Рецензии на книгу Танатонавты

написала рецензию21 июля 2018 15:05
ТанатонавтыБернар Вербер

#Изд1_1курс (Предмет №2. Рипол-классик)

Танатонавты - книга, без преувеличения, экстраординарная. Впрочем, как и ее автор - Бернар Вербер. Писатель с очень необычным складом ума, а также манерой написания. В этом, уж поверьте, вы сможете убедиться буквально с самых первых страниц. Ведь, данное произведение, как нельзя лучше представляет нам его воображение и мысли.

Должна сказать, я, безумно рада предоставившейся возможности вновь окунуться в фантазию знаменитого француза в рамках Академии. Не скажу, что это его лучшее творение, однако безусловно одно из лучших.*

А теперь поподробнее...
История, рассказанная в этой книге исключительна. Книга, вся книга от первых до последних страниц - исключительна. Интересна, неожиданна, непредсказуема. Даже само название наталкивает на подобные рассуждения. Ведь, "танатонавты" образовано от двух греческих корней "Thanatos" смерть и "Nautis" мореплаватель, что буквально означает разведчик смерти. Правда интригует? Сразу начинаешь ожидать чего-то захватывающе особенного от прочтения, нового.

По факту же, рассказанная история не нова.
Эта история - движение от мрака смерти, к астральным телам, загробной жизни, душевной пуповине и прочему в том же духе.
Однако!
Однако, подача в книге выше всяких похвал. То, как он обыгрывает некоторые вещи вызывает полный восторг. По крайней мере, у меня. Заезженный сюжет представлен был так, что я находилась в постоянном напряжении и желала поскорее узнать, что же будет дальше! При том, я ещё и раз за разом удивлялась происходящему в книге. А всё потому, что Вербер, в самые неожиданные моменты, менял путь в развития сюжета и даже жанр внутри произведения.

В общем, сие творение читается легко и залпом. Рекомендую всем любителям фантастики, или просто необычных сюжетов.

* лучшими для меня стала серия книг Третье человечество

Penguin Lessons (@cupy)24 июля 2018 9:14

@Dashkevich_, неожиданно сложное сочетание 2+3))

@chupacabra24 июля 2018 10:32

начинала "Империю", но совсем не зашло, жду время, чтобы еще раз попробовать. А то ходила на Империю в театр, была в диком восторге, а тут, открою книгу и закрою(

@chupacabra, для большинства книг нужно "свое время" и правильное настроение) Я читала всю серию разом, поэтому она была поглощена легко и быстро. Думаю, если бы я взялась отдельно за какую-либо из книг, то подходов, скорее всего, было бы несколько.

написал рецензию21 ноября 2017 23:28
ТанатонавтыБернар Вербер

Сейчас мы живем в постиндустриальную или, как ее еще называют, информационную эпоху. Расстояния на Земле больше не играют существенной роли. Мы можем поболтать с человеком, живущим на другом континенте, в любое время, а кругосветное путешествие возможно совершить за час, сидя за экраном монитора.

На земле практически не осталось мест, где не ступала нога человека или манипулятор его зонда. Но с другой стороны, космическая экспансия по-прежнему так же далека от нас, как и столетия назад. Хоть это и не глушит жажду исследований и великих географических открытий, что бурлит в крови многих романтичных авантюристов.

Одним из самых загадочных явлений, с которым человечество сталкивается ежедневно является смерть. Страх смерти один из двигателей мирового прогресса и самое ужасное явление на земле. Что же пугает нас в смерти? - Неизвестность.

В книге Бернара Вебера мы переносимся в недалекое будущее, в котором двое друзей, при поддержке правительства Франции, сумели приподнять завесу тайны над тем, что находится там - за порогом, на Континенте Мертвых. Для его завоевания в бой отправляются танатонавты, конкистадоры смерти. Они способны умереть и воскреснуть, рассказав всем, что ждет нас за Последней чертой - рай или ад, абсолютное знание или пустота. Как это знание может повлиять на современное общество?...

На мой взгляд, книга написана очень неплохо. С самого начала повествование держит в тонусе и не дает заскучать. Изрядная доля юмора позволяет развеять достаточно темную атмосферу произведения, а вставки из философских и акультных трактатов прошлого задают необходимый настрой для размышления. Немного портят впечатление некоторые фактические нестыковки с современной физикой, но для произведения такого жанра, это вполне простительно.

Язык произведения легок, а прием автора, когда каждая глава заканчивается на самом интересном месте, стимулирует читателя к книжному "запою". Проработка персонажей, выполнена на достаточно неплохом уровне. А вот с проработкой мира автор особенно не старался, что в общем не портит произведение, но делает его несколько утопическим.

В результате получилось легкое произведение, на достаточно серьезную тему. Считаю, что эта книга будет интересна всем любителям поразмышлять и пофилософствовать. Моя оценка 8 из 10.

#БК_2017 - 18. Книга автора, которого вы до этого не читали

@barbaris21 ноября 2017 23:57

советую прочитать еще "Империю ангелов". она продолжает цикл и, на мой взгляд, намного интересней первой книги)

Иван Доронин (@ivon_pro)22 ноября 2017 0:12

@barbaris, спасибо за совет! В планах прочитать всю серию:) Отзывы конечно очень не однозначные, но после Танатонавтов я примерно представляю чего ожидать.

@barbaris22 ноября 2017 0:29

@Ivon_Pro, я имела оплошность прочитать сначала почему-то "Империю", а потом "Танатонавтов", и мне "Империя" понравилась гораздо больше) но пока что дальше этих двух книг я не двинулась, хотя тоже планирую когда-то осилить всю серию)

написала рецензию1 июня 2019 18:16
ТанатонавтыБернар Вербер

" Я уничтожен и частицы моего тела разлетаются
В этой небесной тверди, моей настоящей родине.
Все во мне пьяно, весело и влюблено от невидимого
Вина, когда я узнал, что эта тюрьма — я сам и есть.
Время обрубит эту сумбурную жизнь,
Волк разрушения разорвет в клочья это стадо.
В душе каждого царит гордыня; может быть,
Удары смерти заставят склониться надменные головы. "

Вопрос смерти не оставляет в покое умы многих народов вот уже несколько тысячелетий подряд. А что, если я скажу, что ответ на него наконец-то найден? Поверите ли вы мне? Тем не менее, я говорю чистейшую правду. Группа энтузиастов, окрестивших себя Танатонавтами ( от греч. thanatos, «смерть», и nautes, «мореплаватель») ещё на один шаг приблизились к тому, что происходит, когда душа отделяется от тела и отправляется в путешествие в страну мертвых.

Вербер снова меня приятно удивляет. Его подход к рассказыванию историй, тщательность выбора информации, аккуратные пояснения, ворох интересных научных фактов и все это приправлено занятным сюжетом, за которым приятно следить. Я переживала за каждого из героев, видя их развитие, моральные дилеммы и поиски собственной истины. Каждый из них прошел удивительный путь от любителей с горящими глазами, стартующих в подвале тюрьмы, до профессионалов, уважаемых обществом, но разрывающих себе мозг все новыми и новыми вопросами. Этично ли это? Стоило ли открывать людям правду?

Вишенкой на торте служит то, что раз в несколько глав автор рассказывает об отношении к этой теме разных религий. Я смаковала каждую подобную вставку!

Есть особая категория книг, которые глубже, чем кажутся на первый взгляд. И мне повезло случайно набрести на одну из подобных.

#Йорки
#путешествие_во_времени (Будущее)
#неадекваТинки
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

Кот Баюн (@skantor)1 июня 2019 18:28

Больше тегов, больше :D а книгу забираю в хотелки))

Катя (@katzhol)3 июня 2019 14:29

Как мне нравится тег неадекваТинки. С нежностью о ненормальном

написала рецензию1 сентября 2014 19:48
ТанатонавтыБернар Вербер

Что нам предлогают современные турфирмы? Райские острова, непроходимые джунгли, большие города и экзотические страны. Вашему вниманию мы представляем уникальную турфирму! Ту, которая доставит вас на самые границы смерти. Добро пожаловать в мир мертвых.
Представте, что вы можете умереть. Частично. Умереть на короткое время. И вернуться к жизни. Для Танатонавтов это привычное дело. Они познали всю смерть и раскажут о ней нам. Даже ценой многих жизней они добьются правды. Но стоит ли нам знать о том, о чем знать не положенно? И какую опасность в себе таят великие знания?
Книги Вербера настоящая пища для ума и почва для размышлений. Ни сколько не жалею время, потраченное на эту книгу. И советую прочитать ее вам. Продолжение ищите в книге "Империя ангелов". Вперед, в путешествие по жизни после смерти!

написала рецензию23 июня 2019 17:46

#Йорки
#тру_Ляля
#путешествие_во_времени (Будущее)
#книжные_жирушки

Тема смерти и что после нее – одна из самых волнующих умы людей. А что, если найдутся смельчаки, готовые раскрыть эту тайну? Группа из трех энтузиастов решают впервые отправлять «путешественников» на тот свет – танатонавтов, чтобы узнать, что ждет людей после смерти. Нередко они сравнивали свои опыты с отправлением мореплавателей на поиски других континентов, вспоминали открытие Америки. Почему бы теперь не открыть и континент мертвых?

А мне все эти путешествия напоминали покорение космоса. После первых успешных опытов счет стал идти на минуты – кто сколько продержится? А сколько добровольцев ушло навсегда… Было интересно наблюдать за борьбой между любопытством и моральными устоями. Насколько далеко зайдут люди, чтобы узнать, что находится за очередной коматозной стеной?

Основное повествование перемежалось вставками с религиозными понятиями о смерти и жизни после нее, сказаниями на эту тему и т.д. На сюжет они не влияли, да особо и не мешались, просто создавали атмосферу и погружали глубже в данную тематику.
Мне очень понравился сюжет и сама идея, автор показал весь ход танатонавтики – от первого удачного возвращения человека с того света до религиозных войн на том свете, кроме того, судьба каждого героя меня очень волновала, и я с интересом наблюдала за их изменениями.
Крутая книга, обязательно потом прочитаю продолжение!

написала рецензию22 июля 2021 19:16

#голод
(Евразия. Автор из Франции)

Ух, какой затягивающий роман получился!
Хотя и довольно затянутый, особенно когда речь велась о всяких политических моментах и религиозных распрях. Я бы страниц 250 точно убрала. Нередко я ловила себя на мысли о том, что то же самое, но рассказанное другими словами, я уже читала в одной из предыдущих глав.
Да и начало меня тоже не особо впечатлило, я кое-как его прошла просто в надежде на то, что дальше будет по-настоящему интересно. Тем более, что такой опыт у меня уже был с романом Муравьи.

Итак, танатонавтика — это внетелесные путешествиях, цель которых заключается в том, чтобы узнать, а что там, за гранью? Реинкарнация? Рай или Ад? А может, просто Пустота?
И поверьте, сам процесс расследования этого "за гранью" будет ну очень интересным. Помимо этого, описания внетелесных опытов персонажей чередуются религиозными выписками (хотя на мой взгляд, 80% из них крайне неудачные и неинформативные). Удачными здесь были смешения всех религий и эзотерических учений. Герои используют опыт как йогов, так и буддистов, обращаются к самым разным методам медитации и отделения сознания от тела, чтобы выработать наиболее подходящую и безопасную методику для выхода из физической оболочки. Видно, что автор хорошо углубился в эту тему и основывал свою книгу на тех вещах, которые давно в ходу в эзотерических книгах.

Что ещё удивительнее, так это то, что группа учёных решила сделать карту Континента Мёртвых! То есть, создать не просто подробное описание этого мистического опыта, но и составить подробный маршрут со всеми примечаниями и остановками на пути. И даже не знаю, что удивляло меня больше: сам факт создания такой карты в книге или же то, что герои переживают по большей части один и тот же опыт после отделения души от тела. То есть, то, что их ощущения настолько похожи, что их можно систематизировать.

Очень логично и подробно были описаны последствия от этого открытия. Никто же не пытался даже держать это втайне, всё обнародовали — что-то люди сразу восприняли, что-то нет, но это течение повлияло на мир огого как. Тут были свои недочёты, конечно. Как-то криво были описаны события со Стефанией в самом конце. Логично то, что весы качнулись в другую сторону, но то, каким образом это произошло и было подано, мне не понравилось. Да и то, как наверху на эти деяния посматривали. Не знаю, давно бы уже лавочку свернули, а не сидели и ждали. И нет, объяснения в конце мне серьёзными не показались от слова совсем.

Как видите, меня больше захватила сама танатонавтика (неужели это слово не вошло в оборот после издания романа?), нежели персонажи. Не то, чтобы они были совсем уж плоскими, но автор явно не сильно заморачивался по этому поводу. Если главный герой ещё хоть как-то формируется в личность, потом более-менее Рауль, то уж остальные... Для меня и Амандина не сформировалась как полноценная персона, хотя она была с самого начала почти. Та же Стефания или же мощные гуру, которые помогали персонажам покорять внетелесный мир — все они вышли пресными и "безвкусными".

Конечно, эта книга заставляет задуматься о том же, о чём задумались главные герои: о жизни после смерти. Хотя у каждого это представление своё, но я бы уж точно не решилась путешествовать за гранью просто с целью посмотреть. Одно дело — просто переживать внетелесный опыт, а совсем другое идти именно за грань смерти, туда, куда уходят все умершие люди. Стоит ли говорить о том, что автор дал нам ну крайне оптимистичный и далёкий от рельности сценарий. Но его мысль крайне интересна, со всеми этими коматозными стенами, определёнными цветами в этих территориях, в иных подробностях тоже, в этом был некий смысл, скажем так.

Но если говорить серьёзно, то я считаю, что есть вещи, которые нам не стоит знать. Тем более, что мы не в состоянии понять и принять многое, имея наши крайне ограниченные интеллектуальные/ментальные/психические и т.д. возможности. На мой взгляд, герои зашли слишком далеко. А то, что вслед за ними пошла ещё и армия таких же — это уже ну очень фантастично.

P.S. Ради интереса посмотрела в интернете обложки разных изданий этой книги. Ни одной нормальной, чес слово. За 2014 год более-менее, за 2021 красиво, но не в тему вообще. А остальное и подавно дичь какая-то.

@lerochka24 июля 2021 13:20

Что-то тебе ну ни как не заходит Вербер. А мне он всё больше начинает нравится - за размах идей. Пожалуй, возьму эту почитать.

написал рецензию10 марта 2015 16:02
ТанатонавтыБернар Вербер

Это не научная фантастика. Автор даже не пытался разобраться в тех величинах и местах, которые пытался использовать. Ошибаться на несколько порядков в числах для НФ недопустимо (привет, Млечный путь, диаметром в несколько световых часов). Это полностью убивает доверие к написанному, поэтому главы-вставки из различных верований я начал пропускать.

Хуже того, складывается такое впечатление, что на набор текста ушло больше времени, чем на его обдумывание. Созданный автором мир очень прост, в нём нет постоянных правил, а характер есть только у парочки ключевых персонажей.

Мир прост. События и изменения, к которым они приводят не отличаются глубиной прорисовки. Неужели отсутствие криминала приведет к апатии, а убийства и изнасилования вернут радость жизни? И всё? Или открытие страны мёртвых приведет к попытке её оккупации. Как и зачем? Автор об этом не думал, а читателю не предоставил никаких шансов это оправдать.

Нет правил. Одни и те же процессы могут протекать по-разному и приводить к разным результатам, без каких-либо логических обоснований. В одной главе самоубийство - благо, в другой - проклятие. Такой же беспорядок и с описанием полётов.

Можно было бы написать больше, но не хотелось прикрываться спойлером.

Не советую.

написала рецензию12 декабря 2015 21:45
ТанатонавтыБернар Вербер

#Олимпийские_игры Дисциплина №4 Книжное двоеборье (1/2)
Думала, что книга с такой начинкой априори окажется в избранном. Но как-то нет особого желания даже рецензию на нее писать!

Да, там просто огромное количество информации, которую нужно переварить, обсудить с кем-нибудь, выдвинуть свое личное мнение по поводу таких животрепещущих тем как ценность жизни и смерти, судьба и предопределение дальнейших жизней, возможность существования реинкарнаций и кармы, которая зависит от нас самих, но в конечном итоге сводится к простой арифметике, существование души, загробного мира, ада и рая, возможности мудрецов, монахов и медитаций, поиск правды и лучшей жизни, развитие науки и техники до головокружительных возможностей, устройство мира, смысл и «техника» нашего существования и т.д.

Но то ли я становлюсь рядовым потребителем, что ленится абстрактно мыслить, то ли книга не так хороша для роли «взрывателя мозгов», хотя все необходимые ингредиенты для этого имеются. Может, они неправильно смешаны?

Книгу прочитала быстро, но не на одном дыхании, именно эта мешанина вызвала негатив к объему книги (500 страниц, хотя норма у Вербера около 300). Больше надоела, несмотря на наличие подробного описания Континента Мертвых, техники «полета» туда, взаимосвязи со всеми возможными культурами, вероисповеданиями, мифами, учениями, с астрофизикой и астрономией, словом, поклонники мистицизма в любом его проявлении явно не устоят перед книгой, как и я. Но как-то все оказалось не так, как я ожидала…

Именно потому, что думать автор заставляет над многим, и не хочется думать совсем. Все так сумбурно наляпано, что мысли глава от главы кажутся все противоречивей, банальней и непродуманней. Даже из героев никто не приглянулся, все какие-то бесячные!

Высокая оценка благодаря новаторскому художественному сюжету, который оказался сродни антиутопии, и за очередную версию рая в литературную копилку. Ну что ж, к «Империи ангелов» я изначально больше тяготела, чем к «Танатонавтам».

написала рецензию24 июля 2018 21:55

#Изд1_1курс
Я совершенно не знала,что у Империи ангелов есть первая часть.Но столько была наслышана, что не раздумывая ринулась в чтение.

Скажу, что ощущения у меня были, словно я с размаху,с большой высоты ухнула в ледяную толщу Ледовитого океана,
без одежды и подготовки.Все другое.Слог, мысли, сюжет, даже герои.Они были другие.Внеземные, такие странные для моего восприятия, как-будто я с другой планеты или мне описывают инопланетян.

И мне совершенно не показалось затянутым начало,или спутанный сюжет.Все было кристально понятно.Просто это было очень неуютно.Выбило из колеи и потом, благодаря автору,еще и держат там, где-то за пределами понимания очень долго,пока не приспособишься.

Но мне было настолько интересно, и несмотря на то,что я страшно испытывала дискомфорт, я все равно заглатывала книгу кусками.Мистика, эзотерика,философия-все смешалось в книге.Столько вроде бы понятных понятий поставили с ног на голову.Я раз двенадцать за прочтение не могла понять, сюжет это выдумка, или....

Конечно,в общем понимании, книга являться фантастикой.Но где-то на грани сознания понимаешь,что это однозначно утечка какой-то сверхсекретной информации.Ведь в книги бывает проскальзывать такие ключи к нашей жизни, применяя которые - очень сильно меняешь свою реальность.

Художественный сюжет - выше всяких похвал.Передает всю гамму чувств той ситуации, которую описывают.И уж поверьте, это не езда на автобусе.Я например ,постоянно ловила себя на мысли, а откуда автор это знает?
Людям, не очень хорошо переносящие тему мистики, загробной жизни, ДРУГИЕ рассуждения о смерти и отрицания физических законов вряд ли понравиться

@Dashkevich_, благодарю!Я и начала Империю читать, а потом мне Алина рассказала что первая часть нужна.Если честно, я даже не ожидала, столько "Всякого" слышала)

@cupy, для меня, как для человека духовно развивающегося, это прям окно в новый мир)))

Penguin Lessons (@cupy)29 июля 2018 4:28

@redlinelife, немножко факультет саморазвития))

написала рецензию30 июля 2018 17:11
ТанатонавтыБернар Вербер

Начинала читать я воодушевленно. Спустя пару глав (они тут очень короткие) интерес немного подугас, и дальше я читала уже очень медленно, но при этом мечтая это побыстрее закончить. Бросить книгу мне не дали врожденная ответственность и Академия Ридли – даже если бы мне не понравилось, можно было оставить негативный отзыв. Но, тем не менее, мне понравилось.
Начало книги, как мне показалось, весьма унылое. Ранние этапы зарождения танатонавтики – тоже. Возможно, читать было бы легче и быстрее, если б не выбранный автором способ повествования – главы с, собственно, самим сюжетом, оформленным как дневник главного героя, чередуются с главами-выдержками из учебников истории, главами-выдержками из религиозных писаний и главами-записками в некие вышестоящие органы. Это затрудняет чтение и отвлекает от основного сюжета, но создает некую атмосферу (а «главы-записки» на самом деле напрямую относятся к сюжету).
Однако дальше дело пошло веселее. Порою сюжет провисал и мое внимание снова переключалось на что-то другое, но вторую половину книги я одолела за день, прерываясь лишь на еду – так меня затянуло. Концовка меня несколько разочаровала – она не открытая, но с недоговорками. Но это вполне оправдано – как-никак, у книги есть вторая часть.
В целом, сюжет очень интересный – я уже давно думаю о смерти, и о том, что же будет после нее. Здесь эта тема раскрывается, и идеи автора мне очень понравились, но не факт, что они понравятся глубоко религиозным людям. Еще есть пара недоразвитых сюжетных линий, например, линия со вторым секретом Мишеля или линия с Ф.М. (назову так, дабы не спойлерить).
Язык суховат, события бегут быстро, к некоторым нет никакой подводки (но они весьма логичны, на самом деле). Не очень просто это читать, не будучи заинтересованным в книге изначально. Главный герой тоже неоднозначен – Мишель Пинсон с детства не понимает, почему следует бояться смерти; стал анестезиологом, потому что в детстве думал, что у медсестер под халатиком ничего нет; не везет с женщинами. Он абсолютно обычный и нет никакой изюминки, позволившей бы мне его полюбить. Испытывать симпатию я начала к нему далеко не с самого начала, и это не есть хорошо. Мишель окружен кучей разнообразных интересных людей, с которыми нас знакомят по мере сюжета (знакомят, кстати, с помощью глав-досье), а также у него есть сварливая мамаша и туповатый брат. Вся эта информация сваливается на голову читателя дозированно, но все равно слишком быстро и сумбурно – и это, опять же, осложняет чтение.
В итоге, книга мне понравилась. Герой растет и меняется, меняются окружающие его люди, завоевание Континента Мертвых идет полным ходом, и за этим интересно наблюдать. Я хочу прочитать продолжение, и разве не это лучшая оценка книге?
#Изд1_1курс

Penguin Lessons (@cupy)1 августа 2018 11:28

Ответственное отношение к академии вознаграждено))