Поиск по результату запроса:

(найдено 4 упоминания)
написала рецензию7 июля 2017 23:11
НочьЭли Визель

#Сек1_1курс

Много, возможно, субъективно много, книг прочитано на тему войны и лагерей. Но по-прежнему остаётся ненасытность и жадность, как будто мозг пытается осознать, запомнить, пропитаться и сделать крепкую зарубку.

Страшные времена и страшные события. Мучительно наблюдать, как люди до последнего надеялись, что страшное не произойдёт. Для меня самой было удивительно, что новые репрессии происходили после Сталинграда и поражений немцев. Не знала, что в Венгрии к власти пришли фашисты. На этом курсе - исторические открытия: сначала про Францию с Гари, теперь про Венгрию.

Пожалуй, эта книга стала самой страшной из прочитанных. Она не только о зверствах мучителей, но и о том, как меняется мучимый человек. Не решусь никогда никого судить, хотя и поднялось возмущение, когда евреи били обезумевшую от горя женщину, пытаясь заставить ее прекратить кричать. Понимаю, что не выдержала бы и малой доли того, что пережил автор и его земляки. Очень больно про разделение семей и смерть детей.

Светлого чувства преодоления или очищающей грусти не остаётся, только тяжесть и темнота. Не понимаю, на что надеяться.

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2017 11:49

@katya, ура! Спасибо)

Анна . (@jasa_anya)10 июля 2017 12:01

Тоже почему то достаточно много книг о войне прочитала. Понимаю те мрачные чувства, которые остаются после таких книг...

Nyut Bary (@nyut)10 июля 2017 12:32

@jasa_anya, да, эти темы не отпускают

написала отзыв18 января 2017 8:31
Сказать жизни "Да!"

Читала в 2015. После Ремарка захотела зафиксировать для себя и поставить тег
#лагерь

Воспоминания о жизни в концентрационном лагере в Германии, объяснение, что такое логотерапия - лечение смыслом. Человеку для полноценной жизни в каждый момент нужно чувствовать смысл, понимать, какие возможности он реализовывает. Именно реализованные возможности наполняют его багаж, который накапливается в прошлом, и именно эти сокровища отличают человека пожилого от молодого.
Почувствовать смысл человек может через дела, достижения; через ощущения: любование природой, искусством, другим человеком; через страдания (неизбежные, иначе это болезненный мазохизм), которые облагораживают и возвышают дух.
Смысл в разные моменты разный, но в целом это всегда то, ради чего стоит...

написала рецензию17 января 2017 23:11
Искра жизниЭрих Мария Ремарк

#флешмоб_И
Мой первый Ремарк, говорю это с гордостью, - думала, как обычно, знакомство будет отложено на неопределённый срок.

Первым случилось разочарование. Ожидала книгу, подобную Несломленный. История выживания, стойкости и искупления и Человек в поисках смысла. Они описывают опыт реальных людей, выживших в лагере, и заряжают энтузиазмом, верой в свои и высшие силы, позитивным взглядом на мир. В сравнении повествование Ремарка показалось бледным и даже местами неестественным. Но по мере углубления в сюжет отношение менялось. Яснее становилась разница между публицистикой и художественным произведением. Сильнее привязывалась к основным героям.

Страшные картины описаны чётко, но вместе с тем не так, что не можешь продолжать читать, для меня это очень тонкая и важная грань.

Поразило описание момента, когда люди, у которых не было будущего, вдруг обретают надежду и сразу начинают думать о прошлом и о потерянных годах в лагере. Пройти через подобные эмоциональные шквалы "правильно", "вырулить" и "не завалиться" - необыкновенно сложно. В обычной нашей жизни тоже случаются, не в такой острой форме, но по сути, схожие ситуации. Сберегаю в сердце и беру на заметку.

Поразил разговор двух персонажей о жизни после освобождения. Один убежденный коммунист открыто признает, что хочет привести к власти свою партию и посадить в лагерь в том чисте своего теперешнего собеседника, с которым до победы над нацизмом они на одной стороне. Это больше правда жизни или антикоммунистическая агитация?

Ближе к концу очень волновалась за героев, доживут ли, успеют ли спастись. Гораздо спокойнее читала главы про начальника лагеря, потому что его судьба не волновала.

Непростое путешествие, на душе грустно и радостно одновременно. Страшно и светло
#откровение_2017

Катя (@rina_rot)18 января 2017 17:14

@Nyut, да правильно.
Я почему-то тоже насчет той темы в комментариях о Двух братьях, как и Саша, сразу подумала.
Вот в твои четкие планы на чтение в 2017 уже опять вмешиваются)

@neveroff18 января 2017 17:40

@Nyut, да-да, она))

Nyut Bary (@nyut)18 января 2017 18:17

@rina_rot, не то слово))) постоянно сбивают меня с генеральной линии интересными рекомендациями))

написала рецензию10 января 2016 22:11

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@loki27 февраля 2018 23:07

странный вопрос сейчас будет через 2 года после рецензии, но у тебя нет книги в электронке?)

Nyut Bary (@nyut)28 февраля 2018 0:47

@loki, не-а, читала в бумаге, увесистый кирпичик))

Nyut Bary (@nyut)28 февраля 2018 0:49

@loki, поискала, на любимых ресурсах не вижу. найду где-то - отпишусь.
а приятно вспомнить - первое время на ридли)