Рецензии на книгу Эмпайр Фоллз

написал рецензию18 сентября 2019 21:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

После прочтения книги у меня только один вопрос - почему на русском нет других произведений Ричарда Руссо? Ведь это было великолепно.

Роман безусловно понравится тем, кто любит истории о маленьких забытых богом городках. Например, Пейтон-Плейс, Случайная вакансия, Тело, Зима тревоги нашей, Медвежий угол и так далее. И, разумеется, нужно любить истории с полновесным списком персонажей - всех основных жителей городка, чьи имена неплохо бы выписать заранее на листик (кому нужно - список есть в Википедии).
Лично я бы сказал, что главный герой мне напоминает стейнбекского Итэна Хоули из вышеупомянутого Зима тревоги нашей, живущего в местечке Честер Милл еще до того, как этот городок благодаря Стивену Кингу оказался Под Куполом.

Итак, Майлз Роби - интеллектуал, воспитанный матерью-трудягой и невоспитанный отцом-забулдыгой. В его жизни все могло быть иначе - Майлз учился в колледже, был одним из лучших студентов с большими перспективами на будущее. Но на беду его родина - захолустье Эмпайр Фоллз. Которое так просто никого не отпускает. Как зыбучие пески оно затягивает Майлза назад. В дальнейшем - неинтересная иступляющая работа, несчастливый разваливающийся брак, серость и банальщина. Одна радость - любимая дочь Кристина («Тик»). Но и тут не все гладко, т.к. Тик - старшеклассница. Что значит быть на ее месте может представить себе только тот, кто был белой вороной в провинциальной школе.

На этом, естественно, завязка не оканчивается. И у семьи Майлза (как семьи нынешней, так и семьи его детства) есть секреты и скелеты в шкафах, так и в других семьях многочисленных персонажей есть такое от чего или усмехаешься, или приглаживаешь вставшие дыбом волосы. Тут есть все: коррупция, любовные треугольники, насилие в семье, буллинг, психопатство, одержимость диетами, погоня за давно ушедшей молодостью, зависть, нетрадиционная ориентация, непонимание, моральный садизм, месть детям за поступки их родителей, манипуляции на беспомощности. На любой вкус, в общем.

Что еще более приятно - все персонажи неоднозначные. Тут нет такого, что этот хороший, а этот плохой. Даже самой гнуси можно посочувствовать при желании. И самому белому и пушистому порой хочется дать леща и ткнуть носом. Но лучше не делать ни того, ни другого. Лучше просто прожить рядом с этими книжными людьми. Потому что у автора они получились живыми и настоящими.

Мне трудно на самом деле передать все, что хотел бы, т.к. такие произведения трудно описывать, обязательно собьешься на пересказ. Могу сказать, что первые минут 15-20 чтения мне было немного скучновато. Это выглядело просто как описание жизни одного человека. Но затем стало ясно - это не описание жизни. Это поиск ответа на вопрос, мучающий человека более 30 лет. А когда история стала развиваться не только с точки зрения Майлза, но и с позиции его дочери, затем жены, отца, матери, священников, брата, тещи, школьников, соседей, то книга не просто затягивает. Она поглощает и пожирает читателя целиком.

Вывод: полагаю, что именно так выглядит современная литература, которая через время станет называться классикой.

#Кр2_1курс

П.с. Огромное спасибо @ekaterin_a за наводку на эту книгу. Если что-то еще попадется такого плана, то ты знаешь кому об этом можно рассказать.))

@ekaterin_a19 сентября 2019 8:53

@neveroff, а я наоборот не удивилось. Это прям все объяснило

@milenaya19 сентября 2019 9:24

Заинтриговали так заинтриговали) оставила эту книгу на "если успею" в Академии, видимо начну уже сейчас)

@neveroff19 сентября 2019 11:20

@ekaterin_a, ага, я это и имею в виду. Это настолько логично объясняет поведение сразу трех человек, что я и удивился почему думал на другого (другую точнее)) ).

@milenaya, очень советую.))

написала рецензию30 сентября 2019 21:28
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Удивительно, как общество не любит хороших людей. Добрых, бескорыстных и старающихся помочь другим. Но окружающие вешают на них ярлыки тюфаков, мямлей, дураков. Пытаются использовать, так как считают, что те сами делают всё, чтобы их использовали и тем самым заслужили подобного отношения. Вот одним из таких хороших людей был Майлз Роби – главный герой этого романа. Он погряз в родном маленьком городке как в трясине. А ведь когда-то он мечтал совсем о другом.

Герои романа – жители Эмпайр Фоллз - яркие, живые, характерные. Чего только стоят отец Том, Жанин, миссис Уайтинг, отец Майлза и другие.

Очень мне понравилась история Джона Восса. В первую очередь своей не банальностью. Я уже так и видела, как бедный несчастный мальчик, школьный изгой обретает друга и расцветает. Но всё оказалось совсем иначе.

Удивительно, как Майлз за всю свою жизнь так и не нашел в себе сил, чтобы сбежать от опостылевшей жизни, и, с какой легкостью он совершил этот поступок во имя своего ребенка. Родительская любовь очень сильная штука.

Понравился финал романа, расставивший все точки, без нелюбимого мной открытого финала.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 21:37

Ну что это такое, опять хорошие книги, что у меня список хотелок резиновый что-ли

Регина (@regina1)1 октября 2019 8:37

@Evees, добавляй, добавляй))

@ekaterin_a1 октября 2019 9:18

@Evees, поддерживаю! Тебе точно нужно)

написала рецензию7 ноября 2019 20:44
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Люблю я вообще читать современные социальные драмы. Да чтобы описываемые проблемы и темы были действительно реальные, чтобы они были важны раньше и сейчас, чтобы не просто о них написали и бросили, а раскрыли. И желательно, чтобы в одной книге встретились несколько важных взаимосвязанных тем. Здесь всё это было. И, как ни странно, не смотря на то, что события описываются неспешно, из-за рассматриваемых проблем книга не кажется такой уж скучной.

Вроде бы главный персонаж здесь Майлз, мужчина среднего возраста, про которого люди думают "ни рыба ни мясо". Закончил школу и получил высшее образование, мог уехать и выбрать профессию и в целом жизненный путь получше. Но он остался в маленьком городе штата Мэн с говорящим названием Эмпайр Фолз, поскольку город ныне и правда переживал упадок. Мало того, Майлз остался всё на той же работе в кафе. Разве об этом мечтают молодые люди в начале своего пути, разве этого обычно хотят родители для своих детей? Определенно нет. Мама Майлза этого не то чтобы не хотела, она практически выталкивала его из этого болота, которое в итоге засосало и его.

Но были и другие персонажи, тесно связанные с городом, а соответственно и между собой. Ведь почти все либо учились когда-то в одной школе, либо их дети учатся теперь вместе там. Здесь есть и подростки с разным уровнем воспитания, ожиданиями от жизни, характерами и все с неустоявшейся ещё хрупкой психикой (звездонутые звёзды, хорошие в принципе, но не понятые, и просто странные "тихие омуты"). Есть и взрослые, которые не могут разобраться точно, что хотят от жизни, кидаясь поэтому в крайности. Есть и одна женщина, которая владеет практически всем в городе и не даёт дышать некоторым людям свободно и спокойно. И куча других мелких и крупных проблем.
В общем и целом, мы читаем об отдельном городе и то людях в нем. Это болото тоже меня затянуло. И, действительно, из него не так легко выбраться.
Love,
Rina from the USA
#С2_3курс

@neveroff8 ноября 2019 18:22

"не кажется такой уж скучной"
Она может казаться скучной первые страниц 15, дальше неспешный, медленный, вдумчивый, но экшен. Классная вешь, на мой взгляд.

Катя (@rina_rot)8 ноября 2019 19:23

@neveroff, точно! Медленный и вдумчивый экшн:D
Мне, кстати, как раз первые страницы, где пролог, сразу нравились, потом начальные главы уже скучновато, но всё быстро опять втянуло

@neveroff9 ноября 2019 14:06

@rina_rot, кстати да, пролог хороший. Именно страницы главы имел в виду. Мне стало сильно нравиться, когда понял, что будут главы с позиции других персонажей

написала рецензию19 апреля 2020 20:57

#Слизерин_К

Сказать, что я разочарована - это ничего не сказать.

У книги приятный пролог, после которого самой истории надо было держаться на том же уровне или поднять планку немного выше, но вышло все наоборот.

Сразу отмечу название книги, Эмпайр Фоллз - это название маленького городка. И такое обычно не переводится, но здесь это было просто жизненно необходимо! Падающая империя - это идеальное название для этой книги, но оно может остаться вообще незамеченным, если читатель не задумается о переводе.

Ну а сама книга мне не понравилась ни героями, ни сюжетом.

Во-первых, автор очень долго запрягал. Описывая обыкновенную жизнь очень важно не увязнуть в мелочах, а здесь эти мелочи были везде. Начинается разговор, который длится просто бесконечность. Кто-то о чем-то задумывается и снова размышления на несколько страниц.

Во-вторых, главный герой Майлз какой-то ни рыба ни мясо. Конечно, хорошо иметь такого друга, например, или мужа, или отца, но как главный герой книги Майлз вообще не смотрелся. Хотя у автора получилось сделать его образ целостным, от этого он не стал интересным. Такая же история и с остальными героями. Вообще, они все очень кинематографичные, я буквально видела этот ресторан и всех сидящих в нем.

Эта книга получила премию и наверное ее можно было бы через много лет причислить к классике, но с ней я в очередной раз вспомнила, что не люблю классику. Да, здесь были моменты, которые заставляли меня замереть на секундочку и задуматься, например, отношения с высотой у Майлза в детстве и сейчас, и самый-самый конец про Чарли в окружении 3 женщин, но это было таким мимолетным и терялось на фоне общей размытости сюжета.

@ekaterin_a19 апреля 2020 21:42

«что бы ты понимала!»)))

написала рецензию2 августа 2019 20:40
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Когда берёшь в руки книгу и не ждёшь от неё чего-то особенного, а в итоге получаешь одну из лучших книг года, то это даже не передать, как радует.

В центре сюжета городок со звучным названием Эмпайр Фоллз, в котором, как водится, все друг друга знают. Есть Майлз Роби, чья жена, наконец похудев к сорока годам, уходит от мужа к Хитрому Лису (тоже, как и название городка, очень отражает суть персонажа). Вот всем, казалось бы, Майлз не плох, но скучен и пресен до безобразия. И если будучи изрядно полной женщиной, его жена понимала, что это её допустимый предел, то скинув лишнее, она решается и скинуть с себя мужа, который даже из почти своего бара не может вышвырнуть любовника жены.

Есть Франсин, вдова Уайтинга, пожилая и властная женщина, успешно манипулирующая Майлзом, зная, что он - тряпка. Ведь это же так просто - кинуть надежду доверчивому человеку, что когда-нибудь он получит то, что на самом деле хочет.

Есть отец Майлза - прирожденный приспособленец, врун, мошенник и тунеядец. И он не остаётся в стороне, когда есть возможность одурачить или просто воспользоваться простотой и доверчивостью Майлза.

Есть дочь Тик - единственная более менее родственная душа. Единственная, кто не паразитирует на Майлзе. Но и у неё есть своя история, свои сложности.

В какой-то момент чтения ты пропадаешь с головой в монотонных событиях и простом описании не слишком примечательной жизни героев. Но потом все внезапно меняется. Спусковой крючок отпускают и то, что копилось долгое время, нарастало как снежный ком годами, вырывается и разом проходится по жизни всех, кто был рядом. Ведь даже у спокойного и нерешительного рохли есть свой предел, даже затюканный, нелюбимый всеми и нелюдимый подросток может удивить. И карма настигает каждого пропорционально их поступкам. Жена Майлза получает то, что заслужила. А Франсин Уайтинг... завершение её истории тоже логично и вполне справедливо на мой взгляд.

Книга действительно хороша. Хороша настолько, что я с удовольствием прочитала бы и остальные книги Руссо, вот только жаль, они не издавались.

@neveroff5 августа 2019 15:40

@ekaterin_a, да, символизм люблю. Особенно, когда улавливаю его))

@ekaterin_a5 августа 2019 15:44

@neveroff, если прочитаешь, буду ждать рецензию, чтобы обсудить реку и мусор)) Но тут даже название говорит само за себя)

@neveroff5 августа 2019 17:20

@ekaterin_a, обязательно))

написала рецензию24 сентября 2019 19:07

#Кр2_1курс

Начало романа как-то не задалось. Вернее, самое начало настроило меня на лад, близкий к Маркесу с его столетним одиночеством, наверное из-за своеобразных отношений мужей и жён семейства Уайтингов, они знатно меня позабавили. Но это же было лишь предисловие, а главы огорошили меня совсем другими персонажами и отношениями, и мой зажёгшийся было ажиотаж подугас. Ровно до рецензии @neveroff и сравнения с "Зима тревоги нашей" Стейнбека. Это был удачный пендель, хотя лично я по прочтении не так уж много сходств нашла, но хотя бы поняла, чего можно ждать от романа в дальнейшем.
Мне очень понравилось, что автор выступает как крупье в казино – карту за картой выдаёт сведения, но даже подсчёт оставшихся в колоде карт не помогает читателю предположить, чего ждать дальше, когда придёт лучшее время остановить сдачу. А крупье с неизменным покерфейсом кроет каждую сдачу, и адреналин бурлит, когда пытаешься предугадать что выпадет дальше... Ведь не очко обычно губит, а к одиннадцати туз)))
Что здесь главный герой – сам городок или его жители? Или кто-то один? Автор воспользовался Майлзом Роби для того, чтобы создать у читателя представление об Эмпайр Фоллз и его обитателях. И ведь нет здесь никого, хоть немного счастливого. Наследнице семьи Уайтингов огромное состояние не уберегло здоровье. Подающий надежды спортсмен стал противным местным копом. Первая красавица школы прозябает официанткой в жалком бистро. Истовый праведник превратился в старого маразматика. А те, кто пытается бороться со властью города-трясины, лишь вязнут ещё крепче в его болотистом иле. А каждый новый виток истории горожан отходит от Майлза концентрическими кругами как от камня, брошенного в воду.
Эта масштабность напомнила мне процесс подкрутки бегунка на спутниковой карте, когда один дом превращается в улицу, микрорайон и весь город, только здесь ещё и людские судьбы неотделимы. И именно их и надо разглядывать, а не рельеф и топографию.
В бонус автору – покерфейс был реально превосходен. При всех моих догадках, далеко не все они оказались верными, а некоторые повороты сюжета реально роняли мою челюсть. Люблю удивляться.

@neveroff24 сентября 2019 20:47

@nuta2019, так я про ассоциации говорил, а не полную идентичность))

@neveroff, и эта ассоциация меня спасла, а то я уже думала бросить это дело)

@neveroff24 сентября 2019 22:01

@nuta2019, начало, действительно, нудноватое. Пока не настроишься на волну.)

написала рецензию31 января 2020 20:45
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Вынуждена признать, что книга не оправдала моих ожиданий. Вроде депрессивные произведения люблю, и отсутствие действия меня не пугает, но вот этот роман не зашел, что называется. Да, маленький городок, в котором похоронено огромное количество чьих-то амбиций, надежд и несбывшихся желаний. И что? Такое чувство, как будто автор запрягал, запрягал, да так никуда и не поехал. На мой взгляд, в книге слишком много героев, а рассказано о них слишком мало. Подобное ощущение у меня было, когда читала «Человек случайностей» Айрис Мердок. Но там все герои более-менее равны в том, что касается авторского внимания. Здесь же, на мой взгляд, явно выделяется любовный треугольник Ч.Б. Уайтинг – Франсин – Грейс. Только ради мисисс Уайтинг с ее изощренной местью и стоило прочитать этот роман. Даже жалко немножко, что для нее все так закончилось. Я надеялась на другой финал. Но я по-настоящему сопереживала и Грейс, прямо до глубины души тронула ее история. Странные у них были отношения с Франсин, судя по всему. Хотелось бы подробностей, но увы…
Все остальные герои, извините, просто путались под ногами. Куда их столько? Про Джона Восса вообще можно было отдельный роман написать. Не уверена, правда, что захотела бы его читать. Добренький, хорошенький Майлз подбешивал меня с самого начала. Но, когда прочитала адресованную ему фразу Шарлин: «Ты добрый, терпеливый, великодушный и незлопамятный, и ты, похоже, не понимаешь, что такие качества в мужчине могут дико раздражать», - то осознала, что данный персонаж вызывает у меня ровно те эмоции, на которые рассчитывал автор. Так писать, тоже надо уметь, поэтому не могу поставить оценку меньше семи. Также не могу не отметить юмор с примесью горечи. Очень к месту.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию17 февраля 2019 23:34
Эмпайр ФоллзРичард Руссо

Начав читать эту книгу, я сделала огромную ошибку - читала её за полтора дня, а то и меньше. А читать её подобным образом определённо не стоит, так как сама она медленная и не подходит для чтения в один присест.
Эмпайр Фоллс маленький городок, который некогда жил за счёт фабрики. Но её закрыли уже давно, и с тех пор город медленно, но верно вымирает, люди уезжают, работы нет. Майлз всю свою жизнь провел в Эмпайр Фоллс, несмотря даже на попытку учиться в университете, но так и окончил образование. Уже 20 лет он работает в гриль баре, у него сложные отношения с будущей бывшей женой и дочерью, и в целом его жизнь достаточно скучна.
Истории подобных маленьких мест всегда чем-то схожи друг с другом, и при этом всегда отличаются. Но всегда такие городки полны тайн и скелетов, которые годами пылятся в шкафах, и потом внезапно всплывают наружу.
Персонажей здесь не слишком много, но они разные и разнообразные, каждый со своей судьбой. Кто-то сразу заинтересовал, кто-то не понравился с первых же страниц, а кто-то не зацепил почти. Но ни один из них не является однозначным, все так или иначе раскрываются с разных сторон.
Очень обидно, что книгу пришлось читать быстро, так как в атмосферу до конца я не успела прочуствовать. Но книга безусловно интересная, и заслуживает более вдумчивого чтения. С такой книгой хорошо провести нескольких тихих вечеров, когда хочется отдохнуть от быстрых сюжетных развитий, шума и суеты.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

написала рецензию30 сентября 2019 0:23

#книжные_жирушки

"Жизнь как река. Мы воображаем, будто можем изменить ее течение, хотя конечный пункт назначения всегда один и тот же, и поскольку у нас нет реального выбора, мы остаемся верны своим прихотям. Люди твердят об эгоизме, но это лишь очередная блажь, ибо эгоизма не существует в природе." (с)

А мне вот не зашло. Смотрю я на положительные отзывы и понимаю, что у меня книга никаких восторгов не вызвала, да и вообще, положительных эмоций в целом. Самое обычное произведение.

Типично американское захолустье, из которого либо уезжаешь насовсем, либо остаешься там навсегда, третьего не дано. Мать Майлза мечтала, чтобы он уехал из городка, но из-за ее болезни он бросил колледж, вернулся и остался насовсем. Вот уже 20 лет он управляет закусочной, в данный момент разводится с женой и находит утешение в дочери и религии. Постепенно нам подается история его детства, отношений с мамой, с отцом, с женой и всем окружением. Супруга ушла к фитнес-тренеру, оставила его с носом. Он каждый год возвращается на место своего самого яркого воспоминания и осознает, что же тогда действительно произошло. По сути, это история самокопания и осознания своей жизни. А дальше разочарование в религии и два пути: оставить все как есть или изменить свою жизнь.

Героев много, часто я их путала, но есть яркие персонажи (такие, как отец Майлза, вот уж ни с кем не спутаешь). В принципе, книга неплохая, но есть и получше.

написала рецензию17 ноября 2019 15:51

#С2_3курс

В романе Руссо мне не хватило, пожалуй, эмоциональной вовлечённости, но книга эта, несомненно, достойная. Хотя бы потому, что после прочтения она не сразу отпускает, а заставляет снова и снова прокручивать жизни ее персонажей.

Пугающее американское захолустье, о котором все мы так или иначе наслышаны по книгам, фильмам и сводкам новостей. Провинциальный городишко, процветание или упадок которого целиком зависят от судьбы фабрики, на которой трудится едва ли не все население. Место, которое угнетает практически полным отсутствием privacy, где все на виду, где ничего не забывается, где все люди связаны друг с другом реальными или надуманными связями, обязательствами и обстоятельствами. Где будущее каждого, кто не рискнул удрать из этой дыры, предопределено, и не нужно ходить к гадалке, чтобы узнать его, настолько все предсказуемо и однообразно. Трясина, которая засасывает, залепляет глаза и уши и обволакивает мозг.

Когда рождаешься и растёшь в болоте, ты либо воспринимаешь его как нормальную и единственно возможную среду, либо мечтаешь вырваться из него. Есть ещё, конечно, более сложные варианты, вроде проведения мелиоративных работ. Роман Руссо по большому счёту как раз об этом. Люди при рождении оказывается в заведомо неравных условиях, определённых географическими, политическими, социальными и прочими факторами. Это факт, даже для Америки с ее «равными возможностями» для всех. Более того, возможно именно культивирование подобных мифов притупляет в людях чувство ответственности за свою жизнь и готовность активно грести наверх, порождает желание свесить лапки и плыть по течению. А в ожидании доброго дяди, который решит все проблемы, сетовать на судьбу, правительство и проклятых капиталистов. Ведь даже уехать из Эмпайр Фоллз - это усилие, требующее телодвижений и напряжения мозговых извилин. Куда проще остаться - в этом городе без будущего, и незаметно опускаться на самое дно.

Руссо очень хорошо передал атмосферу этой дыры, со сложными взаимосвязями ее обитателей и неизбежными секретами.
Особенно удались ему персонажи - они все очень яркие и непохожие друг на друга. И в то же время в каждом из них угадываешь кого-то из реально существующих людей с похожими проблемами. Больше всего запомнились истории Макса, Жанин, Грейс и Джона Восса. Хотя, повторюсь, - все герои будто вынуты из жизни.

@loki, у меня бумажные книги обычно получают более высокий балл, и эту я читала как раз в бумажной) Начало нудноватое, по-настоящему я втянулась только во второй половине книги.

@loki17 ноября 2019 18:34

@bedda, конкретно эта книга просто толстая, её неудобно держать одной рукой, а вторая рука занята чесанием кота)) и шрифт ещё мелкий
Я все почитаю, отложу, почитаю, отложу

@loki, ну если надо кота почесывать, то тогда книга точно неудобная))