Поиск по результату запроса:

Хэштег Л1_4курс

(найдено 81 упоминание)
написала рецензию15 июля 2015 19:16
Хищные вещи векаБратья Стругацкие

Ничего не поняла! Серьёзно. Как в темный лес зашла и продвигалась на ощупь. Не читала до этого братьев Стругацких и даже не знала чего ожидать. Как-то не братьями мне они оказались, не поняла я их и не оценила.

Как книга выглядела для меня. Иван Жилин прибывает в городок в качестве туриста-журналиста. И вот он говорит с этим, потом с тем, далее идёт куда-то, затем ещё куда-то. Что к чему? В чем суть хождений и разговоров? Кучу непонятных слов, выражений и понятий. Я понимаю, что это антиутопия и тут отражен свой мир, но объяснить то можно было хотя бы кто такие эти "грустецы". Читала всю книгу в надежде, что все встанет на места, но больше половины вещей так и остались загадкой. Хотя главный герой сам так и не раскрыл всех секретов. Может в этом и заключалась идея Стругацких - почувствовать себя одинакого с героем?

Хотя сама идея книги очень даже понравилась. Скажите откуда я узнала о ней, раз ничего не поняла? Дело в том, что вся суть раскрывается на последних страницах книги, да так, что и сюжет никакой не нужен. И главная мысль - создай человеку хорошую жизнь, дай ему все бесплатно и много, и он заскучает от этого. Начнёт деградировать от безделья и размеренной жизни. Да, идея хороша, но сюжет для меня оказался ужасно скушен.

написала рецензию15 июля 2015 17:57

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 июля 2015 17:03

#Л1_4курс

Книги по личностному росту и тайм-менеджменту должны мотивировать и вдохновлять людей (правильнее - читателей), но именно эта книга не оправдала моих ожиданий. Она из той самой рубрики - "Прочитал и забыл".

Но все же скажу для начала о плюсах.

Во-первых, мне нравится, что Авторы как бы ведут беседу со своими читателями. Да и вообще это больше похоже на книгу-семинар, если можно так сказать, потому что текст делится на реплики. "Говорит тот, говорит этот..." Так действительно чуточку понятнее, так как представляешь себе разговор с Авторами.

Во-вторых, хотелось бы отдельно выделить представленную... назову ее схемой. Она очень удобна, ею действительно можно пользоваться, извлекая много полезного для себя.

Говорят Авторы книги просто и ясно, вопросов не возникает, приводят интересные примеры.

Даже не смотря на эти плюсы, книга все равно не цепляет. А еще мне показалось, что Авторы навязывают читателям свое мнение. Было неприятно читать те части, где это было особо ярко выражено. Книга скорее для... эгоистов, чем для кого-то вроде альтруистов.

Лично меня Авторы не смогли вдохновить или мотивировать на что-то важное, но, может, она поможет другим читателям. Книга небольшая по объему, читается легко и, если постараться, за один вечер.

написала рецензию15 июля 2015 16:13
Женщина в черномСьюзен Хилл

#Л1_4курс

Когда я садилась за чтение этой книги, то, честно признаюсь, ожидала большего. Я редко читаю ужасы или мистику, поэтому сравнивать мне не с чем, но эта книга показалась мне довольно простой и не особо интересной.

Сначала Автор, Сьюзен Хилл, интригует читателя. Читатель узнает о какой-то тайне, которую хранит главный герой. Тот не может рассказать об этом своим родным, да и позже, дочитав, мы поймем почему. Но пока дело не дошло до развязки, единственная мысль, возникающая в голове: "Черт, да что же там произошло?!" За это я могу дать плюс книге.

Еще не могу не оценить главного героя. Несмотря на страх, на странные события, на то, что все вокруг молчат и скрывают от него что-то важное, герой не сдается, идет к своей цели, преодолевает препятствия. Конечно, он переживает страшные вещи, многое сказывается на его психике, но… он не бежит, а заканчивает дело. И, конечно же, нельзя не пожалеть его.

Сама идея произведения довольно интересна, хотя истории про мстительных духов типичны и рассказаны многими. И мне кажется, Автор мог намного лучше раскрыть ее. Но ышло, да простят меня поклонники этой книги, не слишком удачно.

Стиль Автора мне нравится, нет чего-то, что могло бы запутать, например. Текст прост и понятен, читается на одном дыхании. Вполне возможно влиться в атмосферу, представляется обстановка очень хорошо при прочтении.

Книга не произвела какое-то особое впечатление. Прочитать один раз и забыть? Да, это скорее именно про это произведение.

написала рецензию15 июля 2015 13:26
ЧервьДжон Фаулз

"Червь" - это и детектив, и исторический роман, и постмодернистская игра. В прочем, таковыми являются все романы Джона Фаулза.
Главная идея книги - проповедь свободы воли. Он противопоставляет ее всем системам, сводящим человеческий идеал к зависимости и повиновению. В "Черве" автор заговорил о Боге, о возможности достижения свободы через веру в него.
Мистика в романе - не беспардонное вмешательство потусторонних сил в судьбы героев, а что-то происходящее внутри каждого, каждым понимаемое по-своему. Фаулз оставляет нам свободу - верить или не верить: сам он воздерживается от комментариев. Роман - это обращение к нашему веку, когда осознание собственного "я" вместо желанной свободы привело к забвению всего остального.
Перейдём к сюжету: перед вами переосмысленная и перенесенная в другой век история Адамы и Евы. Как сам Фаулз писал в эпилоге - "Нынешний мир глух, точно бедняга Дик". Значит, Дик - это мир. Мир, которого больше нет, который исчез. Но в то же время появляется новая Ева - то есть Ребекка, вместе с Адамом. И у Евы рождается Анна Ли, которая впоследствии будет говорить о втором пришествии Христа. И вот мир заново. Один мир умер, второй появился.
Вначале трудно угадать, о чем будет само произведение, зато в середине – всё более или менее становится ясно. Мне кажется, что шокирующей должна быть концовка, а не сама тема, ибо тема с нами на протяжении всего произведения, пока дочитаем - впечатление от того, что автор решил написать именно про это, а не про то, уже уляжется. Концовка может бабахнуть по нашим мозгам.
Книга интересна по-своему. Каждый роман Фаулза - кладезь новых мыслей, вопросов, намеков. Конечно, иногда пробегают уже знакомые и полюбившиеся образы, но в целом, каждое произведение - индивидуально.