателен, что я кажется всю книгу хотела наблюдать только за ним, за Сфинксом и за Волком.

Знаете, после некоторых описаний в книге вообще хочется идти только вперёд и никогда не сдаваться. Ребята ограничены в своих возможностях, но при этом они не теряют чувство юмора, а их соревнование "Что сильнее: руки или ноги?" чего стоит! Я очень всем советую прочитать эту книгу и желательно за пару подходов, а не как я, каждый раз по чуть-чуть. В этот Дом нужно уйти с головой и прочувствовать всё в полной мере.

"Дом не отвечает за тех, кого не пускает в себя. Он не отвечает даже за тех, кого впустил. Если они заблудились, не вовремя испугались или не испугались вовремя, а особенно за тех, кто думает, что видит сны, в которых можно умереть, а потом проснуться. За таких, как ты."