Поиск по результату запроса:

Хэштег Философия_математики

(найдено 10 упоминаний)
написала рецензию14 апреля 2016 23:37
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Я долго не могла понять в чем, собственно, удивительность книги, ее изюминка. Ведь, отношения, описываемые в ней, могли произойти и между мужчиной и женщиной. И стоит признать, есть книги, которые подобные отношения и описывают. Например, отношения Якоба и писателя Клингера очень напомнили взаимоотношения героев книги Камера обскура.
Я не могла поверить, что вся загвоздка в том, что все "возлюбленные" МУЖЧИНЫ, ведь в японской литературе есть отдельный жанр для подобного, и стоит признать у азиатских авторов фантазия побогаче.
Даже если учесть тот факт, что в книге духовные отношения ставятся выше телесных, так сказать, но были у меня ощущения, что автор написанного стесняется. Однажды мне пришлось раз пять перечитать отрывок, чтобы понять, а что собственно происходит-то! И цензура там была не причем.
Кстати о непонимании, первую главу я просто боролась с текстом. Его отрывчатость и скомканность мешали восприятию, читала я медленно и вечно возвращались назад, ибо мысль скакала в книге, как мячик от настольного тенниса. Потом толи я приноровилась, толи текст стал читабельнее, не знаю.
Но могу признаться честно, книгу о людях нетрадиционной ориентации, написанную европейцем, я не ожидала взять в руки. Даже глазам сначала не поверила. Уж сама не знаю, почему... Ведь для меня жанр подобных взаимоотношений не нов.
Но если возвращаться к изюминке, теперь после долгих раздумий мне кажется, что она в удивительной способности Эрнеста не озлобляться на Якоба, пытаться ему помочь, даже превозмогая себя, любить его после всего произошедшего.
И, к сожалению, эта «изюминка» книгу не спасла. Я так и не смогла вынести чего-то из этих взаимоотношений, не смогла разглядеть сути, какого-то глубокого смысла. И концовка смазала ощущение от книги ещё сильнее. Чего-то большего я ожидала, гораздо большего.

написала рецензию14 апреля 2016 23:15
Идеальный официантЗульцер Ален Клод

Какая же скучная эта книга. Прям самая настоящая тягомотина. Главный герой Эрнест - нытик, который смиряется со всем, что происходит в его жизни. Он совершенно не хочет бороться за свое счастье, а просто всю свою скучную жизнь плывет по течению. У него нет ни привязанностей, ни близких людей, ни увлечений, ничего. Он живет одной работой, его жизнь абсолютно никчемна. В его жизни было лишь одно яркое пятно – Якоб Майер. Только вот он сам для Якоба был лишь одной из ступенек на пути к благополучной жизни. Их дороги разошлись тридцать лет назад, но неожиданно Якоб снова появляться в безумно скучной и однообразной жизни Эрнеста с просьбой о помощи. И, конечно же, вместо того, чтобы отказать или проигнорировать эту просьбу Эрнест решает помочь единственной любви своей жизни. Если бы у главного героя была хоть крупица гордости и чувства собственного достоинства – это бы вызвало во мне какие-то эмоции. А так – я не почувствовала ни капли сочувствия или сопереживания.

Сюжет развивается медленно, много пространных и, на мой взгляд, совершенно ненужных описаний, герои скучные, как и описание их жизни. Никому не советую.

написала рецензию14 апреля 2016 18:15
Закон волковДороти Херст

#Философия_математики

Это было что-то. Что-то не совсем понятное, но заставляющее задуматься. И вроде-бы не сравнить историю с тем же великим Белым Клыком, или же с душещипательным Балто, но общее есть. Но это самое общее так трудно увидеть и ухватить, что пришлось вчитываться еще внимательнее, вдумываться, размышлять над каждой страницей.

История показывает нам наше далекое прошлое, то время, когда люди еще не были людьми, а были прямоходящими мартышками с палкой. Каала, волчица-полукровка, которую по прихоти сильнейших не убили в детстве, как её братьев и сестер, пытается изменить окружающий её мир, несмотря на огромные палки, которые вставляют в колеса возомнившие о себе невесть что древние волки.

Сюжет есть. Несмотря на его обычность , он есть. Развитие сюжета слишком динамичное, мне кажется, можно было бы его растянуть и продлит интригу, но, на вкус и цвет, как говорится...

Книга сама по себе не закончена и недосказана, но это не должно никого останавливать, так как это лишь первая часть трилогии под названием "Волчьи хроники". Пока мне нужно переварить и обдумать эту часть, но вскоре я возьмусь и за оставшиеся, чего и вам желаю.

#Бойцовский_клуб ( Книга, в сюжете которой есть животное).

написала рецензию7 апреля 2016 15:20
Принцип ПолиныДидье ван Ковеларт

В общем, непонятно, что это было и как об этом говорить. Французы такие французы, знаете. Стараюсь обходить их стороной, начиная от Луи де Фюнеса и заканчивая Бегбедером. Французы- это совершенно не мое.
О чем эта книга? Когда-то меня очень волновал вопрос, возможна ли дружба между мужчиной и женщиной. А Дидье ван Ковеларт развивает тему и рассуждает, возможна ли дружба между двумя мужчинами и женщиной, причем дружба, не упускающая возможности при случае "вбить золотой гвоздь", как изящно выразился Андре Моруа в "Письмах к незнакомке".
Самые сильные чувства по окончании чтения - недоумение, к чему все это, и удовлетворение, что все закончилось хорошо, хоть и неестественно.
Завязка: Куинси покупает свою книгу, изданную много лет назад, и видит, что это не рядовой экземпляр, а томик, когда-то надписанный для его самых близких людей. Истрепанная книга заставляет Куинси окунуться в воспоминания о том, как он познакомился с Полиной и Максимом, как они оказались связанными на всю жизнь. Чуть позже выясняется, что книга ему попалась не случайно, внутри лежит листок-приглашение на свидание. До этого свидания еще много времени, и он снова обращается мыслями в прошлое.
В итоге Куинси - очень несимпатичный, он мне постоянно казался предателем. Полина - совершенно чокнутая городская сумасшедшая. Максим - по-донкихотски благородный характер, побеждающий ветряные мельницы, извлекающий из этого пользу, но несчастливый.
При всем этом как ни странно, книга хороша, забавна, иногда грустна, иногда абсурдна. Несмотря на парочку сцен "менаж де труа" (какое счастье, что можно использовать эвфемизм), на первом месте - какое-то болезненное притяжение трех героев друг к другу, действующее сквозь время и расстояние. Как ни странно, возможно, я когда-нибудь перечитаю эту книгу и пойму в ней больше.
Что же это все-таки было?
#М2_3курс

#Бойцовский_клуб (2.Книга о книге или писателе)

написала рецензию5 апреля 2016 23:10
Фламандская доскаАртуро Перес-Реверте

Книга вызвала очень смешанные чувства, одновременно очень понравилась, но и временами безумно раздражала.
Понравилась потрясающая насыщенность романа благодаря тройному коктейлю из истории, живописи, шахмат, плюс детективная линия как коктейльный зонтик в стакане. Сразу захотелось срочно сыграть партию в шахматы, посетить картинную галерею и почитать что-нибудь историческое. Картина "Игра в шахматы" вышла невероятно живой. Живопись получилась не каким-то музейным архаичным искусством, а современным, близким, увлекательным. Вообще, темы выбраны такие беспроигрышные, что автору есть где продемонстрировать эрудицию, показать интеллектуальность, и уж поверьте, он не упускает случая блеснуть. Увы, по-моему, иногда он чересчур увлекается, слишком распускает павлиний хвост, так что рыдать хочется от его велеречивости, пафоса, и особенно от "скандальных" теорий. Например, фрейдистское толкование игры в шахматы мне показалось притянутым за уши. Как и "гомосексуальная" природа "долгих, глубоких проникновений" слона вглубь шахматного поля. У нас в местных новостях любят показывать сюжеты о шахматных соревнованиях, особенно когда играют дошкольники. Можно подать тележурналистам идею по-новому преподнести избитую тему под пикантным соусом. Видите, малыш сделал ход слоном? Так вот...
Герои не все одинаково удачны и хороши. Менчу и Макс, Лола и Альфонсо Бельмонте, владелец галереи - все на своем месте, все очень тонко и удачно прописаны, несмотря на второстепенность.
Больше всех был мне были симпатичны Менчу и Муньос. Возможно, если бы не ранний уход со сцены, на первом месте остался бы профессор Ортега, который так верно подметил то, что мне не нравилось весь роман - странные отношения главной героини и ее опекуна. Хулия и Сесар поражали меня своими поступками, но очень не нравились в целом. Образ девушки не сложился, она не стала в книге целостной личностью. Сесар казался холеным извращенцем и не в силу обстоятельств своей личной жизни, а в силу бесконечного эстетствования. А еще, каюсь, они провинились передо мной своими неблагозвучными именами. Знаю, с моей стороны это проявление детской глупости, но Хулия и Сесар - это звучит ужасно.
Еще меня зверски раздражало, что герои постоянно курили и пили кофе. Это не первая книга, в которой сигареты и чашки с напитком появляются через предложение, но как-то по-особенному все это надоедало. На событиях пятнадцатого века просто глаз отдыхал, так как там никто не прикуривал и не вертел в руках кофейного фарфора. А вот Испании не было совсем. Даже погода была неопознаваемо-дождливой.
Книга очень напоминает "Белую голубку Кордовы" Дины Рубиной, но Рубина в свое время мне понравилась больше.

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 12:37

@neveroff, @aprilday, стартовала) есть нестандартная любовь? Сесар?

@neveroff12 мая 2018 21:03

@Nyut, нет, про нестандартную любовь не подходит. Сесар гомосексуалист, но его отношений нет в книге. Разве что ты притянешь к нестандарту дружбу между геем и его воспитанницей-протеже))

Nyut Bary (@nyut)12 мая 2018 22:52

@neveroff, не, тогда не подойдёт. спасибо! подожду флешмоба на «Ф»))