Рецензии на книгу Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок" - страница 2

написала рецензию17 февраля 2021 16:23
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Добро пожаловать на борт нашего уютного вагончика «Шальные бубенцы» и разрешите Вам предложить веселое путешествие к маленькому американскому городку «Полустанок». Итак, поехали!

Остановка номер 1 – Старость не приговор.

Представьте себе, что какими-то хитросплетениями судьбы вас занесло в дом престарелых. Первое что приходит мне на ум, это соответствующий запах подобных заведений, полубольничный формат и безнадежность в глазах стариков, которые понимают, что они никому не нужны и нужно просто дотерпеть до смерти…

Но выбросьте все эти грустные мысли! Потому что, пока ваш взгляд блуждал по комнате, вы наткнулись взглядом на НЕЕ, Нинни. Милая старушка, божий одуванчик с хитрецой в глазах. Только один взгляд на нее вызывает тепло в вашей груди, а ваши ноздри улавливают сладкий запах ее любимых пирожных с кокосовой стружкой.

Да, сначала вы не сильно обращаете внимание на нее, но поверьте, достаточно ей сказать пару фраз о ее прошлом и все, ваше внимание в ее руках.

Остановка номер 2 – долой стереотипы.

В наше время стало так легко отмахнуться от стандартных клише или навязчивого мнения кто и что кому должен, но было ли так всегда? Как жить бедняжке Эвелин, которая была на рубеже этих перемен в обществе? Она имела избыточный вес, испытывала психологические проблемы. Выросла в мире, где всем заправляют мужчины, а ее удел только вежливо улыбаться и делать, что велят. Но она выросла с этим, а что же сейчас происходит с ней и почему она так поначалу отвергала этот новый мир? Загадка, которую только Вам предстоит разгадать.

Остановка номер 3 – добро пожаловать в город Полустанок! Помните, мы всегда рады Вам.

Конец 20х годов. Люди только начинают быть добрее, женщины менее зависимы от мнения мужчин, а цветные обретают хоть какие-то права.

Маленький городок в Америке, который только на первый взгляд кажется нам унылым местом. Одно кафе во всей округе, новости местного пошиба и все, больше вы не увидите ничего.
Но погодите расстраиваться и присмотритесь ближе. Видите девушку в цветастом платьице (кстати, именно она и держит местное кафе)? Вы знали, что она живет с девушкой...Нет? А может она борец за права цветных? Тоже нет? Погодите, присмотритесь еще, в этом городке таится много неразгаданных секретов. Таинственное убийство, жизнь бродячего парня, который безнадежно влюблен, перипетии остальных местных жителей, которые не оставят вас равнодушными. И все это в маленьком городке!

Сама по себе книга вызывает теплые чувства. Теплые, но немного грустные и я не знаю из-за чего именно возникает эта грусть хотя мне кажется, для каждого из нас она будет своя.

#полуночный_экспресс (Книга с несколькими сюжетными линиями)

@tatuys23 февраля 2021 13:54

@XENochkA, смелый поступок)) а если остальные не понравятся?)

@Tatuys, я стараюсь думать позитивно

@tatuys23 февраля 2021 18:04

@XENochkA, тогда это все решает)))

написала рецензию28 декабря 2020 21:43
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Вторая прочитанная книга у Фэнни Флегг, и тоже не зашла, совсем. Может со мной что не так, и я не понимаю простые и милые книги. Или может мой скептицизм слишком предвзят, и я историю увидела очень приторной, с оттенком неестественного волшебства. Не знаю. Точно знаю, что с автором попрощалась надолго, а может и навсегда.
Казалось бы, в книге поднимается тема расизма прошлого века, настоящего, когда темнокожих действительно притесняли и обращались хуже не куда. Однако я не прониклась. Тема женщин тоже поднимается. Только я не совсем поняла какая именно. Может та, где женщин не наградили мужскими мешочками счастья и это темная печаль, или может про тех, кого мужья бьют, а может вообще про женскую солидарность и поддержку. Не ясно. И снова я не прониклась.
Помимо описанного выше, мне не понравились подводные камни книги в виде мелочей таких как каннибализм, рассматривание вагин в кружке какого-то там общества, восторженности отрезания головы человеческой, которые подаются читателю под эгидой всеобъемлющей доброты и как будто бы безобидных шуточек. Напоминает мне это лицемерие, большое и мерзкое.
Не моя книга, да и автор, суда по всему, тоже не мой. Ну что ж, пойду к Кингу или Паланику, а может даже к Пелевину, они то помилее будут, да и скользкой добротой душить не будут.
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию8 сентября 2020 21:53
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Книга о дружбе и жизни в америке 60-х годов. О положении бедняков, женщин и чернокожих.
Сказать, что она сильная и впечатлила меня, нет. Сказать, что плоха тоже не могу.
Чем-то напомнила книгу Кэтрин Стокетт «Прислуга».
Однако, тема дискриминации и положение в обществе чернокожих тут описаны как само собой разумеющейся. Таково было их положение в обществе. Не развивалась и не акцентировалось внимание.

Это книга больше о положении женщин и о дружбе. О любви и том, как люди справляются с трудностями и тяготами. Нет, пожалуй, не так. Не люди, а женщины. Как женщины справляются, ведь все центральные персонажи именно женщины.

Иджи Тредгуд и Рут Джемисон были любимыми персонажами, они и есть главные героини книги.

В 2020, читая некоторые утверждения, у меня возникало недоумение. Однако на то время, было как было. «Что скажут люди» практически основное мерило всем поступкам и поведению. Хотя чего душой кривить, нынче мы тоже часто оглядываемся и стараемся поступать «правильно».

Нет тут огромной драмы или глубоких размышлений. Ощущение как будто подсмотрел чью-то жизнь.
Изюминкой книги считаю доброту и нежность.
Оставлю цитаты, как наглядность.
«Забавно получается: многие живут рядом с человеком и не замечают, в какой момент они начали любить его».
«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете».

Если любите добрые книги о сильных женщинах, прочтите.

написала рецензию14 июля 2020 22:32
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

С таким удовольствием прочитала эту книгу! Она мне просто залетела!

Да, она довольно простая; да, тут вначале можно запутаться, что за чем идет и что вообще происходит; да, поначалу тут черт ногу сломит, пока разберешься и запомнишь всех героев, кто есть кто и кому приходится; все это так, но при этом.. она такая уютная, такая домашняя что ли... я вот никогда не была ни в Америке, ни в начале 20го столетия (постройка моей машины времени еще не закончена), но читая этот роман, ты просто переносишься туда, в книгу! В ту атмосферу, в эту тихую провинциальную жизнь, в это маленькое кафе прямо около железнодорожной станции и так тебе от этого тепло... что ты читаешь, и читаешь и читаешь, и не можешь остановиться, просто не хочешь оттуда уходить.

Повествование ведется по сути в двух временах, и вот в настоящем (ну, на то время в настоящем, книга еще в 87 году написана была) одна милая старушка по имени Нинни делится со своей младшей подругой Эвелин воспоминаниями о прошлом, о своей жизни, своей семье, рассказывает о кафе, его владельцах и посетителях, в общем, обо всем понемногу. И она так душевно это делает, что Эвелин начинает считать всех этих людей из прошлого чуть ли не своими друзьями, и я бы ни за что в такое не поверила, если бы не испытывала ровно то же самое. За то небольшое время, что я читала эту книгу, я так сроднилась с персонажами, что, мне кажется, еще долго буду их периодически вспоминать, причем так, как будто знала их на самом деле. Такое вот необычное восприятие получилось создать у Фэнни Флэгг своим романом.
И ведь действительно, эта книга одновременно ни о чем и обо всем. Наверное, все зависит от читающего. Я вот для себя нашла очень много и ни разу не пожалела, что наконец прочитала. Наоборот, очень хочу продолжить знакомство с автором и дальше.

И, кстати, еще раз для себя поняла, что обожаю, когда в книге такие вот маленькие главки, на пару-тройку страничек. Не то что, когда на 500 страниц 10 глав и бесконечно тянущееся описание, это выматывает и в итоге читаешь медленно и вялотекуще. А такой фот формат читается в 5 раз быстрее и при этом от книги не устаешь. В общем, дайте еще!)

#евротур_Нидерланды (ЛГБТ персонажи)
#са_совет (старушки в сюжете + роман)
#книжный_марафон2020

Флэгг почти вся такая. Смело в бой!

@beshenaia, уже готова!)

написала рецензию3 июня 2020 19:55

ПОПРОБУЙТЕ ЗЕЛЕНЫЕ ПОМИДОРЫ И ОНИ ВОЗНЕСУТ ВАС В РАЙ

«Ведь совершенно не важно, как ты выглядишь, все равно найдется человек, который считает тебя самым прекрасным существом на свете.»

О КНИГЕ

️ Добрая, жизненная и местами грустная, но невероятно трогательная история.

️ В книге несколько сюжетных линий, одной из которых являются воспоминания старушки Нинни Тредгруд, о жизни в Полустанке. Ее рассказы нежны и пропитаны любовью к своей семье и к жителям Полустанка.

Мне было грустно, что кроме тёплых воспоминаний в её жизни ничего не осталось. Но так зачастую бывает в нашей жизни, не правда ли?

️ Вторая линия рассказывает нам о самом Полустанке. Про жителей и события этого маленького городка.

Я была удивлена, что в обычной, ничем не примечательной жизни, бывает столько событий.

️ Третья линия расскажет о жизни домохозяйки Эвелин Коуч, которая изменила свою жизнь благодаря старушке Нинни.

Эта линия показалась мне самой интересной. Я всем сердцем переживала за Эвелин.

️ В целом книга мне понравилась, хотя наши отношения начались не идеально. Сначала я не понимала, что происходит, кто есть кто, и мне было трудно понять замысел сюжета. Но перевалив за 150 страниц, меня огрели лопатой по голове, и пришло прозрение. Сначала мы узнаем события прошлого, а потом возвращаемся к более ранним, то есть, иногда смотря на дату рассказа, приходилось прикидывать в каком примерно возрасте находились герои. Понятно, что таким образом автор отодвинула все самые "страшные тайны" ближе к концу книги.

️ Мне понравилось, что автор книги раскрыла нам все тайны, закончила все сюжетные линии. Лично у меня не осталось ни одного вопроса о судьбе того или иного персонажа.

️ Я советую прочитать эту книгу и узнать все тайны жителей Полустанка. И, конечно же, узнать много новых рецептов, которые вознесут вас в рай.

Эту книгу я читала в рамках марафона #февральская_фантомагия от моего любимого издательства @phantompress .

Вы читали Фэнни Флэгг? А может быть читали эту книгу? Делитесь в комментариях

написала рецензию11 апреля 2020 22:42
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Я прочитала миллион отрицательных отзывов на эту книгу, а затем нашла еще миллион положительных. И все не могла понять, читать мне или нет. Но, раз в игре надо, значит надо...

И знаете, вот ни разу не пожалела. Мне просто кажется, тут тебе или зайдет или нет....

На самом деле очень верно говорят, что книга и ни о чем и о многом сразу. Это просто какие-то воспоминания, небольшой городок, который тебя торкает за живое.
Дом престарелых, одна удивительная женщина. И вот вам сразу же история. Я ощутила себя на месте той самой Эвелин, которая встретила старушку Вирджинию Тредгуд. Только не подумайте, что я себя с ней ассоциирую из-за ее внутреннего состояния или поведения - нет, тут прям категоричное нет. Мы с ней похожи тем, что нам обеим хотелось слышать о жизни ребят из Полустанка, хотелось узнать, чем закончилась история того или иного персонажа. Но вот если говорить о самой Эвелин, то она меня раздражала. Буду женщиной за 40 она уже себя похоронила. И тут мы видим шикарный контраст - Вирджиния, которой 80 с копейками, живет, дышит и наслаждается жизнь. И резко понимаешь, что твой возраст в паспорте - это просто цифра, главное, что у тебя в душе.

Истории же жителей интересны тем, что это просто истории. Легкие воспоминания, которые уже не изменить, но которые любопытно узнать. В них обычные житейские проблемы, и более социально-глобальные, здесь столько всего намешано, но при этом нет какого-то сильного акцента или желания показать что-то, это просто сборник ностальгии. Вот реально, мы слышим об однополой любви, видим расовую проблему, но все не ощущается остро, и что-то в этом есть, мне понравилось то, как автор все преподнесла.

В итоге, ощущение, будто ты послушал свою бабулю, которая рассказала как оно было раньше. И знаете, вроде бы это интересно, но в конце у меня всегда какая-то грусть. Грусть от того, что мы говорим о прошлом, грусть от того, что люди умирают, грусть от того, что время не вернуть вспять. И я должна думать о другом, о том, что впереди будущее, и впереди столько возможностей и всего прекрасного, но не могу....

#Когтевран_О

написала рецензию10 февраля 2020 22:14

Что это было?
В который раз убеждаюсь, что общественное мнение вещь очень подозрительная. Уж так часто мне попадались на глаза хвалебные рецензии и отзывы об этой книги и не счесть. Ну падка я на подобного рода рекламу, признаю. Книжка была куплена и несколько лет лежала в шкафу. Перебирая свою библиотеку на тему зелёных книг, вспомнила про неё. Честно? Лучше бы нет.
После того как книга закончилась мне захотелось подойти к кому-то кто ее реально оценил с просьбой объяснить мне, дурной, что со мной не так.
Где это великое произведение? Где этот тайный глубокий смысл бытия? Где то, за что все так восхищаются произведением? Скачала несколько вариантов, вдруг ошибка, и я читала не то? Вот разве что, до фильма я ещё не добралась. И все равно не понимаю.
Что это было? Я прочитала какую-то кучу разрозненных жизненных историй про разных людей и разное время. Зачем? Где та глубокая и, проходящая через все рассказы, нить логики? Что из объединяет? Ну кроме места? Что они нам дают?
Сижу и не понимаю. Знаете как бывает: вертишь в руках детали мозаик, а они не складываются в цельную картину. И ведь все просто: они из разных наборов. Так и здесь. Куча маленьких эпизодов, а в цельное полотно -не складывается.
Люди восхищаются оптимизмом и позитивом данного произведения. Хм. Я читала что-то не то? Всю жизнь большая часть людей, которые меня знают, считают меня оптимисткой. Но сейчас у меня реально зародились сомнения в этом.
Очень редкие книги не оставляют у меня о себе впечатлений. Но именно это случилось с «жареными зелёными помидорами». И да простит меня большинство, но меня она совершенно не тронула. Ни разу ни в каком месте. Могу сказать смело: если бы я это не прочитала, я бы ничего не потеряла. А так - минус пару часов из жизни.
#Слизерин_О

Светка Паршина (@beshenaia)11 февраля 2020 18:44

@varenichenko, их нельзя читать до "Стоя под радугой" и "Рай где-то рядом"! Особенно "Город". Мало что поймёшь и в персонажах запутаться можно.

Татьяна (@varenichenko)11 февраля 2020 19:28

@beshenaia, не-не-не. Новые книги я точно покупать не буду. А эти я почитаю попозже. Может в следующей жизни.

@bedda11 февраля 2020 23:39

@beshenaia, @varenichenko, спасибо) Значит, кинематографисты ухватились за этот эпизод, как за один из самых ярких))

написала рецензию29 января 2020 22:04

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное)

Немного смешанные у меня впечатления от этой книги. Рассказываются несколько историй городка "Полустанок", в которых поднимаются разные проблемы - от расизма и однополой любви до насилия в семье, старости и прочем, ку клукс кланы даже упоминаются. Но вот ни одна из этих тем не тронула меня и не всколыхнула ничего внутри. Если только одна история, как спасли собаку от живодеров обманом и тот человек угодил за решетку, соврешенно довольный собой.

Эти истории рассказывает старушка Вирджиния Тредгуд Эвелин, которая приехала навестить с мужем свекровь в доме престарелых, а случайно попала к Вирджинии, и они стали друзьями. Сама Эвелин, хочу я сказать, очень странная особа. Ладно ее попытки похудеть, которые не особо то и попытки, и ее страдания по этому поводу - у многих такие проблемы. Но у нее в голове что-то странное творится. Вот допустим, шли вы спокойно и вдруг случайно столкнулись с кем-то на улице/в магазине и тот грубо обозвал вас. "Ну и дурак" - подумали вы бы, и пошли бы дальше. Да, неприятно. Но Эвелин пошла вслед за парнем и начала докапываться - "А почему вы такой грубый? Вы же меня не знаете, я вам ничего не сделала...". Мне кажется, это ненормально. А потом еще ее рассуждения о мужских яйцах, у которых они есть и потому их считают сильными и не обзывают, а вот если бы кто ей одолжил хотя бы одно яйцо, тогда бы и ее не считали слабой и беспомощной... Это вообще что за бред?

Ладно, помимо этой странной женщины меня очень сбивали постоянные скачки из настоящего в прошлое. Я плохо запоминаю года и даты, так что это переплетение времен далось мне тяжеловато. Ну и как я писала выше - столько упомянутых проблем, как будто автор решила все собрать в кучу, чтобы угодить на каждого. Получилась такая сборная соляночка, где всего-всего намешано, а по вкусу - не очень, что-то лишнее.

Но что-то мне все-таки понравилось - это сама Вирджиния Тредгуд, жизнерадостная, неунывающая, с которой не заскучаешь. Некоторые обитатели самого "Полустанка", например Иджи - такая сильная духом, прямолинейная и бесстрашная, на таких смотрю всегда с восхищением. И концовка все-таки немного тронула - очень милый и трогательный момент .

написала рецензию20 января 2020 19:18
Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"Фэнни Флэгг

Так, нужно было сделать паузу между книгами Флегг. А то что, то мне эта не очень зашла. Дочитывала ее лишь бы уже закончить. И она ведь очень популярная и я много чего о ней слышала, но явно что-то пошло не по тей схеме.

Здесь очень сильно обращено внимание на расистскую проблему. В предыдущих ее книгах это не так бросалось в глаза, а здесь прям что не шаг, то расизм или феминизм. И история, которая переплелась с прошлым, должна была бы заинтриговать, но мне даже не было интересно чем закончится история жизни некоторых героев. Или даже тех, чья жизнь уже закончилась. Что-то где-то не туда пошло.. И вообще, это переплетение судеб и времен очень сбивало, очень сложно понять что и где происходит. Временами я понимала только в конце главы о каком времени говорится) Хотя, возможно, большую роль сыграло то, что я слушала эту книгу. Поэтому было немного трудновато понять что и где и не опустила ли я чего-то..

Итак, в этой книге мы имеем историю жителей небольшого городка, которые называется "Полустанок". И так, как жителей хватает в нем, то и истории разные. И они показывают на сколько жизнь может быть разной к людям и на сколько могут быть разными жизненные ситуации. И еще раз доказывает, что человек ради своей правоты или чужого счастья может совершить любой грех.

Но вот есть кое-что, что мне не понравилось. Это то, что реальности в книге не особенно много. Она вроде приближённая к жизни людей, вроде вот.. и проблемы, и страдания, и разные ситуации. Но то, как люди решают проблемы, как все построено мне не особо понравилось. Все время было ощущение, что это больше вымысел, чем история жизни маленького поселка.

#книжный_марафон2020
#БК_2020(3. Книга, в названии которой есть что-то вкусное/съедобное.)

написала рецензию17 января 2020 13:26

#книжный_марафон2020
#воины_времени ( 1. прошлое)

Я не могу сказать, что книга плохая, нет, совсем наоборот. Но я читала ее очень долго. Начинала читать трижды. Иногда мне кажется, что если бы не Юля(@ti_meniya_razdrajaesh), то я бы даже не закончила.

Мне не нравится такое разделение глав. Когда не просто настоящее-прошлое, а главы из прошлого перепутаны, и ты судорожно вспоминаешь, толи ты что-то пропустил, толи не понял, да и вообще, как так, только, казалось бы, люди разъехались. А вот они уже вместе. В начале это действительно очень сильно сбивало, но потом я научилась обращать внимание на даты(хотя бы на десятилетие :D) и как-то уживаться с замыслом автора.

История о небольшом городке Полустанок. По сути каждый человек, живущий в этом городке - герой данного произведения. Каждый из них на какое-то время становится для вас родным :)
Одна из жительниц и рассказывает все, зовут ее Нинни и она прекрасна! В своем возрасте она помнит так много, и порой так увлекательно повествует! А слушает ее Эвелин, женщина, которая случайно оказалось рядом и считает Вирджинию своей доброй подругой. Вот она у меня вызывала недоумение. Слишком неинтересная, странная, сама долгое время не пыталась изменить свою жизнь. А если перестать двигаться, то что нас ждет в этой жизни?

Каждого из героев автор показывает в разных ситуациях. И хороших, и не очень (с точки зрения общепринятой морали). Это позволяет взглянуть на них более здравым и реальным взглядом. От этого до самого конца чувствуешь себя частью этого города, истории и близкой ко всем вокруг.

P.S. А в конце книги рецепты и тех самых зеленых помидоров, и многие другие, достаточно интересные. Будем пробовать :)