Поиск по результату запроса:

(найдено 4479 упоминаний)
написала рецензию16 сентября 2020 23:48
Воздушные змеиРомен Гари

#китайский_зодиак

Бесконечно красивая и романтичная история.

Франция. Жил-был мальчик 10ти лет Людо, жил он с дядей, который был виртуозом воздушных змеев. Как-то раз он встретил девочку Лилу, и не смог забыл эту капризную девочку уже никогда. Все потому, что это любовь. Ну или феноменальная память мальчика, ведь он чисто физически не смог ее забыть. Как и все остальное на свете.

Дождавшись ее спустя 4 года, а точнее когда ее семья аристократов приедет снова на лето в их края, он сближается с Лилой, и со всей ее семьей. Так он рос и взрослел. Ему помогал его дар, или наоборот мешал.
А потом началась война. А потом началась оккупация. Немцы ни с кем не церемонились, и французов это стороной не обошло. Благо и среди них нашлись настоящие храбрые герои, хоть героизм их проявлялся и не всегда прямым столкновением с врагом.

Мне нравится Ромен Гари настроением его книг. Вот есть оптимисты и пессимисты, и среди авторов книг тоже. Ромен Гари безусловный оптимист. Из событий страшного времени он смог составить такую историю, читать которую попросту приятно. Обтекаемая, красивая и воздушная история маленького мальчика, который вырос, был окружен интересными людьми, но тяжёлым временем.

написала рецензию11 мая 2020 19:06
Гамлет, принц датскийУильям Шекспир

Эта пьеса была в моих планах лет с 10, с тех пор, как в нашей домашней библиотеке появился сборник произведений Шекспира. Только представьте, прошло 15 лет, а я до сих пор не притронулась к книге! С творчеством автора знакома только по пьесе "Ромео и Джульетта", прочитанной благодаря школьной программе. Но получив марафонное задание и начав бороздить просторы интернета в поисках произведений из зарубежной школьной программы (особенно меня интересовала британская), я наткнулась на "Гамлета" и, конечно, выбрала именно его.

И не прогадала! Замечательное произведение и до сих пор актуальное, несмотря на то, что было написано в 1600—1601 годах.
Так как данная пьеса относится к жанру трагедии, естественно, я не ждала счастливой сюжетной линии. Произведение полно драматизма, автор мастерски раскрывает душевное состояние персонажей. Благодаря тонкому психологизму, каждый герой раскрывается сполна, с разных граней. За некоторым исключением, здесь нет абсолютных злодеев или абсолютных добряков. В каждом свои положительные и отрицательные стороны.

Так, можно двояко относиться к королеве: как к изменнице или же женщине, хотевшей счастья. К Гамлету — как к обезумевшему или как к преданному сыну своего отца. К Лаэрту — как к мстительному и жестокому или как к отчаявшемуся и утратившему самое дорогое, что у него когда-либо было, человеку. Именно то, как изумительно прописаны характеры героев, делает их живыми, настоящими.

А каков слог! Читать "Гамлета" — чистое наслаждение! Если уж пьеса так хороша в переводе, в оригинале, думаю, язык ещё более выразительный. Помню, как однажды слушала чтение этой трагедии на английском. Очень красиво. Чем не мотивация как следует изучить иностранный язык?

В этой пьесе прекрасно всё: язык, сюжет, хорошо прописанные характеры. Каким же талантливым был автор! Хотя и сейчас ведутся споры о том, действительно ли сам Уильям Шекспир являлся автором множества приписываемых ему произведений, я считаю, что он мог написать такие поистине удивительные литературные работы, даже если, как предполагают некоторые учёные, не получил хорошего образования.

написала рецензию17 апреля 2020 9:47
Темная половинаСтивен Кинг

#Гриффиндор_О

Сюжет-страшилка для хорошего фильмеца, чтобы ночью смотреть и трястись. Правда, от книги мне страшно не было. Наверно, для меня эта книга становится самой слабой у Стивена Кинга, менее увлекательной что ли.

У каждого из нас есть вторая сторона. Противоположная, тёмная. Ну это если человека хороший. А если злодей, то у него можно отыскать светлую сторону. Но я про первый случай рассуждаю.
Так вот, у каждого эта тёмная сторона есть. Она может проявляться постоянно, от случая к случаю, в период стресса или на исходе терпения по отношения к чему-либо. Мы либо с ней живём и все о ней знают, либо боремся и прячем подальше.

А вот Тед имеет тёмную сторону вполне физическую. Точнее ожившую. Эта было второе его лицо, придуманное - его псевдоним, под которым он написал многие успешные книги. Похоронив свой псевдоним, он не думал, что встретиться с ним лицом к лицу. Но Джордж Старк не только ожил, но и совершает ужасные вещи, чтобы таким образом показать себя, обозначить в этой жизни.
Вещи происходят, конечно, мерзкие, но меня почему-то это всё не трогало.

написала рецензию8 апреля 2020 8:40

США, годы великой депрессии. В небольшом провинциальном городишке Мейкомб живёт адвокат Аттикус Финч, в одиночку воспитывающий двоих детей, сына Джима и дочь Джин Луизу, которую чаще называют Глазастиком. В начале кажется, что всё это произведение о детях, об их взрослении, становлении личности, о том какие уроки преподносит им жизнь и что они из этого извлекают. А ещё думается, что книга эта и о воспитании потому, как не каждый может воспитывать детей так, как Аттикус, не ругая, не подавляя, не заставляя. Он ценит внутренний мир своих детей, относится к ним, как к равным, но самое главное он на собственном примере показывает им какими надо быть.

Чем глубже погружаешься в книгу, тем больше понимаешь, что она не только о детях и семье. Она о жизни вообще, о добре и зле, о хорошем и плохом, о правде и лжи. Сейчас мы можем сказать, что все люди независимо от цвета кожи равны (хотя всегда находятся те, кто ровнее). Но ещё каких-то 80-90 лет назад темнокожий человек запросто мог быть обвинен без доказательств, только потому, что его обвинила белая женщина.

Книга слишком простая и лёгкая, если учесть какие серьёзные темы в ней затрагиваются. Вся эта лёгкость оттого, что рассказ ведется от лица ребёнка. Если бы книга была написана от лица взрослого человека и освещала судебный процесс, то всё было бы серьёзно и драматично, но тогда она потеряла бы своё очарование. Показать историю глазами девочки - безусловно выигрышный ход, хотя здесь есть свои подводные камни. Можно переусердствовать и сделать историю слишком детской, глупой и наивной. Можно недотянуть, тогда ребенок, его мысли и действия будут не по годам серьёзными, наигранными и неправдоподобными. Харпер Ли удалось выдержать баланс, её герои - живые, яркие и, самое главное, им веришь.

Единственное, что осталось лично для меня не понятным в этом произведении, это Страшила Рэдли. Почему он был заперт в доме?

#БК_2020 (2. Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года)

@lerochka26 мая 2020 11:36

У видела вопрос в рецензии) Страшила Рэдли был баптистом. Да еще и баптистом, "которые омывают ноги", - как говорила мисс Моди в книге. А по их канонам выходить на свет из стен просто так запрещено, так как это семья Рэдли приравняла к удовольствию. Ведь если потворствовать удовольствию, то можно попасть смело в ад.

Катя (@katzhol)26 мая 2020 18:47

@lerochka, ёлки-палки, как всё сложно

@lerochka26 мая 2020 19:09

@katzhol, меня просто мучил этот вопрос в процессе чтения и заострила на этом внимание)

написала рецензию3 апреля 2020 12:27
Лунные пряхиМэри Стюарт

#Гриффиндор_О

Этот роман предлагается читателю как смесь романтической и детективной истории. Но я здесь больше всего увидела атмосферы, чем чего-то другого.
Читателя, действительно, вместе с героями оказался в греческой деревушке, где происходят события. Спокойствие первозданной природы нарушается странными событиями. Каждый житель деревушки может быть убийцей, а двое англичан, которые стали свидетелями убийства, всерьёз опасаются за свои жизни.
Никола, которая приехала в деревушку в поисках умиротворения и покоя, не может остаться в стороне от этих событий. Так начинается расследование. В аннотации говорится, что это интеллектуальный детектив, и действительно расследование Никола ведёт очень тонко и изящно.

Меня сюжет и герои не особо заинтересовали. Гораздо больше мне хотелось насладиться описаниями природы. А лучше бы и вовсе перенестись туда. Эта история не захватывает, она вызывает немного сонное настроение, хотя это и не равно скуке, а больше какое-то томное. Если хотите размеренно чтения, то вам сюда.