Поиск по результату запроса:

Хэштег этотденьпобеды

(найдено 43 упоминания)
написала рецензию1 июня 2018 13:40
А зори здесь тихие…Борис Васильев

Не я первая, не я последняя пишу рецензию про эту книгу. Но всё-таки не хотела оставаться в стороне.
«А зори здесь тихие» я читала ещё в школе, а когда увидела начало флешмоба, решила вернуться к ней, вспомнить что и как там было.
Девушки, чувствовали долг перед Родиной и самоотверженно отправились на войну, не щадили себя. У каждой из них была своя причина пойти добровольцем, не стоять на месте. Даже после боя они остались твердыми, стойкими, но погибли от рук фашистской разведки.
А ведь у каждой была своя жизнь до войны и мечты о будущем.

Каждый раз, когда эту читаю книжку или смотрю фильм, на глаза наворачиваются слезы. Б. Васильев передал очень подробно все чувства, которые испытывали девушки, наверное потому что сам участвовал в боевых действиях и знает об этом не понаслышке.

написала рецензию31 мая 2018 23:46
ЧужекровкаАффинити Конар

#Добро1_2курс
#добро_побеждает_зло

"Мёртвые умирают, чтоб живые дальше жили." (с)

Главный совет: слабонервным не читать эту книгу! Ни в коем случае! Насколько я спокойно отношусь к теме кровь-кишки-расчлененка, но даже у меня мурашки по коже от зверств описанных в этой книге.

Перль и Стася - близнецы. Живут девчонки в счастливой семье в небольшом польском городишке. Но они еврейки, а на дворе 1944 год. Их отец пропал, а они с мамой и дедом попали в "скотовозку" и направляются в страшное место под названием Освенцим. Приспешники фашизма отличались особой жестокостью, а если их еще наделить небывалой властью, то даже фантазии не хватит просто осознать на что они способны. Одним из таких светил нацисткой Германии был Йозеф Менгеле - известный врач, светило науки. Ему дали свободу в экспериментах и возможность самому подобрать себе подопытных кроликов, целый концлагерь в его распоряжении. Менгеле увлекался опытами над близнецами, карликами, альбиносами и не такими как все. А если близнецы еще и особенные - превосходно! В книге показана лишь часть его зверств, но даже эту часть невозможно читать без содрогания.

Тема очень тяжелая, но книга написана превосходно, герои цепляют за душу.

написала рецензию31 мая 2018 23:45
Время жить и время умиратьЭрих Мария Ремарк

Война. Для червей Европы, Азии и Африки наступал прямо золотой век.

Ремарк размеренно пронёс меня через ещё одну историю. Историю о войне, войне в тылу, войне глазами солдата, немецкого солдата.
Одно дело, когда твоя армия идёт напролом и одерживает безоговорочные победы. Везде встречаешь чуть ли не поддержку, всё кажется таким правильным, будто тебя с твоим устоем мира только и ждали тут. А как иначе? Разве иначе бы вы побеждали?
Но совсем другое дело, когда вам начинают оказывать сопротивление, разбивают вас, заставляют отступать. И в этот момент зарождается сомнение.

И тут Ремарк разворачивается в полную силу, отправляет солдата в отпуск в его родной городок в Германию и обрушивает на нас весь ураган его чувств. Поездка в отпуск кажется дезертирством. Отрицание, опустошение и отчаяние - твой город бомбят. Это же не Россия, это же Германия! Германия невредима!
А ведь в тылу война иная, здесь у каждого семья - стреляют в одного, а отзывается у всех.
И, конечно, здесь находится место и для любви, и для надежды, и для мечтаний.

Несколько непривычно для меня было видеть у Ремарка такое чёткое противопоставление немцев и русских, Германии и России. Но он не был бы собой, если бы не напомнил, что не только у немецких детей есть матери, что матери есть у всех детей. И что каждый убитый был человеком, и у каждого была своя судьба.

Повсюду бушевала война, повсюду. Даже в умах, даже в сердцах.

А много ли нужно для надежды?

Всегда Ваш,
Алён

@alyonaivanishko9 июня 2018 11:03

@jasa_anya, я с ними, если честно, согласна, но это не мешает быть его книгам прекрасными))
и всё-таки каждая его книга немного о своём, я думаю.

@deadman9 июня 2018 23:19

@alyonaivanishko, а я то подумал, что это тебе такая красивая мысль в голову пришла. Пусть и вызванная такой ужасной вещью как война.

@alyonaivanishko9 июня 2018 23:26

@Deadman, давай-давай, правильно, топчи!))

написала рецензию31 мая 2018 23:41
Четвертая высотаЕлена Ильина

Пробежался по рецензиям - у всех положительные оценки, вплоть до десяток. Может и не стоило портить статистику (а я её и не испорчу, тут слишком много людей), но выше 6 поставить не могу.

Детская книга-биография об одной из героинь ВОВ - Гуле Королёвой. Дабы проникнуться симпатией к героине (и привыкнуть, так как мирное время занимает большую часть книги) история идет с самого детства Гули,а не с фронта. Здесь есть всё: школа и экзамены, поездки в детские лагеря, первая любовь. Демонстрация того, как Гуля развивала в себе решимость и силу воли.

Не совсем понимаю людей, которые пишут что "удивительно, книга детская, а темы - нет". Складывается впечатление, что детская литература это сплошь сказки, тут нет ничего "запретного" или даже каких-то подробных описаний ранений. Книги для детей это один из источников примеров "что такое хорошо и что такое плохо", тут этот пример как раз есть. От "если хочешь - получи", до мук совести и "не откладывай на завтра то".

За счет простоты написания может и должно было читаться быстро (где-то в моей теории), но было скучновато и в итоге растянулось на несколько дней. Были моменты, когда книга начинала идти как кинолента перед глазами, был как минимум один момент пробивающий на слезы - это можно добавить к плюсам.

Я знаю, что это может вызвать негативную реакцию, но завышать оценку только потому, что это книга о войне я не буду. Я оцениваю книгу, а не живого человека, если это кого-то успокоит.

написала рецензию31 мая 2018 23:19
Исчезнувшие близнецыРональд Бэлсон

Смешанные чувства после прочтения книги. Опять же, не могу сказать, что она мне не понравилась, но писать могу о ней только плохое.

Во-первых, аннотацию сжечь. Читая книгу, я до самого конца ждала, когда же будет та самая развязка, которая уже раскрыта в аннотации. Вполне себе глумливая шутеечка, спойлер удался.

Во-вторых, нереальность происходящего. Глубокая старушка нанимает детектива для того, чтобы он нашел двух пропавших во время войны детей, которые, возможно, уже скончались от старости. А рассказывает она историю этих «детей» его жене, адвокату, начиная со своей далекой юности. И прошлое, и настоящее приправлено пафосными речами и театральными выступлениями.

В-третьих, отношение автора к действиям СССР во время войны. Меня брала злость. И самое дурное, что, скорее всего, многие жители Европы, США именно так и думает, что «страна-освободитель» могла бы сделать и больше в той войне, могла бы стараться лучше.

Этот роман был написан после знакомства автора с узницей Освенцима (Аушвица). И многое описанное в нем берет за живое. Но я думаю, это не только его заслуга. Лет пять назад я смотрела фильм «Обыкновенный фашизм». И когда я читала про лагеря, бездушных фашистов, жертв лагерей – в голове всплывали картины из фильма, реальные фотографии. Печатный текст наложился на визуальные воспоминания и некоторые моменты книги у меня шли тяжело. Но если бы фильма не было, могла ли я так же это прочувствовать? Теперь уже и не скажешь.

Объективно, книга не плохая. История Лены мне понравилась, впечатлила. Хотя, я в эту «сказку» так и не поверила.