Поиск по результату запроса:

Хэштег Кр2_2курс

(найдено 137 упоминаний)
написала рецензию31 октября 2019 23:58
КаллокаинКарин Бойе

Чтобы всевидящее око получило доступ ко всему и контролировать всех, ему нужно получить доступ к мыслям и чувствам всех людей. На радость своей империи химик-солдат (а солдаты там кажется все) изобретает волшебный препарат,который раскрывает все мысли и чувства подопытного. Идеальная таблетка для того, чтобы увидеть реальное лицо всего общества.

Каждому есть что скрывать, каждый хочет что-то забыть, скрыть, утаить и это нормально. Но идеалист Калю всех презирает, по мне, так это самый отвратительный герой всех прочитанных мною антиутопий. Риссен же полная его противоположность, человек который сразу получает заслуженную симпатию, тот кто думает и много знает.

Сюжет и проблема раскрываемая в книге не нова, кому стоит доверять, что такое свобода. Но как всегда в таких произведениях меня цепляет преданность. Люди, которые узнав о "зле" причиненном государству бегут, чтобы доложить на своих родственников, на своих близких и родных, чтобы показать свою преданность, но не близким людям, а лживым идеалам.

8 из 10.

написала рецензию31 октября 2019 23:55
Тонкая работаСара Уотерс

#Кр2_2курс

Да, совсем не на такую историю рассчитывала я, когда бралась за эту книгу. Я думала, что передо мной детектив чистовой воды, криминальная драма, а оказалось...
Впрочем, начало было соответствующее. Я с головой окунулась в бандитский мир Лондона Викторианской эпохи, проводником в который мне служила очаровательная воровка по имени Сью. Она так увлекательно рассказывала о своем ремесле и ремесле прочих обитателей этого злачного места, что от чтения было просто невозможно оторваться! А когда завязалась главная интрига (афера, в которой предложил участвовать Сью мошенник по прозвищу Джентльмен), я всё стремительнее и стремительнее переворачивала страницы.
Я надеялась, что всё продолжится в том же духе, но автор преподнесла мне целый ряд сюрпризов и , к сожалению, только малую часть из них я могу считать приятной. Взаимоотношения героинь... Не хочу их судить, но я подобного совершенно не ожидала. Дале "Призрак автора" ненароком вспомнила и постаралась его поскорее забыть. Неожиданностью оказалась и смена повествователя во второй части. Мне потребовалась почти целая глава, чтобы въехать в происходящее. А потом автор столько всего понавертела, что я вообще еле успевала следить за ходом событий.
Книга, безусловно, интересная. Но, на мой вкус, местами уж слишком затянута, и всех этих неожиданных поворотов было прямо таки с избытком. О том, что прочитала этот роман, совершенно не жалею, но в следующий раз хорошенько подумаю, стоит ли снова браться за произведения этого автора.

написала рецензию31 октября 2019 23:52
ИзгоиСьюзан Хинтон

#Кр2_2курс

"Как же странно, что закат, который она видела со своего двора, и тот, на который смотрел я с заднего крыльца, был ­одним и тем же закатом. Может, разные миры, где мы живем, не такие уж и разные. Закат ведь у нас общий." (с)

Иииииииии вот она вторая прелесть за этот месяц! Вот мое лекарство от нечитоза и однообразных сюжетов! Странно, но книга 60-х годов стала для меня тем самым глотком свежего воздуха.

Набриолиненные 60-е. Маленький американский городок. Идет противостояние золотой молодежи и ребят из бедных кварталов. Вобы - высшее общество - богатенькие, пресытившиеся всем на свете мальчики и девочки, которые разъезжают на дорогих тачках и ищут приключений на свои пятые точки. Грязеры - обычные парни из низших слоев общества и среднего класса. Кому-то из них приходится работать на двух работах, чьей-то семье плевать пришел ли подросток ночевать или спит в голом поле, просто пусть не попадает под горячую руку, кто-то из них без пяти минут уголовник. Понибой Кертис - 14-летний мальчишка - самый младший в их банде. Он живет со старшими братьями - Газом и Дерри. Их родители погибли и Дерри вместо того, чтобы поступить в колледж, работает на двух работах, чтобы содержать младших братьев, иначе их заберут в приют или приемные семьи. Газ бросил школу и помогает Дерри, они делают все, чтобы Понибой окончил школу и поступил в колледж, ведь именно у него самая светлая голова в семье. Джонни - 16-летний парень, выглядит младше своего возраста, запуганный и забитый. Его родители постоянно скандалят, отец его избивает и он ночует где придется - у кого-то из ребят на диване или прямо на поле в хорошую погоду. Но именно он душа банды, его обожают все. Далли - самый взбалмошный и безрассудный, с огромным досье в полиции. Смешинка и Стив неплохие парни, но на фоне остальных теряются. Автор показывает нам всего несколько недель их жизни, но зато как!

Ох, и наревелась я с этой книгой! Так она меня тронула, так полюбились герои и душевная атмосфера. Вроде мальчишки-бандиты, но Сьюзан Хинтон показала их совершенно с другой стороны. Сейчас вспоминаю некоторые моменты и снова слезы на глазах. Вердикт: читать абсолютно всем!!!

@loki10 ноября 2019 19:48

люблю такие книги добавлять в академию, чтобы их прочитало как можно больше людей.
Жаль, что Невидимки не было в электронке

@loki, спасибо тебе за такие книги в списках! Среди множества посредственных книг попадаются вот такие жемчужины и навсегда остаются в сердце

написала рецензию31 октября 2019 23:49

#Кр2_2курс
«Ничто так не формирует вкус и верность суждений, как привычка выписывать понравившийся отрывок или отмечать глубокую мысль. Нужно дать себе слово ничего не пропускать при чтении писателей, которых по-настоящему ценишь».

И эта цитата как нельзя лучше характеризует саму книгу, ведь практически всю ее можно разобрать на цитаты. Не помню, читала ли я раньше Моруа или нет, но это небольшое произведение вызвало только приятные чувства. Даже напомнило острой мыслью любимого мной Оскара Уайльда.

Письма представляют собой собранные Заметки, наставления и рассуждения о женщинах, мужчинах, взаимоотношениях и браке. Мне даже в какой-то момент все эти мысли, обличённые в глубокие фразы, напомнили сборник афоризмов. Хотя Моруа и сам иногда вставляет цитаты Бальзака, Мольера, Гёте, так что ничего удивительного. Некоторые из них вечны, их правила и эффект не меняются не только годами, но даже веками. Но некоторые со временем немного устарели.

Стиль написания приятен и понятен, поэтому читать его легко. Без пафоса, без нравоучений автор делится житейской мудростью. Немного иронии, немного юмора и немного опыта. И где-то за кадром та самая незнакомка, которой все это и адресовано.
#БК_2019 (11. Произведение из зарубежной классики.)

написала рецензию31 октября 2019 23:45

Книга ударила по больному месту, да-да! На пороге 30-летия (блин, тридцатник) читать мысли неудавшихся людей и сравнивать, причем находя общие черты что у главного героя, что у себя очень обидно. Тебе 30 и ты ничего в жизни не добился. Ну офигеть! Мечты остались мечтами, глобальные планы стали уже больше похожи на мифы, а обещанное повышение давно сошло на "нет" (ну, а что тебя сейчас-то не устраивает, есть лишняя копеечка в бюджете и то хорошо, что тебе еще надо! Какая карьера в 30, сиди с маленьким ребенком и мужем да и не рыпайся!)

По сюжету жизни пяти бывших студентов не являются примером для подражания, одинокий врач-хирург, писатель небольших колонок в маленькой газетке, неудавшаяся путешественница, юрист (это она) и успешный знаменитый актер, подсевший на кокаин. В общем, компания так себе.

Что больше всего раздражает в книге? 4 взрослые сформированные личности, пытаются спасти своего друга от неминуемой гибели, все это замечательно, но метод! Нет, блин, серьезно?! Такой план может быть только у насмотревшихся боевиков детей. Страдания Бена, любовь-морковь, психованный "пациент" и роскошная вилла - по плану автора это приведет к новой жизни. Эм.... Жаль что не сгорели, честно.

Половина посылов автора вводила в уныние, половина честно и откровенно раздражала, т.к. поведение героев откровенно не показывает поведение взрослых 30-летних думающих и соображающих головой людей. Но несмотря на все это книга мне понравилась! Я не знаю, где потерялась моя логика, но 8 из 10 я поставила книги, т.к. она мотивирует. Да-да! Я не хочу быть похожа на этих героев, поэтому что-то нужно делать и что-то менять, пока еще не стукнуло 30.