Эрин Моргенштерн рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 ноября 2019 21:13
Ночной циркЭрин Моргенштерн

... «Люди видят только то, что хотят видеть. И в большинстве случаев, им говорят то, что они должны видеть»...
А что видите вы вокруг? Или во что готовы поверить ваши глаза, даже если вы увидите необычное?
Перевёрнута последняя страница книги, а сюжет так и не отпускает. Есть книги, которые хочется сравнить с болотом (не в плохом смысле!!!!). Когда ты аккуратно так трогаешь поверхность земли, все нормально, шагаешь, а потом раз.. и ты не успел уследить, как ушёл под воду с головой. Так и я.. вроде очень нейтральное начало книги, неспешное повествование, а потом раз.. и ты внутри. Ты начинаешь думать про цирк, жить цирком, ощущать его. Это какая-то магия! Если вы готовы в неё поверить.
Ладно, это все конечно мои эмоции, но вернусь к существу. В книге развеиваются две параллельные истории: девочка, волею судеб оставшаяся на попечении жестокого отца и «учителя» в одном лице, и мальчик, сирота, неожиданно получивший шанс стать кем-то большим в этом мире. Две судьбы, две жизни, два совершенно разных пути обретения своего дара, и одно соревнование на всех. Но можно ли стать победителем в игре, в контрой ты не знаешь ни правил, ни условий, ни целей?
«Чтобы расширять границы своих возможностей, ты должен знать,где они пролегают.»
Но границы воздвигают сами люди и чаще всего в своём подсознании. А цирк то место, где так хочется хотя бы на минутку поверить в то, что возможно все.
Чудесная книга, которая захватывает своим волшебством случайного читателя. Ты погружаешься в необычный, волшебный и очень красочный мир закулисья цирковых артистов.
«Цирк появляется неожиданно..» добро пожаловать!
#П3_3курс
#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин.)

Татьяна (@varenichenko)5 ноября 2019 23:54

@loki, *степень моего удивления не передать словами*, ты ещё жива? И марьяна тебе ничего не сделала?

@varenichenko, она каждый раз испытывает моё терпение

Татьяна (@varenichenko)6 ноября 2019 0:07

@mariana, она вообще фентези не любит, а тут как бы.. на вкус и цвет все фломастеры разные.

написала рецензию13 июня 2019 21:56
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Как давно вы бывали в цирке? Что вам больше всего там нравилось? А когда-нибудь вы были в цирке, который работает по ночам, нет? Тогда у вас есть возможность, жаль только то, что это все не возможно пощупать пальцами и купить туда реальный билет)

В этой книжке очень интересная история разных людей, но у которых есть одно общее - это цирк. Главные герои здесь 2-е подростков, которых всю жизнь готовили к состязанию между собой. При чем им ничего толком не говорилось. Ни о том, с кем будет это состязание, ни правил, ни то, как это все должно выглядеть... Но со временем они сами начали понимать что и к чему.

А еще автор очень красиво вплел в эту историю любовь, мне очень понравилось) Когда я слушала эту книгу, то я прям уходила с головой.. + тот, кто читал просто великолепен, поэтому я довольна по уши, что ознакомилась с этим произведением.

Но одно я не поняла.. как Бейли стал тем самым, которому дали такую большую возможность и ответственность... Только из-за пророчества или я все-таки что-то еще пропустила? Хм..

Но, как бы там не было, я хочу продолжение)

#Ланкастеры
#тру_Ляля

написала рецензию22 мая 2019 16:01

«Цирк появляется неожиданно.»

Ночной цирк – роман, окутанный таинственностью. Во время прочтения мне казалось будто я нахожусь в состоянии полусна. Когда всё происходящее в книге словно окутывает тебя со всех сторон.
Автор хорошо передаёт атмосферу не только самого цирка, а всех событий книги, независимо от масштаба и количества вовлечённых туда действующих лиц. Книга словно пропитана чувствами, трагизмом, мечтами и надеждами. (Не ищите прямых упоминай мною перечисленного, всё это напоминает скорее дымку оттеняющую каждое событие, которая неизменно присутствует.)
Немного о персонажах:
Главная героиня Селия Боуэн росла чуть ли не в условиях «волшебной армии», что скорее должно было сделать её жесткой как стальной канат и позволить ей идти к цели напролом. Но к моему удовольствию, она выросла сильной и при этом чуткой, словно в ней сошлись огонь и лёд, что привело к тому, что соперник из неё получился более чем невероятный.
Марко же, был для меня загадкой. Он вроде прост, и временами кажется, что ты про него уже всё знаешь. Чуть погодя же ждёшь от него какого-л подвоха, что-то неуловимое каждый раз словно от тебя ускользает.
Но больше всего мне полюбились Поппет и Виджет, каждое их появление развеивало дымку, при этом оставляя всё по-прежнему загадочным. Для меня они привносили красок в этот роман.

Читайте книгу и пусть Цирк Сновидений оставит Вам только хорошие впечатления.

@neveroff22 мая 2019 20:14

Согласен, Поппет и Виджет, а также Бэйли Кларк - самые интересные персонажи.

написал рецензию15 мая 2019 19:12
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Довольно необычная книга: сюжетно нестандартная, зачаровывающая и волшебная, и уж тучно атмосферная. Именно состояние погружение во что-то чудесное (от слова "чудеса"), соприкосновение с нематериальным и непривычным - главное достоинство произведения. Писательнице удалось рассказать историю так, что начисто забываешь, что просто читаешь художественную книжку. Ощущение настоящности при полнейшей неестественности событий. За это - огромное спасибо и жирный плюс.

Пересказывать сюжет вообще не имеет смысла. Попытаюсь абстрактно объяснить задумку.
Когда мы приходим на представление в цирк и смотрим на фокусников, мы понимаем, что видим ловкость рук и никакого мошенничества. Т.е. фокус - это виртуозная техника обмана зрения. Перед нами обычный человек, как мы сами, делает вид, что он волшебник.
А теперь представьте, что все наоборот: цирк, где выступают настоящие квалифицированные маги. Да еще и лучшие в своей специальности. Люди, для которых изменить цвет и структуру платья на ходу или заколдовать дождь, чтобы его капли отскакивали от человека - вообще не проблемная задача. Иллюзионисты ДЕЙСТВИТЕЛЬНО превращающие плащ в ворона и блокнот в голубя.

Чтобы цирк был совсем уж "не таким" он будет работать исключительно по ночам и гастролировать хаотично: без всяких рекламных афиш - внезапно появились, внезапно исчезли.
Красиво и волшебно. Вот только не все так просто. Цирк в нашем привычном мире - просто арена для артистов. И Ночной цирк тоже. Только в данном случае эта арена фактически боевых действий. Место тайного состязания, тянущегося почти 30 лет...

Помимо шикарной атмосферы мне понравились и как автору удалось аккуратно вплести романтическую линию, не перетягивая каната в эту сторону (обычно это ахиллесова пята литераторов-новичков). Также интересны психологические стороны истории - как кто-то, имеющий силу (власть) может играть (и играет!) живыми людьми; как маленькие дети должны расти и выполнять задание, на которое им плевать, не имея даже информации о последствиях; как ребенок отправляется исполнить страшное пари, а находит цель и смысл жизни; как наилучшая и наидейственнейшая дрессировка животных (в данном случае котят) проводится методом полноценной и искренней любви.

В общем, книга хороша почти со всех сторон. Но не без недостатков. Например, кое-какие беседы, на мой взгляд, были чрезмерно затянуты и нудны. Также не могу не отметить, что в повествование введено слишком много персонажей, часть из которых не несет никакого особого смысла, кроме демонстрации масштабности созданного проекта.

Вывод: книга прекрасна, но она одноразовая. Хотя если сподобятся перевести второй роман Эрин Моргенштерн The Starless Sea ("Беззвездное море"?), то прочту обязательно.

#сапер

написала рецензию9 февраля 2019 16:36
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Ещё одна книга, которую я готова причислить к списку любимых за атмосферу. Настолько для меня получилась волшебной, что отрываться от книги очень не хотелось.
 Ночной цирк - место очень таинственное и захватывающее. Он появляется внезапно, остается на какое-то время, и так же внезапно исчезает. Он захватывает дух и своим стилем, и огромным количеством самых разнообразных аттракционов. Женщина-змея, иллюзионистка и гадалка - это лишь самые простые чудеса, которые ждут посетителей. Есть тут и такое, чего не увидишь больше нигде - павильон с бумажными зверями,  ледяной сад, лабиринт и столько всего ещё, что и за несколько ночей не обойти. И самое главное - открыт цирк только при ночам, в полном соответствии с названием.
Но цирк это лишь прикрытие для битвы двух магов, точнее их учеников. Они не знают правил игры, знают лишь, что победит сильнейший. Состязаясь в мастерстве, они делают цирк все больше и волшебней, добавляя новые павильоны, от которых дух захватывает.
Атмосфера в книге восхитительная, для меня она затмила и сюжет, и героев, и вообще все. Многочисленные описания цирка, жизни его работников, разных аттракционов, и все это в черно-белой ночной атмосфере. Сложно описать это словами, потому что получается совсем не так волшебно, а как-то обыденно. Но захватила эта атмосфера с начала, и до последней страницы.
Сюжет, хоть и несколько потерялся за красотой цирка, тоже понравился. Любовная история без скатывания в любовный роман, и финал без ярко-розовых красок, а все в той же черно-белой стилистике, как и вся история. И это мне понравилось особенно, потому что столько книг уже были испорчены сладкими финалами, что уже надоело.
Отдельный плюс книге за её бумажную версию. Синий разрез и оформление идеально подошли ко всей книге, делая её ещё лучше. Я очень рада, что эта красота стоит на книжной полке, это издание просто чудесно.
#бумажный_марафон
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию2 сентября 2018 20:49
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Невероятное произведение, пропитанное волшебством и магией с самой первой страницы и до конца. Вообще я не любитель читать не слишком реалистичные книги, но эта заставила шевелиться все струны моей души.

Изначально было множество непонятных моментов, каких-то недосказанностей со стороны автора, но от этого только сильнее ощущалась загадочность произведения. Невероятно зацепила атмосфера, которой пропитана вся книга. Мы погружаемся в самый настоящий цирк, с огромным количеством шатров, акробатов, для нас выступает девушка-змея, помимо традиционных шатров также присутствуют необычные такие, как ледяной лабиринт, дерево желаний, но самое главное, что каждый элемент цирка несёт и хранит в себе свою тайну.

Сама подача автора завораживает до невозможности. Каждая глава является неким ключом к разгадке основной задачи, как будто из маленьких пазл собирается общая картина.

Также понравилось, как представлены герои книги, после прочтения складывается определенно четкий образ каждого персонажа. История главных героев достаточно трогательная, однако для меня осталась непонятна цель поединка, который был для них предназначен. Складывается ощущение, что за счёт Селии и Марко самоутверждаются их так называемые "учителя". Также меня на протяжении всей книги восхищали и умиляли близнецы Мюррей. Не смотря на свой возраст они достаточно смышлёные и в какой-то степени несут ответственность за судьбу цирка.

Если в вашей жизни недостаточно по-настоящему доброго и фантастического волшебства, то вам сюда. Всем советую открыть для себя Цирк Сноведений с его особенностями и тайнами.

#свояигра

написала рецензию6 апреля 2018 23:17
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Шагни за кованые ворота, закрой глаза и приготовься…к волшебству..

Все мы, хоть раз в жизни, были в цирке, но такого ты еще не видел. Вывеска «Le Cirque des Reves» уже сияет огнями. Ты готов? А теперь открой глаза и оглядись вокруг, видишь? Эти черно-белые шатры, горящие тысячами огней, в которых тебя ждут невероятные и самые настоящие чудеса: предсказательница, что расскажет тебе все о твоей судьбе и самых сокровенных желаниях, стоит лишь тебе вытянуть карту; ледяной сад, с прекрасными белыми деревьям и розами источающими небывалый аромат; лабиринт, за каждый поворотом и дверью которого тебя ждет новый сюрприз; бассейн слез, что позволит снять душевный груз; зеркальный зал, с тысячами зеркал, отражающими лишь осколки тебя; дерево желаний, что исполнит мечту, стоит лишь зажечь свечу от другой свечи, питающей желание; чертежный зал, где все, что тебе нужно – кусочек мела; а здесь комната воспоминаний, вдохни поглубже, ты чувствуешь воспоминание?; невероятные акробаты; волшебная карусель; комната, сияющая тысячи звезд; самые вкусные сладости и преставление тысячелетия. Цирк сновидений принимает тебя в свои объятия. У тебя есть время от заката до рассвета. Наслаждайся, и не упусти свой шанс, неизвестно когда он снова у тебя появится и появится ли вообще.

Зрителям не дано узнать, что скрывают за собой закулисья цирка. Селия и Марко – два юных волшебника, что были воспитаны наставниками совсем разными методами и вынуждены вести сражение друг с другом, в битве, в который победить может только один. Но искры магии пронзают их сердца, разжигая между ними чувства. Чем же кончится их история?

Здесь все завязано на потрясающей атмосфере. Великолепные описания и проработанные детали, позволяют с головой окунуться в этот фанатический мир, коснуться волшебства и побродить между множества шатров этого восхитительного цирка. Правда, в чем была суть сражения я так и не поняла и наверно, это даже немного отвлекало меня, но головокружительный вихрь атмосферности все скрасил и дал волю моему воображению.

#сладкая_гадость
#книжные_жирушки
#БК_2018 (5. Любимая книга вашего любимого ридлянина.)

написала рецензию31 марта 2018 11:30
Ночной циркЭрин Моргенштерн

#книжные_жирушки #БК_2018(Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм.)
Книга-история. Книга-загадка. Как только я закрыла файл с ней, мне сразу захотелось открыть и заново прочувствовать все снова. У меня ощущение, что если перечитаю, то найду ещё больше для себя.

Да простят меня все, но главной линией для меня стала именно любовь. Не знаю, может настроение такое, может ещё что, но за главными героями и их чувствами я следила больше, чем за цирком. Я поверила им, а в книгах для меня это очень важно. А верить в любовь порой очень сложно.
Хотя и цирк. Хотите почувствовать волшебство, ощутить на себе прикосновение магии? Попробуй прочитать книгу. Вы попадете в невероятную атмосферу Цирка Сновидений. Только не потеряйте себя в нем.

Повествование очень гармоничное. События сменяют друг друга, я следила, затаив дыхания. И кульминация. Честно скажу, конец меня не удивил, но заставил ещё больше погрузиться в историю. Понять всю важность каждого человека.

Никогда не знаешь, может наша жизнь тоже чья-то игра или чье-то соперничество?

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2018 20:44

В этом году тоже должна прочитать. Марьяна в жрунишках предложила, уж больно хвалила)

Asya L (@asyaa)31 марта 2018 21:34

@dpakoshka, я начала читать, когда хотела задобрить Марьяну, потому что в один день скинула ей 8 отчетов по жору :DDD К тому же, это ее любимая книга, я хотела под тег БК, правда в итоге, все равно другой пункт выбрала)
И да, книга действительно достойная!

Валюшка (@dpakoshka)31 марта 2018 21:52

@Asyaa, точно, как раз на любимую книгу ридлянина не выбрала еще ничего, спасибо за подсказку! :)

написала рецензию14 ноября 2017 23:33

#Вр1_2курс

"Будущее нигде не записано. Оно в твоих руках" (с)

Вот! Вот она моя жемчужина академии! Моя новая любовь! Просто невероятная книга, которую как только закроешь, сразу хочется перечитать, а потом еще раз и еще. Я не люблю ходить в цирк (единственное, хотелось бы попасть в Цирк дю Солей), но очень люблю его в книгах и на экране. Один из самых моих любимых фильмов снят по одноименному роману Кристофера Приста Престиж, а также понравилась книга Воды слонам! - у них очень притягательная атмосфера.

Цирк Сновидений - невероятное место! Он полон чудес и настоящего волшебства, нереальных аттракционов, запахов какао и попкорна. Каждый кусочек цирка - магия и шедевры инженерного искусства. Здесь нет ничего обыденного, здесь нет места рутине, грусти и печали. Чистейший восторг. На входе вас встретят просто великолепные часы, и даже не верится, что это творение рук обычного человека, а не волшебника. А далее бесчисленное множество черно-белых шатров с разными номерами, открытые площадки, лабиринты, аттракционы, живые статуи, волшебные сады и озера. Невозможно за одну ночь обойти даже половину! Но этот цирк лишь арена для состязания двух магов, каждый кусочек цирка - ход соперника и победитель будет только один...

Невероятная атмосфера! Красивая любовная история, захватывающее состязание, прекрасно прописанные герои и мельчайшие детали сюжета. Однозначно одна из лучших книг в этом году! И если вы еще сомневаетесь читать книгу или нет, т. к. не любите цирк и клоунов, мой ответ - однозначно читать! Не пожалеете.

P. S. А я теперь занята поиском бумажного экземпляра книги, т. к. ее давно не переиздавали и в свободной продаже нет.

P. P. S. Кто читал или читает, послушайте песню Ed Sheeran – Perfect, она у меня идеально легла на некоторые моменты книги. Не могу перестать слушать и вспоминать Марко и Селию.

@ekaterin_a18 ноября 2017 16:49

@Nyut, да, надо бы вспомнить все, хотя у меня их было мало, и ещё меньше тех, что понравились. На ум сразу приходят только "Далекие шатры" и "Обручённые судьбой".

Nyut Bary (@nyut)18 ноября 2017 22:29

@ekaterin_a, я насчитала у себя 5) совсем особенных 3

@loki18 ноября 2017 23:08

вы меня заинтересовали, полезла считать, что меня впечатлило)

написала рецензию13 ноября 2017 10:51
Ночной циркЭрин Моргенштерн

Прожив на свете не одну сотню лет перестаешь ценить коротенькие людские жизни. Два волшебника, живущих в этом мире уже так давно, что, наверное, и сами не знают сколько им лет, коротают свою вечность в игре. Игру эту в каком-то смысле можно назвать похожей на шахматы, вот только играют они живыми людьми. Каждый тур игры они выбирают себе по одному ученику, обучают их волшебству и стравливают между собой, а победителем становится тот, кто останется в живых. Однажды один из этих волшебников выбирает для этой игры собственную дочь (да, оба волшебника весьма мерзкие и жестокие личности). Несмотря на то, что обычно соревнования проводятся закрытыми, для этого тура волшебники решают создать красочную арену – цирк. И вот создается он – Цирк! Магическое место, волшебное в прямом смысле слова. Множество шатров, создающих свой собственный мир таинства и загадки. Можно часами бродить по его лабиринтам, просматривать все новые удивительные выступления и все равно не узнать его полностью. Цирк становится настолько важным и притягательным местом, что выступает на первый план, затмив самим своим существованием противостояние волшебников. Многие годы ученики волшебников создавали, холили и лелеяли этот цирк, что его сущность стала важнее им даже их собственных жизней и на первый план выходит вопрос о сохранении цирка после битвы. Книга наполнена магией, красочными шатрами, элегантно одетыми артистами, изысканными сладостями и конечно же любовью, ведь такая яркая история просто не может обойтись без романтики.

#Вр1_2курс (Доп №6)