Бойцовский клуб Ридли 2016 от Readly
создал обсуждение17 января 2016 14:18

Бойцовский клуб Ридли 2016

Первое правило клуба: рассказывать всем о клубе.
Второе правило клуба: всегда и всем рассказывать о клубе.
Третье правило клуба: вовлекать всех друзей в клуб любыми способами.
Последнее правило клуба: новичок обязан принять бой.

Бойцовский клуб Ридли

А теперь о других правилах:

1. Мы предлагаем вам список книжных тематик. На каждую тематику необходимо прочитать одну книгу в любой последовательности и написать рецензию. Одна книга = одна тематика. Рассказы и сборники в игре не участвуют.
2. Рецензия должна быть написана не ранее 17 января 2016 года. В рецензии обязательно укажите тег #Бойцовский_клуб, а также название книжной тематики. Пример: #Бойцовский_клуб (Книга без рецензии).
3. Прочитав 20 книг на все 20 тематик, и написав рецензии на все книги, оставьте комментарий с вашим прочитанным списком в теме «Полноправный член бойцовского клуба Ридли» (просьба в списке указывать тематику каждой книги, пример: 2. Книга о книге или о писателе Тринадцатая сказка)

Все полноправные члены клуба получат отличительную награду.

ВНИМАНИЕ: рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли).

Игра проходит до 31 декабря 2016 года. Вы можете начать в любой момент, но помните: чем позже вы присоединитесь, тем меньше времени у вас останется.

Ну что, начнём?
Вот и наш список:

1. Книга без рецензии.
Всеми любимый флешмоб «найти книгу без рецензии, прочитать её и написать рецензию» теперь и в нашей годовой игре. Как найти такую книгу, уже все давно знают, а кто не в курсе, то можно посмотреть тут.

2. Книга о книге или о писателе.
Вам помогут подборки «Книги о книгах» и «Книги, в которых писатели главные герои».

3. Книга автора, который пишет не под своим именем.
Максим Горький, Вениамин Каверин, Стивен Кинг, Джоан Роулинг, Аркадий Гайдар, Макс Фрай - и это только малая часть писателей, которые писали не под своими именами.

4. Книга, основанная на реальных событиях.
Что может быть интереснее реальных историй? Если вы не знаете, какую книгу выбрать, то вам может помочь эта подборка.

5. Книга, которая поможет вам стать лучше.
В каком плане стать лучше? Поменяла ли книга ваше отношение к родным, близким, чужим людям? Научила ли книга вас чему-то? Или вы получили полезные навыки, прочитав её? Каждая книга делает нас лучше, но у каждого эта книга своя.

6. Книга-дебют известного писателя.
Интересно ли вам, какая книга была у вашего писателя первой? Вам поможет подборка.

7. Книга про великую женщину или мужчину.
Короли, Президенты, владельцы крупных корпораций, писатели, актёры, певцы, спортсмены - великих людей много, давайте познакомимся ближе хотя бы с одним из них.

8. Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.
Книги, запрещенные или подвергнувшиеся цензуре по политическим, сексуальным, религиозным или социальным мотивам.

9. Детская книга для взрослых.
Окунёмся в мир добра, позитива и детской непосредственности (иногда это очень полезно).

10. Книга советского писателя.
Как давно вы читали книгу советских писателей? Теперь есть отличный повод.

11. Книга, в которой описан всего один день.
Пугает читать такую книгу? Вам может помочь подборка.

12. Книга с эротическим содержанием.
Чуточки эротики в нашей игре не помешает… Найти книгу вам помогут подборка или категория.

13. Книга, в сюжете которой есть животное.
Белый Клык, Томасина, Радуга для друга - вот несколько примеров.

14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины.
Вам поможет подборка.

15. Книга, написанная женщиной от лица мужчины.
Вам поможет подборка.

16. Книга-автобиография.
Интересно ли вам, как люди сами описывают свою жизнь?

17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.
Экранизаций много, хороших экранизаций мало. Если есть желание, в рецензии вы можете сравнить книгу и фильм.

18. Книга из списка Бродского.
Его можно найти в этом обсуждении.

19. Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла).
Тяжело ли найти такую книгу? Их множество!
Моя сестра живет на каминной полке
Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!
Последние свидетели. Соло для детского голоса
Манюня, юбилей Ба и прочие треволнения
Дикая. Опасное путешествие как способ обрести себя
Скряга Скрудж и три добрых духа
Мир глазами кота Боба. Новые приключения человека и его рыжего друга
Марли и я: жизнь и любовь с худшей собакой в мире
Пеппи Длинныйчулок поселяется на вилле "Курица"
Девушка, которая взрывала воздушные замки
Клуб любителей книг и пирогов из картофельных очистков
(Думаем, хватит примеров)

20. Книга, название которой состоит из одного слова.
Если книг с пятью и более словами в названии не огромное множество, то книгу, в названии которой одно слово, найти не составит труда. Нужны ли примеры? Но мы их приведём: Аэропорт, Поллианна, Офицеры, Плаха, Овод, Сёгун

Обсуждать игру и выбранные книги вы можете в данной теме. Всем удачи!

@lora-art24 августа 2016 15:25

@nikfrock, ооо, точно, не повторю))) Я просто смотрю, там написаны иной раз просто авторы, то есть можно брать любое их произведение?

Ответить

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 15:30

@lora-art, Наверное, любое. Но помни, если ты все не прочтешь их произведения, с тобой будет ващщщще не интересно беседовать))

Ответить

Joker (@nikfrock)24 августа 2016 15:31

@lora-art, ууу, думаю я намеренно стер эту бесполезную инфу, чтобы место не занимала)

Ответить

@lora-art24 августа 2016 15:34

@rina_rot, я даже уже ващщщщще-то с этим смирилась)))

Ответить

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 15:40

@lora-art, я думаю, что мы не одни такие непросвещенные)

Ответить

Readly (@readly)24 августа 2016 15:45

@lora-art, да, можно

Ответить

@lora-art24 августа 2016 15:50

@Readly, спасибо большое за ответ! :-*

Ответить

Катя Яковлева (@kwotti)9 сентября 2016 18:44

Я тут новичок и следуя последнему правилу: новичок обязан принять бой :D решила начать участвовать)

Как я вижу, рассказы не участвуют. А вот повести? Подскажите, пожалуйста, можно ли писать рецензии на повести?

Ответить

Рената (@tinuviel)9 сентября 2016 21:04

@Kwotti, можно )

Ответить

Катя Яковлева (@kwotti)10 сентября 2016 2:22

@tinuviel, супер, спасибо за ответ!)

Ответить

Мария Кожевникова (@di.sol)17 сентября 2016 21:44

«А чего это там, за кулисами?» – оно подходит под описание «больше пяти слов»?

Ответить

Waxsell (@raccoon)17 сентября 2016 22:32

@di.sol, "больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла"
Так что нет.

Ответить

@margarettt23 сентября 2016 17:25

Из списка Бродского кто что брал ? Посоветуйте что-нибудь, завязнуть на 2 месяца с "нудотней" не охота

Ответить

Алена Кислякова (@lin_kis)23 сентября 2016 19:15

@Margarettt, чтоб не нудно и не долго подойдет или Шекспир или Опасные связи
Вторая даже на эротический флешмоб подойдет))

Ответить

@margarettt26 сентября 2016 15:33

@lin_kis, а совмещать же нельзя с другими мобами)

Ответить

@Readly, подскажите, у Сэлинджера "Над пропастью во ржи" был первым романом
до этого у него публиковались только рассказы
считается ли, что "над пропастью во ржи" были дебютом?

Ответить

Алина Рютина (@lilian97)6 октября 2016 12:49

Вот у Нила Геймана первый роман был в соавторстве с Пратчетом, можно ли тогда считать дебютом именно его роман "Задверье"?

Ответить

@neveroff6 октября 2016 23:03

@Lilian97, интересный вопрос. Вообще так и не определились считать ли первым произведением именно роман или как? Потому что у того же Геймана первыми задолго до Благих знамений и Никогде (не люблю русский вариант "Задверье") были куча рассказов типа Дело сорока семи сорок, Как продать Понтийский мост и другие...

Ответить

Алина Рютина (@lilian97)7 октября 2016 2:24

@neveroff, Да, просто не знаю, про рассказы я не могла найти информацию, а вот нашла только про Никогде и Благие знамения. Вот и не знаю, что именно подойдёт под эту "секцию", так сказать

Ответить

@neveroff7 октября 2016 10:17

@Lilian97, ждем администрацию))

Ответить

Алина Рютина (@lilian97)7 октября 2016 17:44

Ещё вопросик, "Чайку по имени Джонатан Ливингстон" можно отнести к разделу о животных? Знаю, вопрос странный, но все же хд

Ответить

Хочу учточнить, Краткая история почти всего на свете подойдет как пункт с длинным названием?)

Ответить

Readly (@readly)13 октября 2016 14:05

Виктория Бычковская (@victoria_b),
"Нужно написать резецензии к каждой книге из списка, не так ли? Или можно ограничиться комментариями"

Только рецензии

Ответить

Readly (@readly)13 октября 2016 14:06

@mause, да, считается

Ответить

Readly (@readly)13 октября 2016 14:06

@Lilian97, можно

Ответить

Readly (@readly)13 октября 2016 14:06

@sashapepper, да, подойдет

Ответить

Наташа (@nota)16 октября 2016 23:40

@Readly, может тогда и мне подскажите. Хочу выбрать из списка Бродского Цветаеву или Ахматаву. Подойдёт ли рецензия на один из сборник их стихов или допустим на "Повесть о Сонечке" Цветаевой?

Ответить

Анастасия (@liliana)17 октября 2016 9:08

@Readly, Домой на Рождество. Мечты исполняются! подойдет ли она под категорию книга с длинным названием?

Ответить

Яна (@skerty)17 октября 2016 9:33

@liliana, Книга с длинным названием (больше 5 слов без предлогов, союзов и названий цикла). У вас 4 слова.

Ответить

Я недавно написала весь список с книгами в обсуждении «Полноправный член бойцовского клуба Ридли», но никаких ответов или замечаний не было.. жду уже несколько дней, почему не дают наградку, ну или хотя бы какой то ответ?

Ответить

Соня Кантор (@skantor)2 ноября 2016 17:49

@79501241298, думаю, если вы все закончили и правильно написали, то получите медальку в ближайшее время. У меня например прошло где-то полторы недели с момента написания поста, и до получения медальки.

Ответить

@SKantor, Я уж думала я одна такая) Спасибо)

Ответить

Анна (@annaopredelenno)10 ноября 2016 20:23

Может, подскажет кто-то, Письма незнакомке - это сборник? Т.е. для БК не годится?

Ответить

@psycho10 ноября 2016 21:17

@AnnaOpredelenno, ну это как бы коллекция писем..
я бы поставил их даже под пятый пункт)

Ответить

Анна (@annaopredelenno)11 ноября 2016 12:24

@psycho, а коллекция писем объединена общей линией? Я натыкалась, что это сборник новелл, меня это смущает:) У меня она очень вписывается в третий пункт, я так привыкла ее видеть в этом качестве, что прямо расстроилась, увидев характеристику "сборник новелл".

Ответить

@psycho11 ноября 2016 16:08

@AnnaOpredelenno, я не знаю, как его определить
возможно сборник рассуждений, но от одного человека. Я не думаю, что это проблема. Оно и в названии - письмА.
сборник рассказов это другое имхо

Ответить

Arya Smith (@bessonsky)13 ноября 2016 11:57

Скажите, а «уличный кот по имени Боб » относится к книгам о животных или к автобиография?

Ответить

Соня Кантор (@skantor)13 ноября 2016 12:07

@bessonsky, не знаю как насчет автобиографии, но к книге о животных ее точно можно отнести. И вполне возможно, что книга может подходить под несколько категорий.

Ответить

Анна (@annaopredelenno)14 ноября 2016 7:59

@psycho, спасибо :) Рискну не отступать от первоначального плана, я на нее уже настроилась.

Ответить

Яна (@skerty)14 ноября 2016 8:12

@bessonsky, я думаю к автобиографии подойдет очень даже.

Ответить

Readly (@readly)19 декабря 2016 10:51

Если вы принимаете участие в Бойцовском клубе, то не забывайте, что игра заканчивается 31 декабря!

Ответить

111 111 (@111222333444555)24 декабря 2016 12:40

Подскажите что-нибудь подходящие под 9 пункт, уже ничего подобрать не могу)

Ответить

111 111 (@111222333444555)24 декабря 2016 12:54

@shtrey, спасибо)

Ответить

Рыдаю над пунктом книга из списка Бродского. Ничего не идет, ничего не хочу

Ответить

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 1:03

@mariana, очень понимаю, мне тоже было непросто)

Ответить

Lady Vodochka (@pum_pumoff)28 декабря 2016 13:14

Здравствуйте, администрация @readly и уважаемые участники. Вопрос следующий: планируется ли в грядущем году что-либо такое же масштабное? Понимаю, что тороплю события, но хотелось бы уже вернуться в строй написателей рецензий, а подобные мероприятия несомненно мотивируют. Заранее благодарю за ответ.

Ответить

@loki28 декабря 2016 14:03

@pum_pumoff, планируется

Ответить

Lady Vodochka (@pum_pumoff)28 декабря 2016 14:14

@loki, ура, быдыщ, хлоп-хлоп и прочие радостные звуки. Спасибо!

Ответить

Nyut Bary (@nyut)28 декабря 2016 19:38

@pum_pumoff, @loki, +1 хлоп-хлоп)

Ответить
Помоги Ридли!
Мы вкладываем душу в Ридли. Спасибо, что вы с нами! Расскажите о нас друзьям, чтобы они могли присоединиться к нашей дружной семье книголюбов.
Зарегистрируйтесь, и вы сможете:
Получать персональные рекомендации книг
Создать собственную виртуальную библиотеку
Следить за тем, что читают Ваши друзья
Данное действие доступно только для зарегистрированных пользователей Регистрация Войти на сайт