Факультет Дисциплин Хогвартса, группа Хог1 от alyonaivanishko
создала обсуждение13 июня 2017 8:15

Факультет Дисциплин Хогвартса, группа Хог1

Добро пожаловать на факультет Дисциплин Хогвартса!

Деканом вашего факультета являюсь я – @alyonaivanishko (Алёна). Все вопросы по процессу обучения вы можете задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

15 июня стартует обучение десятого потока Книжной Академии Ридли.

Книжная академия на Readly

ВНИМАНИЕ:

Напоминаем, что срок обучения в Академии – 3 курса. 1 курс = 1 месяц. За весь срок обучения вы освоите 9 предметов, по 3 на каждом курсе.

Как проходит обучение:

- 15 числа каждого месяца вам будут предлагаться 3 списка книг.

- Из каждого списка вы выбираете 1 книгу (из каждого!).
- Прочитав книгу, вы сдаёте экзамен – пишете рецензию. Перед тем, как начать обучение, ознакомьтесь со специальными правилами написания академических рецензий. В рецензии нужно обязательно поставить хэштег с названием группы и номером курса:
1 курс - #Хог1_1курс
2 курс - #Хог1_2курс
3 курс - #Хог1_3курс
- Все экзамены должны быть сданы в течение месяца до 24.00 (время московское) 14 числа.

15 числа каждого месяца декан подводит итоги – выставляет оценки.
Сдав все 3 экзамена (написав рецензии на все 3 книги из каждого списка), студент переводится на следующий курс.

По желанию студенты могут читать дополнительные книги из списков и писать на них рецензии (все рецензии идут в зачет факультета). Больше рецензий, больше шансов на победу.

ВНИМАНИЕ:

По итогам каждого курса будет выбираться лучший факультет, на котором написано наибольшее количество рецензий в процентном соотношении от количества обучающихся. Факультет, который набрал больше всех баллов, получает бонус - декан (вместе с советом деканов) выбирает трёх лучших студентов, которые получат +10 баллов рейтинга. Декан победившего факультета также получает +10 баллов рейтинга.

Помимо самого обучения вас ждёт много интересного и увлекательного. Следите за новостями от своего декана.
Отличной учёбы, успехов и хорошего настроения!

В ДАННОМ ОБСУЖДЕНИИ БУДУТ ПОЯВЛЯТЬСЯ ВСЕ НОВОСТИ ОТ ДЕКАНА, просьба все вопросы по обучению задавать в академической флудилке (обязательно упомянув ник своего декана! Иначе, декан может не заметить вопрос).

Основной критерий отбора книг на нашем факультете – книги, названия которых связаны с обязательными и дополнительными дисциплинами Хогвартса. Гарри Поттера перечитывать не придется.

Напоминаем, что в Академии изменения: (изменения действуют с 9 потока)
1. Срок обучения в Академии – 3 курса (1 курс = 1 месяц).
2. Переносов на следующий курс больше нет. Студент не успел сдать экзамен до 23.59 14 числа - студент отчислен.
3. Принимаются только рецензии на книги, теперь Академия выпускает только отличников.
4. Появился штраф за отчисление из Академии - 50 баллов. Данное изменение введено всвязи с большим количеством отчислений.
5. Мы вводим ограничение на дополнительные рецензии от одного студента - их не может быть больше 10 (за один курс студент может написать не более 13 рецензий: 3 экзамена+10 допов). Напоминаем, что дополнительные рецензии НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫ, деканы не требуют их от студентов, каждый читает по мере возможности и желания.
6. Также мы решили дать шанс каждому студенту стать лучшим: теперь декан победившего факультета выбирает трёх лучших студентов, а другие деканы - по одному (не важно, какое место занял факультет).

Ниже список студентов, поступивших на факультет Дисциплин Хогвартса.
Перед поступлением Распределяющая шляпа определила всех студентов на четыре внутренних факультета. Это большая загадка, как распределяются очки факультета, иногда даже для декана, но самые смелые, добрые и прилежные обязательно получат свою награду.
И я предлагаю всем нам перейти на «ты».
Гриффиндор

Слизерин
Eliza (@izi)
@loki
@mariana
lana-banana little witch (@eve)
Валерия Штрей (@shtrey)
Екатерина (@valeriana_root)
Катрин (@seppala)
Маришка Шкварок (@marty_murr)
@cerebro372
Юлия (@7admeta7)
@cereres

На нашем факультете будут изучаться следующие предметы:

1 курс

3 курс
3.1. Магловедение
3.2. Прорицание
3.3. СОВ

Masha Kanda (@masha.kanda), добро пожаловать на факультет Дисциплин Хогвартса! Распределяющая шляпа определила тебя в Когтевран! Поздравляю!

Итак, встречаем списки книг на 1 курс. Если вдруг у вас будут сложности с выбором книг, то я с радостью помогу.
Не забывайте ставить ко всем рецензиям на этом курсе #Хог1_1курс
Напоминаю, что академические рецензии могут участвовать во флешмобах, бойцовском клубе и конкурсах.

Травология – дисциплина, изучающая различные растения: обычные, лечебные и откровенно волшебные. Последние, конечно, пристальней всего. Изучаются особенности произрастания, ухаживания, полезности различных частей (стебли, листья, корни, плоды и т. д.) и их сбора. Отдельное внимание уделяется опасным и умеренно опасным растениям и способам их нейтрализации.

Дьявольские силки – внешне безобидное растение, активизирующееся при прикосновении. Стоит лишь слегка задеть стебель или листья, дьявольские силки набрасываются на обидчика и пытаются его задушить. Чем взрослее растение, тем оно более опасно. Сопротивление «объятьям» дьявольских силков только усиливают его активность. Они боятся солнечного света, так как привыкли жить во тьме. Уничтожить дьявольские силки может заклинание Люмос Солем.
Фиеста Эрнест Хемингуэй
Глаз и солнце Сергей Вавилов
Черное солнце. Депрессия и меланхолия Юлия Кристева
На солнце и в тени На солнце и в тени
Белое солнце пустыни Валентин Иванович Ежов, Рустам Ибрагимбеков

Мандрагора. Плач юной мандрагоры может оглушить на несколько часов, а взрослой — и убить. Особую ценность имеют корни мандрагоры. Из них, к примеру, готовят Тонизирующий глоток мандрагоры, который возвращает выпившему первоначальный вид.
Кричащая лестница Джонатан Страуд
В глухих лесах Николас Конде
Корень Мандрагоры Евгений Немец

Прыгучая Луковица – магическое растение, которое постоянно прыгает.
Я умею прыгать через лужи Алан Маршалл

Асфодель. Его корни использовали в медицине, для приготовления клея и даже асфодельного хлеба.
Кот, который нюхал клей Лилиан Джексон Браун

Крапива. Сушеная крапива используется в Зелье для излечения фурункулов. Из крапивы также заваривают полезные чаи и настаивают вина.
Правила виноделов Джон Ирвинг

Бадьян. В волшебном мире бадьян — великолепное средство от любых кровотечений. Раны, обработанные экстрактом бадьяна, затягиваются на глазах.
Флоузы, или Кровь предков Том Шарп
Кровавый романтик нацизма. Доктор Геббельс. 1939-1945 Курт Рисс

Жабросли применяются для получения возможности некоторое время (около часа) оставаться под водой. У съевшего жабросли волшебника вырастают жабры, на руках появляются межпальцевые перепонки, а ноги превращаются в некое подобие ласт.
Человек-амфибия Александр Беляев

Цапень – растение из семейства бешеных огурцов. Выглядит как старый узловатый пень. При попытке дотронуться до него мгновенно выращивает сильные гибкие побеги, которые норовят избить и исцарапать обидчика, а если получится — то и задушить.
Удушье Чак Паланик

Зельеварение – учебная дисциплина, изучающая различные зелья, настои, сыворотки и другие жидкие магические субстанции. Зельеварение изучает также свойства этих жидкостей, способы их приготовлений и различные особенности входящих в них ингредиентов.

Подави стыд – разновидность любовного зелья. Судя по названию, снадобье помогает выпившему его раскрепоститься.
Бремя страстей человеческих Уильям Сомерсет Моэм

Сумеречные лунные лучи – разновидность любовного зелья.
Луна с неба Грегори Хьюз

Волчье противоядие – достаточно сложное по составу и приготовлению зелье, призвано облегчать оборотням дни трансформации.
Степной волк Герман Гессе
Человек ли это? Примо Леви
Священная книга оборотня Виктор Пелевин

Драконий тоник – зелье, применяемое для лечения больных драконов.
Красный дракон Томас Харрис
Глаза дракона Стивен Кинг

Душильный газ – газ, созданный в результате неправильного приготовления определенного зелья.
Слепец в Газе Олдос Хаксли

Зелье забывчивости – зелье, стирающее память.
Дневник памяти Николас Спаркс

Зелье невидимости – зелье, которое позволяет временно становиться невидимым, но, в отличие от мантии-невидимки, принявший это зелье может колдовать.
Человек-невидимка Герберт Уэллс

Кость, плоть и кровь – редко приготавливаемое зелье для возвращения тела умершему волшебнику, чью часть души удалось оставить в этом мире. Этим зельем пользуются исключительно тёмные маги.
Дьявол во плоти Реймон Радиге

Напиток живой смерти – очень сильное усыпляющее средство. Это сложное зелье, напоминающее по действию то, которое выпила Джульетта Капулетти. Ошибка в рецепте или приготовлении может вызвать вечный сон и даже смерть
Колыбель для кошки Курт Воннегут

Ослабляющее зелье - зелье, которое, по всей видимости, уменьшает энергию человека.
Упадок и разрушение Ивлин Во

Сыворотка правды – бесцветный, не обладающий никаким запахом напиток, заставляющий выпившего отвечать правдиво на все заданные вопросы. Очевидно, выпивший не может даже просто о чём-то умолчать.
Я исповедуюсь Жауме Кабре
Джанки Уильям Берроуз (оригинальное название «Джанки. Исповедь неисправимого наркомана»)

Заклинания – дисциплина, изучающая различные движения палочкой, с одновременным произнесением одного или нескольких слов; данные действия, будучи правильно произведены, дают различные результаты.

Инсендио – поджигающее заклятие.
Бледный огонь Владимир Набоков

Люмос Солем. При использовании этого заклинания создаётся солнечный луч яркого желто-белого цвета. Оно может ненадолго ослепить человека.
Империя Солнца Джеймс Грэм Баллард

Мобиликорпус – передвигает в пространстве тело человека.
Пролетая над гнездом кукушки Кен Кизи

Вулнера санентур залечивает глубокие раны.
Английский пациент Майкл Ондатже

Империус - полное подчинение воли жертвы. Непростительное заклятие.
Молли Мун и волшебная книга гипноза Джорджия Бинг

Авис создаёт стайку птиц.
Хроники Заводной Птицы Харуки Мураками

Акцио - манящее заклинание. В зависимости от силы и умений способно вызывать вещи откуда-либо. Значение также имеет вес предмета и расстояние, с которого этот предмет вызывается.
Цена всех вещей Мэгги Лерман

Джеминио создаёт копию вещи.
Фальшивомонетчик Эдгар Уоллес

Направление – заклинание-компас.
Север и Юг Элизабет Гаскелл
В Южных морях Роберт Льюис Стивенсон

Орхидеус – заклинание, создающее букет цветов.
Цвет волшебства Терри Пратчетт

Редуцио – уменьшающее заклинание.
Маленькая принцесса Фрэнсис Бернетт + Приключения маленького актёра Эсфирь Эмден (читать в паре – две книги, две рецензии, один экзамен)

Сонорус – заклинание, увеличивающее громкость голоса, своеобразный аналог микрофону.
Жутко громко и запредельно близко Джонатан Фоер

Заклинание для очистки картофеля (его использовала Молли Уизли во время готовки ужина накануне Чемпионата мира по квиддичу).
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков Мэри Энн Шеффер, Энни Бэрроуз

А вы знали, что не существует заклинания для починки одежды? Латки видны и на шляпе профессора Стебль, и на мантии Римуса Люпина, и на Распределяющей шляпе.
Случай Портного Филип Рот

При подборе книг каждый из деканов столкнулся с тем, что существует много произведений, которые по правилам Академии не подходят по размеру или форме, но от этого они не становятся менее интересными. Поэтому мы представляем дополнительный раздел – внеклассное чтение!
Это необязательный список книг, рецензии на эти произведения не учитываются как дополнительные при подсчёте итогов факультета. Книги в этом списке приведены только для того, чтобы читать их в своё удовольствие и радовать декана. Эти рецензии могут быть учтены при выборе лучшего студента и при вручении очков на внутренних факультетах.
Если вы заинтересуетесь и захотите написать рецензию на малые формы из списка, ставьте #ВЧ_Хог1-1
Также напоминаю, что рецензии можно совмещать с проходящим сейчас алфавитным марафоном.

Дьявольские силки – внешне безобидное растение, активизирующееся при прикосновении. Они боятся солнечного света, так как привыкли жить во тьме.
Лев и солнце Антон Чехов
Солнце и тень Рэй Брэдбери

Улица глухой стены Джером Клапка Джером

Полынь. По поверьям русалки боятся полыни.
Русалка Александр Пушкин
Русалка Аркадий Аверченко
Майская ночь, или Утопленница Николай Гоголь
Самый красивый утопленник в мире Габриэль Гарсиа Маркес

Китайская жующая капуста является ингредиентом зелья костерост.
Кости, кастет и гитара Фрэнсис Скотт Фицджеральд

«Карпе Ретрактум» притягивает человека к цели или цель к человеку.
Сказка про собаку, которая умела летать Мариам Петросян

Дуро – это заклинание, которое превращает что-либо в камень. Не действует на живые организмы.
Каменный цветок Павел Бажов

Направление – заклинание-компас.
Сезон паломничества на Север Тайиб Салих

Орхидеус – заклинание, создающее букет цветов.
Осенние цветы Александр Куприн
Человек, который любил цветы Стивен Кинг

Редуцио – уменьшающее заклинание.
Маленькие женщины Луиза Мэй Олкотт

Эскуро – очищающие чары.
Чистый понедельник Иван Бунин

@deer, @helenal, @anfiskabaeva, @bookishcrazy, @morika, @lettleangel, @knabino4ka, @krolikbuu, @tatuys, @rant, @fkbcf, @chupacabra, @masha.kanda, @anastaak, @bouka.lover_of_books, @jeniabel, @id141844956, @lisavetad, @ammmaretta, @regina1, @skantor, @suuushi, @liduli, @zablutshaya, @samstasi, @jasa_anya, @redlinelife, @cherry_from_mars16, @littlemermaid, @mestery, @nightka, @tirastell, @v.landish, @cerebro372, @loki, @mariana, @izi, @eve, @shtrey, @valeriana_root, @seppala, @cereres, @marty_murr, @7admeta7,
Ребятушки, если вдруг у вас возникнут сложности со скачиваем книг, вы можете воспользоваться яндекс.диском. Я загрузила туда все книги из обязательного списка, на днях подгружу внеклассное чтение.
Всем приятного чтения!
Всегда Ваш,
Алён

Ребятушки, сегодня ровно 20 лет как лондонское издательство Bloomsbury выпустило первую книгу из серии романов о Гарри Поттере. Я поздравляю всех нас, тех, кто мечтал получить заветное письмо из Хогвартса!
А у нас тем временем прошла треть первого курса, и пора подвести промежуточные итоги! Я пока не слишком волнуюсь, что многие ещё не подтянулись, но и вы, товарищи, не написавшие пока ни одной рецензии, подбодрите меня, пожалуйста, своими творениями))

В борьбе факультетов ведёт Когтевран! В ваших песочных часах 30 сапфиров! А результаты следующие:
@chupacabra – 3 экзамена, 1 рецензия по внеклассному чтению
Соня (@skantor) – 2 экзамена
Ни одного экзамена у Masha Kanda (@masha.kanda), Анастасия Кислякова (@anastaak), Волька (@bouka.lover_of_books), Евгения Белякова (@jeniabel), Ирина Галатова (@id141844956), Лиза Дирко (@lisavetad), Ольга Ч. (@ammmaretta), Регина (@regina1), Шура (@suuushi)

Ну и у Пуффендуй 20 алмазов в песочных часах. Не зря отличительными чертами вашего факультета являются упорство и трудолюбие! По количественным показателям Пуффендуй пока на первом месте!
Виктория (@littlemermaid) – 3 экзамена
Анна (@jasa_anya) – 2 экзамена и 1 рецензия по внеклассному чтению
Татьяна (@v.landish) – 2 экзамена
Алиса (@zablutshaya) – 1 экзамен и 2 рецензии по внеклассному чтению
@liduli, Анастасия (@samstasi), Екатерина (@nightka) – по 1 экзамену
У остальных пока ни одного экзамена: Валентина Минина (@redlinelife), Виктория (@cherry_from_mars16), Дарья Ли (@mestery), Татьяна (@tirastell).

Гриффиндорцы, в ваших песочных часах 20 рубинов, в по вашему факультету следующие итоги:
Юлия Карпенко (@fkbcf) – 3 экзамена, 1 доп
Настя Кадырбаева (@lettleangel) – 3 экзамена, 2 рецензии по внеклассному чтению
Русланка (@krolikbuu) – 1 экзамен
У остальных, а это ни много ни мало @deer, @helenal, Алёна Иванишко (@alyonaivanishko), Анфиска miracle (@anfiskabaeva), Валерия (@bookishcrazy), Морика (@morika), Оладья (@knabino4ka), Тати (@tatuys), Татьяна (@rant), пока ни одного сданного экзамена.

У Слизерина также 20 изумрудов по общему забегу, а результаты такие:
@loki – 2 экзмена
Екатерина (@valeriana_root), Катрин (@seppala) и Маришка Шкварок (@marty_murr) по 1 экзамену.
Ещё не добрались до сдачи экзаменов: @cerebro372, @mariana, Eliza (@izi), lana-banana little witch (@eve), Валерия Штрей (@shtrey), Ксюша (@cereres), Юлия (@7admeta7)

Если я что-то где-то ошиблась, напишите мне, пожалуйста, во флудилку, упомянув мой ник.
Всегда Ваш,
Алён