Факультет Дисциплин Хогвартса, группа Хог1 от alyonaivanishko
создала обсуждение13 июня 2017 8:15

Факультет Дисциплин Хогвартса, группа Хог1

Добро пожаловать на факультет Дисциплин Хогвартса!

Деканом вашего факультета являюсь я – @alyonaivanishko (Алёна). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 июня стартует обучение десятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.

- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #Хог1_1курс
2 курс - #Хог1_2курс
3 курс - #Хог1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.

15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.
Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:

По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.
Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Основной критерий отбора книг на нашем факультете – книги, названия которых связаны с обязательными и дополнительными дисциплинами Хогвартса. Гарри Поттера перечитывать не придется.

Напоминаем, что в Академии изменения: (изменения действуют с 9 потока)
1. Срок обучения в Академии – 3 курса (1 курс = 1 месяц).
2. Переносов на следующий курс больше нет. Студент не успел сдать экзамен до 23.59 14 числа - студент отчислен.
3. Принимаются только рецензии на книги, теперь Академия выпускает только отличников.
4. Появился штраф за отчисление из Академии - 50 баллов. Данное изменение введено всвязи с большим количеством отчислений.
5. Мы вводим ограничение на дополнительные рецензии от одного студента - их не может быть больше 10 (за один курс студент может написать не более 13 рецензий: 3 экзамена+10 допов). Напоминаем, что дополнительные рецензии НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, деканы не требуют их от студентов, каждый читает по мере возможности и желания.
6. Также мы решили дать шанс каждому студенту стать лучшим: теперь декан победившего факультета выбирает трёх лучших студентов, а другие деканы - по одному (не важно, какое место занял факультет).

@alyonaivanishko13 июня 2017 8:16

Ниже список студентов, поступивших на факультет Дисциплин Хогвартса.
Перед поступлением Распределяющая шляпа определила всех студентов на четыре внутренних факультета. Это большая загадка, как распределяются очки факультета, иногда даже для декана, но самые смелые, добрые и прилежные обязательно получат свою награду.
И я предлагаю всем нам перейти на «ты».
Гриффиндор

Слизерин
Eliza (@izi)
@loki
@mariana
lana-banana little witch (@eve)
Валерия Штрей (@shtrey)
Екатерина (@valeriana_root)
Катрин (@seppala)
Маришка Шкварок (@marty_murr)
@cerebro372
Юлия (@7admeta7)
@cereres

@alyonaivanishko13 июня 2017 8:17

На нашем факультете будут изучаться следующие предметы:

1 курс

3.2. Прорицание
3.3. СОВ

@alyonaivanishko13 июня 2017 8:17

@alyonaivanishko13 июня 2017 12:19

Masha Kanda (@masha.kanda), добро пожаловать на факультет Дисциплин Хогвартса! Распределяющая шляпа определила тебя в Когтевран! Поздравляю!

@alyonaivanishko15 июня 2017 8:16

Итак, встречаем списки книг на 1 курс. Если вдруг у вас будут сложности с выбором книг, то я с радостью помогу.
Не забывайте ставить ко всем рецензиям на этом курсе #Хог1_1курс
Напоминаю, что академические рецензии могут участвовать во флешмобах, бойцовском клубе и конкурсах.

Травология – дисциплина, изучающая различные растения: обычные, лечебные и откровенно волшебные. Последние, конечно, пристальней всего. Изучаются особенности произрастания, ухаживания, полезности различных частей (стебли, листья, корни, плоды и т. д.) и их сбора. Отдельное внимание уделяется опасным и умеренно опасным растениям и способам их нейтрализации.

Дьявольские силки – внешне безобидное растение, активизирующееся при прикосновении. Стоит лишь слегка задеть стебель или листья, дьявольские силки набрасываются на обидчика и пытаются его задушить. Чем взрослее растение, тем оно более опасно. Сопротивление «объятьям» дьявольских силков только усиливают его активность. Они боятся солнечного света, так как привыкли жить во тьме. Уничтожить дьявольские силки может заклинание Люмос Солем.
Фиеста Эрнест Хемингуэй
Глаз и солнце Сергей Вавилов
Черное солнце. Депрессия и меланхолия Юлия Кристева
На солнце и в тени На солнце и в тени
Белое солнце пустыни Валентин Иванович Ежов, Рустам Ибрагимбеков

Мандрагора. Плач юной мандрагоры может оглушить на несколько часов, а взрослой — и убить. Особую ценность имеют корни мандрагоры. Из них, к примеру, готовят Тонизирующий глоток мандрагоры, который возвращает выпившему первоначальный вид.
Кричащая лестница Джонатан Страуд
В глухих лесах Николас Конде
Корень Мандрагоры Евгений Немец

Прыгучая Луковица – магическое растение, которое постоянно прыгает.
Я умею прыгать через лужи Алан Маршалл

Асфодель. Его корни использовали в медицине, для приготовления клея и даже асфодельного хлеба.
Кот, который нюхал клей Лилиан Джексон Браун

Крапива. Сушеная крапива используется в Зелье для излечения фурункулов. Из крапивы также заваривают полезные чаи и настаивают вина.
Правила виноделов Джон Ирвинг

Бадьян. В волшебном мире бадьян — великолепное средство от любых кровотечений. Раны, обработанные экстрактом бадьяна, затягиваются на глазах.
Флоузы, или Кровь предков Том Шарп
Кровавый романтик нацизма. Доктор Геббельс. 1939-1945 Курт Рисс

Жабросли применяются для получения возможности некоторое время (около часа) оставаться под водой. У съевшего жабросли волшебника вырастают жабры, на руках появляются межпальцевые перепонки, а ноги превращаются в некое подобие ласт.
Человек-амфибия Александр Беляев

Цапень – растение из семейства бешеных огурцов. Выглядит как старый узловатый пень. При попытке дотронуться до него мгновенно выращивает сильные гибкие побеги, которые норовят избить и исцарапать обидчика, а если получится — то и задушить.
Удушье Чак Паланик

@alyonaivanishko15 июня 2017 8:17

Зельеварение – учебная дисциплина, изучающая различные зелья, настои, сыворотки и другие жидкие магические субстанции. Зельеварение изучает также свойства этих жидкостей, способы их приготовлений и различные особенности входящих в них ингредиентов.

Подави стыд – разновидность любовного зелья. Судя по названию, снадобье помогает выпившему его раскрепоститься.
Бремя страстей человеческих Уильям Сомерсет Моэм

Сумеречные лунные лучи – разновидность любовного зелья.
Луна с неба Грегори Хьюз

Волчье противоядие – достаточно сложное по составу и приготовлению зелье, призвано облегчать оборотням дни трансформации.
Степной волк Герман Гессе
Человек ли это? Примо Леви
Священная книга оборотня Виктор Пелевин

Драконий тоник – зелье, применяемое для лечения больных драконов.
Красный дракон Томас Харрис
Глаза дракона Стивен Кинг

Душильный газ – газ, созданный в результате неправильного приготовления определенного зелья.
Слепец в Газе Олдос Хаксли

Зелье забывчивости – зелье, стирающее память.
Дневник памяти Николас Спаркс

Зелье невидимости – зелье, которое позволяет временно становиться невидимым, но, в отличие от мантии-невидимки, принявший это зелье может колдовать.
Человек-невидимка Герберт Уэллс

Кость, плоть и кровь – редко приготавливаемое зелье для возвращения тела умершему волшебнику, чью часть души удалось оставить в этом мире. Этим зельем пользуются исключительно тёмные маги.
Дьявол во плоти Реймон Радиге

Напиток живой смерти – очень сильное усыпляющее средство. Это сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть
Колыбель для кошки Курт Воннегут

Ослабляющее зелье - зелье, которое, по всей видимости, уменьшает энергию человека.
Упадок и разрушение Ивлин Во

Сыворотка правды – бесцветный, не обладающий никаким запахом напиток, заставляющий выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чём-то умолчать.
Я исповедуюсь Жауме Кабре
Джанки Уильям Берроуз (оригинальное название «Джанки. Исповедь неисправимого наркомана»)

@alyonaivanishko15 июня 2017 8:18

Заклинания – дисциплина, изучающая различные движения палочкой, с одновременным произнесением одного или нескольких слов; данные действия, будучи правильно произведены, дают различные результаты.

Инсендио – поджигающее заклятие.
Бледный огонь Владимир Набоков

Люмос Солем. При использовании этого заклинания создаётся солнечный луч яркого желто-белого цвета. Оно может ненадолго ослепить человека.
Империя Солнца Джеймс Грэм Баллард

Мобиликорпус – передвигает в пространстве тело человека.
Пролетая над гнездом кукушки Кен Кизи

Вулнера санентур залечивает глубокие раны.
Английский пациент Майкл Ондатже

Империус - полное подчинение воли жертвы. Непростительное заклятие.
Молли Мун и волшебная книга гипноза Джорджия Бинг

Авис создаёт стайку птиц.
Хроники Заводной Птицы Харуки Мураками

Акцио - манящее заклинание. В зависимости от силы и умений способно вызывать вещи откуда-либо. Значение также имеет вес предмета и расстояние, с которого этот предмет вызывается.
Цена всех вещей Мэгги Лерман

Джеминио создаёт копию вещи.
Фальшивомонетчик Эдгар Уоллес

Направление – заклинание-компас.
Север и Юг Элизабет Гаскелл
В Южных морях Роберт Льюис Стивенсон

Орхидеус – заклинание, создающее букет цветов.
Цвет волшебства Терри Пратчетт

Редуцио – уменьшающее заклинание.
Маленькая принцесса Фрэнсис Бернетт + Приключения маленького актёра Эсфирь Эмден (читать в паре – две книги, две рецензии, один экзамен)

Сонорус – заклинание, увеличивающее громкость голоса, своеобразный аналог микрофону.
Жутко громко и запредельно близко Джонатан Фоер

Заклинание для очистки картофеля (его использовала Молли Уизли во время готовки ужина накануне Чемпионата мира по квиддичу).
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз

А вы знали, что не существует заклинания для починки одежды? Латки видны и на шляпе профессора Стебль, и на мантии Римуса Люпина, и на Распределяющей шляпе.
Случай Портного Филип Рот

@alyonaivanishko15 июня 2017 8:20

При подборе книг каждый из деканов столкнулся с тем, что существует много произведений, которые по правилам Академии не подходят по размеру или форме, но от этого они не становятся менее интересными. Поэтому мы представляем дополнительный раздел – внеклассное чтение!
Это необязательный список книг, рецензии на эти произведения не учитываются как дополнительные при подсчёте итогов факультета. Книги в этом списке приведены только для того, чтобы читать их в своё удовольствие и радовать декана. Эти рецензии могут быть учтены при выборе лучшего студента и при вручении очков на внутренних факультетах.
Если вы заинтересуетесь и захотите написать рецензию на малые формы из списка, ставьте #ВЧ_Хог1-1
Также напоминаю, что рецензии можно совмещать с проходящим сейчас алфавитным марафоном.

Дьявольские силки – внешне безобидное растение, активизирующееся при прикосновении. Они боятся солнечного света, так как привыкли жить во тьме.
Лев и солнце Антон Чехов
Солнце и тень Рэй Брэдбери

Улица глухой стены Джером Клапка Джером

Полынь. По поверьям русалки боятся полыни.
Русалка Александр Пушкин
Русалка Аркадий Аверченко
Майская ночь, или Утопленница Николай Гоголь
Самый красивый утопленник в мире Габриэль Гарсиа Маркес

Китайская жующая капуста является ингредиентом зелья костерост.
Кости, кастет и гитара Фрэнсис Скотт Фицджеральд

«Карпе Ретрактум» притягивает человека к цели или цель к человеку.
Сказка про собаку, которая умела летать Мариам Петросян

Дуро – это заклинание, которое превращает что-либо в камень. Не действует на живые организмы.
Каменный цветок Павел Бажов

Направление – заклинание-компас.
Сезон паломничества на Север Тайиб Салих

Орхидеус – заклинание, создающее букет цветов.
Осенние цветы Александр Куприн
Человек, который любил цветы Стивен Кинг

Редуцио – уменьшающее заклинание.
Маленькие женщины Луиза Мэй Олкотт

Эскуро – очищающие чары.
Чистый понедельник Иван Бунин

@alyonaivanishko16 июня 2017 1:08

@deer, @helenal, @anfiskabaeva, @bookishcrazy, @morika, @lettleangel, @knabino4ka, @krolikbuu, @tatuys, @rant, @fkbcf, @chupacabra, @masha.kanda, @anastaak, @bouka.lover_of_books, @jeniabel, @id141844956, @lisavetad, @ammmaretta, @regina1, @skantor, @suuushi, @liduli, @zablutshaya, @samstasi, @jasa_anya, @redlinelife, @cherry_from_mars16, @littlemermaid, @mestery, @nightka, @tirastell, @v.landish, @cerebro372, @loki, @mariana, @izi, @eve, @shtrey, @valeriana_root, @seppala, @cereres, @marty_murr, @7admeta7,
Ребятушки, если вдруг у вас возникнут сложности со скачиваем книг, вы можете воспользоваться яндекс.диском. Я загрузила туда все книги из обязательного списка, на днях подгружу внеклассное чтение.
Всем приятного чтения!

@alyonaivanishko26 июня 2017 15:45

Ребятушки, сегодня ровно 20 лет как лондонское издательство Bloomsbury выпустило первую книгу из серии романов о Гарри Поттере. Я поздравляю всех нас, тех, кто мечтал получить заветное письмо из Хогвартса!
А у нас тем временем прошла треть первого курса, и пора подвести промежуточные итоги! Я пока не слишком волнуюсь, что многие ещё не подтянулись, но и вы, товарищи, не написавшие пока ни одной рецензии, подбодрите меня, пожалуйста, своими творениями))

В борьбе факультетов ведёт Когтевран! В ваших песочных часах 30 сапфиров! А результаты следующие:
@chupacabra – 3 экзамена, 1 рецензия по внеклассному чтению
Соня (@skantor) – 2 экзамена
Ни одного экзамена у Masha Kanda (@masha.kanda), Анастасия Кислякова (@anastaak), Волька (@bouka.lover_of_books), Евгения Белякова (@jeniabel), Ирина Галатова (@id141844956), Лиза Дирко (@lisavetad), Ольга Ч. (@ammmaretta), Регина (@regina1), Шура (@suuushi)

Ну и у Пуффендуй 20 алмазов в песочных часах. Не зря отличительными чертами вашего факультета являются упорство и трудолюбие! По количественным показателям Пуффендуй пока на первом месте!
Виктория (@littlemermaid) – 3 экзамена
Анна (@jasa_anya) – 2 экзамена и 1 рецензия по внеклассному чтению
Татьяна (@v.landish) – 2 экзамена
Алиса (@zablutshaya) – 1 экзамен и 2 рецензии по внеклассному чтению
@liduli, Анастасия (@samstasi), Екатерина (@nightka) – по 1 экзамену
У остальных пока ни одного экзамена: Валентина Минина (@redlinelife), Виктория (@cherry_from_mars16), Дарья Ли (@mestery), Татьяна (@tirastell).

Гриффиндорцы, в ваших песочных часах 20 рубинов, в по вашему факультету следующие итоги:
Юлия Карпенко (@fkbcf) – 3 экзамена, 1 доп
Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 3 экзамена, 2 рецензии по внеклассному чтению
Русланка (@krolikbuu) – 1 экзамен
У остальных, а это ни много ни мало @deer, @helenal, Алёна Иванишко (@alyonaivanishko), Анфиска miracle (@anfiskabaeva), Валерия (@bookishcrazy), Морика (@morika), Оладья (@knabino4ka), Тати (@tatuys), Татьяна (@rant), пока ни одного сданного экзамена.

У Слизерина также 20 изумрудов по общему забегу, а результаты такие:
@loki – 2 экзмена
Екатерина (@valeriana_root), Катрин (@seppala) и Маришка Шкварок (@marty_murr) по 1 экзамену.
Ещё не добрались до сдачи экзаменов: @cerebro372, @mariana, Eliza (@izi), lana-banana little witch (@eve), Валерия Штрей (@shtrey), Ксюша (@cereres), Юлия (@7admeta7)

Если я что-то где-то ошиблась, напишите мне, пожалуйста, во флудилку, упомянув мой ник.

@alyonaivanishko6 июля 2017 14:43

Ну что, ребятушки, осталось чуть больше недели до окончания курса, и я с удовольствием зачитываюсь вашими рецензиями!
Но есть и те, кто не внял моей просьбе объявить о себе парочкой работ. К счастью, время ещё есть, и можно успеть и прочитать три книги и отрецензировать их.
@deer, @helenal, Татьяна (@rant), Анастасия Кислякова (@anastaak), Евгения Белякова (@jeniabel), Ирина Галатова (@id141844956), Лиза Дирко (@lisavetad), Ольга Ч. (@ammmaretta), Шура (@suuushi), Валентина Минина (@redlinelife), Виктория (@cherry_from_mars16), Татьяна (@tirastell), @cerebro372, @mariana, lana-banana little witch (@eve), Валерия Штрей (@shtrey), Ксюша (@cereres), Юлия (@7admeta7)
Если вдруг вы не можете выбрать книгу, я с удовольствием что-нибудь посоветую, не стесняйтесь.
Хочу напомнить, что у отчисленного студента вычтут из рейтинга 50 баллов. Не смертельно, конечно, но и не самая приятная вещь.
И, я надеюсь, вы понимаете, что студент, написавший все три рецензии 14го числа вряд ли получит звание лучшего студента.
Так что подтягивайтесь скорее!

Ну и теперь о приятном.
Я поздравляю студентов, уже закрывших сессию, а это целых 12 человек! А некоторые ещё и дополнительными рецензиями радуют! Вы молодцы! К чему лишние слова?))
Настя Кадырбаева (@lettleangel), Юлия Карпенко (@fkbcf), @chupacabra, Волька (@bouka.lover_of_books), Соня (@skantor), Алиса (@zablutshaya), Анастасия (@samstasi), Анна (@jasa_anya), Виктория (@littlemermaid), @loki, Eliza (@izi), Маришка Шкварок (@marty_murr)
Осталось совсем немного усилий приложить остальным студентам. Ведь начало уже положено, а это самое трудное! Жду не дождусь ваших рецензий, чтобы поскорее закрыть обязательные экзамены!
Анфиска miracle (@anfiskabaeva), Валерия (@bookishcrazy), Морика (@morika), Оладья (@knabino4ka), Русланка (@krolikbuu), Тати (@tatuys), Masha Kanda (@masha.kanda), Регина (@regina1), @liduli, Дарья Ли (@mestery), Екатерина (@nightka), Татьяна (@v.landish), Екатерина (@valeriana_root), Катрин (@seppala)

А тем временем в соревновании факультетов ведёт Гриффиндор! Отрыв небольшой и у каждого из вас ещё есть время повлиять на результат.

Если я где-то обсчиталась, отпишитесь, пожалуйста, во флудилке.
Всем хорошего окончания недели и интересных книг!

@alyonaivanishko12 июля 2017 13:44

Ребята,
@deer, @helenal, Татьяна (@rant), Ирина Галатова (@id141844956), Лиза Дирко (@lisavetad), Шура (@suuushi), Валентина Минина (@redlinelife), Виктория (@cherry_from_mars16), Татьяна (@tirastell), @mariana, Валерия Штрей (@shtrey), Ксюша (@cereres), Юлия (@7admeta7)
у вас есть сегодня, завтра и целое послезавтра, чтобы написать три рецензии! Рецензии принимаются до 23:59 по московскому времени 14.07.2017.

Не подведите, пожалуйста. Если у вас всё под контролем, поставьте лайк к этому комментарию.

@alyonaivanishko15 июля 2017 8:56

Ну что? Настало время подвести итоги! Но прежде я хочу сказать всем вам огромное спасибо за ваши рецензии, за ваше общение и за ваши старания! Я надеюсь, вам со мной было также интересно на этом курсе, как и мне с вами))
И я хочу отметить некоторые достижения дополнительными очками факультетам:

1. Все, кто написал дополнительные рецензии на этом курсе получают по 10 очков за рецензию, а это:

Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 2 допа – 20 очков Гриффиндору!
Юлия Карпенко (@fkbcf) – 2 допа – 20 очков Гриффиндору!
@chupacabra – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
Соня (@skantor) – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
Анастасия (@samstasi) – 2 допа – 20 очков Пуффендую!
Анна (@jasa_anya) – 2 допа – 20 очков Пуффендую!
Виктория (@littlemermaid) – 1 доп – 10 очков Пуффендую!
Екатерина (@valeriana_root) – 1 доп – 10 очков Слизерину!

2. Все, кто читал книги из списка внеклассного чтения получают по 5 очков за рецензию:

Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 4 рецензии – 20 очков Гриффиндору!
@chupacabra – 3 рецензии – 15 очков Когтеврану!
Алиса (@zablutshaya) – 3 рецензии – 15 очков Пуффендую!
Анна (@jasa_anya) – 1 рецензия – 5 очков Пуффендую!
Екатерина (@nightka) – 4 рецензии – 20 очков Пуффендую!
Eliza (@izi) – 1 рецензия – 5 очков Слизерину!

3. Хочу сказать отдельное спасибо всем, кто принял участие в конкурсе на лучшее заклинание, надеюсь, вы получили удовольствие! А спасибо моё можно на хлеб намазать вместе с очками факультетам, по пять штук на нос))

Татьяна (@v.landish)
Настя Кадырбаева (@lettleangel)
Соня (@skantor)
Eliza (@izi)
Анастасия (@samstasi)

Предлагаю уже наконец добраться до итогов:
1. @deer – отлично
42. Катрин (@seppala) – отлично
43. Ксюша (@cereres) – отлично
44. Маришка Шкварок (@marty_murr) – отлично
45. Юлия (@7admeta7) – отлично

Я считаю ненаписание обязательных рецензий проступком, и вычитаю за каждого отчисленного студента по 10 очков у факультета:

Гриффиндор – минус 20 очков
Пуффендуй – минус 10 очков

Итак, у нас получились следующие итоги по факультетам:

Гриффиндор – 235 рубинов в ваших песочных часах! Ваши храбрость, благородство и честь вас не подвели!

Когтевран – 220 сапфиров в ваших песочных часах! Ум, мудрость, остроумие, творчество и чувство юмора были при вас весь курс, честно признаюсь, я до последнего думала, что вы займёте первое место!

Пуффендуй – 260 алмазов в ваших песочных часах! Трудолюбие, верность и честность, вы демонстрировали их как никогда, у вас было меньше всего должников в течение всего курса!

Слизерин – 210 изумрудов в ваших песочных часах! Хитрость, решительность, амбициозность, находчивость и жажда власти, вы пока выжидаете? Или это всё часть хитрого плана?

Ииииииии (барабанная дробь, все замерли в предвкушении) Кубок Хогвартса по итогам первого курса торжественно вручается Пуффендую! Мои поздравления!

Совсем скоро появятся списки на следующий курс, всем приятного чтения!

@alyonaivanishko15 июля 2017 8:58

Ну что, ребятушки? Встречаем списки за второй курс!
Не забывайте ставить ко всем рецензиям на этом курсе #Хог1_2курс
Напоминаю, что академические рецензии можно совмещать с проходящими флешмобами и конкурсами.
Ну и по всем вопросам я всегда к вашим услугам, пишите в академической флудилке, упомянув мой ник.
Поехали?))

Трансфигурация – дисциплина, изучающая магические способы превращения одних предметов в другие, неживых предметов в живые и наоборот, а также одни живые объекты в другие. Частным случаем трансфигурации является создание предметов из ничего или их исчезновение. Предмет крайне сложный и требующий определённых магических сил и строгой концентрации. Для трансфигурации требуется волшебная палочка и знание соответствующей формулы.

Дуро – превращает объект в камень.
Петля и камень в зеленой траве Аркадий Вайнер, Георгий Вайнер

Эванеско – заклинание исчезновения.
Тени исчезают в полдень Анатолий Иванов
Исчезнувшая Гиллиан Флинн
Исчезнувшие близнецы Рональд Бэлсон
Не исчезай Каролина Эрикссон

Авифорс – трансформация объекта в стаю птиц.
Раскрашенная птица Ежи Косинский
Одинокая птица Киоко Мори
Птица О Хи

Лапифорс – превращает предмет в живого кролика и помогает им управлять
Когда бог был кроликом Сара Уинман
Взгляд кролика Кэндзиро Хайтани
Удивительное путешествие кролика Эдварда Кейт ДиКамилло + Приключения мышонка Десперо Кейт ДиКамилло (читать в паре – две книги, две рецензии, один экзамен)

Мутацио Скулус – предположительно, трансфигурирует череп
Шепчущий череп Джонатан Страуд
Череп на рукаве Ник Перумов
Череп в небесах Ник Перумов

Снаффлифорс – превращает объекты в мышей
Серая мышь для королевы Эльвира Смелик

@alyonaivanishko15 июля 2017 8:59

Уход за магическими существами – дисциплина, изучающая волшебных животных, птиц, насекомых, их особенности поведения, кормления и ухода за ними.

Лукотрусы – хранители деревьев. Обнаружить их чрезвычайно трудно, потому что лукотрусы — мелкие создания (не больше восьми дюймов ростом) и внешне выглядят так, словно сделаны из прутиков и коры, с крошечными карими глазками.
Дерево лжи Фрэнсис Хардинг
Сандаловое дерево Элли Ньюмарк

Флоббер-червь – толстый коричневый червяк, достигающий в длину девяти дюймов, ведет малоподвижный образ жизни. Его передний конец неотличим от заднего, из обоих выделяется вязкая слизь, которую иногда используют для загущения зелий. Обитают флоббер-черви в сырых канавах. Из пищи они предпочитают зелёный салат, но могут питаться практически любыми растениями. У флоббер-червя нет зубов.
Червь Джон Фаулз

Нюхлер. Этот мохнатый длинноносый черный зверёк с плоскими как лопаты передними лапами живёт в норах и обожает все блестящее. Гоблины часто приручают нюхлеров и обучают их находить в земле сокровища.
Блеск и нищета куртизанок Оноре де Бальзак
Сияние Маргарет Мадзантини
Остров сокровищ Роберт Стивенсон

Шишуга – обитают в юго-восточной части Англии. С виду очень похожи на Джек-Рассел-терьера, только хвост у них раздвоенный. Почти наверняка эта порода искусственно выведена магами, поскольку шишуги очень дружелюбны по отношению к волшебникам и крайне враждебны к маглам.
Трое в лодке, не считая собаки Джером Клапка Джером
Загадочное ночное убийство собаки Марк Хэддон
Жизнь и цель собаки Брюс Кэмерон
Пес, который говорил с богами Дайана Джессап

Нарл. Маглы, как правило, ошибочно принимают нарлов за ежей. Эти животные и в самом деле очень похожи, есть только одно важное отличие. Если оставить в саду угощение для ежа, он примет подарок и с удовольствием съест его. Если же предложить еду нарлу, он решит, что хозяин дома хочет заманить его в ловушку, и немедленно разорит сад, поломав цветы и садовые украшения. Часто в подобных безобразиях обвиняют маленьких маглов, хотя истинный виновник — разобиженный нарл.
Элегантность ежика Мюриель Барбери

Фестралы – редкие волшебные существа, относящиеся к фестрической породе крылатых коней. Главная отличительная особенность фестралов в том, что их может видеть только человек, познавший смерть; для других людей они остаются невидимыми. У этих лошадей довольно мрачная слава — по мнению многих волшебников, фестралы очень несчастливые. Считается, что они приносят разные ужасные несчастья всем, кто их увидел, но это ни что иное, как суеверие.
Жюстина, или Несчастья добродетели Маркиз де Сад

Мантикора – очень опасное животное с головой человека, телом льва и хвостом скорпиона, обитающее в Греции. Своей свирепостью мантикора не уступает химере и так же редко встречается. Говорят, пожирая свою жертву, она тихо и сладко поет.
Песнь о Трое Колин Маккалоу
Песни мертвых детей Тоби Литт
Песня Кахунши Анош Ирани

@alyonaivanishko15 июля 2017 9:01

Защита от тёмных искусств – дисциплина, изучающая защиту от оборотней, вампиров, дементоров, боггартов и прочей нечисти, а также от запрещённых заклинаний и тёмных магов.

Адское пламя – почти неуправляемый поток огня. Опасен и для нападающего.
Искра жизни Эрих Мария Ремарк
Огонь неугасимый Абдурахман Абсалямов
Пытка для гения Джои Гебель

Конфринго – заклинание пожара и взрыва.
Краткая история времени. От Большого Взрыва до черных дыр Стивен Хокинг

Серпенсортиа вызывает змею
Человек-змея Крэг Клевенджер

Таранталлегра заставляет танцевать
Танцующая с лошадьми Джоджо Мойес
Танцующая в Аушвице Паул Гласер
Танцующая на гребне волны Карен Уайт
Танец голода Жан-Мари Гюстав Леклезио

Баубиллиус ударяет тоненькой желто-белой молнией
Черная молния Эллен Димфна Кьюсак

Инкарцеро выстреливает верёвки, которые тут же связывают жертву
Веревка вокруг Земли и другие сюрпризы науки Карл Саббаг

Воющие чары – сигнальные чары, включающиеся при несанкционированном нарушении охраняемого периметра
Сигнал к капитуляции Франсуаза Саган

«Гибель воров» - снимает все, особенно маскирующие, чары
Я украл Мону Лизу Евгений Сухов

Метео реканто прекращает атмосферные осадки.
Черный дождь Масудзи Ибусэ
Ливень Сандра Браун

@alyonaivanishko15 июля 2017 9:10

Ну а список внеклассного чтения получился совсем небольшой. К рецензиям ставьте #ВЧ_Хог1-2

Эванеско – заклинание исчезновения.
Исчезнувший экстренный поезд Артур Конан Дойл

Фереверто превращает небольших животных в сосуды для жидкостей
Чаша жизни Иван Бунин

Авифорс – трансформация объекта в стаю птиц.
Птицы Дафна Дю Морье
Чай с птицами Джоанн Харрис

Мутацио Скулус предположительно, трансфигурирует череп
Череп Филип Дик

@alyonaivanishko15 июля 2017 13:22

Ну и никогда не помешает немного статистики)) На первом курсе самыми популярными были:
1. Травология - Кричащая лестница 12 рецензий
2. Зельеварение - Луна с неба 10 рецензий
3. Заклинания - Молли Мун и волшебная книга гипноза и Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков по 7 рецензий

@alyonaivanishko16 июля 2017 12:11

@deer, @helenal, Валерия (@bookishcrazy), Настя Кадырбаева (@lettleangel), Оладья (@knabino4ka), Русланка (@krolikbuu), Тати (@tatuys), Татьяна (@rant), Юлия Карпенко (@fkbcf), @chupacabra, Masha Kanda (@masha.kanda), Анастасия Кислякова (@anastaak), Волька (@bouka.lover_of_books), Евгения Белякова (@jeniabel), Ирина Галатова (@id141844956), Ольга Ч. (@ammmaretta), Регина (@regina1), Соня (@skantor), Шура (@suuushi), @liduli, Алиса (@zablutshaya), Анастасия (@samstasi), Анна (@jasa_anya), Валентина Минина (@redlinelife), Виктория (@littlemermaid), Дарья Ли (@mestery), Екатерина (@nightka), Татьяна (@tirastell), Татьяна (@v.landish), @cerebro372, @loki, @mariana, Eliza (@izi), lana-banana little witch (@eve), Валерия Штрей (@shtrey), Екатерина (@valeriana_root), Катрин (@seppala), Ксюша (@cereres), Маришка Шкварок (@marty_murr), Юлия (@7admeta7),

Я выложила книги по обязательным спискам на диск. Ссылка та же:

Одну книгу не удалось найти (Пытка для гения Джои Гебель), если у кого-то есть в электронном виде, буду рада, если поделитесь. Если найти не удастся, возможно, она будет заменена. Я напишу об этом дополнительно.

@alyonaivanishko17 июля 2017 10:51

Итоги за первый курс подведены и я объявляю его официально завершённым.

Всех ещё раз поздравляю! Вы все молодцы))

И не знаю, заметили ли вы, но у нас меньше всего отчисленных. Значит, вам со мной нравится, правда?)) Мне с вами да, поэтому, пожалуйста, оставайтесь, будет ещё интересней))

А лучшим студентом на первом курсе становится... за первую рецензию на факультете, за то, что первой закрыла все три экзамена, за то что нашла время написать два допа и три рецензии на внеклассное чтение, за великолепные рецензии... да-да, всё это достижения такого класса, какого можно присвоить каждому третьему на факультете... на самом деле, за мурашки от рецензии на Белое солнце пустыни, становится @chupacabra
Прими мои поздравления и 10 баллов к рейтингу))

@alyonaivanishko11 августа 2017 11:52

Ребятушки,

простите меня, что мне пришлось вас ненадолго оставить, но многие из вас радуют меня своей самостоятельностью!

Свободное время ко мне вот-вот вернётся, а вместе с ним я ожидаю возвращение цивилизации в пенаты свои))

Ну а цель настоящего сообщения - напомнить вам, что сегодня уже 11 число. У вас есть сегодня, целых два выходных и целый понедельник, чтобы закрыть все свои долги. Не подведите. После 23.59 14 августа рецензии приниматься не будут.

А я в свою очередь торжественно обещаю каждую свободную минуту посвящать наслаждению вашими рецензиями!

Всегда Ваш (даже когда на работе аврал, а дома нет интернета),

@alyonaivanishko15 августа 2017 9:01

Ребятушки, я тороплюсь опубликовать итоги, поэтому Кубок Хогвартса вручим сегодня чуть позднее, а пока по итогам второго курса у нас всего один (!) отчислившийся, вы у меня молодцы! Вот наши результаты:
Гриффиндор:
@deer – отлично
@helenal – отлично
Алёна Иванишко (@alyonaivanishko) – отлично
Валерия (@bookishcrazy) – отлично
Настя Кадырбаева (@lettleangel) – отлично (3 допа)
Оладья (@knabino4ka) – отлично
Русланка (@krolikbuu) – отлично
Тати (@tatuys) – отлично
Татьяна (@rant) – отлично
Юлия Карпенко (@fkbcf) – отлично (2 допа)

Когтевран:
@chupacabra – отлично (1 доп)
Masha Kanda (@masha.kanda) – отлично
Анастасия Кислякова (@anastaak) – отлично
Волька (@bouka.lover_of_books) – отлично
Евгения Белякова (@jeniabel) – отлично
Ирина Галатова (@id141844956) – отлично
Ольга Ч. (@ammmaretta) – отлично
Регина (@regina1) – отчислена
Соня (@skantor) – отлично (2 допа)
Шура (@suuushi) – отлично

Пуффендуй:
@liduli – отлично
Алиса (@zablutshaya) – отлично
Анастасия (@samstasi) – отлично
Анна (@jasa_anya) – отлично
Валентина Минина (@redlinelife) – отлично
Виктория (@littlemermaid) – отлично
Дарья Ли (@mestery) – отлично (1 доп)
Екатерина (@nightka) – отлично
Татьяна (@tirastell) – отлично
Татьяна (@v.landish) – отлично

Слизерин:
@cerebro372 – отлично
@loki – отлично
@mariana – отлично
Eliza (@izi) – отлично
lana-banana little witch (@eve) – отлично (1 доп)
Валерия Штрей (@shtrey) – отлично
Екатерина (@valeriana_root) – отлично (1 доп)
Катрин (@seppala) – отлично
Ксюша (@cereres) – отлично
Маришка Шкварок (@marty_murr) – отлично
Юлия (@7admeta7) – отлично

@alyonaivanishko15 августа 2017 9:24

Магловедение — дисциплина в Хогвартсе, изучающая поведение и быт маглов с точки зрения волшебников.

Аэропорт Артур Хейли
Человек-машина Макс Бэрри
Брошенные машины Джефф Нун
Ночное кино Мариша Пессл

@alyonaivanishko15 августа 2017 9:25

Прорицание — дисциплина, изучающая различные виды гаданий и способы истолкований различных явлений.

Гадание по чаинкам
Пейзаж, нарисованный чаем Милорад Павич

Гадание по хрустальному шару
Пять недель на воздушном шаре Жюль Верн

Гадание по картам Таро
Стеклянная карта Гроув С.И.
Карта Творца Эмилио Кальдерон

Гадание по внутренностям птиц и некоторых животных
Мозг и душа. Как нервная деятельность формирует наш внутренний мир Кристофер Фрит

Астрология (гадание по движению небесных светил)
Звездная река Гай Гэвриел Кей
Планета, которой нет Сергей Лукьяненко
Планета обезьян Пьер Буль

@alyonaivanishko15 августа 2017 9:26

СОВ
Магические предметы, артефакты и их свойства

Маховик времени – волшебный предмет, позволяющий вернуться в недалёкое прошлое. Маховик времени не может вносить кардинальных изменений в ход событий. Так, например, маховик не может вернуть жизнь убитому человеку. Но с его помощью можно сделать вероятное реальным. Но будьте осторожны! Если тот, кто использует маховик, встретится со своим прототипом в прошлом, это приведёт к непредсказуемым последствиям.
Не теряя времени Режис де Са Морейра

Философский камень. Камень давно создан Николасом Фламелем, алхимиком, который действительно жил в Европе в XIV-XV веках. Камень из книги обладает не только свойством превращать любой металл в золото, но и является средством создания эликсира жизни, что ещё больше увеличивает его ценность.
Философский камень Колин Уилсон

Омут памяти – неглубокая каменная (или металлическая) чаша с вырезанными на ободке рунами. Предназначена для просмотра чьих-либо воспоминаний. Для этого воспоминание, которое представляет собой нечто среднее между газом и жидкостью, выливают в Омут памяти. Если волшебник окунается в Омут с головой, он может попасть внутрь воспоминания и пережить давно прошедшие события так, как если бы лично при них присутствовал.
Как влюбиться без памяти Сесилия Ахерн
Абсолютная память Дэвид Болдаччи

Песочные часы Слизнорта. В общем-то, почти обычные песочные часы. Однако, чем беседа, ведущаяся при них, интересней и эмоционально насыщенней, тем песок из одной половины в другую сыпется медленнее.
Часы Майкл Каннингем

Исчезательный шкаф. Дело в том, что Исчезательные шкафы всегда делались парами: два шкафа, связанные между собой стояли в двух местах (например, в двух разных домах) и служили своеобразным «чёрным ходом», путём эвакуации. Почувствовав опасность, человек входил в один шкаф и моментально попадал в другой, таким образом отрываясь от преследования. При этом, выйдя из шкафа, человек попадал в другое место. Посему исчезательный шкаф — один из видов магического транспорта. По словам Дж. К. Роулинг Исчезательные шкафы были весьма популярны в годы первой магической войны. Каким образом пара шкафов попала в Хогвартс и «Горбин и Бэркес» остаётся неизвестным.
100 шкафов Н. Уилсон

Портрет. В волшебном мире нарисованная магом-художником магическая картина. Как правило, но не обязательно, портрет изображает реально жившего человека и сохраняет основные черты его личности, характера и прижизненных привычек.
Англия. Портрет народа Джереми Паксман
Портрет миссис Шарбук Джеффри Форд

Крылатые ключи. Крылатые ключи, также известные, как летающие ключи, были ключами, которые предположительно были заколдованы с помощью Левитационных Чар профессором Филиусом Флитвиком для охраны философского камня.
Крылья Кристина Старк
Ключ из желтого металла Макс Фрай
Ключи от Царства Арчибальд Кронин

Зеркало Еиналеж. Своё название зеркало получило благодаря свойству показывать самые сокровенные желания человека (если читать название зеркала задом наперёд, то получится слово «Желание»). В оригинале название зеркала — The Mirror of Erised (англ. desire — «желание»).
Надпись на раме зеркала гласит — «Erised stra ehru oyt ube cafru oyt on wohsi» (в зеркальном прочтении: «I show not your face but your hearts desire» — «Я показываю не твоё лицо, но желание твоего сердца».
Заклинание желаний Крис Колфер
Последнее желание Анджей Сапковский

«Хогвартс-экспресс» (англ. Hogwarts Express) — специальный поезд, влекомый алым паровозом, предназначенный для доставки студентов Хогвартса к месту учёбы и обратно.
Девушка в поезде Пола Хокинс
Ночной поезд на Лиссабон Паскаль Мерсье

@alyonaivanishko15 августа 2017 9:28

Ну а список внеклассного чтения в этот раз совсем мал. Но, как говорится, мал, да удал))
К рецензиям ставьте #ВЧ_Хог1-3

Стоянка человека Фазиль Искандер
Сон смешного человека Федор Достоевский
Человек в картинках Рэй Брэдбери

@alyonaivanishko16 августа 2017 14:19

Ребятушки, какие же вы молодцы! Спасибо вам за вашу самостоятельность, понимание и поддержку!

И я по нашей маленькой традиции сейчас подведу наши итоги за 2 курс по внутренним факультетам и определю обладателя Кубка Хогвартс!
Для начала, я отмечу некоторые достижения на курсе дополнительными очками факультетам:

Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 3 допа – 30 очков Гриффиндору!
Юлия Карпенко (@fkbcf) – 2 допа – 20 очков Гриффиндору!
@chupacabra – 1 доп – 10 очков Когтеврану!
Соня (@skantor) – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
Дарья Ли (@mestery) – 1 доп – 10 очков Пуффендую!
lana-banana little witch (@eve) – 1 доп – 10 очков Слизерину!
Екатерина (@valeriana_root) – 1 доп – 10 очков Слизерину!

Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 5 рецензий – 25 очков Гриффиндору! И ещё 10 очков Гриффиндору за 100% закрытие списка ВЧ – пять книг из пяти!
@chupacabra – 5 рецензий – 25 очков Когтеврану! И ещё 10 очков Когтеврану за 100% закрытие списка ВЧ – пять книг из пяти!
Екатерина (@valeriana_root) – 1 рецензия – 5 очков Слизерину!

Когтевран – минус 10 очков

Итоги по факультетам у нас следующие:
Гриффиндор – 205 рубинов в ваших песочных часах!
Когтевран – 125 сапфиров в ваших песочных часах!
Пуффендуй – 140 алмазов в ваших песочных часах!
Слизерин – 185 изумрудов в ваших песочных часах!

Кубок Хогвартса в этот раз уходит к факультету, где честь, храбрость и благородство не пустые слова! Гриффиндорцы, мои поздравления!
Кубком вы можете полюбоваться по вот этой ссылке (надеюсь, в этот раз ссылка не расстроит всю ленту и её не придётся удалить):

@alyonaivanishko16 августа 2017 14:28

Отдельно хочу отметить, что у нас самый многочисленный факультет – всего 1 отчислившийся на 2м курсе! Кстати, Слизерин уже третий курс продолжает учиться в полном составе – ребята, вы молодцы! Так держать!

Немного статистики за второй курс. Самыми популярными были следующие книги:
1. Трансфигурация – как оказалось, вы, мои любимые студенты, не прочь погрузиться в достойную серию книг, на Шепчущий череп написано 13 рецензий! (если я всё правильно посчитала, то это на одну рецензию больше, чем на первую книгу этой серии)
2. Уход за магическими существами – эта книга кому-то попала прямо в душу, кого-то зацепила меньше, Элегантность ежика – 10 рецензий!
3. Защита от тёмных искусств – пронзительная книга талантливейшего писателя набрала 9 рецензий, не зря она входит в «топ 100» на Ридли – Искра жизни

Без внимания у нас остались следующие книги: Тени исчезают в полдень, Череп на рукаве, Череп в небесах, Жюстина, или Несчастья добродетели, Песни мертвых детей, Песня Кахунши, Пытка для гения, Черная молния

Ну а лучшим студентом я объявляю Настю Кадырбаеву (@lettleangel)! Настя весь месяц старательно читала книги и писала на них рецензии, за месяц – три обязательных книги, три дополнительных и пять книг (а это 100% списка) из внеклассного чтения. Своими стараниями Настя принесла Гриффиндоу 95(!) очков, что внесло ощутимый вклад в победу факультета! Принимай 10 очков к рейтингу! Поздравляю!

@alyonaivanishko16 августа 2017 14:28

Я объявляю второй курс официально завершённым! УРА!

Книги из списков на третий курс я постараюсь выложить на диск до пятницы. Вчера также немного увеличился список книг по ВЧ (они испарились из моего поля зрения при публикации).

Отличных вам книг и прекрасного настроения!

@alyonaivanishko18 августа 2017 22:31

@deer, @helenal, Валерия (@bookishcrazy), Настя Кадырбаева (@lettleangel), Оладья (@knabino4ka), Русланка (@krolikbuu), Тати (@tatuys), Татьяна (@rant), Юлия Карпенко (@fkbcf), @chupacabra, Masha Kanda (@masha.kanda), Анастасия Кислякова (@anastaak), Волька (@bouka.lover_of_books), Евгения Белякова (@jeniabel), Ирина Галатова (@id141844956), Ольга Ч. (@ammmaretta), Соня (@skantor), Шура (@suuushi), @liduli, Алиса (@zablutshaya), Анастасия (@samstasi), Анна (@jasa_anya), Валентина Минина (@redlinelife), Виктория (@littlemermaid), Дарья Ли (@mestery), Екатерина (@nightka), Татьяна (@tirastell), Татьяна (@v.landish), @cerebro372, @loki, @mariana, Eliza (@izi), lana-banana little witch (@eve), Валерия Штрей (@shtrey), Екатерина (@valeriana_root), Катрин (@seppala), Ксюша (@cereres), Маришка Шкварок (@marty_murr), Юлия (@7admeta7),

Друзья, книги из обязательных списков на третий курс выложены на диске, ссылка та же:

Солнце и луна, лед и снег подходит к флешмобу "Норвегия", про другие утверждать не буду))

Если что, я готова помочь.

@alyonaivanishko15 сентября 2017 22:33

Начнём с официальной части!
По итогам 3-го курса у нас с вами следующие результаты:

Гриффиндор:
@deer – к моему большому сожалению, отчислена
@helenal – отлично
Алёна Иванишко (@alyonaivanishko) – отлично
Валерия (@bookishcrazy) – отлично
Настя Кадырбаева (@lettleangel) – отлично (1 доп)
Оладья (@knabino4ka) – отлично (2 допа)
Русланка (@krolikbuu) – отлично
Тати (@tatuys) – отлично
Татьяна (@rant) – к моему большому сожалению, отчислена
Юлия Карпенко (@fkbcf) – отлично (1 доп)

Когтевран:
@chupacabra – отлично (2 допа)
Masha Kanda (@masha.kanda) – отлично
Анастасия Кислякова (@anastaak) – к моему большому сожалению, отчислена
Волька (@bouka.lover_of_books) – отлично (2 допа)
Евгения Белякова (@jeniabel) – отлично (1 доп)
Ирина Галатова (@id141844956) – отлично (1 доп)
Ольга Ч. (@ammmaretta) – отлично
Соня (@skantor) – отлично (2 допа)
Шура (@suuushi) – отлично

Татьяна (@v.landish) – отлично

Слизерин:
@cerebro372 – к моему большому сожалению, отчислена
@loki – отлично
@mariana – отлично (1 доп)
Eliza (@izi) – отлично
lana-banana little witch (@eve) – отлично
Валерия Штрей (@shtrey) – отлично
Екатерина (@valeriana_root) – отлично (6 допов)
Катрин (@seppala) – отлично
Ксюша (@cereres) – отлично (1 доп)
Маришка Шкварок (@marty_murr) – отлично
Юлия (@7admeta7) – отлично

Всех отличников я поздравляю с успешным окончанием факультета! И мне очень жаль, что пятерым не удалось доучиться до конца.
На этом с официальной частью предлагаю закончить!

@alyonaivanishko15 сентября 2017 22:36

Ну а теперь наша, ставшая уже традиционной, неофициальная часть!
Огромное спасибо, что вы все были рядом все эти три месяца. Выбирали книги, получали удовольствие (я надеюсь) от их чтения, писали рецензии, общались… В общем, я хочу верить, что мы все получали удовольствие от процесса, результата, да и вообще!
Очень жаль, что не всем удалось доучиться, но давайте честно, окончило факультет 35 (!) человек! Это действительно отличный результат!

Пришло время определить обладателя кубка Хогвартса!
Следующие достижения вознаграждаются дополнительными очками:

Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 1 доп – 10 очков Гриффиндору!
Оладья (@knabino4ka) – 2 допа – 20 очков Гриффиндору!
Юлия Карпенко (@fkbcf) – 1 доп – 10 очков Гриффиндору!
@chupacabra – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
Волька (@bouka.lover_of_books) – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
Евгения Белякова (@jeniabel) – 1 доп – 10 очков Когтеврану!
Ирина Галатова (@id141844956) – 1 доп – 10 очков Когтеврану!
Соня (@skantor) – 2 допа – 20 очков Когтеврану!
@mariana – 1 доп – 10 очков Слизерину!
Екатерина (@valeriana_root) – 6 допов – 60 очков Слизерину! И ещё 10 очков Слизерину за максимальное количество допов не только на этом курсе, но и в целом на всём факультете за один курс!
Ксюша (@cereres) – 1 доп – 10 очков Слизерину!

Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 7 рецензий – 35 очков Гриффиндору! И ещё 10 очков Гриффиндору за 100% закрытие списка ВЧ – семь книг из семи! И это второй раз подряд! Ты – супер!
@chupacabra – 1 рецензия – 5 очков Когтеврану!
Алиса (@zablutshaya) – 2 рецензии – 10 очков Пуффендую!
Анна (@jasa_anya) – 3 рецензии – 15 очков Пуффендую!

Гриффиндор – минус 20 очков
Пуффендуй – минус 10 очков
Слизерин – минус 10 очков

Итак, у нас получились следующие итоги по факультетам:
Гриффиндор – 155 рубинов в ваших песочных часах! Ваши храбрость, благородство и честь вас не подвели!
Когтевран – 245 сапфиров в ваших песочных часах! Ум, мудрость, остроумие, творчество и чувство юмора были при вас весь курс!
Пуффендуй – 185 алмазов в ваших песочных часах! Трудолюбие, верность и честность, вы демонстрировали их как никогда!
Слизерин – 230 изумрудов в ваших песочных часах! Хитрость, решительность, амбициозность, находчивость и жажда власти, всё с вами, всё ваше!

Иииииии
Кубок Хогвартса торжественно вручается Когтеврану, мои поздравления!
Кубком вы можете полюбоваться по вот этой ссылке:

АЛЯРМ!!! (это было для тех, кто просто по диагонали пробежался по этому сообщению). Мои дорогие, некоторые уже знают, а сейчас узнают все, я обожаю открытки – получать их и отправлять самым что ни на есть традиционным способом! Ну и тут такое дело, я совсем недавно накупила стоооолько открыток… и хочу их все вам отправить! Напишите мне ваши почтовые адреса ВК или на почту (дам при необходимости), и вы получите от меня привет!
И два небольших дополнения: (1) я прошу направить мне адреса всех, кто учился на факультете, даже отчислившихся и (2) лучшие студенты на каждом и3 курсов получат от меня небольшие сюрпризы.

Завтра будет немного статистики от вашего декана, суммарные очки по факультетам на протяжении трёх курсов, а также выбор лучшего студента!

Ну а сейчас я желаю вам хороших книг в будущих потоках академии или вне их!

@alyonaivanishko11 октября 2017 15:14

Ребята!
С опозданием, но всё-таки подвожу финальные итоги.
Сначала немного статистики за третий курс.

Самыми популярными были следующие книги:
1. Магловедение – любители и нелюбители научной фантастики отлично приняли эту книгу в списках – 10 рецензий на Автостопом по Галактике
2. Прорицание – вы так любите сказки, что на Солнце и луна, лед и снег написано 7 рецензий, а на Звездная пыль - 9!
3. СОВ. Магические предметы, артефакты и их свойства. И здесь у нас целых три лидера, которые набрали по 6 рецензий:
Мы прокатились на «Хогвартс-экспрессе» в компании Девушка в поезде
Омут памяти помог нам погрузиться в воспоминания вместе с Абсолютная память
И посмотрелись в Зеркало Еиналеж с Последнее желание

Без внимания у нас остались Прощай, оружие!, Звездная река, Планета, которой нет, Философский камень, Портрет миссис Шарбук и Ключи от Царства

Как и обещала, привожу общие показатели за три курса обучения!

Гриффиндор скопил 585 рубинов в песочных часах!
Когтевран – 600 сапфиров осели на дне песочных часов!
Пуффендуй получил в итоге 595 алмазов!
Слизерин занял в этом статистическом забеге первое место – 625 изумрудов!

Ну и лучшим студентом за красивые интересные рецензии и их количество становится Екатерина (@valeriana_root). Мои поздравления! Принимай 10 баллов к рейтингу!

Книги с янндекс.диска я пока не удаляю, не знаю, сколько они там могут лежать, но пока ими можно пользоваться.

Вы все потрясающие! Я очень рада была провести с вами эти три месяца!

И все, кто ещё не отправил мне свои адреса, даже если вы исключились в середине потока, напишите мне ВК или на почту (отправлю, если нужно будет) – я пришлю вам открыточки! А лучшие студенты получат ещё и небольшой презент))

Объявляю обучение на факультете дисциплин Хогвартса официально завершённым! УРА!