Айн Алиса Рэнд рецензии на книги - страница 3

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

Атлант Расправил Плечи / Atlas Shrugged

Черное либо белое? Добро или зло? Созидание либо разрушение? Подавляющее большинство людей, даже ни разу в жизни не задумывается, что из этого они выбирают каждый день. Чему посвящают свою жизнь, и какие ценности ставят во главе? Некоторые никогда не смогут ответить на этот вопрос, так как это требует глубокого самопознания. Но, от качества ценностей, зависит вся жизнь человека, каждый проживаемый день, каждая высказанная и невысказанная мысль.
Если вы начали замечать что с миром и с людьми вокруг вас что-то не так, возможно, скорее всего, вы правы. Ведь если большинство придерживается какого-то мнения, это не значит что за ними правда. Также, если только вы один считаете иначе, не означает, что вы не правы. Поэтому можно принять решение всегда держаться своего мнения, своего видения этого мира. Отстаивать и бороться за всю красоту и возможности что он нам предоставляет. Ведь эта борьба того стоит! Стоит ли? Безусловно да. Но как долго смогут бороться те, кто осознают истинную ценность жизни, ценят ее великий дар? Как долго этот мир будет способен выносить эту борьбу? Борьбу разума против антиразума. Борьбу ценностей жизни против системы ценностей смерти. Борьбу грабителей против созидателей! К кому отнесете себя вы?!
Человек – единственное живое существо на земле, которое наделено наивысшим достижением эволюции – способностью мыслить. Создавать, связывать и воплощать в жизнь продукты своего разума.
В современном мире мы привыкли не замечать, что люди и в правду делятся на два лагеря. Одни, верят в свою уникальность, и, обращаясь к своему разуму, наполняют этот мир всем, что нас окружает! Другие же, отказались от величайшего дара человечества, сделав своим кредо – существовать за счет силы жизни первых. Одни уважают и ценят разум других людей и никогда не претендуют на него. Вторые сделали главной своей целью – уничтожение разума и всех тех, кто признает его ценность. Первые способны жить и процветать без помощи вторых. Но, те, кто предал разум, не смогут выжить, оставшись лишь в своем окружении. Вот такой вот парадокс! Но, такова реальность!
Если задуматься, то, как часто нам встречаются люди, которые настолько морально разрушили себя, что теперь они просыпаются по утрам лишь для того, чтобы сделать чей-либо день хуже. Возможно даже свой собственный день. При этом, даже не осознавая реальной сути своих действий. Это начинается с таких мелких ситуаций, как человек кричащий на ни в чем неповинного продавца на кассе, пробившего товар, скидка на который уже не действует, а покупатель сам же не обратил внимание на это! И доходит до того, что люди сами помогают глупым, бездарным и невежественным становится популярными, богатыми и обладающими властью. А впоследствии жалуются, что их жизнь становится все хуже и хуже. То есть, видите, получается сегодня, люди настолько перестают контролировать собственные мысли, позволяя манипулировать своим сознанием таким образом, что они считают все решения их собственными, хотя что-то глубоко внутри жмет тревожную кнопку. Такая политика способна привести только к одному исходу – мир наполнится марионетками, марионетками в свободной стране! И тогда последние проблески разума общества угаснут или просто перестанут бороться. Тогда некому станет противостоять грабителям и общество в своем развитии стремительно вернется, если не в каменный век, то, как минимум, на одно-два столетия назад.
Айн Рэнд смогла раньше других разглядеть и людей разума, и тех, кто на протяжении веков существовал за счет их любви к жизни! Ее роман, изобличает, возможно, где то даже слишком явно, тех, кому люди отдали власть над современным миром. В романе, с самого начала очень четко обозначено кто есть кто, кто так сказать положительный персонаж, а кто нет. Однако это сделано для того, чтобы читатель не отвлекался на выяснение этих факторов, а смог сконцентрировать свое внимание на той основной, ни одно столетие тяготящей человечество проблеме!
И все же, вокруг основной идеи писательница создала целый захватывающий мир! Роман полон и чувств и страданий и радости, переживаний, счастья, горя и безумия! Зацепляющий с первого предложения сюжет, то и дело снова и снова делает крутые повороты и не оставляет тебя равнодушным до самого последнего слова.
Самое первое предложение в книге – это вопрос! Сначала многие даже не обратят на него внимания, но на этом вопросе построен весь сюжет книги, его костяк так сказать! Главные герои будут очень долго искать ответ на него, но на самом деле вопрос вовсе не для них. Он для вас, для все тех, кто видит, что с миром, с людьми и с обществом вокруг что-то не так! По ходу чтения книги, вы неизбежно будете вынуждены отнести себя к тому или иному лагерю. И от вашего выбора зависит, сможете ли вы ответить на главный вопрос книги! Ведь для каждого он означает что-то свое и ответ, никто, кроме вас самих, подсказать не сможет!
Очевидно одно, если сейчас вы еще находитесь за завесой, отвлекающей ваше внимание от чего-то крайне важного, то после прочтения книги хотя бы один раз, вы уже не сможете смотреть на многие вещи, на людей и их поступки, так как делали это прежде!
Чем еще хороша эта книга, так это тем, что ее стоит перечитывать несколько раз на разных этапах своей жизни, в разном возрасте, дабы видеть более четко, меняется ли обстановка в мире к лучшему или же мы все еще продолжаем терять проблески разума людей! Перечитывая этот роман, вы сможете видеть, как изменились и вы сами и ваши мысли, и люди которых вы выбираете для движения по жизненному пути!
Айн Рэнд в одном из своих обращений к читателям как то сказала, что ни один из ее персонажей не является выдуманным полностью. Каждый герой книги встречался Рэнд лично. Думаю, она раскрыла этот факт, для того чтобы все знали, что такие люди существуют в нашем мире, хотя наверно их и мало. Возможно, даже, скорее всего, вы найдете свое собственное отражение в одном из героев, а может быть, увидите в них кого-то из своих знакомых или даже близких.
Несмотря на то, что Атлант Расправил Плечи стал одной из самых продаваемых книг в мире, в массах он встретил не только положительные отзывы. Возможно те, кто так сильно критиковал этот роман, при этом не очень удачно, все же разглядели себя в нем, и их эго не смогло принять увиденное! Так или иначе, этот роман никого не оставит равнодушным!
Одна из основных идей, заложенных в романе – это то, что человек и его вера в собственный разум способны на все, даже если он не находит поддержки. Однажды, один выдающийся спортсмен, Грег Плит сказал: “Вера одного сильнее неверия тысячи”. Невероятно правдивые слова! Однако Айн Рэнд продемонстрировала, что вера одного может одолеть неверие миллионов!

написал рецензию27 апреля 2019 17:22

написал рецензию27 апреля 2019 17:20

написала рецензию17 января 2019 12:09
ГимнАйн Алиса Рэнд

Я дочитала книгу Алисы родом из Петрограда.
"Гимн". Эм, что это вообще такое? Учитывая, что она русскоговорящая еврейка мы представим (я люблю представлять), что она вдавалась в семантику именно русского слова.
Итак, "гимн" имеет два лексических значения. С одной стороны, Гимн - это торжественная песня, принятая как символ государственного или классового единства, а с другой -вообще — хвалебная песня, музыкальное произведение. На мой субъективный и дилетантский пока что взгляд, скажу: гимн в данном случае - это и правда хвалебная, торжественная песнь, но также это символ. Символ свободы личности, символ "Я", символ EGO.
Название по итогу себя оправдало, но, когда я только открыла книгу и прочла несколько страниц, меня охватило разочарование. Всё казалось таким посредственным, сказочным и неважным, а на миг и того хуже, я решила, что "мы" - хорошая альтернатива.
Следует рассказать сюжет: антиутопия, в которой нет личности, нет имён, все множественно, не существует "я", есть только "мы", вместо имен собственных людей называют числами, например, свобода 5-3000. Все работают на благо "всех", выбора нет ни в чем, любви нет, друзей нет, есть только "мы". Цель жизни - трудиться на благо братьев. Государство решает абсолютно всё: от выбора партнера на одну отведенную ночь до профессии всей твоей жизни.
Так, главный герой становится подметальщиком, следует отметить, что он бесподобен, он умен и сообразителен.
Однажды, подметая, он встречает девушку (но в книге всё во множественном числе), которую называет "Золотой" и впервые он что-то чувствует, что-то теплое и искреннее. А это говорит о многом.
Всё, что я написала выше - чушь несусветная.
при прочтении, осознавая это, я хотела скорее это закрыть и выкинуть на самую дальнюю полку моего книжного.
Представлю, что это никто не будет читать - тогда выйдет написать что-то нормальное и искреннее, на мой взгляд.
Понимаю, что рецензия на книгу - это не обо мне.
Но я читаю, чтобы узнавать новое и чтобы хоть что-то способно было оказать влияние и "воспитать" меня.
Прочитав половину, я подумала: одна и та же заезженная пластинка, Дорогая Рэнд, сколько можно? Да, твои герои лучше всех - атланты, так сказать. Знаете, что было самым неприятным? Я понимала, что я не такая, но, читая тот же "Источник" и "АРП" ранее, мне казалось, что всё возможно, и что вообще-то я исключительна)0). Да и вообще, есть ли такие персонажи как Джон Голт, Хэнк Риарден, Дагни Таггерт, Говард Рорк? В чистом виде? Я не знаю, ведь я не видела.. Но отрицать это я не собираюсь..
Так вот, пока что не потеряла нить. Если бы не глава, кажется 11, то я бы поставила книге от силы 4, потому что всё это я уже читала и в "1984" и в "Мы"! Композиция - ни о чем, персонажи - всего одно действующее лицо + баба в придачу. Словом, ничего сложного. Однако я забыла, что это гимн, а 11 глава и есть тот самый гимн.
Карабкаясь, мучаясь изо дня в день, ты не осознаешь жизнь - ты её изживаешь. Я забыла, что страдание - не добродетель, страдая, ты не делаешь никому лучше, (себе, если ты идиот).
Следует понять, что "счастье возможно для меня на земле. И счастью не нужно высокой цели для оправдания себя. Оно - не средство для достижения цели. Оно и есть цель".
Мы с вами, ладно, лично Я, свела свою жизнь к тому, что я делаю многие вещи для того чтобы стало лучше ком у-то другому - совершенно не понимаю, какой бес в меня вселился. Когда я читала строчки: "И я не есть средство для достижения целей других. Я не служу ничьим желаниям. Я не бинт для их ран. Я не жертва на их алтарях. Я человек. Этим чудом своего существования владею лишь я, лишь я его охраняю и использую, только я преклоняюсь перед ним" - у меня потекли слёзы. Это был катарсис что ли? Каждый человек делает выбор, а страдание - тоже выбор. Человек - не машина, но человек имеет мозг, который периодически играет с ним, однако? Всё это снова звучит пафосно и цинично.
Недавно я увидела фразу: Никому, кроме тебя, нет дела до твоей жизни.
моя первая реакция: ыыы. Несмотря на всё, я не собираюсь с этим соглашаться. Да, большинству плевать - так и должно быть, типа иду я по улице и вижу другого - мне плевать, ведь я его не знаю. Но если вы считаете, что абсолютно всем нет никакого дела до вашей жизни - это грустно - значит нет таких людей, которые бы внушали Вам обратное.
Да, "В храме своей души человек одинок", но это храм души, а не человеческая жизнь, которую нужно прожить в одиночестве. Поэтому пусть человек протянет руку другому, когда захочет, но только не переступив этот святой порог.
Поняла, что с великой осторожностью буду произносить слово "мы".
Эта книга прочитана мною не зря, это мантра отчасти, а особенно тогда, когда..

написала рецензию24 сентября 2018 16:38
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

В книге в общем рассказывается, как люди выживали после прихода советской власти. Как порядочные люди пытались устроиться на работу, как действовали спекулянты, как все выдавалось по карточкам, как людям промывали мозги советской пропагандой, как людей посылали в ссылку, как впустую тратили время люди, состоящие в партии, например, одна героиня жаловалась:

"Ты знаешь, что меня на прошлой неделе чуть не уволили из клуба? Меня спросили о новых нефтяных месторождениях около Баку, а я ничего не знала об этом. Зачем мне знать о каких-то новых нефтяных месторождениях около Баку, если я хочу лишь зарабатывать себе на пшено, рисуя эти позорные плакаты? Почему я должна выучивать наизусть газеты, словно стихи? Конечно, мне нужен керосин для примуса. Но значит ли это, что для того, чтобы иметь керосин и готовить кашу из проса, я должна знать имя каждого вонючего рабочего на каждом вонючем месторождении, где добывают нефть? Два часа ежедневного чтения новостей государственного строительства ради пятнадцати минут стряпни над примусом? "

Атмосфера настолько хорошо прописана, что ты полностью погружаешься в это выживание и удивляешься, когда у себя в холодильнике обнаруживаешь кучу разнообразной еды.

Более подробно в книге описана жизнь девушки Киры. С ней происходит много событий. Больше всего трогают ее мечты, видимо, так и не сбывшиеся, и пылкая и глубокая любовь, ради которой она идет на жертвы и заставляет других людей страдать.

Мне понравились монологи главной героини Киры, когда она просила комиссара отправить Лео в санаторий и когда рассказала всю правду Андрею. Мне кажется, именно из-за этих монологов книга и была написана. Потому что в них прямо указываются минусы и ошибки советской власти, от которой сама автор бежала за границу.

Это описание жизни людей было бы такой чудесной антиутопией, но оно уже ужасающее описание прошлого, и от этого мурашки по коже.

#свояигра
54. Книги, где человек идет против системы за 40

написала рецензию24 августа 2018 10:38

Не знала, что ожидать от этой книги. Все вокруг нахваливали и случайным образом книга попала мне в руки.

Я ждала совершенно другого, ведь название ассоциируется с античными богами и фантазийными персонажами а-ля "Мы боги". Но это оказалось для меня по сюжету больше похожим на Сидни Шелдона с его любовью к властолюбивым и корыстным женщинам и бизнесу в больших компаниях.

Не могу сказать, что я огорчилась этому, скорее обрадовалась. После прочтения первой книги вижу две противоборствующих стороны - две философии и очень интересно чья возьмет верх в итоге. Сама я пока четко на стороне одной из них.

Если есть любители Сидни Шелдона, то эта книга вам понравится точно. Посмотрим какими окажутся следующие две. Но в целом интрига прослеживается и есть интерес читать дальше, говорят там еще интереснее, даже страшно представить)

написала рецензию28 апреля 2018 22:16
Мы живыеАйн Алиса Рэнд

Прошло немного времени после прочтения этой книги, мои мысли уложились, и вот я готова написать рецензию. Начну с того, что это третий по счету роман Айн Рэнд, который я прочитала. Сначала мне довелось познакомиться с "Источником", который мягко погрузил меня в философию автора - объективизм. Затем был роман "Атлант расправил плечи", который раскрыл объективизм во всей своей красе. И далее - "Мы живые".
Этот роман был особенным, потому что больше всего меня поразило описание времени становления СССР. Половину произведения я читала и не верила своим глазам. Неужели это действительно было так? И после того, как мама подтвердила это и добавила несколько историй, которые коснулись мою семью в 20-е годы, моё восхищение книгой ещё больше возросло.
Естественно на переднем плане сильные герои, готовые пойти против системы - это обязательное условие романа Айн Рэнд. Кира Аргунова - главная героиня, которая действительно живёт так, как считает нужным. И это меня восхищает. Она так сильно влюблена в Лео, что готова на все, лишь бы поправить его здоровье и душевный настрой. Я одновременно горжусь ею и в то же время поражаюсь, как Кира продолжала любить его несмотря на то, что внутри Лео был окончательно сломлен. Это был уже не тот человек, которого она встретила когда-то. Как много она для него сделала и как отвратительно он поступал по отношению к ней! Наверное мне не понять, почему она каждый раз прощала его и оставалась рядом. Это ли есть любовь? Что ж, я на такую не способна.
Но не буду много рассказывать о сюжете. Когда я начала читать эту книгу, то удивилась, как много можно провести параллелей между героями этих трёх произведений. И если задуматься, то эти романы очень схожи между собой. Прежде чем читать «Мы живые», я бы посоветовала понять, чего вы ждёте от этой книги. В «1984» Оруэлла есть отрывок, который мне очень понравился: «Книга завораживала его, а вернее, укрепляла. В каком-то смысле книга не сообщила ему ничего нового - но в этом-то и заключалась её прелесть. Она говорила то, что он сам бы мог сказать, если бы сумел привести в порядок отрывочные мысли. Она была произведением ума, похожего на его ум, только гораздо более сильного, более систематического и не изъязвленного страхом. Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.» И таким для меня является творчество Айн Рэнд. Поэтому, если вы не фанат объективизма, уже знакомы с прежними произведениями данного автора и они не привлекли вас, то советую не тратить время. «Мы живые» написана либо для приверженцев этого направления философии, либо, в меньшей степени, для новичков в этой сфере.

@averinanastya9925 мая 2018 14:57

А можете мне эту книгу на почту отправить в электронном виде, если есть?

@reebook26 мая 2018 21:06

Я читала в бумажном варианте, так что, к сожалению, нет.

написала рецензию14 мая 2018 0:09
ИсточникАйн Алиса Рэнд

Дочитав последнюю страницу данного произведения и закрыв книгу, в течение нескольких минут я находилась в состоянии ступора. Невозможно сказать, что "Источник" лучшая книга, которая когда-либо мне попадалась, но в то же время я совершенно не могу заявлять, что у меня возникло негативное впечатление. Данное произведение достаточно своеобразно, имеет философскую направленность и, наверняка, заставит каждого задуматься, в каком же мире мы живем и какой позиции придерживаемся.

"Источник" - второе произведение Айн Рэнд, прочитанное мною. Начала я свое знакомство с творчеством данного автора с книги "Атлант расправил плечи", что возможно было не совсем рационально. Обе книги пропагандируют одну идею - добродетель эгоизма, однако в Атланте Айн Рэнд дает более глубокое и развернутое повествование. Также хочется сказать, что характеры героев в обоих произведения совершенно идентичны, что для меня является скорее минусом, чем плюсом. Сама того не замечая, я мысленно проводила параллель между Доминик и Дагни, между Рорком и Голтом, все эти герои являют собой некий идеал, их действия просчитаны до мелочей, они полностью самостоятельны и независимы от других людей, знают свою цель и делают все для ее достижения, не пренебрегая своими принципами.

Для меня в Источнике мир разделился на две части: на добро и зло, на эгоизм и альтруизм, на творцов и паразитов. Однако в книге мне не хватило каких-то промежуточных героев, которых нельзя было бы целиком и полностью отнести к одному или второму направлению. Также персонаж Говарда Рорка показался мне слишком идеальным, в нем нет ни малейшего изъяна или недочета, что невозможно представить в реальной жизни, и это слегка отпугивает.

Следующая героиня, о которой я хотела бы сказать, это Доминик. Ее действия мне были не совсем понятны. Начиная с самого ее знакомства с Рорком, она вела себя совершенно неестественно, и неадекватно, в моем восприятии. Для меня до сих пор являются загадкой многие ее действия, которые шли в укор Говарду. Характер данного персонажа меня слегка отталкивал, я во многом не соглашалась с ее позицией, но чем дольше я читала данное произведение, тем больше мне хотелось понять и узнать ее.

Данное произведение до сих пор вызывает во мне двойственные чувства, я не могу сказать, что полностью придерживаюсь данной философии, а также для меня трудно представить такой мир, где все люди следовали бы принципам эгоизма, в положительном смысле данного слова, по крайней мере применимо к настоящей действительности. Однако Источник многому меня научил, как минимум тому, что в каждой ситуации следует иметь свое мнение и взгляд на вещи, и если даже один человек противостоит всему обществу, еще совершенно не означает, что он не прав.

написала рецензию1 мая 2018 19:54
ИдеалАйн Алиса Рэнд

(Оговорюсь с самого начала, что я прочла и повесть, и переработанную из нее пьесу, но не читала предисловия, включенные в издание.)

Какую же мне было взять книгу на данный пункт игры "Бойцовский клуб"? Конечно же ту, которую я выиграла в одном из замечательных конкурсов нашего любимого @readly !
Символично? А еще символично то, что я эту книгу получила за рецензию на "Театр" С. Моэма. В том и в этом произведении перед нашим взором предстаёт киноактриса, недосягаемая звезда, за которой вьётся шлейф тайны, роскоши, сплетен, пересудов.
Кей Гонда так близка - на киноэкранах и афишах, и одновременно так далека. Она красивая успешная актриса, в ней есть что-то такое, чего нет в других. Глядя на неё ты начинаешь задумываться над поисками себя, над поисками чего-то в себе, о чём-то недосягаемом, а вдруг... возможном? С экрана и вживую она смотрит на вас и будто видит что-то свое, то, что вы, возможно, сами в себе не знаете. Кто-то ей завидовал, многие боготворили. Но никто не мог сказать, что она счастлива.

Она совершенно отчётливо понимает, что она лучше других, хоть и говорит, что хочет когда-нибудь лицезреть доказательства ее неправоты в этом вопросе. В ней всегда что-то особенное (а я бы сказала вычурно-показное, хотя автор так не позиционирует ее особенность), ничего обычного в Кей никогда не найти. Когда она начинает говорить, пойди пойми ее.
Всю книгу женщина ищет. Ищет среди людей, поклонников, которые ее боготворят. И тяжело найти в толпе то самое, тяжело в такой толпе не чувствовать своё одиночество. В своих письмах поклонники признаются в любви, отмечают ее большую роль в их жизни, клянутся, что знают и понимают ее лучше всех. Но по сути все в той или иной степени ее используют. Чуть что в кусты или готовы сдать.

Мне было жаль эту женщину. Только героиня мне далеко не близка. Она была в некоторых моментах неприятна. Ну вот нашла (или нашла бы) она того, кто ей и правда предан и готов на все ради нее, и что? Как бы она поступила? Она привыкла жить для себя, и мало бы что в дальнейшей жизни ее, скорее бы, изменилось. И когда в конце повести и пьесы Кей произносит  фразу "это лучшее, что я могла для него сделать", меня от героини отдалило еще сильнее, в свете-то основных событий.

В принципе повесть и пьеса почти одинаковые, отличаются только измененные детали и некоторые герои. И если честно, пьеса выигрывает. От повести явно веяло постановочностью и какой-то излишней точностью в плане выстраивания вряд сюжетных линий.
#БК_2018 ( 1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

написала рецензию26 марта 2018 21:18

#БК_2018 (книга, которая научила вас чему-то)

Есть книги которых нужно дождаться. Не ты выбираешь когда их читать, а они.

Еще не начиная «Атланта», у меня уже было предчувствие чего-то масштабного, чего-то такого, что затаившись, следит за тобой в глубине страниц. И когда я пытаюсь описать роман, у меня в голове появляется одно единственное прилагательное - фундаментальный.

События происходят в утопической Америке. Миром Рэнд руководит промышленность. Индустриальная реальность наполнена железнодорожными рельсами, сталелитейными заводами и нефтью. А еще очень сильными личностями на которых собственно и держится этот мир. «Атлант» именно о таких людях. О тех, кто не боится честно заявить о своих желаниях, кто знает, что они достойны быть счастливыми.

Дэгни Таггарт - вице-президент крупнейшей железнодорожной компании. Женщина, чей ум и уверенность в себе захватывали меня весь роман. Эллис Уайэтт - человек, который построил целую нефтяную империю буквально из ничего. Строгий бизнесмен готов на что угодно ради своего творения и одновременно энтузиаст, который мечтает о новом Ренессансе. Хэнк Реарден - человек, который поставил на кон 10 лет своей жизни, чтобы создать новый метал.

Некоторые говорят, что персонажи односторонние и шаблонные. Не могу с этим согласиться. Конечно, я сужу только по первой части, но мне герои показались реальными людьми) Их переживания, внутреннее состояние, взгляды, - я верила всему.
Мне очень понравилось как описаны романтические моменты. Захватывало как Рэнд своим стилем превращала их во что-то очень глубокое и интимное.

И философия. Мировоззрение, которое раскрыла Рэнд в своем произведении, я готова аплодировать ему стоя. Это произведение показывает, что эгоизм это совсем не плохо, а наоборот - необходимо в жизни. Под альтруизмом очень часто скрывается дешевая зависть и подлость. Рэнд показывает, что из любви к себе и к своему делу рождается гораздо больше добра, чем от тех, кто лишь на словах стоит за общество.

Первая часть трилогии не имеет динамического сюжета. И хотя она больше посвящена знакомству с миром и героями, но над одной главой я искренне плакала)

Это не простая книга на один вечер. Роман сложный своим стилем и подтекстом. Однако он оставляет значительный след после себя. Лично меня книга многому научила, особенно любви к себе.

Вердикт: поражена.

"Если книга "не читается" хотя бы до 50-й страницы - Айн с вами просто не хочет разговаривать. Вы для нее неинтересный собеседник, которого ее философия не возьмет" - Ольга Фреймут.

Анна . (@jasa_anya)28 марта 2018 10:09

@Vikari, меня поразил исключительно один отзыв)
@loki , с Ольгой Фреймут я тоже не согласна, т.к людей могут интересовать разные жанры, но может она имела ввиду правило 50 страниц, но решила по - умному выразиться))

Viktoria Khirova (@vikari)29 марта 2018 8:09

@lanalana, я не имела в виду прям докапываться до самой сути, я не литературный критик)
мне просто важно не смотреть на ситуаций однобоко
Вы и сами говорили, что если кому-то ни нравится, это не значит, что книга плохая для всех
вот когда мне попадает в руки что-то такое, что не очень нравится лично мне, мне интересно знать чем же это произведение захватило других, чего я не увидела в этой истории и не смогла пережить, что зацепило других людей
мне кажется, это важно)
хотя бы для расширения кругозора
конечно, самое важное - это собственное восприятие и осмысление
но чем плохо поинтересоваться что там с другой стороны медали)

Viktoria Khirova (@vikari)29 марта 2018 8:11

@loki, я поняла, спасибо)
я тоже это заметила, но меня это особо и не раздражало)
возможно, в Айн Рэнд стиль такой, ей нужны эти 50 страниц диалогов)